Детские документы (паспорт)

Eka

Well-known member
Алиса в стране чудес написал(а):
заплати за фото, за нотариуса, потрать рабочее время и получи бесплатно новый паспорт ))))))))))
ну можно все то же самое, тока еще и за паспорт заплатить. меня больше веселит текст разрешения. не знаю мот что поменялось с тех пор, но я писала: я, такая-то, разрешаю своему ребенку, такому то, выезд за границу в сопровождении меня :)))
 

Вжик.

Well-known member
Можно прийти двум родителям и ничего не надо заверять нотариально( я про паспорт)
 

Eka

Well-known member
Вжик. написал(а):
Можно прийти двум родителям и ничего не надо заверять нотариально( я про паспорт)
нет. разрешение обязательно. я сама себе разрешала вывоз собственного ребенка при личной подаче.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Ека,
когда это было? когда была разрешительная запись?
Так сейчас такого нет.
т.е. получается, если мы всей семьёй едем заграницу - нам нужно ещё и разрешение?!
На разрешительную запись мы писали такое и заверяли нотариально.
 

Eka

Well-known member
Ю. Пасхали,
писалось при оформлении доков на паспорт. но тогда это было все вместе с разрешительной записью, мот и правда тока для штемпселя надо было... а счас не надо, да? слава Богу! формулировочка была дебильнее некуда...
 

Вжик.

Well-known member
Ека, тока сегодня вдвоем с мужем оформляли паспорта детям все что нужно: старый паспорт, фото, и ! расписка, что не против оформить ентот паспорт от меня и от мужа ( на одном блаке).
 

Ю. Пасхали

солнечная
Ю. Пасхали,
писалось при оформлении доков на паспорт. но тогда это было все вместе с разрешительной записью, мот и правда тока для штемпселя надо было... а счас не надо, да? слава Богу! формулировочка была дебильнее некуда...

я сегодня забрала наши паспорта. Думаю, что уже не надо никаких заявлений по этому поводу. Они просто просканируют паспорт (там уже фото не вклеено, а сканированое).
Разрешение надо только, когда 1 родитель выезжает.

Вжик.,
это не расписка, а заявление )))
 

Ленчик

New member
У дочери паспорт с 2001 года, на фото ей год, сейчас 8. Срок - до 2016 года.
Но фото соответствующее каждый год есть в визе - открывали словакию, болгарию. Сейчас на шенген в посольстве. как-то я и не задумывалась о замене.
Ю. Пасхали, кстати, подавали докум-ты в посольство на шенген, едем всей семьей. Так нотариально заверяли разрешение обоих родителей на вывоз нами нашего ребенка. 10500 как с куста. Плюс свид-во о рождении апостилированное и переведенное (еще 35 + 20 тыс). дурдом.
 

Natulenka

Вся такая растакая...
И мы получали в прошлом году паспорт на ребенка, написано что действителен до 2012 г.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Ю. Пасхали, кстати, подавали докум-ты в посольство на шенген, едем всей семьей. Так нотариально заверяли разрешение обоих родителей на вывоз нами нашего ребенка. 10500 как с куста. Плюс свид-во о рождении апостилированное и переведенное (еще 35 + 20 тыс). дурдом.

хм... странно. Надо уточнить этот вопрос
А зачем вам апостиль на свидетельстве (вы на ПМЖ?)
у меня все доки давно легализованы, вплоть до диплома
 

Ю. Пасхали

солнечная
Ленчик,
я узнала по поводу разрешения: когда ребёнок едет в сопровождении 2-х родителей разрешение не надо.
 

Ленчик

New member
Ю. Пасхали,
в итальянское посольство потребовали.
не на пмж

италия всегда апостилировать свид-ва требует (мама в фонде работает, так они вечно с ними носятся)

не знаю, возможно, они потребовали разрешение, т.к. мы с мужем в посольство паспорта не подавали, т.к. визы многократные есть. но ведь и билеты, и бронь проживания - на всю семью.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Ленчик,
разрешение не для посольства делается, а для наших погранцов. Оно ведь называется "на вывоз", а не на ввоз. И у меня многократная виза, и у мужа. Всё это непонятные заморочки итальянского посольства, которое к этому разрешению вообще не имеет никакого дела
 

Natya

Жили-были ...
Мы с мужем обнаружили :), что у Яра паспорт выдан на 5 лет. Получали его 3 года назад.
 

Ленчик

New member
Ю. Пасхали,
согласна, что это приколы италии
в словакию зимой ничего не требовали
ну да бог с ними ;)
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Прочитала на днях в Ва-банке ответ на этот вопрос .... детские паспорта действительны до указанного в них срока, т.е кто делал паспорт 6 лет назад и он еще действителен, то все законно, переделывать не надо. Ну а кто делал в последние годы, то сроком на 5 лет и потом менять на новый.
 

Вжик.

Well-known member
Natulenka, бывали случаи, что детей 15-ти лет, у которых паспорт выдан годика в три, погранцы ссаживали вместе с родителями, т.к. не могли идентифицировать по фото человека " не ваш это ребенок и усе" , не похож на фотографию... Так, что "лучше перебдить, чем недобдить"!
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Вжик. написал(а):
Так, что "лучше перебдить, чем недобдить"!
ну это конечно :).
хотя говорят и в прошлом году было тоже самое, но буча почему-то только теперь начала подниматься, странно.
 

натка

New member
Вот дилема возникла! Если при покупке билета в Россию на поезд Минск-Челябинск не нужен паспорт для сына(4 года), тогда зачем его делать вообще если пограничников нет при поездке в Россию.Значит никто и не спросит паспорт! При посадке в поезд достаточно ли будет свидетельства о рождении? Люди, кто точно знает?:confused:

P.S.Дорогой(ая) Yascherka если бы я нашла ответ на свой вопрос, то не создавала бы тему, а просто бездумно закрыть тему и ляпнуть карточку не вижу ничего разумного!
 
Сверху