Домохозяюшки. Третий круг.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alechik_21

Well-known member
Просто подобное слышу довольно часто, потому и выплеснулось
вы просто остро отреагировали
мне тоже в словах Magda, не прочиталось ничего в укор

а люди они всегда будут говорить
вот у мужа на работе многие до сих пор ждут халявных квартир от исполкома)))))
но сами периодически говорят-вот молодец, построился, надо было и нам......а на тот момент они думали-это тААААААк дорогооооооо, подождем ка мы еще)))
и да, мы тоже исполком прошли в 2009, а первый взнос был в 2010 в начале, так что понимаю о чем вы говорите)))))))
 

Медвежка

Well-known member
А кто в этой теме завидует?
Я привела вашу сумму как пример того, что кредиты в РБ выгодные и что доступны были многим, а временами и всем.
5% РБ шным кредитам вполне мог позавидовать любой европеец и американец
Не совсем понятно, чему вы вдруг стали возражать.

Я попыталась объяснить, что в то время, когда мы брали кредит, он не выглядел таким уж привлекательным. Ибо выплаты по кредиту были практически равны нашему общесемейному доходу. Понятное дело, я знала, что выйду из декрета и у нас будет хотя бы моя зарплата. Но все равно этот кредит на подарок никак не тянул. И далеко не все решались влазить в подобные условия. Зато потом когда рубль обесценился каждый второй стал говорить: дааа, я бы тоже с удовольствием взял бы такой кредит и платил бы сейчас 50 баксов за трешку.
Ну дык, ёлы... чего ж не взял-то?
 

Magda

Well-known member
он не выглядел таким уж привлекательным.
льготный кредит выглядел привлекательным всегда. И при цене вашей квартиры ваши 500 долларов в месяц выглядели именно привлекательно. По любым меркам. РБшным, европейским и т.п.
А вот как это выглядело в сравнении с вашими доходами, конечно, лучше знать вам.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Зато потом когда рубль обесценился каждый второй стал говорить
да ладно
не вчера ж все приехали жить в Беларусь
все прекрасно знали что рано или поздно обвалится рубль и кредит вместе с ним
 

Влада

Well-known member
Я попыталась объяснить, что в то время, когда мы брали кредит, он не выглядел таким уж привлекательным. Ибо выплаты по кредиту были практически равны нашему общесемейному доходу. Понятное дело, я знала, что выйду из декрета и у нас будет хотя бы моя зарплата. Но все равно этот кредит на подарок никак не тянул.

В том же 2009 я была поручителем у семьи, где семейный доход был 2000$
Тогда их выплаты составляли 650/мес
И то помню,как они переживали
А 500$ семейный доход и 500$ выплаты по кредиту, это и правда, подарком с натяжкой назовешь
для меня это вообще анриал
Мои знакомые, кстати, через год все выплатили, когда доллар заплясал, они взяли у родителей доллары в долг и все погасили, и потом уже родителям отдавали по тихонечку без процентов
 

ARROW

Все в жизни связано!
Вот конкретно для нашей семьи это была та еще авантюра
ну точную ж дату обвала никто не сказал бы,поэтому да-как то сражаться с жизнью до этого момента с такими условиями бы пришлось
могло ж и затянуться.....но подвезло)
 

Медвежка

Well-known member
вы надеялись что рубль обесценится?
или как вы себе представляли жизнь семьи на вашу зарплату после декрета?

кредит по 5% давали всем?

Я планировала выйти на работу, когда сыну исполнится 2 года. Ну и у нас были запасные варианты с жильем, то есть в самом крайнем случае -- сделали бы отделку и пустили квартирантов на время. Понятное дело, знали, что рубль обесценится, но кто смог предполагать, что аж в 10 раз?
Я не могу сказать, что прям всем давали. Но довольно просто их было получить
 

ARROW

Все в жизни связано!
Я не могу сказать, что прям всем давали. Но довольно просто их было получить
было ж одно время,что можно было взять кредит под 5% молодой семье стоящей на очереди на улучшение жил.условий,направление на строительство было не нужно.Нашел сам в долевке-молодец,получи кредит.Разницу между льготной ценой и ценой долевки-своими.У нас так двое друзей построились.
Пусть поправит кто если я не права.
 

И-ра

New member
льготный кредит выглядел привлекательным всегда.
Я бы отделила мух от котлет.
1) у льготного жилья всегда была льготная цена метра по сравнению со вторичкой или новостройкой для всех. Иногда разница была и в 3 раза. Чаще всего в 2 раза. Иногда цены были примерно одинаковыми. Я точно помню т.к. у меня на руках была вся сумма для покупки по льготным ценам. Я к нескольким стройкам пыталась примазаться как ненуждающая в льготном кредите, но безуспешно.
2) сам льготный кредит.
Это когда первый взнос ужас-ужас, потом на ремонт из тумбочки вкладывается полстоимости или стоимость квартиры и потом снова ужас от больших выплат за кредит с з/п.
 
Последнее редактирование:

Медвежка

Well-known member
Медвежка, вы умалчиваете, на каких основаниях вам дали льготный кредит и где вы взяли первоначальный взнос :)

На каких основаниях? Молодая семья не имеющая собственного жилья. По-моему там доход должен был быть не выше какой-то суммы, но я была в декрете, так что с этим проблем не возникло. Первоначальный взнос: деньги, подаренные на свадьбу, плюс сэкономленное и отложенное за несколько лет и по-моему еще пару тыс мы отдолжали. Там не очень большой первоначальный взнос был, что-то в районе 5-7 тыс долларов

было ж одно время,что можно было взять кредит под 5% молодой семье стоящей на очереди на улучшение жил.условий,направление на строительство было не нужно.Нашел сам в долевке-молодец,получи кредит.Разницу между льготной ценой и ценой долевки-своими.У нас так двое друзей построились.
Пусть поправит кто если я не права.
У нас долевое строительство. Кредит не покрывал всю стоимость квартиры. Но у нас еще были чеки Жильё
 

Magda

Well-known member
2) сам льготный кредит.
Это когда первый взнос ужас-ужас, потом на ремонт вкладывается полстоимости и стоимость квартиры и потом снова ужас от больших выплат за кредит.
Ну что уж так скромно, можно ремонт сделать и равный стоимости квартиры, не надо стесняться.
 

ARROW

Все в жизни связано!
У нас долевое строительство. Кредит не покрывал всю стоимость квартиры. Но у нас еще были чеки Жильё
я про это и пишу,по такой же схеме друзья строились,про чеки не в курсе-использовали ли.

чеки жилье тоже были не ваши, а родни
а какая разница?
 

Влада

Well-known member
было ж одно время,что можно было взять кредит под 5% молодой семье стоящей на очереди на улучшение жил.условий,направление на строительство было не нужно.Нашел сам в долевке-молодец,получи кредит.Разницу между льготной ценой и ценой долевки-своими.У нас так двое друзей построились.
Пусть поправит кто если я не права.

Было вроде именно так
 

Медвежка

Well-known member
Медвежка, а чеки жилье тоже были не ваши, а родни

Чеки выдавались на семью -- то есть какое-то количество чеков на ребенка, какое-то на мать, отца, бабку и т.д. Так что чеки были и наши с мужем в том числе. Ну и родителей, конечно. Причем свекры умудрились перевести чеки Жилье в чеки Имущество. Мы через суд их переоформляли обратно.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Медвежка, у меня свекры даже не получали этих чеков...
Когда их выдавали они уже свою квартиру построили кооперативную,свекровь говорит-тогда думали зачем они нужны?И их родители жив в деревнях тоже их не оформляли.А тоже вед можно было использовать потом-они строили с 5% квартиру.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху