Дополнительное образование для школьников: школы юных, Юни-центр и т.д.

GingerBread

Well-known member
Я как круглая отличница ФПМИ говорю это с уверенностью. :))))) Я ни разу не сдавала ни один предмет по программированию начиная с первой сессии. И не учила программирование до универа. А вы на чем строите свои утверждения?
на том же дипломом с отличием ФПМИ, на нашем потоке все сдавали программирование включая ASM на листочках..
и у меня есть однокашники, которые не считают программирование своим.. именно промышленное, а не макрос в Excel
 

birch

Well-known member
на том же дипломом с отличием ФПМИ, на нашем потоке все сдавали программирование включая ASM на листочках..
и у меня есть однокашники, которые не считают программирование своим.. именно промышленное, а не макрос в Excel
Я знаю, я одна была такая - по крайней мере первая на тот момент :))) преподы так и говорили. Но не суть. Понятно, что не все математики хотят быть программистами. Но точно не экзаменом по информатике отсекать их от фпми. У меня были в группе победители республики по информатике. Ну и что догнать информатику хорошему математику надо полгода.
 

GingerBread

Well-known member
Я знаю, я одна была такая - по крайней мере первая на тот момент :))) преподы так и говорили. Но не суть. Понятно, что не все математики хотят быть программистами. Но точно не экзаменом по информатике отсекать их от фпми. У меня были в группе победители республики по информатике. Ну и что догнать информатику хорошему математику надо полгода.
сам себя не похвалишь, кто ж тебя похвалит... (с)

И чем тогда плох экзамен по информатике, если её математики выучат вот прям на лету??
почему-то у соседей можно сделать экзамен по информатике, а у нас альтернативно одаренный путь..
 

Irinka-22

КГ-5
Я думаю, речь ведётся о том, что это типа не нужно всем школьникам. Ведь вступительный экзамен должен быть основан на школьной программе. Меня бы устроила замена Паскаля на любой язык, как устаревшего...
 

GingerBread

Well-known member
Я думаю, речь ведётся о том, что это типа не нужно всем школьникам. Ведь вступительный экзамен должен быть основан на школьной программе. Меня бы устроила замена Паскаля на любой язык, как устаревшего...
проблема ненужности всем и каждому прекрасно решается профильным образованием.
Лучшего еще ни одна страна не придумала..

А ориентация по всем предметам на слабого ученика, которому еще и не нужен предмет - уже привела к полной деградации школьного образования..
 

birch

Well-known member
сам себя не похвалишь, кто ж тебя похвалит... (с)

И чем тогда плох экзамен по информатике, если её математики выучат вот прям на лету??
почему-то у соседей можно сделать экзамен по информатике, а у нас альтернативно одаренный путь..
Потому что не за всеми соседями стоит повторять? :)))) потому что знания пользователя ПК никак не приближают детей к профессии программиста и заучить какую кночку в пауэрпоинте нажать чтобы сделать слайд или названия всех устройств ввода вывода чтобы отвечать на вопросы теста приведёт на фпми не ту абитуру. Может поэтому?
 

birch

Well-known member
проблема ненужности всем и каждому прекрасно решается профильным образованием.
Лучшего еще ни одна страна не придумала..

А ориентация по всем предметам на слабого ученика, которому еще и не нужен предмет - уже привела к полной деградации школьного образования..
Почему слабого ученика. Вы программист по профессии? Просто не понятно где человеку эти знания вообще нужны будут. Почему не экономическая теория, почему не бухучет, почему обязательно язык программирования на высшем уровне надо впихнуть всем и каждому через школьную программу? Он там есть на примитивном уровне - так чисто для понять нравиться не нравиться, многие профессии и этого не имеют и на них идут наобум.
 

GingerBread

Well-known member
Потому что не за всеми соседями стоит повторять? :)))) потому что знания пользователя ПК никак не приближают детей к профессии программиста и заучить какую кночку в пауэрпоинте нажать чтобы сделать слайд или названия всех устройств ввода вывода чтобы отвечать на вопросы теста приведёт на фпми не ту абитуру. Может поэтому?
потому что у соседей, кроме воевавшей Украины, лучше результаты по PISA например, или Вы знаете другую метрику??
вас не устраивает экзамен из-за текущей программы?? Так может стоит программу по информатике изменить??
 

GingerBread

Well-known member
Почему слабого ученика. Вы программист по профессии? Просто не понятно где человеку эти знания вообще нужны будут. Почему не экономическая теория, почему не бухучет, почему обязательно язык программирования на высшем уровне надо впихнуть всем и каждому через школьную программу? Он там есть на примитивном уровне - так чисто для понять нравиться не нравиться, многие профессии и этого не имеют и на них идут наобум.
А на какого ученика рассчитана белорусская программа???
я 20+ лету IT в том числе и программистом была.
и полезность языка высокого уровня для желающих идти в IT или инженеры есть. Для остальных сложный вопрос, как и полезность для человека знаний по многим предметам за 10-11 класс. Там и биология с химией нужны только желающим, и математика скажем честно тоже.. но впихнуто для всех..
чтоб не впихивать все и делят на профили старшие классы в подавляющем большинстве школьных систем, и слегка не наобум потм ВУЗ выбирают, или вам нравится хождение наобум??
 

birch

Well-known member
То есть вы хотите отсечь всех детей у которых в школе спец класса заточенного на программирование от ФПМИ. То есть условный мальчик с хорошей математической базой из Лепеля просто не будет учить то что надо сдавать к цт. Очень жаль отвали? Прикольная сегригация.
 

birch

Well-known member
Ну и в тот же MIT принимают по SAT. И никакой информатики. Думаете американцы туповаты не додумались до теста по программированию просто? В отличие от россиян?
 

GingerBread

Well-known member
То есть вы хотите отсечь всех детей у которых в школе спец класса заточенного на программирование от ФПМИ. То есть условный мальчик с хорошей математической базой из Лепеля просто не будет учить то что надо сдавать к цт. Очень жаль отвали? Прикольная сегригация.
Где я написала про желание кого-то отсечь?? на Основании чего сделаны такие предположения??я предлагаю организовать профильное обучение, которое и сейчас пытаются организовать и даже в условном Лепеле.. и чем экзамен по информатике может ему помешать?? ЦТ по физике и языку конечно не отсекает, а вот по информатике так сразу и отсечёт??

25 лет назад можно Было рассуждать о доступности компьютера и интернета, но сейчас это миф. Вот детский результаты по scratch https://docs.google.com/spreadsheet...XvIzbWSBSf6LFvWGHSZ8vNd9Mutq0_pFmXG3f/pubhtml
можете сами подсчитать минчан и детей из других городов…
А вот результаты на межнаре
опять минчане в меньшинстве..
 

GingerBread

Well-known member
Ну и в тот же MIT принимают по SAT. И никакой информатики. Думаете американцы туповаты не додумались до теста по программированию просто? В отличие от россиян?
Как-то от все нам не указ дошли до американских университетов, где иная система поступления.

а например вышка да на https://www.hse.ru/ba/ami/admission/ принимает по результатам математики и информатики, и русского, что куда логичней, ИМХО.
 

birch

Well-known member
Как-то от все нам не указ дошли до американских университетов, где иная система поступления.

а например вышка да на https://www.hse.ru/ba/ami/admission/ принимает по результатам математики и информатики, и русского, что куда логичней, ИМХО.

Может где-то ещё в мире есть вступительные по информатике? Где там хороший уровень образования по вашему? Эстония лидер вроде рейтинга на который вы ссылаетесь. Ну и второе раз в РФ все по вашему мнению так прекрасно, так они и гражданство сейчас белорусам без проблем выдают. И сдавать информатику можно. :)))
 

GingerBread

Well-known member
Может где-то ещё в мире есть вступительные по информатике? Где там хороший уровень образования по вашему? Эстония лидер вроде рейтинга на который вы ссылаетесь. Ну и второе раз в РФ все по вашему мнению так прекрасно, так они и гражданство сейчас белорусам без проблем выдают. И сдавать информатику можно. :)))
В высшей школе экономике математическая школа уровня МГУ, программы развиваются..
и публикаций научных в Эстонии побольше чем у нас, и у ВУЗов рейтинг повыше…
но можно устраивать квасной патриотизм - личный выбор

а ВУЗ и гражданство вообще не пересекающиеся сущности 🧐
 

Solar

Well-known member
Я вот думаю, как много у нас в стране учителей, которые могут преподавать программирование. Даже на фпми проблемка...
 

birch

Well-known member
В высшей школе экономике математическая школа уровня МГУ, программы развиваются..
и публикаций научных в Эстонии побольше чем у нас, и у ВУЗов рейтинг повыше…
но можно устраивать квасной патриотизм - личный выбор

а ВУЗ и гражданство вообще не пересекающиеся сущности 🧐
Вы не ответили на вопрос. Где ещё кроме РФ сдают информатику при поступлении. Или РФ у нас теперь мировой лидер образования? У меня нет квасного патриотизма. Я вам и Штаты и Эстонию в пример привела. Меня скорее удивляет ваше нежелание взглянуть шире чем как в РФ. Возможно я плохо искала но больше нигде не нашла экзамена по информатике.
Если у вас проблемы с физикой и вам лично бы хотелось, чтобы ваш ребёнок сдавал информатику, надо как то уметь себе в этом признаться. Тем более раз у вас нет квасного патриотизма велком поступать в РФ. Там и вузы круче и физику сдавать не надо.
Я всё.
 
Последнее редактирование:
Сверху