Даже не знаю...

Dority

Слингоконсультант:)
Лариса Шелег,
спасибо.:) Но тогда это не только фишка Рожаны, а ещё ЭИ(мне это на курсах также говорили)+ в статьях встречала.:)
Ещё раз спасибо, что поправили.:)
 
Luz написал(а):
Да я и сама не понимаю, зачем годовичков ночью кормить. Если получается отучить, почему бы нет.
так у некоторых и в месяц получается отучить, причём не только от ночных, но это же не повод это делать...
лично для меня в этом вопросе потребности ребёнка на первом месте

тем более что плохого в ночных кормелниях, спишь и кормишь
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Алиса в стране чудес,
а если не спишь? Это я так, не чтобы приколебаться, а поболтать на тему. Вот я не могу спать с ребёнком в одной кровати, и даже в одной комнате. Вот какой-то психологический барьер есть. Не скажу, что я боюсь задавить ребёнка. Но проверено уже многократно: ребёнок у нас в постеле - я не сплю. Могу неделю не спать, а дремать, месяц... Немного лучше ситуация, когда ребёнок спит в кровати прямо возле меня, но всё равно не идеально. Я слышу и реагирую на любой поворот ребёнка в кровати. Сплю спокойно только тогда, когда ребёнок спит в своей комнате. И при этом, я слышу его прекрасно, но вот тогда начинаю высыпаться.
Поэтому, лично для меня "спишь и кормишь" из области "фантастика в соседнем отделе"
 
Танюша_,
поболтать - это пожалуйста :) а совета дать не cмогу, так как сплю с дочкой с рождения и кайфую... пыталась как-то в первые недели после родов перекладывать в кроватку сонную, но она всегда просыпалась...приходилось стоять, извините раком, над кроваткой и кормить... да и ночные вставания для меня утомительны, как только принимаю вертикальное положение, так всё - до утра не сплю...
Танюша_ написал(а):
Немного лучше ситуация, когда ребёнок спит в кровати прямо возле меня, но всё равно не идеально
мы сейчас так сделали, а то пузо уже мешает :) придвинули детскую кроватку к своей, предварительно сняли одну стенку, так что на кормление просто можно подкатиться в детскую кроватку, а потом к себе и спи себе в удобной позе :)
 

Luz

New member
Эту фишка Рожаны, наверное, давать урезанную информацию. Пройдя через энные руки и головы выросла вот такая трактовка.
Вполне возможно. Во всяком случае такую трактовку я уже много где встречала и в корне с ней не согласна. Знаю нескольких женщин, которые поотлучали своих детей от груди только от того, что уже не в состоянии были выдерживать ночные кормления.
Алиса в стране чудес, не у всех получается кормить и спать. У меня, например, очень высокая чувствительность сосков, и я не могу спать, пока ребенок сосет грудь. Кроме того, ребенка, который не может спать без сиси крайне тяжело оставить. Сейчас я могу спокойно уехать на выходные и оставить ребенка с бабушкой, раньше не могла. Раньше я даже не могла выйти с мужем вечерком прогуляться, т.к. ребенок мог в любой момент проснуться и потребовать грудь.
Я категорически против того, чтобы отучать ребенка от ночных кормлений в месяц,т.к. это повлияет на лактацию. Сейчас, уже оглядываясь назад и принимая во внимание мой опыт и опыт моих знакомых, я понимаю, что отучать от ночи можно либо где-нибудь мес в 8-11, либо после 1,4-1,6, как кому повезет. В год отучать тяжело, т.к. наступает этот самый кризисный период с истериками и выгибаниями и уже надо ждать пока все утихнет.
В общем, я считаю, что я все сделала правильно. Я выбрала нужный момент. Мы довольно легко отвыкли и теперь, ттт, хорошо спим ночью. Я планирую отлучать от груди после 2 лет и думаю, что отлучение у нас пройдет гладко, т.к. у нас уже нет зависимости сон=сися=сон.
И это не только мое мнение. Те, кто в нете не лазят и рекоммендации не читают, поступают также.
Может, стоматологи и не правы насчет ночных кормлений, но проверять это на моем ребенке мне не хочется. Я не считаю, что ночные комления настолько важны, чтобы рисковать состоянием зубов ребенка.
 

Luz

New member
Может и не отсюда. Но меня, напр, кормили до 2 лет. У меня неправильный прикус и плохие зубы с детства. Я уже,если честно, не знаю, кому тут верить. Отучила на всякий случай, тем более, что и другие мотивы для этого были.
 

jullliya

графический дизайнер
А моя дочка вообще до 5мес не просыпалась ночью на кормление, просыпалась к 7-8ч утра. И я ее не будила, и сама спала. А молока было - на целый детский сад. Потом с 5-ти месяцев просыпалась несколько раз за ночь, а после года - снова перестала. Счас иногда просыпается в 6 утра, но чаще спит до 9-10утра, и просит грудь, когда проснется. И ничего плохого в этом не вижу. На моей лактации это, ну, никак не сказывалось.
У каждого ребенка свои ритмы, одному надо ночью просыпаться, другому - нет, а нарочно ночью будить - я считаю не правильно. Плюс, я уверена, что частые ночные сосания чаще всего обусловлены совместным сном, у нас ребенок с рождения спит в кроватке. Что удобно мне, т.к я не могу спать с ребенком, и ребенок всегда отлично спал в кроватке. Правда, кроватка рядом с нашей постелью.

Про зубы. Зубы - это наследственность, как ни крути. И не зависит от ГВ. При нашем стаже ГВ, уже 2,6г, пока, ттт, зубы все здоровые. Я же - была искусственницей с рождения, и уже в 2г был целый рот кариеса. Хотя коренные зубы, наоборот, до беременности были отличные, всего с двумя пломбами. А у дочки моей зубы, как у мужа ,а у него они оч хорошие, его бабушке 78 лет - а у нее все свои зубы.
 
Luz,
насчёт прикуса, читала я отчёт с конференции медиков-стоматологов во франции, так там именно про прикус говорили, что лучше длительного ГВ для правильного прикуса - нет ничего :) а пустышки и бытылочки с сосками (даже на фоне ГВ) его портят

Ещё одна мама троих детей (с нашего форума) копала инфу про плохие зубы, т.к. у второго ребёнка в полтора года было ни то 8, ни то 10 дырок (уже точно не помню) и пришлось лечить под наркозом. Так вот она, изучив тему, сказала что виноваты препараты железа, которые принимают беременные в качестве профилактики анемии.
Сейчас даже связь АД у ребёнка с витаминными комплексами для Б. всерьёз изучают...
так что узнать откуда ноги растут ой как сложно
 

Elvada

New member
Алиса в стране чудес написал(а):
Сейчас даже связь АД у ребёнка с витаминными комплексами для Б. всерьёз изучают...

Вот-вот...Не так эти витаминные комплексы безобидны, как некоторым кажется.
 

jullliya

графический дизайнер
Elvada,
все витаминные комплексы не так безобидны, как кажется, и не так хорошо восполняют нехватку витаминов, на что многие надеются. в т.ч числе и детские витамины... Не только для беременных.
Я тоже потом пожалела, что во время Б все время пила витамины, и ни разу не задумалась, а надо ли, была уверена, что надо. Даже и не пыталась найти какую-то инфу по этому поводу. Хотя, ттт, аллергии у нас нет.
 
jullliya написал(а):
все витаминные комплексы не так безобидны, как кажется
ну если уж пошло, то все витаминные комплексы - это лекарства...просто название у этой группы такое "витамины"
 

Изюминка

Active member
Скажите, а какая связь именно ночных кормлений с кариесом? Днем нужно чистить зубы ребенку после каждого кормления или молоко не так влияет на зубы?
 
Изюминка написал(а):
Скажите, а какая связь именно ночных кормлений с кариесом? Днем нужно чистить зубы ребенку после каждого кормления или молоко не так влияет на зубы?
хороший вопрос :)
можно ещё добавить: почему именно ночные кормления портят прикус? а дневные нет?
 

Психея

New member
Да ну, не верю я что от ГВ могут быть плохие зубы и неправильный прикус. От бутылочек с соками и смесями в течение длительного времени наверное да, но не от ГВ. Да и состояние зубов с прикусом зависит от многих факторов, той же воды, привычек гастрономических и наследственности
 

Изюминка

Active member
Вспомнила, что об этом шла речь на лекции в поликлинике. Говорилось, что ночью сладкие продукты особо вредны. Чем - не объяснялось. Рекомендовалось исключить ночью рожки, соски, бутылочки. Даже интересно стало, в чем логика.
 
в грудном молоке не те сахара, которые разружают зубы :) обсуждалось это много и давно в соответствующем топике в ГВ
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Изюминка[/
вообще не рекомендуются длительные сосания любого продукта :) Из-за того, что кариез может развиться. Слюна смывает остатки еды, а когда еда постоянно во рту - этого не происходит
 
Сверху