Домохозяюшки. Третий круг.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кнопочка

Active member
Танюша_, мы по-разному рассуждаем.
Я знаю, что мой кредит никогда не упадет на другого человека (людей), пока я работоспособна. Поэтому я и не жду, что кто-то мне выкупит квартиру. И уверена, что мои друзья тоже. Но я сужу по своему окружению
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Кнопочка, если человек изначально рассчитывает, что за него выплатят, то это нечистоплотный человек. Но те, кто идут в поручители, должны просто знать, что если вдруг что - им выплачивать. Именно поэтому я не пошла бы в поручители. Просто потому, что это очень серьёзная финансовая нагрузка даже если для хорошего человека попавшего в непростую ситуацию. Я, кстати, так же отношусь к крещению ребёнка.
 

Кнопочка

Active member
Танюша_, а я, зная, что могу помочь близким, помогу. А если не помогу, значит я этим людям не доверяю.
Если порядочный человек оказывается в ситуации, когда он никак не может платить, квартиру, например, можно продать и погасить кредит. Вариантов на самом деле много. И все зависит от людей. И если Вы сомневаетесь в них, то, конечно, в поручители идти не нужно.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Кнопочка, не в людях, а в их и своих финансовых возможностях. Это разные вещи.
 

Медвежка

Well-known member
мы попали в стройку по примерно такой же цене,как раз дело в кризис было,пока дом строился цена стала больше 10 млн

нет, нам повезло больше :) у нас стоимость практически не увеличилась. ну, совсем на какие-то копейки. У нас был очень сплоченный дом -- очень живая тема на онлайнере, потом ушли в подполье, сюда в закрытую группу на семействе, нанимали юристов, организовывали пикеты, бомбили различные инстанции коллективными письмами. По итогу застройщик смог с нас урвать совсем по мелочи, и то за эту мелочь торговались долго )))
 

Кнопочка

Active member
Танюша_, для меня тут аопрос именно в людях. Я еще раз повторю мой кредит никогда не ляжет на других людей. Пока я "тут", я способна решить свои проблемы. Поэтому их финансовые возможности тут не при чем
 

Медвежка

Well-known member
Медвежка, ну вы же сами приблизительно понимаете, соотношение доходов и расходов на квартиру, приблизительная сумма выплат живой валютой

не понимаю ваш вопрос...
Первоначальный взнос был в районе 5-7 тыс. + часть чеков Жилье. Потом пошла в ход еще часть чеков Жилье. Итого получилось в районе 40 млн. Первоначальная стоимость квартиры была 218 млн. Доллар тогда стоил около 2 тыс. И потом в конце строительства мы доплатили какую-то сумму за подорожавший метр. Но сколько это было, я не помню, но как-то не очень существенно эта сумма по нам ударила. После рождения второго ребенка списали 20% от оставшегося долга. Так что сложно подсчитать, во сколько нам квартира обошлась
 

Тасана

New member
Про первоначальный взнос есть нюанс. Мы готовились-готовились к первоначальному взносу и его фактически не было. Как члены ЖСПК мы оплачивали сделанные за месяц работы + аванс за планируемые в следующем месяце работы. Кредитную линию банк открыл практически сразу.
 

И-ра

New member
не понимаю ваш вопрос...
я наверное поняла.
Итак: 218 млн минус 40 млн = 178 млн. Потом рубль во сколько-то обесценился. Можете пересчитать сколько стало в уях. Я курс не помню. Отнять 20%. Вот к этой цифре прибавить 5-7 тыс и получится

приблизительная сумма выплат живой валютой
 

Кнопочка

Active member
не все такие, как вы.

Я не говорю за всех. Неужели в Вашем окружении нет людей, к которым Вы пошли бы в поручители? Я среагировала на фразу 'Никогда бы не пошла в поручители'. И не важно к кому?

У меня у коллеги кредит ее родной сестры ровненько лёг на неё... А сестре по фигу.

И она может заявить свои права на часть имущества, если попала в такую ситауцию
 

Mahima

переименовалась:)
Неужели в Вашем окружении нет людей, к которым Вы пошли бы в поручители?
нет. Не пошла бы ни к кому. Потому что имею примеры того, как люди, которым доверяли, сливались очень просто, несмотря на отношения.
Уточню - не пошла бы поручителем на крупный кредит. На квартиру, машину и т.п. Здесь как с долгами - я рискую ровно тем, что потерять для меня относительно безболезненно.

И она может заявить свои права на часть имущества, если попала в такую ситауцию
нафик надо такие дела....
 

Влада

Well-known member
Я не говорю за всех. Неужели в Вашем окружении нет людей, к которым Вы пошли бы в поручители? Я среагировала на фразу 'Никогда бы не пошла в поручители'. И не важно к кому?

В моем окружении остались все те же люди, что и ранее
И даже при том, что ни в чьих человеческих качествах я за эти годы не разочаровалась, на сегодняшний ум и знания-не пойду

сегодня получатель кредита, трижды порядочный, имеет работу и жив здоров, а завтра, не приведи Господь, не жив и нездоров
А в квартире, за которую кредит выплачивается и ты-поручитель, дети малые по лавкам прописаны

А в 2008 другие мои коллеги взяли валютный кредит без поручителей
Около 40 000$
 

Coraline

Jones
Я и на себя пока кредиты не брала :))), а за других и подавно отвечать не хочу.
 

Кнопочка

Active member
Каждому свое, наверное. Но зная, что других вариантов у дорогих мне людей купить квартиру нет, я бы помогла.
А ждать, что завтра "кирпич на голову" это не по мне:)
Кстати, "на машину" я бы не пошла в поручители. Чисто принципиально. Потому что считаю, что жить надо по средствам:). А жилье это другое...
 

Тасана

New member
Я благодарна тем людям, которые у меня в поручителях. Я тоже поручитель по одному кредиту.
Но да, больше вряд ли к кому-нибудь когда-нибудь пойду.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху