Домохозяюшки. Третий круг.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
За 16 лет законной супружеской жизни мы не получали ни разу льготного кредита ни как молодая семья, ни как многодетная, хотя квартиры приобретали, сначала хрущевку, потом продали доплатили и купили побольше в новостройке, потом свой дом с участком (не в частной собственности). Так потихоньку двигались к цели сами, без помощи государства. Но мы получили другую льготу. Один раз можно воспользоваться льготой по подоходному налогу. Для нуждающихся стоящих на очереди, которые покупают сами жилье, на сумму стоимости жилья не снимается подоходный налог. Мы воспользовались при покупке квартиры в новостройке, мужу пять лет не высчитывали подоходный налог, пока не вышла полная стоимость квартиры. Надеюсь понятно объяснила :)
 

Shokoladka

Well-known member
Orion, была, была лазейка на льготные кредиты для молодых семей, вы, видимо, о ней не знали. Мой двоюродный брат с женой стояли пару лет на очереди как молодая семья, и вышел указ (вроде, 2008 или 2009 год), что можно не дожидаясь очереди, войти в долевое строительство в коммерческом доме, и на это выделят льготный кредит. Мой брат прикинул, что в очереди на льготное жильё стоять им лет 15-20, и воспользовался такой возможностью. Им банк прокредитовал 40 м.кв. на 2-их под 5% годовых, остальное доплачивали сами, т.к. квартира у них около 60 м.кв. Данный указ потом отменили, может год он только действовал.
 
кому в минске не светит ничего и никогда, дуйте в район, там все радужнее с квартирами
Нифига не радужнее, все гораздо хуже, чем в столице. Минский район - это не место для халявы. Вот если в Гомельский район поедите или в какой чернобыльский... то да, сразу дадут и жилье и работу.
 

Тасана

New member
но все равно вам я так понимаю повезло..
Да. У нас еще и стоимость метра снизилась по сравнению с тем, что планировалось.

т.е кому в минске не светит ничего и никогда, дуйте в район, там все радужнее с квартирами
Не всегда и не везде. У моей сестры двоюродной в районном центре дороже квартира, чем моя.
 

Magda

Well-known member
Нифига не радужнее, все гораздо хуже, чем в столице
Далеко не везде. В Гродно госочередь 12-14 лет на жилье. А если по работе/ведомственная, то и того меньше - 6-8 лет.
В Гомеле самом, кстати, дольше ждать.
 

Влада

Well-known member
о! так это ж как говорится совсем другая песТня! :) у моей подруги одногруппница живет то-ли в поселке, то-ли в каком-то районном городке, уж как она (моя подруга) мне расписывала какие хоромы одногруппница там построила.. кредит льготный, цена на квартиру дешевая, итого за кредит выплачивается 70р.. семьдесят карл!

Боровляны
Там такие же цены,как в Минске))))
Но они на дом брали
 

alechik_21

Well-known member
МирославнаЯ, так эту льготу по подоходному все получают(кто в кредит строил, кто первое жильё вроде, не помню точно документ)
 

alechik_21

Well-known member
A-Lesko, это я знаю))) я не помню на какие именно траты по покупке и стройке жилья
Помню только своё, тк занималась изучением вопроса и по платному обучению, и по строительству жилья
 

A-Lesko

Настя Каменская
alechik_21, ну по сути не всем этот вычет положен,только нуждающимся в улучшении жил.условий.
 
В Гомеле самом, кстати, дольше ждать.
Мы сами из Гомеля, жилья так столько настроили, что жилые районы полупустные стоят. У нашего друга (кума) в Гомеле третий ребенок родился, через полгода уже в новую четырешку въехали. А мы в Минском районе 6 лет на очереди простояли как многодетные и вот только предложение поступило, первое и единственное.

минский район.. никакой халявы никто не раздает.. просто цены другие и кредиты другие..
Конечно, это же не столица. Так и должно быть. В районе должны быть метры дешевле и кредиты доступнее.
 

alechik_21

Well-known member
A-Lesko, возможно, я всех тонкостей не помню, тк давно собирали бумаги, со времён первого взноса уже 7 лет прошло ( господи, как летят годы)
вспоминаю, да, мы вроде носили в бух-ю бумагу, что нуждающиеся
 

Неждана

New member
Я еще раз повторю мой кредит никогда не ляжет на других людей. Пока я "тут", я способна решить свои проблемы. Поэтому их финансовые возможности тут не при чем
Так это вы взяли кредит (гипотетически). А тут и другая сторона рассматривается - когда люди идут или не идут в поручители.


Неужели в Вашем окружении нет людей, к которым Вы пошли бы в поручители?
Я рассматриваю и такой вариант развития событий.
Я - поручитель, хорошо.
По каким-то причинам кредитуемый не выплачивает кредит, т е эти выплаты ложатся на мои плечи.
Я выплачиваю чужой кредит.
Кто при этом содержит меня и моих детей? Муж?
Я не зарабатываю много - получается, своим поручительством я отягощаю финансовую жизнь мужа и своей семьи.
Я не могу это не учитывать, что в некотором роде я подставляю под удар не только себя.
 

alechik_21

Well-known member
Неждана, расскажите, а как у вас? Чтобы получить кредит в вашей стране, тоже нужны поручители?

Вообще, понимаю и поручителей, и тех, кому они нужны
А у нас в стране они нужны в любом случае на такие покупки, как квартира
Замкнутый круг
 

Неждана

New member
alechik_21, нет. Твой кредит - твои проблемы, как выплачивать.
На недвижимость - ипотека под залог этой самой недвижимости, с обязательным страхованием жизни. Теряешь работу и не можешь выплачивать кредит - дом будет продан. При подходящем доходе можно полностью за ипотечные деньги купить дом, а иной раз и получить еще доп деньги на ремонт.
Из приятного - налоговая возвращает тебе часть денег, если ты платишь ипотеку.
 
_yuka_, если что в дд рыба вкусная . Но вопрос ,почему не уехать сейчас туда куда хотите ? Время идёт годы летят . У нас просвета не будет уже наверно
 

alechik_21

Well-known member
Неждана, а у нас ж в этом плане
Мало того, что квартира в залоге у банка, так все равно поручителей подавай
Более того, когда мы строились, жена должна была быть то ли поручителем, то ли в совокупном доходе, не важно хватает ли супругу, например, его собственных доходов.
И вот, читая тему, к кому пойти, если никто не хочет? нет-нет, я не осуждаю, я рассуждаю)))
Вы же(банк) уже взяли себе гарант, те квартиру....
Вот так и живём..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху