Детский садик (общая информация)

Natya

Жили-были ...
Бубс, пройдет, обязательно пройдет, это адаптация. Я уже рассказывала, я вообще думала, что моего ребенка бъют и пытают (уж такое было у него поведение), он ночью часа по 2 кричал, просто кричал и все и только на полу хотел лежать, ко мне не шел ВООБЩЕ и НИЧЕГО не помогало. Через месяц-полтора все прошло. Единственное, что я его не оставляла на сон, пока он совсем не адаптировался и старалась быть к нему внимательнее, больше времени с ним проводить.
 

Стефания

New member
Мы пошли в сад и сегодня попробывала оставить одного, сердце рвалось, но без этого мне кажеться не обходиться. Прошлась потом вернулась под окна послушать, потом еще прошлась и посматрела как на прогулке :blush1: Плакал минут 15-20, а прогулке все гуляет.
Но вот за неделю мне кажеться реб. не привыкнет, но опять таки как какой реб.
Я хотела в августе отдать, но заведующая попросила , чтоб в июле, типа меньше детей реб. больше внимания и легче адаптируеться. Незнаю, но в сад бежит с удовольствием, а там чтоб я была и вот плачет, но мы же еще маленькие так я думаю его вообще месяц водить только до обеда. :sad:
 

Стефания

New member
Хотя воспитатели говорят, как из практики, то чем меньше реб. тем быстрее адаптируються. Мне лично понравилось в саду, такие все маленькие хорошинькие, просто буси. У вся группа таких малышей. :angel:
 

Стефания

New member
Я пришла к выводу , что сад это еще и для мамы стресс. Я лично второй день, как стала оставлять реб. одного, просто с ума схожу и нервы напряжены. Как вы девочки переживали?
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Я начала переживать еще за неделю до того, как Аня должна была пойти в сад :cray:
Но есть одна замечательная книжка Э. Фромма "Искусство любить". Вот цитата:
-----
...ребенок должен расти. Он должен покинуть материнское лоно, оторваться от материнской груди, наконец, стать совершенно независимым человеческим существом. Сама сущность материнской любви - забота о росте ребенка - предполагает желание, чтобы ребенок отделилcя от матери. В этом основное ее отличие от любви эротической. В эротической любви два человека, которые были разделены, становятся едины. В материнской любви два человека, которые были едины, становятся отдельными друг от друга. Мать должна не просто терпеть, а именно хотеть и поддерживать отдаление ребенка.
-----
Это мне и помогло.
 

Ailey

New member
Стефания, я вот тоже думаю, что мне тяжело бут в этом смысле.... :blush:
даже когда дома оставляю с мамой своей - постоянно думаю о доченьке.....
Sve, да, красиво написано....
но меня смущает тот факт, а не рано ли моей дочке оставаться одной, в смысле без меня?
ведь до трех лет только закладываются основы ее мировоззрения, характера и т.п., до 9 лет развиваются очень активно....
я к тому, что дадут ли ей воспитатели именно то, что нужно, а не просто "присмотр" среднего качества? :blush: собсна это меня оч волнует......
 

Max_mara

New member
Я придерживаюсь теории , что чем раньше отдаешь, тем лучше.
Во-первых, лучше адаптируются , ибо не так сильно привязаны. Когда они постарше, то появляются вопросы типа" Зачем меня мамочка отдаешь, нам что вдвоем было плохо". Ну и как вам отвечать? У самой сердце разорвется от таких слов!!!
Во вторых, рано или поздно, но это первый шаг в социум, где им предстоит стать самостоятельными. Там они учатся дисциплине, они все там равны, не перед кем показывать концерты и ведут они себя лучше чем с вами, поверьте опытной мамаше!
В-третьих, в яслях маленькие группы и им уделяют больше внимания и делают скидки на возраст. А в 3 года уже ребенок должен большинство делать самостоятельно и никто ему помогать не будет. Если ваш малыш еще не умеет просится на горшок, то поверьте: его там быстро научат!!!
В-четвертых, в яслях в большинстве случаев хорошие воспитательницы, они не оставят вашего ребенка реветь . А успокоят и возьмут на ручки.
В-пятых, ваш ребенок достиг такого уровня , когда он больше учится у своих сверстников, чем у вас. Поэтому вы быстро заметите, что он начал лучше говорить и играть теперь может самостоятельно!
Думайте о том, что ребенку там лучше, что все будет хорошо и нечего придумывать себе проблемы. Плачут все, даже взрослые. Поэтому , давайте смотреть оптимистично!!! :agree:
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Ailey, у меня таких сомнений не было, хотя в сад она пошла в 2 года. Я была уверена, что сад ей необходим. Она очень общительная девочка, она обожала, когда в дом приходили новые люди (даже если это сантехник или участковый :biggrin: ), ее просто тянуло к детям на улице, но она пока не умела с ними играть. В домашних условиях мне было бы сложно создать такие условия, которые ей были необходимы.
Полностью согласна с Max_mara, что обучается в саду ребенок намного быстрее, т.к. обучение идет в кругу сверстников. Про развитие речи - и говорить нечего.
Так что Ailey, смотрите по ребенку. Если Вы серьезно сомневаетесь, что дочке нужен ДС - еще раз подумайте. Правда, я не знаю, есть ли у Вас другие варианты.
По поводу "присмотра среднего качества". Не могу говорить за всех воспитателей г. Минска. Но у нас такого не было. А Вы заранее не настраивайтесь на плохое! :acute:
 

Ailey

New member
Max_mara,
Я придерживаюсь теории , что чем раньше отдаешь, тем лучше.
Я раньше тоже придерживалась такой теории, пока не посмотрела на свою дочу в 1,8. Сначала я собиралась ее отдавать в садик в этом возрасте.
И слава богу, что я этого не сделала! Ребенок был ОООЧень ко мне привязан... (счас намного меньше, она более самостоятельна в плане с кем оставаться и играть).....
Сейчас ребенок совершенно другой. Она сама хочет в садик, тянется к деткам, легче воспринимает чужих взрослых, легче идет на контакт с другими взрослыми.
Короче, теперь я придерживаюсь др. точки зрения: каждый малыш индивидуален - и посему, возраст, когда ребенок готов к саду (прежде всего психологически) у все разный. Смотреть надо по конкретному ребенку.
Имхо, нельзя ничего делать через жесткое насилие.... Типа, пойдет - привыкнет, никуда не денется. Немножко слез (не истерики) сначала - это одно, а когда ребенок уже год в сад ходит и ревет - имхо это неправильно :big boss:
 
Последнее редактирование:

Ailey

New member
Sve, в том, что дочке нужен ДС ОСЕНЬЮ - я не сомневаюсь :declare:
имхо, ей он нужен прежде всего для общения с детками. Я (няня и т.п.) ей этого дать не смогу по любому.
Так что на сегодняшний день ей сад нужен.
А сомнения у меня были прошлым летом, и думаю, не зря :big boss:
 

Max_mara

New member
Мой сын не был "легким" ребенком и взрослых до сих пор стесняется. Когда повела его в сад боялась, что он может обидеть деток, как это происходило на площадке во дворе. Но! Он изменился, стал спокойнее и это заметила не одна я . А драчунов там оказалось не мало, но теперь сын просто так никого не обидит и понимает, что такое "дать сдачи" :aggressive:
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Ailey написал(а):
Короче, теперь я придерживаюсь др. точки зрения: каждый малыш индивидуален - и посему, возраст, когда ребенок готов к саду (прежде всего психологически) у все разный. Смотреть надо по конкретному ребенку.
Ailey, Вы абсолютно правы! :clapping:
 

Стефания

New member
в яслях в большинстве случаев хорошие воспитательницы, они не оставят вашего ребенка реветь . А успокоят и возьмут на ручки.
Я полность я согласна вплане воспитателей мне повезло. Действительно берут на ручки и короче смотрят вполне.
Насчет развития в нашей группе многие уже говорят и воспитатель постоянно учит то предметы , то цвета различать и рассказывает им на улице про цветочки и муравьишек. Откуда знаю? Да подслушала :biggrin: Я иногда как шпион подхожу незаметно к саду, благо он так расположен :biggrin: Для себя просто, смотрю как она наедине с нимиобщаеться.

Немножко слез (не истерики) сначала - это одно, а когда ребенок уже год в сад ходит и ревет - имхо это неправильно
 

Стефания

New member
Немножко слез (не истерики) сначала - это одно, а когда ребенок уже год в сад ходит и ревет - имхо это неправильно

Вы знаете, истерики, и похуже я видела и от реб. 2,3 я даже не могла представить что так можно! Воспитатель объяснила что реб. очень привязан в маме ,она его ни с кем неоставляла, все боялась, а теперь ее вызвали на работу , короче именно после этих истерик я стала шпионить :blush1: Слава богу мой такого не вытворяет! :crazy:

Я вот жалею даже этих женщин , все лето у них так, пока детки группу нехаполнят. Раньше я рассуждала по другому, думала ну что там воспитатель отсидел и домой, а теперь я смотрю на это по другому. Я тут говорю про хороших воспитателей, но есть наверно, и такие которые отсидят :biggrin:

Ailey, не переживайте все будет хорошо, тем более что реб. сам уже тянеться в сад. А на душе тяжело, ну а как по-другому ведь свой человечек.
 

Ailey

New member
Max_mara, а моя наоборот, всех жалеет, гладит по головке, помогает во всем и т.п. Добрая очень.... Боюсь, как бы ее не обижали..... :blush:
Плюс девочка..... Пацанам подраться - это еще куда ни шло, а девчонкам драка имхо крайний выход.... :blush:
 

Max_mara

New member
Ailey, сегодня отвела своего в сад, а он хотел что бы мама его проводила в группу, а не оставила на улицу. Так он так заплакал :cray: , что я долго щла и сердце разрывалось. Но пришлось себы пересилить.
Вот вчера рассказывала вам про хорошее отношение воспитателей , а сегодня вышла на работу другая воспитательница, у которой очень жесткие требования к деткам, и мне сразу стало совестно пред вами :blush1: Бывают всякие воспитатели как и разные люди. Одна мягкая, добродушная и детки к ней тянутся , а другая придерживается жестких требований к дисциплине, не позволяет бегать в группе, играть в шумные игры и дети ее побаиваются. Так у нас в яслях был первый вариант, а перешли в следующую группу - появилась эдакая "Фрекен Бок". Вот и сиди мама на работе, зарабатывай денежки, а с твоим ребенком все хорошо ?!?:agree:
 

Ailey

New member
Max_mara,
а другая придерживается жестких требований к дисциплине, не позволяет бегать в группе, играть в шумные игры и дети ее побаиваются.
это ж ваще трындец!!!!! А что детям еще делать????? :blink:
Млин, если не дай бог замечу, что моя доча боится воспитателя - ни за что так просто не оставлю! :diablo:
Имхо, воспитатель д.б. как родной человек, вторая мама, т.к. ребенок с ней целый день проводит.
А так получается каждый день дисциплина под страхом наказания????? :diablo: :diablo: :diablo:
Это ж наоборот хорошо, что дети не затюканые сидят, а радуются, играют и шумят.... Главное, конечно же, чтобы шеи не посворачивали :crazy: Ну так для того они там и поставлены, воспитатели взрослые.....
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Max_mara, Вы с ентой воспиталкой сегодня первый раз увиделись и познакомились?
Если ДА - то не спшите с выводами. Возможно, все не так плохо (это я по своему опыту говорю, я тоже одну тетку "уволить" хотела).
 
Сверху