Для тех кто собирается сделать анализ инфекций ППП

Домовёнок

солнышко!
litvinna, интересно. может там как-то по другому. или врач такая. я написала то, что знаю из своего опыта :)
 

litvinna

Member
Планетка, я ж тоже про свой опыт пишу. в целом-ни отношение, ни персонал в Евромеде на Руссиянова не понравился. Больше туда не пойду
 

poka-poka

New member
это неважно,отмечает-то врач (какие он процедуры делает), а вообще - они одно целое.

Всех, кто был необъективно обижен медцентром Евромед на Руссиянова просьба написать evromed_pravda@mail.ru . Нельзя так открыто обманывать и наглеть! Все должно быть справедливо!
На сайте otzyvy.by все негативные сообщения (не только мои) были удалены и адрес мой заблокировали, хотя я правила не нарушала
 

poka-poka

New member
Может , конечно, там врач и хорошая, но оттуда уйти полностью здоровым просто нереально. Только выличив 1 диагноз - сразу находят тучу других проблем (о которых раньше не было ни слова), которые пугают и морально заставляют как заколдованную идти опять туда . Любой врач знает как сделать так, чтобы пациент сначала был напуган, а потом дать понять, что только с этим врачом все вылечиться и все будет хорошо. Вот так там и лечаться , вместо того, чтобы параллельно пойти к другому врачу и просто проверить "очередные диагнозы"
 

Tatianitas

New member
где-то прозвучала фраза " обязательно чувствительность инфекций к антибиотикам пройти ".
Мне непонятно, зачем сразу при комплексном анализе проверять чувствительность к антибиотикам, если неизвестно, есть эта инфекция вообще или нет. Может, логичнее снала узнать, какие инфекции есть, а после этого проводить отдельный анализ на их чувствительность? Или я чего-то не понимаю.
 

Viktar

врач лаб диагностики
чувствительность инфекций к антибиотику бактериолог не сможет отпределить, если он не найдет в исследуемом материале эту самую инфекцию. сначала делается посев, затем определяется к какому из антибиотиков чувствительна именно данная колония микроорганизмов. именно так все и делается, как вы сказали :)
 

Tatianitas

New member
Viktar,спасибо за ответ.
Т.е. не соглашаться в мед.центре сразу на анализ на чувствительность? Сначала найдите что-нибудь, а потом уже делайте второй анализ, так?
 

vesnushka.

New member
Вот и я запуталась...мне доктор назначила за месяц до операции сделать посев на чувствительность к антибиотикам. Значит мне сначала нужно сдать анализ на ИППП а уже потом посев, при условии, что что-то обнаружит анализ на ИППП? Есть ли смысл в бак посеве на чувствительность, если предварительно не сдан анализ на ИППП?

Вот наши доктора - не разъяснят всё подробно...а потом возникает множество вопросов :mda:
 

Viktar

врач лаб диагностики
Viktar,спасибо за ответ.
Т.е. не соглашаться в мед.центре сразу на анализ на чувствительность? Сначала найдите что-нибудь, а потом уже делайте второй анализ, так?
Все, что могу посоветовать, внимательно читайте договор, когда сдаете анализы и название услуги с ценником. Если это все в комплексе имеет одну цену, то заплатите за все в любом случае найдут у вас что-нибудь или не найдут. Просто невозможно проверить чувствительность к антибиотикам без посева. В любом случае нужно сеять. Поэтому такой самостоятельной услуги как определение чувствительности может и не быть.

Вот и я запуталась...мне доктор назначила за месяц до операции сделать посев на чувствительность к антибиотикам. Значит мне сначала нужно сдать анализ на ИППП а уже потом посев, при условии, что что-то обнаружит анализ на ИППП? Есть ли смысл в бак посеве на чувствительность, если предварительно не сдан анализ на ИППП?
Вот наши доктора - не разъяснят всё подробно...а потом возникает множество вопросов :mda:
Не все можно сеять и не ко всем микроорганизмам можно сделать тест на чувствительность.
Бак посев - довольно чувствительный метод, но по чувствительности он уступает ПЦРу.
Анализ на ИППП включает в себя определение той же самой хламидии, которая у нас не сеится, вирусов, которые тоже не сеятся, трихомонады...
Посев проводят на неспецифическую флору, а ИППП ПЦР вам скажет что за микроорганизм присутствует в организме. Поэтому посев и ПЦР разные методы. Тесно пересекаются они лишь при диагностике уреаплазмы и микоплазмы.
 

Журка

чик-чирик
народ, есть вопрос!
был выкидыш. сказали, надо провериться. на компьютерной диагностике (ее качество - отдельная тема для разговора) показало, что есть микоплазмы и уреаплазмы.
не верю. хочу проверить, чтоб планировать следующую Б.
где НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ есть качественная диагностика такой бяки, как плазмы и иже с ними и каким все-таки методом лучше? а то я запуталась совсем!!! :pardon:
 

Viktar

врач лаб диагностики
Компьютерная диагностика показала уреаплазмы и микоплазмы? Интересно этот метод разрешен минздравом? Неужели врач назначила компьютерную диагностику, или это вы сами?
Эти обе плазмы можно искать посевом, либо ПЦР. Посев покажет их количество, а ПЦР найдет даже если их там очень мало.
У нас в лаборатории в РНПЦ онкологии делаем и то и другое.
 

Журка

чик-чирик
нет, не врач назначила, просто так, знакомая (хотя она врач, да) посоветовала. и я ради интереса.
отзвонилась на макаенка, предлагают анализ крови + мазок или просто мазок.
что выбрать?
 

Viktar

врач лаб диагностики
Выбрать диагностику методом ПЦР. Кровь на плазмы вообще никакой роли не играет! Если вам предлагают мазок на РИФ, то имейте ввиду, что точность метода около 50%. Если вас это устраивает, соглашайтесь, если нет - ПЦР.
 

Klara

New member
Кровь на плазмы вообще никакой роли не играет!
A кровь на хламидии???? Просто результаты анализа крови на эту заразу есть и у меня, и у мужа. Но врач мужа на ПЦР отправляет. Хотя, результат ПЦР у меня отрицательный (сдавала год назад).... Муж не сдавал.
 

Viktar

врач лаб диагностики
Ваш врач совершенно прав. Несколько месяцев назад минздрав запретил использовать ИФА для диагностики хламидии из-за низкой ценности метода. Рекомендую делать ПЦР в 9 ГКБ, или у нас в РНПЦ онкологии.
 
Последнее редактирование:
Сверху