Детский садик (общая информация)

Канопатка

New member
Девочки,а если записаться после рождения ребенка на очередь в РОНО, то когда подойдет очередь как можно узнать? Из РОНО звонят или самой подходить каждый год? А вдруг я пропущу очередь, заново становиться?
Или например: моя очередь подойдет в 2 года, а я хочу отдать в сад с 2,5-3 лет? как тогда?
 

Orion

Созвездие
Канопатка, да нет там очереди :) когда соберешься идти в сад идешь в роно и берешь направление и ВСЕ.. главное быть типа записаной что ты нуждаешься в садике.. а еще есть такой вариант, если сады забиты как у нас и мест нет, то просто направление надо брать заранее на сентябрь, когда формируются новые группы, только и всего..
 

Glowworm

New member
Orion, а на бланке нашего направления было написано "действительно в течении 5 дней" :blink:
 

Goldenflow

Well-known member
судя по всему на очередь надо становится тогда.когда становишься нА учет вЖК
 

Orion

Созвездие
Glowworm написал(а):
Orion, а на бланке нашего направления было написано "действительно в течении 5 дней" :blink:
ну естессно :) это значит что ты должна взяв направление пойти в сад и оформиться, чтобы к сентябрю было из кого группы формировать :)
 

Orion

Созвездие
Ailey написал(а):
Orion, может в каких-то районах и нет очереди, но в Сухарево, Красном бору и т.п. "новых" районах - очередь точно есть. Там сады переполнены. Кстати, путевку в апреле я пыталась взять как раз на сентябрь, т.е. заранее.... :black eye:
и чего мне пытаются доказывать что-то как-будто я на луне живу? :pardon: ну в подписи ж написано где я живу :) на том самом западе который возле сухарево и красного бора :) тот сад в который мы пошли переполнен и рядом с ним и в округе.. мы свое направление прямо на апрель действительно добыли окружным путем, а вот на сентябрь было без проблем.. некоторые знакомые которым не к спеху взяли на сентябрь.. очередь в роно это просто название, она никому не подходит и не движется никуда, это просто список нуждающихся в садике.. нам миллион раз в одном саду, в другом и в самом роно лично и по телефону говорили "за направлением приходите за неделю до того как соберетесь идти в сад".. никаких разговоров на тему подошла или не подошла какая-то очередь НЕ БЫЛО.. и еще кстати мы спрашивали "на очередь когда становиться за год-два-с рождения?" сказали "не важно, главное просто числиться что вы стоите на очереди"
 

Аник

New member
мы вообще не стояли на очереди :) просто потому, что не знали где будем жить завтра :)
но, поскольку брали направление на сентябрь - никаких проблем не было, единственный нюанс. мы не шли в самый "распальцованный" садик, в тот который полрайона ломится :) и делали это в мае месяце, как раз на момент форимрования групп - у них в апреле тарификация идет, а май - июнь - сверка по группам - сколько открывать будут - для этого и нужно знать, сколько пришло человек, окончательно решают в августе, но тем не менее
и при том, что садик полностью заполнен, в нашу группу сейчас пришло еще 2 человека. При чем я интересовалась у мамы одной: как попали. Она сказала, что пришла в неприемный день (просто не знала, что неприемный) и попросила направление именно на сейчас в этот садик. ее спросили, говорила ли она с заведующей, она честно удивилась и спросила зачем? Тети сразу позвонили в сад - договорились, что ребенку место есть - просто ребенку еще 2 лет нет, а сад напротив дома - и тут же дали бумажку :)
 

pink_by

New member
А ў нас... Мы захацелі ў садок, ведалі ўжо куды... Пайшлі сабралі даведкі, узялі накіраванне, дамовіліся з загадчыцай (проста так, а не за 100 баксаў) і пайшлі ў той жа месяц. Садок 314. Раён мы з Зялёнага луга, Савецкага раёна. Не пужайцеся вы раней, чым... проста патэлефануйце і спытайце, ці ёсць чарга - як бачыце, яна ёсць далбёка не паўсюдна.
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Orion написал(а):
мы свое направление прямо на апрель действительно добыли окружным путем, а вот на сентябрь было без проблем.. некоторые знакомые которым не к спеху взяли на сентябрь.. очередь в роно это просто название, она никому не подходит и не движется никуда, это просто список нуждающихся в садике.. нам миллион раз в одном саду, в другом и в самом роно лично и по телефону говорили "за направлением приходите за неделю до того как соберетесь идти в сад".. никаких разговоров на тему подошла или не подошла какая-то очередь НЕ БЫЛО.. и еще кстати мы спрашивали "на очередь когда становиться за год-два-с рождения?" сказали "не важно, главное просто числиться что вы стоите на очереди"

А моя соседка (Сухарево) приезжала на приём 7 апреля. И ей не дали направление в тот садик, куда она хотела. Сказали: поздно стали на очередь (в 6 мес!). О том, на какой месяц направление - и речи не шло. В саду заведующая сказала - только с сентября!
Возможно, конечно, ей просто с теткой не повезло, но факт остается фактом. Так что Сухаревским мамам лучше перебдеть: стать на очередь как можно раньше и на прием (за направлением) записаться тоже пораньше.
 

Ailey

New member
----------------------------------------------------
 
Последнее редактирование:

Goldenflow

Well-known member
вот читаю
столько разных примеров
как из разных стран сообщения
с заведкой договорилась.так в РАЙОНО у тетки ПМС
трудно жить без пулемета
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
А у меня такой вопрос: если у меня гибкий график работы, могу я забирать ребенка из яслей когда мне заблагорассудится или в какой-нибудь день вообще оставить дома. Или на пропуски нужны справки? (так было в моем детстве)
 

v.tat

New member
Olik, мне напр. проше . Я принесла справку , что сиже в декретном до 3 лет (с младшей), теперь никаких справок не требуют, пропускаем и забираем, когда хотим. Раньше просили справку, что ребёнок здоров, если пропускали больше 3 дней, а на 1-2 дня пропуска тоже никаких справок не приносили. ИХМО как с воспитательницей договоритесь.
 

Natya

Жили-были ...
У нас требуют справку, если ребенок больше 3-х дней отсувствует в саду (выходные не в счет), но можно договориться еще на пару дней в принципе и справку не нести.

Приводить ребенка в садик можно не позже 8.30 утра. Забирать можно в любое время, но конечно не желательно когда ребенок спит.
 

Ленчик

New member
детский садик

Olik написал(а):
Или на пропуски нужны справки? (так было в моем детстве)

До трех дней справки не нужны. Еще момент - если у вас справка, то за сад вы не платите, поэтому воспитатели очень их блюдут. Но если я вижу, что ребенку надо посидеть дома (легкое недомогание, просто отдохнуть среди недели) просто предупреждаю воспитателей, чтобы не ставили пропуск, и потом оплачиваю этот день. Если учесть, что плата за сад ок. 18 тыс. в мес., то мне дешевле оплатить, чем нервы тратить на поход в пол-ку.
 

Герда

Active member
сухарево и красный бор для садовских деток - жуть просто.
С ужасом жду 5-е мая - время приема в Районо :crazy: :cray: Так хочется переехать скорее. И тормозит только направление в садик! Orion, подскажи окружной путь :)
 

Orion

Созвездие
Герда написал(а):
Orion, подскажи окружной путь :)
ну это только через знакомых, других путей не знаю :) своих знакомых не посоветую, сама к ним обращаться боялась :)
 
Сверху