Домохозяюшки. Третий круг.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ARROW

Все в жизни связано!
еще льготы в сельской местности-там вроде большую площадь на человека кредитовали.Ну и плюс не 10 метров нужно,а 20 для постановки на очередь
вроде так)
 

ARROW

Все в жизни связано!
alechik_21, выселят куда нить в меньшую площадь наверняка
а так чтобы на улице прям-вряд ли
законодательство такое(или поменяли может что уже)
вроде из-за этого и ипотеки в Беларуси нет,нет никакой гарантии что банк сможет забрать и реализовать квартиру

Вот в РФ другая картина
 

alechik_21

Well-known member
ARROW, так и в Минске ж было не 10, 10 стало не так давно, несколько лет назад
А было или 15, или 20, не помню
 

ARROW

Все в жизни связано!
alechik_21, не не прям что несколько)
сама ж пишешь-время летит)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Кнопочка, взаимовыручка бывает разная. Я не готова взаимовыручать тыс на 50-100. Если кто-то реально готов - молодец.
 

Кнопочка

Active member
Другие варианты есть всегда - вот, Влада написала, что кредиты и без поручителей были, но не такие выгодные.
Вот именно. А они могли себе позволить только такой кредит, где нужны поручители. И мы помогли им помочь и сделали это. И я оптимист, и верю, что завтра будет лучше, чем вчера:). Поэтому даже думать, как кто-то останется без работы я не буду. И т-т-т все у всех хорошо, и пусть так и дальше будет. А проблемы надо решать по мере их поступления. От всего все равно не застрахуешься. И если можно помочь хорошему человеку, надо помогать, я так думаю:)
 

alechik_21

Well-known member
Кия, правильно делают))) зачем виртуальными деньгами, лучше сразу "живыми")
 

Неждана

New member
В Нидерландах какие ставки?
При постоянной ипотеке 3-4,2 проц.

придумали бы какие-то страховки
Придумали))) страховки на недорогую недвижимость, до 200 тыс вроде, на случай потерь при продаже дома при определенных условиях.

Расскажите, если не сложно, чем ваша ипотека отличается от нашей заложенной квартиры?
Я про заложенные квартиры в РБ не знаю ничего, у нас не было кредита на квартиру.
А так с большего про нашу ипотеку рассказала. Тут есть разные виды ипотек, есть гибкие, с возможностью выбора стратегии раз в n лет, тоже очень много разных нюансов есть и подводных камней. Невыплаченную недвижимость можно продавать, но вот сдавать ее банк может и не разрешить.

И я оптимист, и верю, что завтра будет лучше, чем вчера
В разговоре о кредитах - это вы про очередную девальвацию, которая удешевит кредит?
 

Кнопочка

Active member
Танюша_, как ни странно я тоже:). И знаю, что мне не придётся этого делать и выплачивать всю квартиру. Потому что мои знакомые ответственные и порядочные люди. А если вдруг, что также маловероятно, мне придётся сделать несколько платежей в трудные моменты, то я это переживу без стенаний о "потерянных деньгах"
 

alechik_21

Well-known member
Неждана, вот видите))) у вас НЕ льготный 3-4..., а у нас льготный-5)))
У вас там хоть % как начисляются?)
У меня % это больше чем 50% основного долга в каждом платеже(например, 100 р -основной, 60-это %)
 

И-ра

New member
Что-то я слабо представляю, чтобы белорусский банк выдал кредит под 40% годовых, к примеру, на сумму тысяч 100 долларов без поручителей при зарплате в 1000 долларов и честное слово, что остальное нафрилансит по ночам.
Это к тому, что банк выдает не льготные кредиты без поручителей. И только нехорошие люди просят знакомых пойти к ним в поручители.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
без кредита и не по льготной цене метра?
Вот с метром было весело. Дом начинал строиться, условно, в 2012 году. Потом стройку заморозили. Пока морозили, отменили кредиты. И когда стройка опять пошла, народ начал массово отказываться от квартир (там еще договора не заключали, людям только предложили). А тут мы с наличкой. Построили недорого. Но продать могли в любую минуту, и сейчас можем.

прямо странно, что вы строились за живые деньги по рыночной стоимости в таких бибинях
Я вам который год пытаюсь рассказать, что тут очень мило, и становится все лучше:)

Я тоже думаю - ну бибиня, надо продавать и покупать где-то вторичку. Тут рядом строят три магазина (включая химчистки-ремонты одежды- Буслик- Кари и пр.), детская ПК через дорогу, взрослая через поле, МКАД рядом (мне важно). Думала - поле под окнами, сейчас застроят домами. А там парк посадили. Издеваются просто.
 

Неждана

New member
Кнопочка, мне вот еще какой аспект интересен.
Вы говорите, что ваш муж - поручитель.
Вы (и я так думаю, что и ваш муж тоже) - не в РБ.
Как в случае чего его искать будут? И найдут ли?
(речь не о паре месячных платежей, а о крупной проблеме. Я надеюсь, вы понимаете, что никого тут не напрягут пара платежей при временных трудностях, лично я писала о глобальной неуплате.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху