Детские документы (паспорт)

MaTasha

Active member
У нас то же (Советский р-н), только за комп. услуги 2 квитанции: 2450 и 4800. Забирать сказали через 3 недели.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Так-с, а при замене паспорта ребёнка нужны такие же документы? м только за комп услуги берут? А обычную пошлину нет?
 

Ю. Пасхали

солнечная
natalochka,
я когда делала ребёнку паспорт, как раз и перепутали: взрослым и детям разные размеры
 

Rovba

Active member
Ю. Пасхали,
я меняла ребенку паспорт в 16-летие. пришла одна с его паспортом. госпошлина 2450 (я сначала заплатила 2400, так как по тел мне назвала паспортистка именно эту сумму, а потом выяснилось что надо еще доплачивать 50руб). и фото 4*5 (если для детей другие надо то уточните. знаю что размер от макушки до подбородка должен быть не менее 3см). на месте заполнила форму и все. даже моего паспорта не попросили. через три дня забрала старый паспорт, и с ним уже получать через 10 или 14дней (непомню точно. срочное стоит 10,000, а так говорят что через месяц. хотя сам паспорт был готов через неделю уже). до 16 лет паспорт делается бесплатно
 

Ю. Пасхали

солнечная
Galla,
спасибо! У меня паспортистка не от мира сего ))) Он вообще не знает своей работы, каждый раз приходится дополнительно консультироваться с начальником
natalochka,
я меняю ребёнку паспорт, а не получаю в первый раз - это немного разные вещи (мы уже проходили все "барьеры". У нас была куча дополнительных бумаг, потому как наш папа иностранец)
 

Jahenka

влюбленная в мир
спршу здесь про визу. Расскажите про шенгенскую. Как ее делать, с чего начинать? Дадут ли "просто так" в посольстве (без приглашений и забронированных отелей) или надо обращаться в турфирму. Сколько стоит (в посольстве и турфирме). Обязательно ли дулать визу в посольстве той страны, в которую собираешься ехать, или можно в другом (есть же где детям до 5 бесплатно...) Если есть приглашение (допустим, в германию) сделать по нему визу в немецком посольстве, а самому поехать не в Германию, а, допустим, в Латвию?
Сильно ли дороже сделать визу в турфирме?
Есть ли большие сложности в посольстве? (мой брат рассказывал, что там как-то очередь занимают и потом за деньги перепродают...)
Шенгенская виза действительна год? или есть на меньший срок дешевле? В следующем году (пока год не прошел) тоже можно по ней поехать куда-то?
Простите, если вопросы идиотские, я просто никогда такую визу не получала. Надеюсь на ваш опыт и осведомленность
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
Jahenka,
Тут 100 раз уже все перетерли
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=173200

По теме вопроса - получить можно в любом посольстве, но если узнают, то следующий нигде не дадут шенгенскую визу, так как её использовала не по назначанию.
 

Jahenka

влюбленная в мир
EXEMOK,
спасибо... там, правда, начинается с 2004 года, и столько разговоров... :)
 

smil

New member
прошлым летом путешествовали на авто по Европе с ребенком 7 лет.Польша,чехия,Австрия,Германия,Италия,Франция 20 дней.Шли в турагентство,там совместно разработали приблиз маршрут,забронировали несколько отелей,собрали докум.на шенген,много проблем было с оформл.ребенку,шенг.визу агент делал нам сам в итал.посол,мы только пришли в посол.в назначенное время и забрали паспорта,ничего не спрашивали у нас.Тур наш подстраивался(начало и возвращение) под экскурсион.автобусный тур какой-то фирмы, и все.Собирались таким же макаром и этим летом попутешест.,тот же турагент про какие-либо трудности или изменения не говорил пока ничего.В Польше и Чехии ночевали по 1-2-ночи,остальное-как получалось.Да,шенген действовал только на время поездки.Путешествие было супер,но очень уж дорогое получилось.Без бронировки отелей в конечном пункте пребывания вашего,я думаю,визу не дадут.Много головной боли,если сами будете все делать,лучше через агентство,гарантии получения шенгена все-таки побольше.
 

LEKA

New member
Расскажите про шенгенскую. Как ее делать, с чего начинать? Дадут ли "просто так" в посольстве (без приглашений и забронированных отелей) или надо обращаться в турфирму. Сколько стоит (в посольстве и турфирме). Обязательно ли дулать визу в посольстве той страны, в которую собираешься ехать, или можно в другом (есть же где детям до 5 бесплатно...)
Обычно в посольствах требуют либо приглашения, либо брони отелей. В Литовском можно получить визу, предьявив либо тревел чеки либо выписку с банковского счета о наличии 40 евро на день пребывания на каждого человека, включая ребенка.
Если есть приглашение (допустим, в германию) сделать по нему визу в немецком посольстве, а самому поехать не в Германию, а, допустим, в Латвию?
Можно без проблем, они могут возникнуть только в том случае, если вы нарушите какие-либо законы и у вас в паспорте увидят визу немецкого пос-ва. Только вот смысл? Если вы хотите в Латвию, то в турфирме можете и жилье забронировать и визу сделать. Кстати, многи турфирмы предлагают цены на отели ниже, чем на сайтах самих отелей.

Есть ли большие сложности в посольстве? (мой брат рассказывал, что там как-то очередь занимают и потом за деньги перепродают...)
Смотря в каком посольстве. Я без проблем делала и в немецком и во французском, и в литовском.
Шенгенская виза действительна год? или есть на меньший срок дешевле? В следующем году (пока год не прошел) тоже можно по ней поехать куда-то?
На год вам точно не дадут, есть особое условие шенгена - при первом получении визы дают только краткосрочную и макс. на месяц. Да и вообще, годовые визы могут быть только по рабочим приглашениям.
 

Jahenka

влюбленная в мир
девушки, спасибо большое! все понятно, почитала еще в нэте - не так страшен черт :)
 

Фрейя

Инесса-баронесса
девочки, а где собственно ОВИР фрунзенский?а то мы тут недавно живем, еще не знаем такие вещи :)
 

Magda

Well-known member
Беларуси изменены правила выезда детей за границу

http://news.tut.by/society/110321.html

Интересно, а действующи паспорта так и будут действовать до 16 лет. Или на границе мы узнаем о том, что паспорт недействителен?
 

Yascherka

Gledam nad vama
Magda
Ничего не поняла! /У моего старшего до 16-ти лет паспорт......выдавали лет 5-6 назад. И как?
 

Ю. Пасхали

солнечная
Yascherka,
у нас тоже до 16 лет дейтвителен, когда мы делали его 3 года назад. Но теперь срок действия только 5 лет, и так было уже в прошлом году вроде. Конечно, всё дело в фотографии, потому как погранцы могут предъявить претензии на этот счёт. Я вот как раз завтра пойду свой и ребёнкин паспорт забирать - специально из-за фотограии и меняла
 

Eka

Well-known member
лично я поняла так что какой срок действия указан в паспорте, так паспорт и действителен. в указе про слово "заменить" ничего не сказано. я когда-то звонила в комитет погранвойск и задавала вопрос про похож/не похож на фотку. мне ответили что мы в ответе за тех кого приручили :))) и если нас развернут на границе из-за несхожести, то это наши проблемы, т.е. паспорт нужно менять не дожидаясь окончания срока действия, а как тока деть перестает быть похож на фотку. мы в этом году ездили по паспорту выданному в год. все погранцы ржали как ненормальные, но никто не сказал что не похож :)
 
Сверху