Детский садик (общая информация)

Ольга

New member
Очень сомневаюсь, полезно ли ребенку сидеть дома с мамой до самой школы, а маме ради этого бросать на такой срок работу... :dirol:
 

Жучиха

New member
Magda! Отвечаю на утерянный сайтом вопрос. Нет, я не сидела бы то трех лет. Я не могу без работы, у меня характер от этого портится, что отражается на моих домашних. После работы от меня куда больше толку!
 

Magda

Well-known member
Жучиха написал(а):
Magda! Отвечаю на утерянный сайтом вопрос. Нет, я не сидела бы то трех лет. Я не могу без работы, у меня характер от этого портится, что отражается на моих домашних. После работы от меня куда больше толку!
Наверное тогда Вашим детям и правда лучше так. Я бы сказала, что вы уникум. Но все же согласитесь, что Ваша ситуация скорее исключение. Все примеры, которые вижу рядом, не радуют.
Как то подошла к садику МВД (счиатется очень хороший) и послушала как на деток воспитательницв кричит, аж гадко стало. Болеют в садике много детки - тоже плохо.
Что лучше для ребенка все лето загородом или в в садике, в городе?
 

Стефания

New member
Magda
Если бы была финансовая возможность, я бы сидела с ребенком до школы

А если и в школу не идти? Вдруг финансы позволят?В саду их больше учат и готовят к школе.

Вы так интересно рассуждаете. У всех разные ситуации в жизни складваются. Иногда совсем от нас независящие! Я вот тоже планировала сидеть, ну не до 3-х ,но уж подольше, чем получилось. Предложили строить квартиру. Финансы не позволяют сидеть дома(муж на 2-х работах). Или как вы думаете надо было отказаться от квартиры и ждать следующую возможность еще лет 20? И так у каждого свои проблемы.
 

Стефания

New member
Из всех моих знакомых очень редко сидят с детьми 3 года. Иногда даже не из финансовых соображений. Просто некоторые мужщины начинают видеть в жене только домосетку , а не женщину. И чтоб вернуть старые отношения, выходят на работу. Дабы вести дом. хозяйство попалам :diablo:
 

Magda

Well-known member
Стефания написал(а):
А если и в школу не идти? Вдруг финансы позволят?В саду их больше учат и готовят к школе.
Вы так интересно рассуждаете. У всех разные ситуации в жизни складваются. Иногда совсем от нас независящие! Я вот тоже планировала сидеть, ну не до 3-х ,но уж подольше, чем получилось. Предложили строить квартиру. Финансы не позволяют сидеть дома(муж на 2-х работах). Или как вы думаете надо было отказаться от квартиры и ждать следующую возможность еще лет 20? И так у каждого свои проблемы.

Вы плохо читаете мои посты, я говорю, что сад - это необходимость, и если надо, то надо. Но не надо говорить, что ребенку в полтора, два года лучше в садике, чем дома с мамой.
 

Жучиха

New member
Все примеры, которые вижу рядом, не радуют.
Как то подошла к садику МВД (счиатется очень хороший) и послушала как на деток воспитательницв кричит, аж гадко стало. Болеют в садике много детки - тоже плохо.
Что лучше для ребенка все лето загородом или в в садике, в городе?

За городом летом лучше. Мои тоже сейчас уже второй месяц за городом. Это не исключает садик. Мне кажется, что вас уж слишком напугали, может я ошибаюсь :blush: Я про то, что кто ищет- тот находит. И вариант "сидеть дома, как подвиг" далеко не оптимальный. То, что Вы описываете, конечно, существует, но есть и совсем другие садики. И наш в этом отношении не уникален. Я для себя нашла оптимальное решение, я не буду его навязывать, но, согласитесь, мое решение тоже имеет право на существование. И не такая уж я плохая мать . :acute: :acute: :acute:
 

Magda

Well-known member
Жучиха, я не писала про плохую мать ничего. Вами же вообще восхищаюсь, трое детей, две работы - масса энергии.
Я писала, что в детском саду ребенку хуже чем дома с мамой, особенно до 3 -х лет. А мне в ответ: "вы странно рассуждаете".
Конечно в хорошем саду, где в группе мало детей, хорошие воспитатели, занятия, хорошая кормежка, ребенку действительно хорошо. Но ведь в подавляющем большинстве садов не так. И туда отдают детей только потому что с ним некому сидеть.
А про подготовку к школе. Ну не знаю, большинство моих знакомых, дети которых ходят в обыкновенный сад, все равно водят детей на поготовку к школе.
 

Юнона

New member
Стефания, разговор идет не о том что нельзя выходить на работу если есть необходимость, а о неверном утверждени пользы ребенка от посещения ДДУ.
 

fasolinka

Active member
к слову... недавно встретила знакомую девочку, ее дочке скоро будет 3 года, а сама знакомая пошла работать воспитательницей в садик возле нашего дома. Пообщались, мы с ребенком к ним в гости в садик заезжали. Разговорились о роли садика и о том, с какого возраста отдавать ребенка (она и до беременности в д/с работала). Так вот, она привела мне кучу примеров и сказала, что хоть она начала дочку с собой в садик таскать, когда ей еще не было двух лет, она видит, что деткам маленьким в саду гораздо хуже, чем дома с родителями. Что и у воспитательниц терпения не хватает и времени на всех деток... Ее вывод -- искать возможность, чтобы быть с ребенком хотя бы до 3 лет, а то и дольше, т.к. садиком сильно травмируется психика большинства деток.
 

Mahima

переименовалась:)
За городом летом лучше. Мои тоже сейчас уже второй месяц за городом. Это не исключает садик. Мне кажется, что вас уж слишком напугали, может я ошибаюсь Я про то, что кто ищет- тот находит. И вариант "сидеть дома, как подвиг" далеко не оптимальный. То, что Вы описываете, конечно, существует, но есть и совсем другие садики. И наш в этом отношении не уникален.
присоединяюсь.
Отдавать в полтора года считаю возможным только при острой необходимости. Но! Все детки разные. И есть такие, которые прекрасно себя ощущают в саду и в полтора.
Кризис трех лет....все больше склоняюсь к мысли, что слишком уж дышать в пуп ребенку не стОит. Осознавать и удовлетворять его потребности - да. А вот лелеять СВОИ страхи и нежелание отпустить ребенка - нет.

Школа - чаще всего мирок похуже садика в сотни раз. Вы сами это прекрасно знаете. Но ведь это не повод туда не идти? Надо просто искать НОРМАЛЬНЫЙ вариант и быть готовым отступить и поискать другой в случае, если что-то пойдет не так..Никто раз и навсегда ни в сад, ни в школу не попадает. Всегда можно что-то изменить.
 

Eka

Well-known member
fasolinka написал(а):
...деткам маленьким в саду гораздо хуже, чем дома с родителями.

И в школе им хуже, чем с родителями, и в институте хуже, и в армии. А как хреново на работе, ваще капец :aggressive:
 

Юнона

New member
Пенсия воспитателя 165 000 р, а зарплата 250 000 !
И вы думаете что за эти деньги воспитатель будет вашего ребенка на руках носить???
 

Юнона

New member
Катерина,
А вот лелеять СВОИ страхи и нежелание отпустить ребенка - нет.
а я вот полагала что это ребенок не хочет расставаться с мамой...
Ека, вы на возраст ребенка посмотрите сначала...и в школе и в армии он самостоятелен и нуждается в личной независимой жизни.
Ваша проблема в том, что вы изначально относитесь к ребенку как к взрослому и предъявляете ему завышенные требования. У таких детей потом формируется комплекс неполноценности.
Дети должны быть детьми и иметь счастливое детство.
 

Ольга

New member
Юнона, а мы с вами лучше знаем, как сделать счастливым другого человека. :biggrin:
Я все таки больше с Катериной, согласна. Все таки и от ребенка зависит, от его характера. Есть общительные дети , им в саду раздолье, вечером домой не увести. А есть и другие, их можно и попридержать, чтобы психика окрепла, но и им нужно как то со временем адаптироваться в коллективе.
А еще есть простые и неказистые садики свиду, где детей действительно носят на руках, по крайней мере, если они не могут заснуть или плохо себя чувствуют. И деток там и покормят и переоденут, если что случиться, да еще и сполоснут бельишко. И суть не в зарплате, а скорей в пресловутом призвании, тут во всех областях жизни наколоться можно.
 

Eka

Well-known member
Юнона написал(а):
Ека, вы на возраст ребенка посмотрите сначала...и в школе и в армии он самостоятелен и нуждается в личной независимой жизни.
Ваша проблема в том, что вы изначально относитесь к ребенку как к взрослому и предъявляете ему завышенные требования. У таких детей потом формируется комплекс неполноценности.
Дети должны быть детьми и иметь счастливое детство.

К ребенку должны предъявляться требования, соответствующие его возрасту и возможностям. А если его до 6-ти лет от всего оберегать, а потом в 6 лет сказать "все дорогой, ты взрослый" и загрузить его по полной программе, то вот тогда-то комплексы и начнуться.
Я не хочу сказать, что отдавать малявок в сад - это супер, но и ужасного в этом ничего нет. Опыт общения со сверстниками, умение достойно выживать в коллективе ни одна самая замечательная мать или супер-развивающая школа дать не может. ИМХО.
 

Юнона

New member
Ека, так можно отдать в 4-5 лет и за это время он спокойно подготовится к школе. Зачем в полтора года отдавать?
Вообще почитайте книги по психологии дошкольника. Там совершенно другая точка зрения.
 

Eka

Well-known member
Юнона написал(а):
Ека, так можно отдать в 4-5 лет и за это время он спокойно подготовится к школе. Зачем в полтора года отдавать?

Ну дык есть такое слово "надо". От хорошей жизни никто детей в 1.5 года в сад не отдает. Но если в этом есть необходимость, то совсем не обязательно делать из этого трагедию и считать такую мать бессердечной лентяйкой. А спорить о том, где лучше, в саду или с мамой, нет смысла. И в той и в другой ситуации есть свои плюсы и минусы и задача любой мамы пытаться эти минусы минимизировать, а не рвать на себе волосы какая она хреновая мать что бросила ребенка (одна крайность) или прикрываться тем что в саду ему лучше (другая крайность) не стоит.
 

Magda

Well-known member
Ека написал(а):
Ну дык есть такое слово "надо". От хорошей жизни никто детей в 1.5 года в сад не отдает. Но если в этом есть необходимость, то совсем не обязательно делать из этого трагедию и считать такую мать бессердечной лентяйкой. А спорить о том, где лучше, в саду или с мамой, нет смысла. И в той и в другой ситуации есть свои плюсы и минусы и задача любой мамы пытаться эти минусы минимизировать, а не рвать на себе волосы какая она хреновая мать что бросила ребенка (одна крайность) или прикрываться тем что в саду ему лучше (другая крайность) не стоит.

Не могу понять где здесь расхождение с моими словами

Magda написал(а):
...ИМНО, сад - это жестокая необходимость, если есть возможность оставить ребенка дома - это благо. Если бы не работа, я бы его вообще дома оставила.
Мое глубокое ИМНО. Единственная польза от сада - это общение со сверстниками, а остальном ребенку намного лучше дома.
...

Как раз спорящие со мной утверждали, что сад - это хорошо.
И в который раз поднимается вопрос о том, что сдавшая ребенка в сад мать плохая. Я еще раз пересмотрела свои посты, ничего подобного не увидела. Зато те, кто придерживается противоположной точки зрения, все время это упоминают, как будто оправдываются. Чувство вины что-ли гложет? :blink:
 

Жучиха

New member
Magda написал(а):
Жучиха, я не писала про плохую мать ничего. Вами же вообще восхищаюсь, трое детей, две работы - масса энергии.
А про подготовку к школе. Ну не знаю, большинство моих знакомых, дети которых ходят в обыкновенный сад, все равно водят детей на поготовку к школе.

У меня только двое :blush: :blush: . Катя - это я :) (Надо как-то подпись переделать) Придется лет через пять наверстывать :)
Насчет подготовки. Да, и я вожу на занятия дополнительно. Но, меня в садике сразу предупредили, что занятий минимум, их задача сохранить здоровье. Зато наш сад дольше всех гуляет. Меня это больше устраивает, чем мини-школа в саду.
 
Сверху