Детские лагеря

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RbIgik

Active member
Kavita, можно, наверное.....:), но в прошлом году я начала обзванивать лагеря поздновато (в апреле) мест уже не было. А в турфирме места нашлись :)

тучечка, а в лагерь вы своим ходом ехали? или был централизованный выезд?
 

тучечка

New member
RbIgik,везли автобусы централизовано от к-з"Минск", на осенние каникулы было не очень много детей: человек 25.
 

Женщина дождя

Well-known member
Кто ездил в "Надежду" - поделитесь отзывами... Стоит ли таких денег? Как контингент детей? Я хотела бы на программу Английский с надеждой...
 

hanna_s

New member
Kavita, у "Зубрёнка" есть сайт, где указаны телефоны, по которым можно заказать путёвки. Вы посылаете им по факсу заявление с указанием желаемой смены (летней), они Вам подтвердят получение факса.
В прошлом году мы посылали сразу после 7 января, нам путёвку выделили. Но мы отказались, так как "Зубрёнок", по-моему, с прошлого года на летние смены с государственными дотациями не работает.
Мы ездили за свои деньги на прошлые осенние каникулы: девочка моя с температурой 40 приехала домой, не только она одна, но ещё человек 10. Медчасть была очень далеко от её корпуса. Вот с температурой и приходилось ходить. Впечатления были очень испорчены. Всё-таки мы понимали, что осень, холодно, экономия отопления (на день батареи в корпусе отключали), надо ехать летом. Ведь летом на Нарочи красота!
Заказали путёвки, но их стоимость без дотации не то, что бы напугала, а просто разочаровала. Путёвки "Зубрёнка" летом с удовольствием покупают россияне, а для них другие цены, поэтому с дотациями и не работают. Не выгодно.
Мы нашли другой лагерь и уже сейчас мечтаем поехать туда опять.

Если не секрет какой вы нашли другой лагерь?Мы были в прошлом году в Зубренке на 1-й смене.Покупали по полной стоимости путевку и, обидно, не понравилось ни ребенку ни мне лично.
 

smil

New member
дочь 10 лет три лета подряд ездила в Надежду,но от спортшколы,т.е. отряд состоял только из "своих" во главе с тренером.Ей нравится очень.Что наблюдала я :контингент детей в др. корпусах---много детдомовцев,в т.ч. и из России,есть мини-отряды больных детей, подростков-даунов с большим количеством своих педагогов.Минских детей очень немного и как-то особой радости на лицах я у них не видела.В общелагерных мероприятиях наши дети наравне со всеми участвовали,ну,так себе..Сам лагерь отличный,думаю,что даже уникальный,территоррия очень здорово оборудована,медбаза хорошая,питание отличное,свои овощи-фрукты.своя выпечка.Детей часто на пляж по красивой лесной дороге водят,велосипеды напрокат и т.д. Возможно,на других сменах все по-другому и контингент детей иной.Наши ездят обычно в конце июня.
 

hanna_s

New member
Вам повезло.Сейчас в Надежду просто не попасть со стороны. Есть один отряд по коммерческим путевкам,которые раскупаются в сентябре за 1день.Еще у них единственных классный сайт,посмотрев который вопросов можно не задавать...Может вы знаете есть ли в РБ еще подобные лагеря?
 

Женщина дождя

Well-known member
Я смотрела их сайт... И даже звонила в Надежду в Вилейку... Они тоже сказали, что в основном дети из чернобыльской зоны и детдомовцы. Ну и получается спортивные отряды,отряды с английским языком Эти отряды отдыхают по своим программа... В РБ больше подобных лагерей не знаю< и это очень жаль, что на всю РБ один такой лагерь... И ни одного международного лагеря, где детям можно было бы усовершенствавать свои знания иностранного с ровесниками...
 

PARIJANKA

Member
Женщина дождя, я очень рекомендую этот лагерь. Дочка тоже ездит в "Английский с Надеждой" (она и курсы в ИХ посещает). Оборудование территории, питание и др.- всё так, как smil писала. И каждому ребёнку назначают какие-нибудь лечебные процедуры.
Обучение проходит 2 раза в день в игровой форме и по учебникам, которые там выдают(они ребёнку и остаются).
По вечерам: некоторые отряды собирались с гитарами- и пели на английском, дискотеки, играли постоянно в твистер, устраивали много конкурсов.
Каждый день купание в водохранилище(при хорошей погоде ,конечно). Но это только в первой смене. А в августе уже не купаются(вода цветёт).
Контингент (а моя дочь ездит на первую смену с 22июля по 2 августа) очень даже неплохой: россияне, японцы, немцы, англичане, почти все минчане. Про чернобыльцев не слышала(именно в этой смене). Да, были инвалиды, я видела пару человек.
Все иностранцы живут в других корпусах, поэтому общались только в столовой.
Ребята сдружились настолько, что и дни рождения отмечают, каждый месяц встречи устраивают. С россиянами постоянно переписываются.

Но будьте готовы к тому, что здесь нет вожатых-наседок. К примеру, дети могут в полдесятого вечера ещё гулять на территории лагеря; есть отведенные места для курения. Некоторым родителям не нравиться, что нет жесткого контроля за детьми, как в обычных оздоровительных лагерях. Меня же очень устраивает.

Немножко о корпусах, где живут дети. Есть игровая совмещённая с кухней:имеется кухонная мебель, холодильник, чайник. Можно с собой в лагерь давать ребёнку чай и по вечерам они устраивали иногда чаепитие.
Санузлы хорошие; для стирки имеется стиральная машина(ею пользуются)

Минус (для меня) -это мебель: достаточно старая и тёмная; заходя в корпус, чувтвуется запах "старости" и потной обуви(оставляется в коридоре; возле каждой комнаты есть полка для обуви и вешалки для верхней одежды)...но это мелочи

....А, вообще, мне этот лагерь напоминает студенческий отряд. Он такой зажигательный, лёгкий позитивный. Наблюдала только счастливые лица, чего не скажу об обычных лагерях.
 

Len-ok

Active member
тучечка, а можно чуть подробнее пр "Спутник"?
мне что-то с сыном думать надо на это лето...прошлогодний опыт с "им. Гастелло" не удался
 

тучечка

New member
Len-ok,конечно,можно.Это профилакторий "Спутник",он работает круглогодично,летом там детский оздоровительный лагерь,несколько корпусов,которые принадлежат разным собственникам,например,Белтрансгазу,Минскводоканалу...Моей доче понравилось,условия,в том корпусе,где она была неплохие:комната на 4-ёх человек,душ и туалет на этаже.Эти условия в корпусе,который относится к водоканалу.Питание,с её слов, лучше,чем в Зубрёнке.
Если ещё,что интересует,спрашивайте:)
 

Len-ok

Active member
тучечка, а сколько дочке лет? и можно ли у вас узнать схему приобретения путевки?
мы в этих вопросах дикие :)))
 

тучечка

New member
Len-ok,моей матрёшке почти 13,такооой возраст:crazy:!Для неё в лагере главное хорошая компания.
Путёвку мы приобретали так:по факсу в лагерь отправляли заявление на имя их лагерного директора(сейчас самое время),в мае они нам позвонили и сказали,что путёвка нам выделена.Потом я звонила туда и бухгалтер мне подробно рассказала схему действий.
И ещё, я бы советовала Вам скинуть заявления в разные лагеря,а то мало ли где откажут.
В этом году мы едем в лагерь от папиной работы,так нам легче,заявление написал и 10% заплатил,а в прошлом году нам вожжа под хвост попала:мол,с первого класса она ездит в папин лагерь,хочется разнообразия.
Кстати,перечень оздоровительных лагерей есть на сайте мингорисполкома в разделе"Здравоохранение",там контактные телефоны лиц,занимающихся распространением путёвок на предприятии собственнике лагеря.Если будите звонить,интересуйтесь, работают ли они с дотациями.;)
 

Len-ok

Active member
тучечка, а дотация это разовый акт от ФСЗН? что-то там в районе 200 тысяч на ребенка?
мы в коммерческих структурах с мужем работаем с малым числом сотрудников. отрпавка детей в п/л там на потоке не стоит :) поэтому я полный безграмоть в этом вопросе. в прошлом году за меня знакомая все делала.
 

тучечка

New member
а дотация это разовый акт от ФСЗН?
да,разовый,дотацию вы можете использовать только на одну летнюю смену в год,а если хотите отправить ребёнка ещё на одну смену,то это уже за полную стоимость

что-то там в районе 200 тысяч на ребенка?
не помню прошлый год,где-то в этом районе...

поэтому я полный безграмоть в этом вопросе. в прошлом году за меня знакомая все делала.
мы в прошлом году прошли оформление:нам бухгалтер "Спутника" всё пошагово объясняла,я сейчас не повторю,лучше консультироваться с теми,кто занимается распространением этих путёвок в самом лагере или на предприятии собственнике,они обычно рассказывают алгоритм
Лучше начать заниматься этим сейчас,тогда путёвку гарантировано получите.
 

Женщина дождя

Well-known member
PARIJANKA, Спасибо большое за подробный рассказ.. Моя тоже ходит в International House, поэтому я и хочу отправить ее в Надежду... А первая и вторая смена чем-то отличаются? Я звонила,заказывала путевку - сказали, что первая смена уже вся занята..
 

PARIJANKA

Member
Женщина дождя, всегда пожалуйста))). А смены ничем не отличаются. Разве только, что купаться на водохранилище не водят во второй .

И дочка уточнила, что было не "пару инвалидов"(как я видела), а целый корпус(отдельный). У них путёвки на 21день. Какого-то особого внимания к ним не было.
А... ещё вспомнила... возили(1 раз) в Вилейку на экскурсию в музей (входит в стоимость путёвки).

Мы 1 марта записались и через день-два мест не было. В этом году как-то рано стали записывать, а в прошлом - только в середине апреля.
 

PARIJANKA

Member
PARIJANKA, А они вас не предупреждали, что в этом году жить дети будут в школе
Не-а, первый раз слышу.
А вы не в курсе где эта школа-на территории лагеря или ещё где-то?
В рекламке про путёвки, выданной в ИХ-информация как обычно: "размещение в шестиместных номерах".
Надо позвонить в понедельник в ИХ-уточнить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху