Домашние питомцы

Никта

New member
мы когда своих немцев стираем...там вообще фильм ужасов можно снимать:)
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Обижаете, мой конечно. Ему уже 4 мес. Волосы активно перецветают, похож на блондинку, которая в брюнетку покрасилась и у нее корни светлые оч отрасли.Надо бы его нормальную фотку разместить :big boss:
 

Angel

с Ангелочками :)
Нильчик, помнишь, я тебе говорила, что классный песик у тебя, а потом перелазила ещё раз всю тему, так оказалось, что это была фотка не твоего песика, а чьего-то другого. Выкладывай сухого Максимилиана..
 

Angel

с Ангелочками :)
Девочки! Кто хорошо разбирается в кошках? И непосредственно в маленьких котятах? Нужна консультация. Плиз... :clapping:
 

Angel

с Ангелочками :)
еленаP, котенок, девочка, месяц от роду.
Я тут на прошлой неделе писала, что кота не хочу, но так получилось, что взяли. Судьба, наверное! В субботу женщина из соседнего с нами подъезда кошечку свою мне пристроила. У неё дочка под машину попала и она не успевает за ней ухаживать. Кошечка очень ласковая. Но у неё простуда. Глазки слезятся. Я ей промываю глазки чаем. Два раза в день. Ушки у нее тоже с чернотой. Я ей их чистила два дня подряд - уже чистые. Ещё про кормежку. Я почитала в инете информацию. Там столько всего, что я в шоке. Молоко, оказывается, нельзя, потому что не усваивается. Ей сейчас надо кашки давать - гречку, рис. Кефир можно, творожок, раз в неделю - яйцо вкрутую. Мясо - курицу или говядину раз в неделю ошпаренную или отваренную 10 минут. Рыбу только отваренную раз в неделю.

Ещё: насчет туалета - нам её отдали с лотком специальным - двойным. Сразу, когда принесли, она сходила в лоток по-большому. Потом по-маленькому. Она часто забегает в туалет просто так, когда играет.
Вчера утром она у нам пришла на кровать, села мне на одеяло и написала :blink: . Я её поругала - тыкнула мордочкой и отнесла в туалет. Так жалко было - сердце разрывалось. Днем она ходила в туалет, но я её относила. Вечером, когда мы легли спать, она опять мне на одеяло написала. Я её опять поругала. :cray: Закрыла в комнату дверь, так что в её распоряжении был коридор, кухня с едой, туалет открытый настежь. Утром обнаружила, что она на кухне накакала, лоток сухой. И ещё её вытошнило в коридоре в двух местах. Это из-за того, что я, дура, ей дала супа с макаронами. Сегодня прочитала, что макароны вообще давать нельзя - они в желудке разбухают и может быть запор. Короче, я сейчас сижу на работе и очень за нее волнуюсь. Я ей оставила только молоко с рисом отваренным и воду. Как сделать всё правильно? Как не навредить? Как приучить к туалету? Ругать или нет? Чем правильнее кормить?

Я думала, что всё просто, а оказалось, что котенок - как маленький ребенок.
Помогите, пожалуйста...
 

Belochka

Personal Depeche
Angel, лови!

Приучить котенка к туалету нужно с самого его появления в доме, поскольку в это время у хозяина маленького пушистого питомца появляется куча новых обязанностей и забот.

В чем-то это событие сродни воспитанию маленького ребенка: котенка нужно правильно кормить, ухаживать за ним, а затем учить "правилам хорошего тона", например, не царапать двери или не хватать колбасу со стола. Одним из самых главных навыков, которому стоит приучать котенка как можно раньше, - ходить "на горшок". "Шалости" котика, который отказывается пользоваться газетой или даже самым дорогим кошачьим туалетом, способны вывести из себя даже самого хладнокровного владельца. А поскольку мы в ответе за тех, кого приручили, советуем все же набраться терпения. Ниже мы приводим советы, которые, надеемся, помогут Вам избежать частых ошибок.
Как только вы заметите, что котенок мечется и скребет лапками, возьмите его аккуратно, не давя на живот, и перенесите в поддон. Как только котенок сделал "дело", погладьте и похвалите его (кошки очень чувствительны к интонациям голоса).

Пока котенок совсем еще маленький, постарайтесь, чтоб он был всегда у вас на виду. Как только заметите, что он готовится сходить в туалет, сразу же относите его к ванночке и ждите, пока не закончит. Если не сделал, - опять на волю и опять следите или подольше держите в туалете. Можно покапать его лапками на том месте, где ему надо ходить в туалет.

Для того, чтобы сделать это место максимально привлекательным для использования по назначению, бросьте в поддон бумагу или тряпицу смоченную в его моче, чтобы внести туда соответствующий запах, а также используйте наполнитель (кошки любят выкопать ямку). Пока котик маленький, не берите его на ночь в постель, он может поленится посреди ночи куда-то далеко идти и сделает "свои дела" тут же.

Будьте терпеливы и снисходительны к животному. Если все-таки случился казус, можно слегка побранить, ткнув носом в содеянное. Испачканное место необходимо тут же вымыть и полить чем-нибудь ароматным, отпугивающим кошку, например "Ленором".

Чтобы неприятный прецедент не повторился, кормите котенка в определенные часы и сразу после еды относите в туалет. Так как кошки от природы очень чистоплотные животные, то очень скоро ваш малыш приучится к порядку.

В вопросах воспитания кошек силовое воздействие дает наименьший эффект, поэтому воспитывая котенка, - не переусердствуйте! Иначе вы можете добиться попросту обратной реакции.
 

Belochka

Personal Depeche
Как кормить котенка?

Как лучше растить и содержать кошку - на сухих кормах, консервах или на натуральных продуктах? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Единственно, чего не рекомендует большинство заводчиков, - это смешанное кормление, то есть чередование сухих кормов и натуральных продуктов в кошачьем рационе. До трехмесячного возраста котенку лучше не давать сухих кормов, а если и использовать консервы, то только предназначенные для котят.
В течение первых 3-х месяцев жизни котенку необходимо 4-х разовое ежедневное питание. К 6-7 месяцам нужно перейти на 3-х разовое. Рост животного замедляется примерно к году. К этому времени наиболее удобно и полезно кормить уже только 2 раза в сутки.

Что можно давать котенку:

Мясо - кролик, курица, индюшка, говядина, тощая баранина, доброкачественная конина, свежие мясные обрезки с вашего стола, почки, сердце, печень (слегка проваренная и в очень умеренных количествах), сырой фарш хорошего качества. Обязательно измельчите и удалите кости у курицы и кролика.

Рыба - сваренная с костями или другая белая рыба, сардины и т.п. Правда, рыбой не следует кормить котенка слишком часто.

Яйца - сырой желток или сваренные целиком. Сырых яиц лучше избегать, поскольку существует риск заражения сальмонеллой.

Трава - чтобы котенок не съел ваши комнатные растения, что кошки очень любят делать, давайте ему специально выращенные или купленные побеги. Семена (чаще всего это овес или пшеницу) продаются в зоомагазинах. Следите, чтобы кошки не ели домашние растения - они могут быть ядовитыми.


Нельзя давать котенку:

Жирную свинину, копчености, сахар, соль, рыбу и птицу с костями.


Если вы собираетесь кормить вашего питомца сухими кормами или консервами при покупке корма обратите внимание на штрих-код, дату выработки, срок годности и соблюдение правил хранения. И еще: на любой, даже высококачественный корм у кошки может быть индивидуальная аллергическая реакция.

Консервированная пища - консервы для кошек хорошего качества содержат все необходимые питательные вещества и витамины в точных пропорциях. Если вы кормите котенка сухими кормом, не добавляйте ему в пищу витамины.

Сухой корм - сухой корм не рекомендуется как единственная и постоянная диета для вашей кошки. При использовании кормов будьте осторожны и не оставляйте ваше животное без свежей воды - в этом случае ему будет требоваться жидкости больше, чем обычно. Некоторая полностью сбалансированная сухая пища является очень концентрированной и может вызвать сильную прибавку в весе.
 

Angel

с Ангелочками :)
Инночка, спасибо большое!
Ещё вопросы:

В течение первых 3-х месяцев жизни котенку необходимо 4-х разовое ежедневное питание.

Пока котенок совсем еще маленький, постарайтесь, чтоб он был всегда у вас на виду. Как только заметите, что он готовится сходить в туалет, сразу же относите его к ванночке и ждите, пока не закончит. Если не сделал, - опять на волю и опять следите или подольше держите в туалете. Можно покапать его лапками на том месте, где ему надо ходить в туалет.
А что делать, если нас с 8 утра и до 6 вечера дома нет? Как в этом случае приучить?
 

еленаP

New member
Бася появилась у нас, когда ей и месяца не было. Есть сама не умела, приходилось кормить из пипетки. Сначало молоком, потом прикорм - творог протертый, сметану, мясное пюре, из телятины, птицы делала, или покупали детское, в баночках, все это она сосала, не понимала, что можно лакать, или жевать. Кормили днем каждые 3 часа. Так месяцев до двух, пока не научилась жевать. Потом перешли на кошачьи консервы, потом на сухой корм. Если нет возможности так возиться с мелочью хвостатой, не волнуйтесь. Оставляйте смело молочко, кефир, творог в ее тарелке, есть захочет - найдет и поест! Очень полезно для котенка делать массаж живота. После кормления, по часовой стрелке, легкие круговые поглаживания, это помогает и от запоров. С туалетом у нас дело обстояло так: после каждого сна и каждой еды насла ее на горшок - лоток с наполнителем. Я ее туда , она прыг - оттуда. По минут 30 сражались, бывало, она засыпала там от усталости. Но нельзя же позволить киске, даже маленькой совсем, справлять нужду где ни попадя! Помогла простая хитрость. Попросила подругу принести горсть насыпки из туалета ее взрослой кошки, чтоб с запахом была. И все пошло хорошо. Стала ходить исключительно в свой туалет.
Для глаз и ушей в вет. аптеке, зоомагазине или на Ждановичах продаются специальные капли. Если пока нет возможности их купить, то совершенно верно - чай, ромашка, все это подойдет. А если нет - позвоните ветеринару, они и по телефону просто могут проконсультировать, если ничего серьезного.
И не волнуйтесь, работайте спокойно. Кошак прекрасно справится дома без вас, найдет уйму приятных для себя занятий и игрушек.
Это все мой личный опыт, и Belochka много полезностей написала. Так что приятных минут общения вам и вашей киске! :derisive:
 

еленаP

New member
Angel написал(а):
А что делать, если нас с 8 утра и до 6 вечера дома нет? Как в этом случае приучить?
Да все нормально будет. Ну не поест днем один разок, зато и в туалет лишний раз не захочет :biggrin: ! Вечером наверстает! Киски быстро приспосабливаются к режиму своих хозяев.
 

Parole

Well-known member
Angel, на счет туалета подсказать не могу, хотя у самой кошка. Но мы пользуемся Туалетом с наполнителем. Первое время она тоже путала места в новом доме, но с помощью терпения и настойчивости все урегулировалось. Как нам объясняла заводчица, иногда кошки таким образом пытаются что-то сказать своим хозяевам о том что что-то им не нравиться. У нас например оказалось, что мы мало наполнителя сыпали. Поэтому и урегулировалось. То есть нашли причину.

По поводу питания: Если средства позволяют и тем более нет возможности сидеть с ней дома, то идеальным вариантом являются сухие корма. Но только качественные. Мы пользуемся Royal Canin. Это не совсем дешевые корма, но отличительная особенность их от остальных - это их узкая специализация. У них есть очень хороший сбалансированный корм именно для котят. Я насыпала обычно либо суточную дозу, либо можно разделить ее на 2 раза и ВСЕ! :dance: Больше голова ни о чем не болит. Главное чтобы вода всегда стояла рядом. Кошки, это такие животные, которые в отличии от собак, например, не будут переедать. То есть они едят дробно, но ровно столько сколько им надо. Только как и с маленькими детками переводить на сухой корм надо постепенно.
На счет здоровья. Лучше показать ее ветеринару. Не обязательно искать какого-нибудь крутого, а можно отвезти в простую лечебницу. Так как в этом случае котята действительно болеют как дети. И слезящиеся глаза сами могут не пройти, если это инфекция. Точно так же как и выделения из ушек.

В крайнем случае, залезь на специализированные сайты по ветеринарии и клубы любителей кошек. Думаю, что там ты сможешь задать вопросы специалистам и получить на них квалифицированные ответы.

Также не забудь о том, что надо прогнать глистов, если до этого не делали и сделать прививки.
Удачи.
 

Belochka

Personal Depeche
еленаP написал(а):
Angel написал(а):
А что делать, если нас с 8 утра и до 6 вечера дома нет? Как в этом случае приучить?
Да все нормально будет. Ну не поест днем один разок, зато и в туалет лишний раз не захочет :biggrin: ! Вечером наверстает! Киски быстро приспосабливаются к режиму своих хозяев.
Согласна, я думаю, ничего страшного не случиться, выхода-то другого нету.
Хочу фотку кисы!!! :biggrin:
 

Angel

с Ангелочками :)
СветланаG, спасибобольшое за советы...
А на форумы лазила, там отвечают стабильными фразами. Отвести к ветеринару.
еленаP, спасибо большое!!!

Девочки, а обязательно наполнитель? У нас такой двойной лоток, чтобы лапки не промокали.
 

Belochka

Personal Depeche
Angel, наполнитель: это как твоей кошечке понравится...Димина кошка ходит без наполнителся, некоторым он нужен...в любом случае, можешь попробовать С.
 

еленаP

New member
У моей свекрови кошка привереда. Для ее нужд освободили кладовку, поставили там 5( я не преувличиваю!) лотков. Три без наполнителя, два с наполнителем. Видете ли, эта принцесса в туалет б/у не пойдет! Это уже патология избалованности!
А многие мои знакомые кошколюбители ставят два лотка. В тот, что с поддоном, коты ходят по-маленькому, с наполнителем - по-большому.
 

Angel

с Ангелочками :)
Неужели у нас только один интернет-магазин для дом. животных - ZOO.SHOP.BY??? Не ожидала...
Я на работе у всех поспрашивала - мне сказали, что это нормально, что кошечка сразу не только в туалет сходила, но и на одеяло и на пол. Тем более, что она себя не очень хорошо чувствовала. Сказали пока что не пускать её в комнату спать. Пока не привыкнет.
А прививки, насколько я поняла, надо делать в 2,5 мес и в 3мес. А за 10 дней до первой прививки выгнать глистов. Для меня это всё такие дебри. Как их выгнать? Уколами какими-то...

Кто может хорошего ветеринара посоветовать, чтобы деньги не драл и действительно только нужное мог посоветовать и сделать всё необходимое?
 

еленаP

New member
Ой, как нам самим ветеринар хороший нужен! С бывшим связь потеряли насовсем :cray: ! А глистов гонять - есть суспензия, забыла, как называется, но в вет.аптеке подскажут. Там в инструкции и дозировка будет указана.
 
Сверху