Эмиграция - 9

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
То есть онлайн переводили, так? С одной карты на другую. Это чтобы не терять каждый раз сумму комиссии, если расплачиваться (или обналичивать) альфабанковской картой?
в Инсинк есть перевод свифт - на счет в иностранном банке. Максимальная цена 30 руб и лимит довольно большой - тыс.20, если не ошибаюсь.
 
в Инсинк есть перевод свифт - на счет в иностранном банке. Максимальная цена 30 руб и лимит довольно большой - тыс.20, если не ошибаюсь.
Ну да, переводить ведь все равно нужно, т.к. в большинстве стран нужно открывать счет в местном банке.
Карты для международных расчетов, оформленной в Минске, будет недостаточно (да и комиссия каждый раз будет жрать, не говоря о том, что еще и отчитаться могут потребовать).
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
То есть онлайн переводили, так? С одной карты на другую. Это чтобы не терять каждый раз сумму комиссии, если расплачиваться (или обналичивать) альфабанковской картой?
да онлайн. Очень существенные потери, снимать деньги с белорусской деньги там. Тем более это не на еду деньги, а с прицелом на недвижимость.
И через границу везти не хотели, декларируя. У них полностью легальные доходы. Но были интересные статьи административок в анамнезе... и не рисковали поэтому.
 

marinettu

Well-known member
у нас это не принято особо). посылать цветы. чаще баулы с едой)))).
ну, мне и баулов с едой не принесли. меня всячески поддерживала , приезжала, привозила вещи мне и малышу только моя подруга-канадка.

так пару часов на выходных или парт тайм после основной работы?
ну так кто как умеет. если бы я была моложе и без детей, почему бы и не парт тайм. у всех разные ситуации и возможности. может, кому-то в кайф в магазине помогать шмотки выбирать вместо сидения дома на диване после работы.
Не факт, что в новой стране понравится, тогда нужно ехать в другую, а там возможно в еще одну.
ну, переезд, особенно за тридевять земель, это дело очень дорогое - как материально, так и морально. это тяжело. поэтому, нужно основательно готовиться, чтобы не было сюрпризов.

вот кстати, обязательно нужно изучить, что новая страна предлагает иммигрантам. потому что в Канаде, например, это существенная помощь новоприбывшим. пособия на детей первый год достаточно высокие, много бесплатных ресурсов, в школе есть адаптационные программы, секции для детей по очень доступным ценам и т.д.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
вот кстати, обязательно нужно изучить, что новая страна предлагает иммигрантам. потому что в Канаде, например, это существенная помощь новоприбывшим. пособия на детей первый год достаточно высокие, много бесплатных ресурсов, в школе есть адаптационные программы, секции для детей по очень доступным ценам и т.д
чти надо, чтоб считаться мигрантом, а не экспатом?
 

marinettu

Well-known member
чти надо, чтоб считаться мигрантом, а не экспатом?
насколько я понимаю, нужно получить вид на жительство, но я настолько давно не в теме, что могу ошибаться. знакомые, которые переехали сюда по работе у нас только одни, из англии, они приехали сначала с правом работы, а потом получили внж (permanent resident).
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
насколько я понимаю, нужно получить вид на жительство, но я настолько давно не в теме, что могу ошибаться. знакомые, которые переехали сюда по работе у нас только одни, из англии, они приехали сначала с правом работы, а потом получили внж (permanent resident).
Внж через 5 лет или быстрее? Раньше была какая-то система баллов, когда набираешь и можешь эмигрировать
 

DSoul

Начинающая Ведунья
если бы я была моложе и без детей, почему бы и не парт тайм. у всех разные ситуации и возможности. может, кому-то в кайф в магазине помогать шмотки выбирать вместо сидения дома на диване после работы.
а я бы нет, в жизни полно интересного кроме второй работы после основной

поэтому, нужно основательно готовиться, чтобы не было сюрпризов.
сюрпризы будут, как и невозможно никак просчитать каково тебе будет в этой стране психологически и эмоционально
 

marinettu

Well-known member
Внж через 5 лет или быстрее? Раньше была какая-то система баллов, когда набираешь и можешь эмигрироватьz
не скажу за все программы, но по skilled worker и по квебекской баллы, да. чем больше баллов, тем больше шансов. рабочая виза, вроде, всего 2 года действует. дальше либо продлевать, либо подаваться на внж; сколько займет получить - зависит. здесь как-то все то мигом, то очень небыстро.
сюрпризы будут, как и невозможно никак просчитать каково тебе будет в этой стране психологически и эмоционально
конечно, будут, но мелкие, и к ним морально будешь готов. психологически, мне видится, тяжело будет в том случае, если изначально ехать через нехочу, совершенно не принимать ценности новой страны даже на расстоянии и тп. зачем только туда ехать - вопрос. особенно иммигрантом.

расскажу пример иммиграции людей, которые не айтишники в возрасте 40 и дальше. наши хорошие знакомые, приехали сюда через израиль, там жили довольно долго и детей там родили. она - мастер по маникюру, он - водитель. приехали в возрасте 40+. пару лет пожили в съемной квартире. она работала в салоне на дядю, он выучился на водителя трака и работал на недальних перевозках. оба по приезду очень плохо говорили на англ. поселились в русско-еврейском районе. через пару лет купили дом, опять же в районе русско-еврейском. она перешла в другой салон, но уже арендовала там место. он уже не помню где и кем работал. через еще пару лет продали дом, купили побольше - за миллиона полтора. все это время пытались сдать тест на гражданство и не смогли - англ не знают до сих пор. точнее, знают на сильно разговорном уровне - купить колбасу в магазине. все друзья - русские, врачи - русскоговорящие. когда приезжають к нам в гости, для них это выезд "в канаду". с приходом пандемии она перенесла работу домой на себя. он просто сел на пособие. живут в огромном доме, машины новые. ездят куда хотят и сколько хотят, дети выросли - все сами себя обеспечивают. у них, конечно, был начальный капитал на покупку дома + время хорошее, но не айти, не начальники.

еще наблюдаю за девушкой в инсте - живет в нашем районе, приехали откуда-то из россии года 4 назад. муж - художник, не понятно пока кем работает. она не работает - дома с ребенком. приехали с 4мя детьми, здесь родили 5ю. в инсте столько позитива - все настолько им нравится, что я даже завидую. по возрасту тоже около или слегка за 40.

это я порефлексировала на дискуссию про потерю статуса, страх перемен и тп. у всех все по-разному, но обычно, у тех, кто видит только возможности, все получается. мы ехали 11 лет назад фактически вникуда. просто знали, что у нас есть мозги, и мы не пропадем. единственное, что до сих пор тяжело - далеко стареющие родители, и программа спонсорства здесь совершенно отвратная. можно подаваться на супер-визу (на 10 лет) и летать на 6 мес (вроде) жить - улетать - возвращаться, но это не выход, конечно. это вот вообще самый жирный минус для меня. в остальном главное - любопытство открывать себя с новых сторон в новых условиях и учиться принимать то, что не понятно, но это чисто мое мнение. у меня вот коллега бросает работу и едет на коста-рику волонтерить по программе спасения черепах. условия, говорит, обещают совершенно базовые. но зато там тепло. потом летит на мачу пикчу помогать спасать леса. или что-то в этом вроде.

а мы завтра едем в гости к моей подруге - канадке, которая с нового года снова станет моим боссом (она была первым моим боссом в компании, где я работаю, потом мы разошлись по разным командам, походили в декреты, и снова встретились :). мы с ней ровесницы. она по происхождению канадка, замужем за греком во втором поколении. у нее настоящая греческая свекровь, которая до умопомрачения любит своего сына, режет ему мясо в тарелке, и терпеть не может его жену :). я постоянно слушаю душеизливания подруги про свекровь. особенно весело было, когда они жили у родителей, пока делали ремонт в новокупленном доме. зато у свекрови дет сад на дому - она смотрит всех своих внуков, пока дети работают (у мужа дофига братьев и сестер, настоящая греческая семья :)). и периодически она любимому сыну складывает котомку приготовленной еды. эти два фактора спасают моральное состояние моей подруги. с нами приглашены еще наши общие друзья-англичане, которые приехали по рабочей визе к нам в компанию работать. интересная семья, чайлд-фри. и мы с нашим детским садом :) (у подруги 2 мелкие дочки).
 

kid_a

Playing The Angel
психологически, мне видится, тяжело будет в том случае, если изначально ехать через нехочу, совершенно не принимать ценности новой страны даже на расстоянии и тп. зачем только туда ехать - вопрос. особенно иммигрантом.
Да! Это особенно важно с детьми постарше, которые будут задавать вопросы типа "зачем мы едем" и "когда вернемся". Если ты сам не понимаешь, ради чего все это, будет гораздо сложнее объяснить это ребенку.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
конечно, будут, но мелкие, и к ним морально будешь готов. психологически, мне видится, тяжело будет в том случае, если изначально ехать через нехочу, совершенно не принимать ценности новой страны даже на расстоянии и тп. зачем только туда ехать - вопрос. особенно иммигрантом.
Мне кажется, всё сложнее. Мало кто не в 20 лет едет вот прям «хочу, прям не могу». Страхи есть у многих. А дальше много будет зависеть от «успешности» процесса. И это я не про карьеру, точнее не только про неё.
я знаю тех, кому очень нравится, хотя ехали через очень большое «не хочу», и тнх, кто вернулся, хотя со школьной скамьи мечтал свалить.
нами приглашены еще наши общие друзья-англичане, которые приехали по рабочей визе к нам в компанию работать. интересная семья, чайлд-фри. и мы с нашим детским садом :) (у подруги 2 мелкие дочки).
О, у нас тоже есть пара знакомых чайлд фри.
европейцы, очень мобильные. Им и за счёт паспортов этт проще и вообще в современной культуре это.
книга была интересная на эту тему. Где в каких годах произошёл слом модели «одна работа на всю жизнь».
а вот нашему знакомому не повезло. Он очень хотел в Канаду. Но баллов не добрал. А работодатель отказал из-за сложности с визами. Это, кстати it
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Да! Это особенно важно с детьми постарше, которые будут задавать вопросы типа "зачем мы едем" и "когда вернемся". Если ты сам не понимаешь, ради чего все это, будет гораздо сложнее объяснить это ребенку.
И ещё в голове вопросы про адаптацию этих детей. И вопросы их образования
 

kid_a

Playing The Angel
И ещё в голове вопросы про адаптацию этих детей. И вопросы их образования
да, вопросы в голове никто не отменяет, как и страхов с сомнениями, но детям лучше демонстрировать железобетонную уверенность и держать наготове все ответы, почему и зачем. То есть, лучше, когда эти ответы есть, которые можно с уверенным видом выдать по запросу :) А сомнения придержать можно, детям они ни к чему :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
да, вопросы в голове никто не отменяет, как и страхов с сомнениями, но детям лучше демонстрировать железобетонную уверенность и держать наготове все ответы, почему и зачем. То есть, лучше, когда эти ответы есть, которые можно с уверенным видом выдать по запросу :) А сомнения придержать можно, детям они ни к чему :)
Оно то да. Но есть ли те ответы? У меня не было и нет. При этом, я не скажу, сто была прям не уверенная. Ну надо было по-работе переехать (это другой офис просто) - переехали.
но мне тогда проще с детьми было, всё же, не классы перед выпускными. И не 18 лет.
а так, ну я понимала, что как раз моя работа пойдёт коту род хвост. И мне на Кипре нравится, хотя минусов ч вижу немало.
 
Ну так переезд по работе и переезд, в ходе которого остаешься без работы, - суть две разные вещи. Во втором случае мотивация должна быть гораздо железобетоннее)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Ну так переезд по работе и переезд, в ходе которого остаешься без работы, - суть две разные вещи. Во втором случае мотивация должна быть гораздо железобетоннее)
Экспаты едут на рабочий контракт. Но, чаще всего, контракт имеет один. Второй может не иметь даже визы, разрешающей работать. Эмиграция, это когда ты подаёшься на иные документы, разрешающие тебе жить в стране. А потом ищешь работу.из плюсов, ты не ограничен по времени в поисках работы
 
Экспаты едут на рабочий контракт. Но, чаще всего, контракт имеет один. Второй может не иметь даже визы, разрешающей работать. Эмиграция, это когда ты подаёшься на иные документы, разрешающие тебе жить в стране. А потом ищешь работу.из плюсов, ты не ограничен по времени в поисках работы
Ну да. Я это и написала.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
На К пре есть ещё возможность жить по визитёрской визе, имея доход из-за рубежа. Если доходы подходят под критерии
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Мне кажется, всё сложнее. Мало кто не в 20 лет едет вот прям «хочу, прям не могу». Страхи есть у многих. А дальше много будет зависеть от «успешности» процесса. И это я не про карьеру, точнее не только про неё.
я знаю тех, кому очень нравится, хотя ехали через очень большое «не хочу», и тнх, кто вернулся, хотя со школьной скамьи мечтал свалить.
конечно сложнее
ну невозможно через интернет понять КАК зайдет тебе эта страна, даже рассказы знакомых и незнакомых. У меня остались в штатах хорошие знакомые, которые и не думают возвращаться, а есть и такие, которые хотят, но не имеют финансовой возможности ( просто нет недвиги в РБ).
Поэтому очень всё индивидуально, и картинка начнет складываться по крупицам уже на месте, а эти крупицы-про всё: люди, культура, менталитет, работа, бюрократическая волокита, грабли, настроение, ну всё абсолютно.

Можно натянуть сову на глобус, да, и остаться в той стране просто потому что столько сил положено на переезд и прикрываться фразой "всё ради детей" (что сразу причисляет тебя к лику святых) и делать вид, что всё охрененно (знала и таких). Но для чего???

Поэтому самый квест начинается по приезду в новую страну, практически всегда ожидания плохо совпадают с реальностью
 

Патрикеевна

Well-known member
конечно сложнее
ну невозможно через интернет понять КАК зайдет тебе эта страна, даже рассказы знакомых и незнакомых. У меня остались в штатах хорошие знакомые, которые и не думают возвращаться, а есть и такие, которые хотят, но не имеют финансовой возможности ( просто нет недвиги в РБ).
Поэтому очень всё индивидуально, и картинка начнет складываться по крупицам уже на месте, а эти крупицы-про всё: люди, культура, менталитет, работа, бюрократическая волокита, грабли, настроение, ну всё абсолютно.

Можно натянуть сову на глобус, да, и остаться в той стране просто потому что столько сил положено на переезд и прикрываться фразой "всё ради детей" (что сразу причисляет тебя к лику святых) и делать вид, что всё охрененно (знала и таких). Но для чего???

Поэтому самый квест начинается по приезду в новую страну, практически всегда ожидания плохо совпадают с реальностью
Поэтому и даётся 5-10 лет на интеграцию, а не сразу всем дают гражданство. Судить по первым двум годам нельзя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху