Для тех кто собирается сделать анализ инфекций ППП

SunDeirdre

New member
Viktar, спасибо Вам за грамотные ответы, потому как тема животрепещущая, а разобраться в ней без помощи медика весьма проблематично.

Вопрос к Вам: скажите, имеет ли значение дата проведения ПЦР относительно критических дней? Есть ли предпочтения, когда результаты проведения анализа будут максимально верны? Нужна ли пищевая (или иная) провокация? Или наоборот? Или же все это не имеет принципиального веса, оказывающего хоть какое-то влияние на результат?
 

Viktar

врач лаб диагностики
Считается, что гемоглобин, содержащийся в эритроцитах, может ингибировать ПЦР. Поэтому лучше, когда в мазке не содержится примеси крови. Это в теории. Но на практике, при хорошем качестве реагентов, результат удается получить даже при наличии примеси крови в образце.
По поводу провокации - за день до анализа можно выпить. Не повредит. :)
 

Viktar

врач лаб диагностики
IgM - признак острой стадии заболевания, IgG - признак хронической стадии либо перенесенного заболевания, IgA - присутствует в слизистых, однако при остром процессе может попадать в кровь, где его и ищут! Полученный результат можно интерпретировать по-разному вплоть до лабораторной ошибки! Лечение конечно назначать нельзя! Необходим ПЦР !!!
 

Фиола

New member
Viktar, простите я наверное не правильно ситуацию описала: сначала мы сдали ПЦР у меня отриц, у него положительный. Его пролечили суммамедом, через неделю сдали кровь, результат я уже написала выше... совсем уже не знаем что делать с этими хламидиями...
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Его пролечили суммамедом, через неделю сдали кровь, результат я уже написала выше..
может я не права, но разве повторный анализ не через месяц сдают после окончания самого лечения? как то мало 10 дней
 

Фиола

New member
repk@, нам сказали что ПЦР это через месяц а по крови можно посмотреть и через неделю... мы просто бебика планируем, а тут оно... я думала чтоб результат быстрее посмотреть и планировать...
 

Феломена

Дважды мамочка
Viktar, а что скажете по поводу
Определение микроорганизмов при иследовании отделяемого половых органов с определением АБ-чувствительности к мико-уреплазме
Ureplasma urealyticum (10^4<титр<10^5)
Enterococcus faecalis
Что это такое?
 

Viktar

врач лаб диагностики
Viktar, а что скажете по поводу Определение микроорганизмов при иследовании отделяемого половых органов с определением АБ-чувствительности к мико-уреплазме Ureplasma urealyticum (10^4<титр<10^5) Enterococcus faecalis Что это такое?
Уреаплазму при планировании беременности обычно лечат. Большинство гинекологов ее лечать при титре более 10 в 3, это как раз ваш случай. По поводу энтерококка - он патогенный для влагалища микроорганизм, существует обычно в кишечнике. Есть мнение, что при дисбактериозе кишечника слизистая его воспалена и микроорганизмы вроде этого могут проникать во влагалище. Лечение назначается в соответствии с антибиотикочувствительностью. Вам должны были кроме посева микроорганизма сделать чувствительность, в которой указано к какому из антибиотиков он чувствителен!
Попейте активил или что-нибудь с бифидобактериями - не повредит :) а курс лечения - у гинеколога!
 

Солнечная

New member
Подскажите, плиз:)..
для планирования беременности хотим сдать анализы на выявление гепатита С..
какой метод более точный ЦПР? или ИФА?
 

Intera

New member
У меня обнаружили Стафилококк золотистый (сдавала в ЕМЛ, метод - бакпосев). Прочитала, что он устойчив к большинству антибиотиков. Подскажите, пожалуйста, где можно сделать анализ на устойчивость к антибиотикам. Может кто-нибудь лечил, поделитесь опытом.
Viktar, делают ли такой анализ в вашей лаборатории? Спасибо!
 

Viktar

врач лаб диагностики
А почему вам не сделали сразу чувствительность к нему? Обычно посев идет с чувствительностью. А где у вас его нашли? На коже он живет например у некоторого количества людей. А если анализ забрали неаккуратно, могли и занести с кожи... какое количество и откуда высеяли? Насколько я знаю, настойка хлорофииллипта активна по отношению к стафилококкам, если рана поверхностная - возможно применение. Правда до того обязательно нужно проконсультироваться с врачом.
Анализ делают у нас в центре соседняя лаборатория, стоимость точно не знаю, около 50-70 тысяч посев+антибиотикочувствительность!
 

Intera

New member
Viktar, спасибо за ответ! В ЕМЛ определяют чувствительность только к мико- и уреаплазмам, тоже самое и с количеством. Перед сдачей это не уточнила, так что теперь придется делать повторно. А сдавала мазок на ИППП. Может еще подскажете, как скоро готов анализ? Как-то очень быстро его в ЕМЛ делают, 2 дня всего.
 

Viktar

врач лаб диагностики
Странно как-то... зачем делать посев, если не определять чувствительность к АБ. Посев у нас делается не менее 3 дней. 2 дня действительно как-то быстро... но здесь уже описывали случаи, что и за один день его делают, я уже ни чему не удивляюсь!
 

Intera

New member
Viktar, спасибо! Повторять планирую в РНПЦ в Боровлянах или в КВД на П. Бровки.
 

SFERA

New member
Viktar, прошу прощения, а у Вас центре - это где??? У меня идентичная проблема, что у Intera и не могу найти лабораторию, которая бы делала чувствительность к а\б Золотистого стафиллококка:shok:

Вот ещё история...
Понятно всё про платные центры... но была просто в шоке от посещения платного кабинета при 5ЖК. Мазок показал уреаплазмы... Врач (охренительной, видимо, квалификации) меня стращает, что "эта инфекция ТАК плохо поддаётся лечению, предстоит ооооооочень длительное лечение антибиотиками, которые, кстати, зачастую просто никак не влияют на эти бактерии"... я, естественно, в отпаде... ребенок на ГВ... "пока позакладывайте полижинакс"... спрашиваю, совместим ли этот препарат с ГВ... ответ: "там написано, что нет, но мы назначаем".... у меня немой вопрос, а как это отразится на ребенке..... потом чувиха просто начала меня грузить, что зачем мне это грудное вскармливание - ребенок ведь не такой маленький (ему тогда было год и 4 месяца) и в этом духе... короче, мне прописали полижинакс, потом после завершения ГВ пропить антибиотики, потом пересдать мазок, а если лечение не поможет - сдать анализ на чувствительность к а\б!!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда я уже чуть не плакала, мне сказали: "ой, девушка, ну что вы так расстроились, бывает и похуже"... Потом я много и долго читала в инете про диагностику и лечение уреаплазмоза и пришла к выводу (который в последствии мне подтвердил квалифицированный врач), что для диагностики уреаплазмоза не достаточно сдать мазок тем методом, который применяют там и что важно КОЛИЧЕСТВО уреаплазм, а не просто их наличие. Кстати, при пересдаче анализа в Евромедилабе уреаплазмы вообще выявлены не были!!!!
И вот объясните мне, что за врачи такие, которые берутся рассуждать, о том, нужно ли ГВ твоему ребенку, лишь бы подогнать тебя в рамки своего лечения... и которые назначают препараты, у которых в инструкции прописано, что они с ГВ не совместимы (конечно, не дай бог что с дитём случится - так это ж не свой:shok:).
 

SFERA

New member
Спросите себя сами, когда вы в последний раз читали литературу касающуюся вашей специальности! Думаю, немного таких, кто читает регулярно! Врачи - те же люди.
:read: Я по специальности юрист... мне не обойтись без постоянного мониторинга законодательства и правоприменительной практики... и нанимателю абсолютно по барабану, когда я буду всё это мониторить, главное - грамотная консультация. С врачами - аналогично. Так что с одной стороны соглашусь, что все мы люди, а времени в сутках всего 24 часа... но с другой стороны - кто на что учился......... это издержки профессии. Знаете, шутка такая есть: как подумаю, какой я инженер, так страшно идти к врачу))))))))))))))
Спасибо Вам большое за ответ.
 

Viktar

врач лаб диагностики
Знаете, шутка такая есть: как подумаю, какой я инженер, так страшно идти к врачу))))))))))))))
Очень хорошо сказано :). Если человеку нравится его работа - будет интересоваться! Если не нравится - не заставишь. Мораль - нужно лечиться у тех врачей, которым нравится их работа. А это, как правило, на лице написано.
 
Сверху