Домохозяюшки. Третий круг.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Имбирь

Well-known member
Танюша_, так никто и не писал, что выплачивал годами в 100 раз больше заработанного. Как раз таки народ писал про квартиры, что помогла "надежная и стабильная" белорусская экономика
 
Последнее редактирование:

Медвежка

Well-known member
Выплаты по льготным кредитам начинались после сдачи дома, а дом строился в среднем около 2-х лет -- со всеми приемками-доделками и т.п.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Имбирь, просто тогда надо называть вещи своими именами. Это, кстати, вполне круто, так рисковать.
 

Лявониха

Active member
Танюша_, я думаю что выплачивать не пришлось- пока квартира достроилась, соотношение кредит/зарплата несколько изменились. В то время кредиты выплачивались после сдачи домов

примерно так. пока достроилась и выдали кредит полностью, это были уже смешные суммы.

Лявониха, я всё равно не поняла, как выплачивать сумму в 5 раз выше зарплаты хоть несколько месяцев подряд. Если есть только зарплата.

кредит надо было платить не сразу. Т.е. когда я его оформляла= 5 зарплатам, а когда подошла очередь платить, это уже было небольшая сумма (не ощутимая совсем). Вот вспомнила почему ещё долго не платила. Кроме того, что дом построили позже, так ещё и документы на дом подрядчик оформлял ГОД!!!! Т.е. я больше года уже жила в квартире, но так как стройфирма не подала все документы в банк кредит я не платила. :biggrin: Но такой халявы конечно я не ожидала изначально.

т.е. платить кредит я стала платить только 2005. А договор на строительство заключала в 2002.
 

Лапа

Well-known member
Лявониха, отпуска - ерунда. Мне интересно, как выплачивать хоть несколько месяцев подряд платежи в 5 раз выше зарплаты если в наличии только зарплата. В чём секрет?
вот я тут тоже зависла

Т.е жили мы на одну зарплату
блин я как бухгалтер могу понять схему - 1 зарплата-погашение кредита, 1 зарплата - на жизнь, но понять схему - 1 кредит - 5 зарплат выше моих сил. Ладно одежда, но есть-то нужно
 

nataffka

кафедра бубна
У нас не получилось влезть тогда в 5%-ный кредит. В собственности были мои 28 метров, за которые нужно было выплачивать сразу около 30 тыщ... я была в декретном. Денег не было вообще. Так и остались без халявного кредита))) хотя я тогда понимала, что пройдет совсем немного времени и кредит обесценится. Но.... как вышло. Сейчас немного грущу об упущенных возможностей. Я может все и к лучшему....
 

Лявониха

Active member
какая связь с соотношением кредит-зарплата?

т.е. в 2002 году квартира стоила допустим в переводе 6 тыс (если не ошибаюсь) это к примеру было 1000 зарплат, а в 2005 это было всего 1 тыс или 100 зарплат на 20 лет.
 

Лапа

Well-known member
Это, кстати, вполне круто, так рисковать.
ну я бы не совсем назвала это риском. 2 года - 24 месяца, за которые можно накопить на полгода выплат (24/4 и пятую зп я оставляю на еду)
 

Лявониха

Active member
Имбирь, просто тогда надо называть вещи своими именами. Это, кстати, вполне круто, так рисковать.

Наверно я рисковая когда чего то хочу. Второй кредит на квартиру я брала в валюте. Выплаты были большие. За первый год пришлось продать свою коллекцию-хобби. Потом перевела в 2011 году в белки ещё по 3 тыс. А к осени сумма уменьшилась в 3 !!!! раза. Я тоже не могла себе такого представить - но подфартило.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Лявониха, вот это я называю "недоговаривают" :)

Лявониха, я прагматик. Я считаю, потом делаю вещи в рамках просчитанного.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Но ведь никто не знал, что рубль так обесценится. Так что риск был феерический. Мы так не рискнули в свое время.
 

Лявониха

Active member
Лявониха, вот это я называю "недоговаривают" :)

Лявониха, я прагматик. Я считаю, потом делаю вещи в рамках просчитанного.

КАК такое можно было просчитать???? В первом случае как что платить только через 3!!! года. И что это будут не большие деньги. В начале было очень страшно и не понятно как (да и мне тогда было всего 24 и я только 2 года работала, зелёная, наивная). Во втором случае может кто и знал про обвал рубля, но я не банковский работник и для меня это было ВЕЗЕНИе. Я знала, что рубль рано или позно девальвируется, но что за полгода в с 3 тыс до 8.5 тыс, даже в моих радужных мечтах такого не было :biggrin:
 

И-ра

New member
Лявониха,
вы когда соберетесь еще брать кредит, маякните мне, пожалуйста.
Я могу сказать когда меня заинтересует где-нибудь жилье. До сих пор, если я всерьез собиралась покупать квартиру в какой-нибудь стране, там происходило падение на рынке недвижимости :) Среди знакомых я ориентир на выгодную сделку.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Лявониха, мой расчёт строится на моих доходах и пр. как я буду покрывать свои кредиты и как моя семья будет есть. Остальное - приятный бонус.
 

Лявониха

Active member
Лявониха,
вы когда соберетесь еще брать кредит, маякните мне, пожалуйста.

Да не вопрос.:agree:

Лявониха, мой расчёт строится на моих доходах и пр. как я буду покрывать свои кредиты и как моя семья будет есть. Остальное - приятный бонус.

Если бы я так считала, может до сих пор в общаге жила :scratch:
 

ARROW

Все в жизни связано!
Как то в свое время читала как люди дома строить начинали-рисковых масса.Видимо нужно очень хотеть и все получится)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Лявониха, все мы разные. Вы по-своему всё сделали, мы по-своему
 

Mahima

переименовалась:)
Я тоже не могла себе такого представить - но подфартило.
:))) моя зарплата уменьшилась свтрое - фарт так фарт:)))
Кому война, а кому мать родна...

********************
Вчера загадал новогоднее желание, а сегодня на морозе губа треснула. Намёк понял. (с)
:))))))))))
 

alechik_21

Well-known member
У нас не получилось влезть тогда в 5%-ный кредит. В собственности были мои 28 метров, за которые нужно было выплачивать сразу около 30 тыщ... я была в декретном. Денег не было вообще. Так и остались без халявного кредита)))
Остались вы без кредита не по этой причине))))
вы просто плохо были осведомлены;)

Вчера загадал новогоднее желание, а сегодня на морозе губа треснула. Намёк понял. (с)
)))))))
эта пЯть!:biggrin:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху