Для тех кто собирается сделать анализ инфекций ППП

Viktar

врач лаб диагностики
Утверждать не буду. Не знаю. Просветите, если владеете информацией!
 

Лада

Active member
Viktar,так и я не знаю, поэтому и интересуюсь. У меня нет иммунитета к токсоплазмозу и есть постоянный контакт с котами. Для меня такая прививка была бы актуальна.
 

Viktar

врач лаб диагностики
Я честно говоря, слабо знаком с токсоплазмами и за беременными не наблюдаю, потому не могу вам точно сказать есть ли прививка.
 
В августе анализ (посев) в Неомед выявил уреоплазму 10*4, сдала там же на чувствительность к антибиотикам - нет роста, все отрицательно, на что мне ответили, что у уреоплазмы бывает непостоянный титр. Сдала в государственной - отрицательно. В декабре опять сдала посев в Неомед - уреоплазма - 10*3, сдала на чувствительность к антибиотикам в Евромедилаб (72 тыс. руб.) - нет роста, все отрицательно, хотя обещали, что если даже 10*2, то покажет.
Теперь не понятно, надо ли мне и лечиться и чем.
Может, в Неомед при посевах всегда уреоплазму находят?
Конечно, можно еще ПЦР сдать, но говорят, что лечат, когда выше определенного титра в посевах.
 

Intera

New member
Viktar, может быть Вы сможете помочь. В бак лаборатории РНПЦ в Боровлянах мне сделали анализ "Микробиологическое исследование биологического материала (флора и чувствительность к а/б)". Результат: клинически значимых микроорганизмов не обнаружено. Однако, информации о том, каких именно м/организмов искали нет, а знать нужно. Бланк, по моей просьбе, забирал другой человек, поэтому выяснить это непосредственно в лаборатории я не могла.
Буду очень признательна, если проясните ситуацию.
В любом случае - спасибо.
 

Viktar

врач лаб диагностики
Посев делается на всю неспецифическую флору - стафилококки, стрептококки, палочки и т.д. Покажете результат специалисту, он поймет, это стандартный анализ!
 
анализ "Микробиологическое исследование биологического материала (флора и чувствительность к а/б)".
Я, например, такое сделала в Институте микробиологии (около 25 тыс.). На той среде, что они сеяли, растут только стафило-, стрепто-, кандиды и некоторые другие. Уреа- и мико- на той среде не определяют. А уреа- и мико- делают там в другой лаборатории дорого и без чувствительности к а/б.
Когда я принесла материал на анализ (брала гинеклог по всем правилам в ЖК), мне врач в Институте микробиологии с важным видом сказала, что до анализа надо было обязательно подмыться хозяйственным мылом, в противном случае, они за результат анализа не ручаются.
 

Intera

New member
Viktar, Сероглазка, спасибо Вам за комментарии.
Viktar, я не из простого любопытства задаю вопрос. Раньше не спрашивала бы. Но случилось так, что специалист назначил мне и моему партнеру очень серьезное и дорогостоящее лечение, основываясь на ложных результатах анализов. Нам очень повезло, что мы не смогли сразу начать лечение, а потом нашелся человек, который направил меня пересдать анализы, что я сейчас и делаю. Кроме того, специалист отказался комментировать результат анализа сделанного в другом месте, назвав его не информативным.
Естественно, что я не желаю повторения этих ситуаций. Анализ может быть стандартным и специалист наверняка его поймет, только я тоже хочу знать, что у меня обнаружено и что НЕ обнаружено.
И мне не понятно, почему нельзя перечислить виды исследуемых м/организмов. Может быть список очень большой получается?
 

Viktar

врач лаб диагностики
Вы все правильно делаете, что проверяете сомнительный результат. Говорить, что доктор основывался на ложных результатах не стоит. Ситуации бывают разные, результат мог быть правильным, но его интерпретация могла быть не верной.
Список микроорганизмов, который вы хотите получить включал бы в себя несколько десятков тысяч видов. В интернете нашел информацию по одному стрептококку:
Род стрептококков. Виды рода Streptococcus являются гомоферментативными, то есть они сбраживают более 90% сахара в молочную кислоту и лишь незначительную его часть — в уксусную кислоту и спирт.
В роде сапрофитных молочнокислых стрептококков различают несколько групп.
Группа молочных бактерий:
Streptococcus lactis,
Streptococcus cremoris,
Streptococcus diacetilactis.
Группа Viridans: Streptococcus thermophilus.
Группа энтерококков:
Streptococcus faecalis var. faecalis,
Streptococcus faecalis var. liquefaciens,
Streptococcus faecalis var. zymogenes,
Streptococcus faecium, (Streptococcus durans),
Streptococcus bovis.

Это только стрептококк, еще есть палочки, стафилококки и т.д.
В каждом из нас живет множество полезных микроорганизмов. Из того же рода стрептококка существуют полезные микроорганизмы, которые оказывают полезное влияние на человека. Вам конечно никто не перечислит и не укажет количество. То, что клинически значимых микроорганизмов у вас не обнаружено, значит, что патогенной концентрации, вредных микроорганизмов у вас нет. Может быть малое количество, которое в лечении какой-либо патологии значения не имеет. Либо это количество могло быть занесено с грязным инструментом, руками и т.д.
Бактериологический посев стандартный. Любой специалист поймет о чем идет речь. Все, что вам нужно знать - это то, что клинически значимых концентраций неспецифической флоры у вас нет.
 

Ольга_

New member
Viktar, внимательно перечитала форум. Вы производите впечатление грамотного в своем деле человека. Можно попросить вас интерпретировать анализ на хламидии методом ИФА.

IgM Результат 0,01 Ratio Реф.интервал менее0,8 , больше-равно0,8-1,1 , больше-равно1,1

IgG Результат 2,15 Ru/ml Реф.интервал менее16, больше-равно16-22, больше-равно22

IgA Результат 0,01 Ratio Реф.интервал менее0,8 , больше-равно0,8-1,1 , больше-равно1,1

Анализ я делала в Евромедилаб на Академической. Подскажите стоит ли мне сдать анализ еще методом ПЦР?
 

krisha

New member
Ольга, вот Вам мнение не специалиста (мое :) ): анализ на хламидии нужно делать только ПЦР! только так, при соблюдении всех норм обработки биоматериала, Вы получите результат анализа приближающийся к максимуму процентов возможных в деле нахождения это микроорганизма...
Viktar, вот сдал у Вашей лаборатории анализ. Как только получу результаты, отпишу на форуме. Но сразу могу сказать, что женщина, что брала мазки и соскобы просто мастер своего дела :happy:
 

Viktar

врач лаб диагностики
Viktar, внимательно перечитала форум. Вы производите впечатление грамотного в своем деле человека. Можно попросить вас интерпретировать анализ на хламидии методом ИФА.
Вы знаете, то, что вы написали по хламидиям трудно правильно интерпретировать, не имея на руках инструкции к набору реагентов, которыми вам делали этот анализ. Много реагентов и каждый производитель придумывает свои изюминки, для знакомства с которыми мне нужно прочесть инструкцию. Если я правильно понимаю, то иммуноглобулинов у вас не найдено. Точность метода 50-70%. Как вы думаете вам нужно проверять методом, точность которого 95-99% ??? Мое мнение - ИФА изначально делать не стоило. Как быть теперь - решайте сами.

анализ на хламидии нужно делать только ПЦР! только так, при соблюдении всех норм обработки биоматериала, Вы получите результат анализа приближающийся к максимуму процентов возможных в деле нахождения это микроорганизма...
Это вы правильно задвинули :)

Viktar, вот сдал у Вашей лаборатории анализ. Как только получу результаты, отпишу на форуме. Но сразу могу сказать, что женщина, что брала мазки и соскобы просто мастер своего дела
Спасибо за хороший отзыв :) Я ей передам. :)
Правда не всегда не больно - значит умело! Иногда больно может быть от легкого прикосновения! В общем от состояния слизистой многое зависит!
Рад, что у вас нет отрицательных эмоций от общения с нашими регистраторшами. Там может возникать наибольшее количество проблем :) Уж очень проблемные дамы! Могут и рявкнуть и могут долго не понимать чего вы от них хотите :) Если вы их преодолели без проблем, в процессе выполнения анализов, обычно заминок не возникает!
 

Ольга_

New member
Вы знаете, то, что вы написали по хламидиям трудно правильно интерпретировать, не имея на руках инструкции к набору реагентов, которыми вам делали этот анализ. Много реагентов и каждый производитель придумывает свои изюминки, для знакомства с которыми мне нужно прочесть инструкцию. Если я правильно понимаю, то иммуноглобулинов у вас не найдено. Точность метода 50-70%. Как вы думаете вам нужно проверять методом, точность которого 95-99% ??? Мое мнение - ИФА изначально делать не стоило. Как быть теперь - решайте сами.
Viktar, спасибо за ответ. Я вот думаю зачем вообще этот анализ делают, если его информативность так мала? Читала, что сдав кровь на хламидии можно узнать был ли у человека хламидиоз вообще, когда человек заболел им (ну к примеру неделю или месяц назад) какая стадия заболевания острая или хроническая.Правда часто бывает ложноположительный результат анализов. Ну вот на руках у меня результаты. Четко написано IgM отриц, IgG отриц, Iga отриц. И получается ясности все-равно никакой и интерпретировать результаты никто не сможет не зная инструкции к реагентам, так?
 

Ностальгия

В ожидании чуда....
Viktar, я жутко извиняюсь, но меня очень мучает вопрос: как часто бывыют ложноположительные результаты на различного рода инфекции при беременности. Возможно я не втеме интересуюсь, просто не могу никак найти, кого и где еще спросить. А беременные сами понимаете, очень мнительные. Недавно пришли мои результаты на все ИППП - отрицательные результаты, биохимия - норма, а вот гепатит С - анти-положителен? Как это понимать? Честно говоря, я в шоке? Откуда?

Заранее огромное спасибо!!!!
 

Ностальгия

В ожидании чуда....
Спасибо, большое!!!! Последую обязательно вашему совету! Прямо от сердца отлегло!!!!
 

Viktar

врач лаб диагностики
Пожалуйста, напишите здесь результаты, когда проверитесь.
 

Ностальгия

В ожидании чуда....
Обязательно!!! Надеюсь, что все неприятности и нелепые ошибки останутся в этом году. а Новый наступающий год принесет только радость и приятные сюрпризы!!!!!! Чего и вам желаю))))))
 
Сверху