Домохозяюшки. Третий круг.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Влада

Well-known member
так если отдавали исправно - какая разница?

ну вот я чуть выше написала, была год в аналогичной ситуации
так что если "задолба!ло" можно назвать аргументированой причиной отказа таким вот долгунам, то это она)))))
 

Медвежка

Well-known member
И льготные не выгодно? Когда за трешку платеж 100 рублей в месяц?
А их ну ОЧЕНЬ МНОГО было выдано.

Ну, это сейчас выплаты 100 рублей за трешку. В нашем случае -- когда заключался договор с застройщиком выплаты по кредиту составляли бы 500 долларов. Зарплата моего мужа, на минуточку, тогда тоже равнялась 500 долларам. Так что кредит льготный, но на тот момент выплаты по нему светили совсем не копеечные. Для нашей семьи в какой-то мере это было авантюрой, учитывая, что квартира сдавалась без отделки и даже минимальный ремонт потянул не на одну-две штуки баксов. Никто на тот момент нам не мог гарантировать, что рубль обесценится ровно в 10 раз. Девальвация сыграла нам на руку, конечно.
 

Влада

Well-known member
Понимаю, что все в голове
Но мне бы отдых был не мил, если бы я на отдых деньги в долг брала
Я проще к этому отношусь:смогла отложить на отдых-едем на отдых
нет свободных денег -не едем на отдых
 

Медвежка

Well-known member
почему? за 500 вполне можно прожить, а 300 откладывать..

Как?! Вы же пару дней назад доказывали, что 400 на нос -- это не жизнь, а выживание. А тут уже на 800 на троих -- можно прожить и скопить на приличный отдых?
 

Magda

Well-known member
Никто на тот момент нам не мог гарантировать, что рубль обесценится ровно в 10 раз.
Никто никому не может гарантировать, что цены на недвижимость не упадут, что работу человек не потеряет. И что? Много слов.
Но результат один. Кредит за трешку 100 рублей в месяц или 200 рублей в месяц или даже 400 - весьма выгодная вещь и никто бы не отказался.
Большинство недвижимости в РБ строится именно со льготными кредитами.

Недавно БелАгро открывал кредиты для нуждающихся со сниженной ставкой (не помню сколько точно) но двузначное число. Народ ночами очередь занимал. Все выгодно. :))
 

Orion

Созвездие
Как?! Вы же пару дней назад доказывали, что 400 на нос -- это не жизнь, а выживание. А тут уже на 800 на троих -- можно прожить и скопить на приличный отдых?
и что? 10 месяцев жить скромненько, но съездить на отдых такой какой хочется.. как и с айфонами, жить в съемном жилье и купить айфон в кредит.. потому что очень хочется..

Но мне бы отдых был не мил
мне мил :)
 

Медвежка

Well-known member
Но результат один. Кредит за трешку 100 рублей в месяц или 200 рублей в месяц или даже 400 - весьма выгодная вещь и никто бы не отказался.
Большинство недвижимости в РБ строится именно со льготными кредитами.

Еще раз повторю -- мы заключали договор, зная, что выплаты по кредиту будут около 500 уе в месяц. И поверьте, на наш дом особого ажиотажа не было, люди заключали договора и через неделю-две после выхода проектной декларации. Метражи большие, а стоимость кв. метра -- выше среднего. Но вполне можно было найти и метражи поменьше и ценник пониже, я очень плотно отслеживала эту тему. Так что в то время -- было бы желание, а построиться мог практически каждый. Но сидеть на жопе и ныть конечно проще
 

ARROW

Все в жизни связано!
Я вполне понимаю айфон в кредит в съемной квартире. У меня такой арендатор у него еще и машина за 25 тыс новая, купил осенью ))) без кредита правда.
хотя,Вы правы,как же многообразна жизнь)
у меня тут такой знакомый-живет на съемной квартире,дорогущей, правда.Все остальное и близко даже не в кредит,жилье хорошее в Минске у него
 

Влада

Well-known member
Я же и пишу-в голове все)))
По сути, какая разница, что ты просто потом будешь ежемесячно 300$ отдавать за отдых, особенно, если это без процентов не у банка, а родни
Но у меня в голове стоит какой-то тормоз
Именно из-за него у меня ни разу никакой карты рассрочки типа "Халвы" и др. не было

Еще раз повторю -- мы заключали договор, зная, что выплаты по кредиту будут около 500 уе в месяц. И поверьте, на наш дом особого ажиотажа не было, люди заключали договора и через неделю-две после выхода проектной декларации. Метражи большие, а стоимость кв. метра -- выше среднего. Но вполне можно было найти и метражи поменьше и ценник пониже, я очень плотно отслеживала эту тему. Так что в то время -- было бы желание, а построиться мог практически каждый. Но сидеть на жопе и ныть конечно проще

А сколько лет назад кредит брали?
 

Magda

Well-known member

alechik_21

Well-known member
Медвежка, мне кажется, что строили мы с вами примерно в одно время
сейчас села, разделила свои выплаты на курс НБ на тот момент, у меня даже больше 500 получилось, но! жить тогда как-то легче было, вот не знаю......и нас тогда не испугали эти цифры, а сейчас, да, в долларах сумма меньше, но что-то мне от этого не особо легче
цены растут как на дрожжах, при чем на все, ребенок растет и, соответственно, больше затрат ну и т.д.
да, конечно, эти выплаты не = тому, что платят люди за съемные квартиры, но и сказать, что эта цифра стала "мелочью" не могу....потому что кризис дал о себе знать
да, тогда это были бОльшие цифры в у.е., но и как-то деньги легче давались

и тогда тоже не могу сказать, что не было желающих строиться, потому что большинство умных понимало, что это чуть ли не последние вагоны уходящего поезда
 

Orion

Созвездие
Именно из-за него у меня ни разу никакой карты рассрочки типа "Халвы" и др. не было
И у меня никаких таких карточек не было пока не понадобилась дорогая покупка и именно сейчас.. специально под нее карточку сделала.. думаю расплачусь и дальше она будет лежать просто 'чтоб было' :)
 

Медвежка

Well-known member
Это, простите, к кому пассаж?

К тому, кто завидует построившимся в свое время по льготным кредитам и сейчас выплачивающим за них копейки. Потому что тогда и жук, и жаба могли взять эти кредиты, набрав нужное количество поручителей. Но, понятное дело, никто гарантии не давал, что вот сегодня вы возьмете кредит с выплатами по 500 в месяц, но не переживайте: два года строительства, еще годик на доделки-приемки и прочее и ваши выплаты будут равняться 50 уе.
 

Magda

Well-known member
кто завидует построившимся в свое время по льготным кредитам
А кто в этой теме завидует?
Я привела вашу сумму как пример того, что кредиты в РБ выгодные и что доступны были многим, а временами и почти всем.
5% РБ шным кредитам вполне мог позавидовать любой европеец и американец
Не совсем понятно, чему вы вдруг стали возражать.
 

Медвежка

Well-known member
ух ты, капец вы отчаянные
судя по подписи, вы в декретном были(1,5 года ребенку), и вся зарплата мужа составляла выплату по кредиту?

именно так :)

А кто в этой теме завидует?

А речь шла про эту тему? Просто подобное слышу довольно часто, потому и выплеснулось :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху