Детский садик (общая информация)

Аник

New member
Нася, скажите, вам будет приятно, если Вас будут хвалить, благодарить, делать что-то приятное? ЛЮБОМУ НОРМАЛЬНОМУ человеку это приятно. Понимаете, наша система образования построена не на похвале 9я имею в виду не отношения с детьми, а отношения начальства, коллектива), а на ругани, на выговорах, депремировании и т.п. У нас очень редко хвалят искренне, очень редко просто что-то приятное говорят. Это скорее исключение, если начальство не ругает все время. А работать в такой атмосфере, работать на эмоциях ( а с мелкими детками иначе и не получится), и при этом хоть минимальной благодарности не иметь в ответ - это, поверьте, очень сложно. Да, можно говорить красивые слова о зарплате и чувстве долга, о том, что можно было не выбирать эту профессию, о том, что раньше работали и хорошо было и т.п. Я со всем согласна. только поймите, все воспитатели, учителя - люди. И Вам это должно быть хорошо понятно - у Вас вон какая замечательная мама. Психологи подсчитали, что если раньше говорили о деформации психики учителя после 10 лет рабты, то сейчас уже заметны изменения после 5-7 лет. А процесс выгорания идет еще быстрее. Да, сейчас так, и есть люди. которых это практически не затронуло, а есть те, кому сложно. И это банальная реальность, и мы вынуждены с ней считаться.
Так вот, когда человека (ребенка, воспитателя, учителя) хвалят, то и работать он начинает лучше, по крайней мере прилагает к этому усилия, у него появляется желание быть лучше, можно даже сказать крылья за спиной. И тогда всем лучше, и в первую очернедь нашим детям, которых он видит каждый день.
Понимаете, я приношу конфеты и т.п. не потому что мне что-то от них надо, я просто понимаю, что когда воспитателю просто хорошо, то и детям хорошо. Я приношу им что-то и обязательно говорю, спасибо Вам, за то что Вы столько делаете для НАШИХ (заметьте, не моего) детей. Спасибо за то, что ребенок по часу и больше уходит из садика (вчера мы ушли с последней девочкой) - потому что ему тут хорошо. Это не значит, что дома плохо. просто дома подругому. Но, раз тут хорошо- значит это работа воспитателей!
 

Natya

Жили-были ...
Аник написал(а):
Понимаете, наша система образования построена не на похвале 9я имею в виду не отношения с детьми, а отношения начальства, коллектива), а на ругани, на выговорах, депремировании и т.п. У нас очень редко хвалят искренне, очень редко просто что-то приятное говорят. Это скорее исключение, если начальство не ругает все время. А работать в такой атмосфере, работать на эмоциях ( а с мелкими детками иначе и не получится), и при этом хоть минимальной благодарности не иметь в ответ - это, поверьте, очень сложно. Да, можно говорить красивые слова о зарплате и чувстве долга, о том, что можно было не выбирать эту профессию, о том, что раньше работали и хорошо было и т.п. Я со всем согласна. только поймите, все воспитатели, учителя - люди.

Я оказалась одной из "жертв" системы (можно назвать это и слабостью). Но именно такая обстановка и такое положение дел подвигли меня на уход со школы (учитель). И на работу в другой сфере - где работа ценится, есть возможность чему-то учится и чего-то добиваться. Положительного было настолько мало, что я не выдержала ... т.е. отношение к тебе от учеников (я им должна, если они ничего не делают и я реагирую соответственно - они говорят что будут жаловаться завучу и т.п.) ... со стороны начальства - нужно успевать все заполнять в журнале и т.п., если что не так - выговор.

Конечно положительное было и ученики отдельные были хорошие (т.е. относились по человечески, хотя у одного даже двойки 2 стояло) ... но плохое настолько все скрыло, что мне во время урока иногда сбежать хотелось ... при всем этом НИКОГДА никто из учеников не позволил обозвать меня (как предыдущую учительницу) или сделать мне какую нибудь гадость ... просто отношение потребительское очень и очень не приятно (хотя это прежде всего именно ученикам надо).

Ой, в общем сорри, разошлась я тут о наболевшем :blush1:

Я вчера отнесла в садик Твикс (коробку) ... Это вроде как на 8 марта запоздало и оказалось, что у одной воспитательницы как раз вчера день рождения. Я ей подарила - она вообще не хотела брать. Я сказала, что просто чай попить и т.п. В результате она взяла, но сказала что бы больше такого НЕ БЫЛО :). Будем делать другого рода подарки :) - уже предложила родительскому (как его не помню) совету что ли :) сделать коллаж с воспитателями и детьми и подарить им по календарю такому (муж у меня по этим делам) ... мне кажется это будет приятный подарок.

Вообще надо как то давать чувствовать, что работа учителя/воспитателя ценится (словом, поступком) .. как ни зайду в сад - одной маме плохо, что у ребенка пятно на кофте, другой, что куртка мокрая (хотя у нас в саду сушат всегда, просто не очень быстро высыхает все) ... нужно не только плохое но и о хорошем говорить.

Надеюсь никто не уснет во время прочтения всего мной написанного :crazy:
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
егорина написал(а):
ага, или ПЛАТИТЬ!!!! подозреваю, что если я решу, что надо так делать, раз иначе никак, буду ПЛАТИТЬ... епрст...
О, у нас забавно с "платить" вышло.
Не скажу, что мы уж полные пофигисты, но в принципе в сад нас взяли без проблем и намеков типа всё расписано на год, но "чем можете помочь?" (100 тыс.) свои поимели. Так что необходимости что-нить нести заведующей или воспитателям мы не увидели. Да, на НГ скинулись со всеми, на 8 марта тож. Но вот решили исключительно из признательности (в принципе, нам неплохие воспитательницы достались) подарить каждой по 20 б. Пусть сами подарки себе купят :biggrin:

А по поводу
ЗОВ написал(а):
надо уметь еще, или учиться начинать - надо ж формулировку придумать :blush:
что бы наверняка взяли, сделали так. Я купила 2 открытки "Моей любимой воспитательнице". В них положили по конверту, а всё это - в подарочный мешочек. И муж со словами "Вы себе подарки лучше нас выберете" - им тихенька вручил :dance:
Ой, что началося на след день :blink:
Мы ж им так сказать "просто так" подарили. А они это восприняли, как руководство к действию. Дите наше привыкло само и есть, и одеваться, и собой заниматься. Приходит в шоке. Говорит - "меня воспитатели теперь одевают, кормят и на руки берут" :biggrin:. А я так до этого наоборот довольна была, что он у нас барышня самостоятельная, но пример для нас оказался интересным - 20 б творят чудеса в душе воспитателей. И теперь впервые услышала от малой "меня воспитатели любят" :blink:

Аник, ППКС. :clapping:
 

Нася

Мечтающая
Аник, согласна с Вами насчет похвалы. Просто в нашем малюсеньком городе я пока такого не видела, вот и шокировало меня.
 

егорина

Active member
Divinka, вот спасибо! возьму на вооружение. я тоже не умею давать. более того, никогда не знаю, ЧТО давать... у меня дальше коробки конфет фантазия не пашет!
 

Maurin

New member
А я вот на новый год кофе отнесла. Наша воспитательница брать не хотела до такой степени, что до сих пор не понимаю, как удалось втюхать. А это просто кофе.
Так что я больше не ношу :acute:
 

Аник

New member
как раз в тему
есть у нас мама, психолог, у которой претензии ко всем и ко всему - кофточка грязная, бантик развязался и т.п.
на днях устроила скандал с криками и воплями - у моего ребенка на руке царапна - ЭТО ТРАВМА! Видела я ту царапину, если б я на такое вообще обращала внимание... ну см 2-3 небольшенькая царапинка...
закончилось все грустно - у воспитательницы подскочило давление, она ушла на больничный, теперь вместо воспитательницы нянечка или кто-то из другой группы - поэтому к вечеру, как забирать, ребенки все в соплях и слезах - получилось ВСЕМ ЛУЧШЕ :diablo: :diablo: :diablo:
 

Glowworm

New member
Я стараюсь уделять внимание воспиталкам по праздникам. Просто маленькие подарочки , всегда 3 штуки воспиталкам и нане. Либо конфеты, либо что-то из косметики , шоколадки.... Берут с удовольствием, и мне и им приятно. Считаю что подарки не должны быть очень дорогими, главное внимание.
 

Trisha

New member
Девчата, а я записалась на очередь в сад у заведующей. Она сказала что в РАНО становиться на очередь не надо. А тут знакомая говорит, что она также записалась, ей надо отдавать ребёнка в сад. Едит в РАНО брать направление и ей отказывают, т.к. она там ( в рано) не стала на очередь. Типа у них очередь перед ней ещё 600 человек, и то что она записалась у заведующей никого не волнует. Сейчас типа новые законы. Кто-нибудь слышал про такое?
 

Alisa

New member
Нас заведующая проинформировала, сказав, что главное стать на очередь в отделе дошкольного образования администрации района, а там можно будет и в садовском списке" продвинуться".
 

Red Fox

Active member
NATALI, у меня мама в д/с работает, так вот она говорит, что надо становиться на очередь, т.к. в спальных районах многие садики переполнены и запись у заведующей не даст вам никакой гарантии, что вы попадете в садик, т.к. к моменту вашего поступления свободных мест уже может не быть и заведующая не будет оставлять его для вас, эти вопросы решаются через РОНО
 

егорина

Active member
Натали, я тоже думаю, что вы ничего не потеряете, если станете на очередь в роно... все-таки так надежнее...
 
NATALI, я становилась на очередь, когда пупсу было полтора года. Моя подружка пошла, когда ее дочке был год и месяц. Через год она пришла брать направление в сад, а ей отказали. Еще очередь ее не подошла. Ну а я про свою даже и не спрашивала, у нас садик занимает 1-е место в районе, там желающих хватает. В результате, мы пошли к своим заведующим и "попросили", что бы нас приняли. И потом поехали за направлением.
 

Нася

Мечтающая
У нас в садик записываются как только малыш родился... вот такая очередь! :biggrin:
 

Шаманка

New member
Я хочу узнать, что там в садах нашего района делается, в смысле, какие прибамбасы есть, по каким методикам занимаются, оснащенность и т.п. Звонила в РОНО, спрашивала, есть ли инфо, может сайт какой или вообще распечатка, мне меланхолично ответили, что ничего нет. Знаю, еще остается способ опроса общественного мамского мнения, но что одной маме хорошо, мне может быть - смерть, не раз убеждалась...
А вы как решали этот вопрос?
 
Шаманка, я пообщалась с мамами в дворовой песочнице.
Еще ,как вариант, попробовать подойти к садику, когда детей забирают, и поспрашивать у родителей, стоит ли идти в этот сад.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Еще ,как вариант, попробовать подойти к садику, когда детей забирают, и поспрашивать у родителей, стоит ли идти в этот сад.
Я так и делала. Причем получилось так, что на очень хороший садик (считается таковым) были не очень хорошие родительские отзывы.
 

Hope

New member
Девочки! Может кто знает 107 д/с, это Партизанский район, ведомственный сад (от МТЗ). Как там условия и как туда можно пробраться? :blush1:
 
Сверху