Эмиграция - 9

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kid_a

Playing The Angel
Кстати, девочки, вы открывали заочно счёт в банке той страны или налом везли?
в Германии заочно не открыть - нужна регистрация в стране. Тут очно-то не в каждом банке получится.
Очно - имеется в виду, находясь в стране. Буквально ножками в банк ходить не обязательно.
Мы везли налом, но мы в лимиты легко вписались :)
Если больше 10 тысяч на человека (или сколько там сейчас), можно потом перевести со счета на счет, когда приедете уже. Но я бы в таком случае озаботилась подтверждением легальности доходов. Если сумма реально крупная, могут быть вопросы у налоговой
 

DSoul

Начинающая Ведунья
здесь человек может работать сеньор менеджером днем, а вечером подрабатывать в H&M в примерочную подавать размеры просто потому, что ему это нравится, хобби такое.
или ему просто нечего делать дома или вопрос в нехватке денег (что скорее всего). нормальный человек не пойдет на 2 работы, если нет необходимости
ну а про «начать общаться», а скорее про общение с местными, а не в среде экспатов и эмигрантов.
вероятно, это индивидуально, но в моем опыте мало кто реально дружит с местными. подружка в канаде уже около 20 лет, но самое близкое общение с русскоговорящими.
сложно ассимилироваться с чужой культурой, чтобы ни говорили, и иметь близкие контакты с местными. мне лично даже не хотелось, чаще всего свои тянуться к своим
 

DSoul

Начинающая Ведунья
я бы не смогла комфортно жить за забором, боясь за него выйти. но меня не пугают гейпарады за этим же забором - я это вижу, как свободу выбора
да, ехать нужно осознанно, понимать, что здесь нет и нет. Ну это и понятно, что уезжают те, кто не хочет быть здесь ни при каких условиях.

для меня гейпарады-пропаганда нездоровая. почему-то нормальные гетеросексуальные люди не ходят с плакатами

в общем, у каждого свои за и против, и в любой стране будут минусы, просто кто с какими минусами готов мириться, ту страну и выбирает
 

DSoul

Начинающая Ведунья
люди возвращаются не потому, что не получилось. а потому что они не смогли поменять свое мировоззрение.
верно, не смогли ассимилироваться, оказалась "не то пальто"
или разочаровались т к ожидания другие были
 

DSoul

Начинающая Ведунья
что такое плотное общение? ночевать друг у друга? каждый день встречаться? что это? как вообще может у семей с детьми, например, где плотный график рабочий, школы, сады, болезни, купить еды - плотное общение?
я каждый день перезваниваюсь с подругой обсудить, слить, поддержаться. Видимся мы через день, по выхам или вместе вино пьем, или в караоке, или просто в ресторан, или концерт. Это мое время вне семьи, и оно очень ценно.

в сша пару раз на неделе мы собирались пожарить шлыки на бэкярде, попить пива, поиграть на гитаре, попеть песни, душевно поболтать.
 
вероятно, это индивидуально, но в моем опыте мало кто реально дружит с местными. подружка в канаде уже около 20 лет, но самое близкое общение с русскоговорящими.
marinettu буквально пару постами выше написала обратное. Да, видимо, это индивидуально.
 

kid_a

Playing The Angel
вероятно, это индивидуально, но в моем опыте мало кто реально дружит с местными. подружка в канаде уже около 20 лет, но самое близкое общение с русскоговорящими.
сложно ассимилироваться с чужой культурой, чтобы ни говорили, и иметь близкие контакты с местными. мне лично даже не хотелось, чаще всего свои тянуться к своим
я вот каждый раз читаю похожие высказывания и не могу понять, а в чем трагедия-то? Ну, нашли круг общения на родном языке, а на местном - нет. И что? Это ж хорошо, что людям удалось комфортные условия себе за границей создать, разве нет? :)
В чем необходимость обзаводиться местным уроженцем для кофе/пивка пятничного?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
и еще не понятно, почему нужно стать именно "своим"). я бы заранее "запаслась" мыслью, что я не стану местным своей никогда. что отличия - это нормально. и чем больше стремиться стать именно своим, тем ярче выступает, что это практически невозможно.
 

kid_a

Playing The Angel
почему-то нормальные гетеросексуальные люди не ходят с плакатами
очень даже ходят. У нас тут постоянно ходят всякие с плакатами туда-сюда. И это еще Бавария. А в Берлине плюнуть некуда было до ковида, чтобы в демонстрацию не попасть. А с чем и в чем ходят традиционно люди совершенно разной ориентации на карнавал (ака Фашинг), скрепным людям, коих тут, надеюсь, нет, лучше вообще не показывать :)
 

Mahima

переименовалась:)
Скрепным в Россию надо эмигрировать. Во избежание душевных травм.
 

Mahima

переименовалась:)
Можно ещё в арабские страны, наверное. Там точно взор ничего не оскорбит.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
вы открывали заочно счёт в банке той страны или налом везли?
близкие часть везли налом по 10тыс, чтобы не декларировать. часть переводили Свифтом в приложении Альфа - банка Инсинк (очень недорого получется)со счета в Альфа-банке, на счет, который уже там открыли после приезда.
 

marinettu

Well-known member
но я интроверт, наверное, поэтому и не понимаю.
я тоже интроверт, но я люблю поболтать с близкими людьми и очень люблю делиться опытом. по приезду мы общались очень тесно с такими же понаехавшими, как мы. это было на протяжении нескольких лет, а потом все устроились и со многими интересы и пути стали расходиться. кто-то остался, и мы общаемся тесно - но тесно это значит, что мы можем позвонить и заехать на суп, приехать поздравить с др спонтанно, например. со всеми остальными нужно договариваться и планировать. и это, я считаю, нормально. дальше пошли друзья с работы и очень тесные знакомства с соседями. все мои подруги университетские остались таковыми. мы чатимся в вайбере постоянно + созваниваемся. мы все живем в разных странах. пиво попить или кофе там можно и по фейстайму. а найти с кем на ярмарку новогоднюю съездить - не проблема.

Я местные группы почитываю, но особо не общаюсь там. Там ругани больше, чем конструктива. Но информация тоже есть. Правда часто немного или много искажённая.
ну а про «начать общаться», а скорее про общение с местными, а не в среде экспатов и эмигрантов.
я вижу очень большую разницу в группе местных и русских :) в нашей местной группе не русскоязычной часто проводят митапы женские - ходят пить вино, кофе, на прогулку. было бы желание. люди охотно делятся опытом - я спрашивала мнения про сад - мне одна дама все подробно в личку рассказала и ответила на все вопросы. не русско-говорящая :)

С ними в самолёт пустят по габаритам? 😆
вся прелесть этих сумок, помимо веса - их можно формировать как угодно. мы делали дно из пару слоев картона и обматывали сумки пленкой и скотчем, чтобы соответствовали габаритам.

Я уже приняла это, что пойду мерчендайзером на полдня, и на курсы в остальное время. Здесь уже записалась на курсы, но не успею, конечно, до хорошего уровня выучить.
в магазине хорошо можно прокачать язык, кстати. ну и если вы настроены серьезно - я бы советовала погрузить всю семью в язык. полностью впустите его в свою домашнюю жизнь. включайте радио станцию той местности, куда едете - пусть фоном играет и говорит, детям мульты-фильмы - на этом языке, сами фильмы и новости - только на нем. мы так учили франсе с нуля в свое время с мужем, у нас было полгода до собеседования. вся кухня и весь туалет у нас были в стикерах, мы жили и к концу уже даже друг с другом старались на франсе говорить.
 
Последнее редактирование:

marinettu

Well-known member
или ему просто нечего делать дома или вопрос в нехватке денег (что скорее всего). нормальный человек не пойдет на 2 работы, если нет необходимости
ну понятие нормальный у каждого свое :) я вот какое-то время собиралась устроиться в цветочный магазин волонтером - научиться работать с цветами. на выходных, тк я работаю фул-тайм и тоже, кстати, сеньор-менеджером :). пока отложила эту затею, тк родила второго. подрастет - подумаю над ней снова.

подружка в канаде уже около 20 лет, но самое близкое общение с русскоговорящими.
сложно ассимилироваться с чужой культурой, чтобы ни говорили, и иметь близкие контакты с местными. мне лично даже не хотелось, чаще всего свои тянуться к своим
для меня эта тяга больше про очущение семьи. оторванность от семьи - это самое тяжелое в иммиграции, особенно далекой. опять же - понятие близкое общение у каждого свое. моя канадская подруга приглашала меня на все события, куда обычно зовут очень близкий круг людей - свадьба, крещение, снабдила меня всем необходимым на первый год ребенка - она родила за год до меня, была первой кого я увидела после тяжелых родов (после мужа, конечно) - привезла мне пижаму и сидела со мной полдня. мы можем текститься в 11 ночи и обсуждать работу и неработу. мы можем спланировать поездку вместе и ходим в гости друг к другу - причем, она зовет нас вместе с другими семьями. при этом, у нее есть закадычные подруги, с которыми она дружит с юности, но я даже не стараюсь влезть в этот круг. мне хорошо так, как есть. и я считаю ее близким человеком и могу на нее рассчитывать в трудную минуту. у нас есть и довольно близкие друзья русскоговорящие. но вот еще интересный пример - когда я родила сына, мне прислали цветы мои друзья-коллеги - англичане, американцы, канадцы. никто из русскоговорящих друзей этого не сделал :).

В чем необходимость обзаводиться местным уроженцем для кофе/пивка пятничного
мне кажется, для кого-то друзья из местных = освоился, меня приняли.

я бы заранее "запаслась" мыслью, что я не стану местным своей никогда. что отличия - это нормально. и чем больше стремиться стать именно своим, тем ярче выступает, что это практически невозможно.
я бы даже и не стремилась это делать. мне кажется, моим не-русскоговорящим друзьям интересно со мной именно потому, что мы разные, и я им часто напоминаю об этом, особенно, когда дело доходит до разговоров о политике, равенстве полов и тд.

я каждый день перезваниваюсь с подругой обсудить, слить, поддержаться. Видимся мы через день, по выхам или вместе вино пьем, или в караоке, или просто в ресторан, или концерт.
я даже с сестрой не могу это каждый делать :) с подругой уж тем более. меня после насыщенных рабочих дней еле на мужа и детей хватает.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
никто из русскоговорящих друзей этого не сделал :).
у нас это не принято особо). посылать цветы. чаще баулы с едой)))). когда сестра мужа родила второго ребенка, и мы принесли ей букет роз, без всяких колбас и бульонов, мне показалось, что она была счастлива)...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
я вижу очень большую разницу в группе местных и русских :) в нашей местной группе не русскоязычной часто проводят митапы женские - ходят пить вино, кофе, на прогулку. было бы желание. люди охотно делятся опытом - я спрашивала мнения про сад - мне одна дама все подробно в личку рассказала и ответила на все вопросы. не русско-говорящая :)
Местные группы я не читаю. Я не знаю греческого. В родительских чатах школы немного общаюсь с местными родителями, но по-английски.
русскоязычные проводят и пикники и пр.
крёстная Данилы - гречанка. Но она с мужем моим работала вместе.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
вот каждый раз читаю похожие высказывания и не могу понять, а в чем трагедия-то?
у кого трагедия?
предпочтения у всех разные, каждый выбирает себе более комфортные условия жизни. На вкус и цвет все карандаши разные
я бы заранее "запаслась" мыслью, что я не стану местным своей никогда. что отличия - это нормально. и чем больше стремиться стать именно своим, тем ярче выступает, что это практически невозможно.
никогда не стать эмигранту "своим", нет смысла стремиться, его дети уже будут местными, а родители пожизненно эмигранты
я вот какое-то время собиралась устроиться в цветочный магазин волонтером - научиться работать с цветами. на выходных
так пару часов на выходных или парт тайм после основной работы?

это большая разница, вам не кажется? я работала и 80 часов в неделю, и 60, и 40 и нормальность для меня это не бежать на вторую работу после 8-часового рабочего дня
 
Последнее редактирование:

DSoul

Начинающая Ведунья
опять же - понятие близкое общение у каждого свое.
это правда, поэтому я за то, чтобы пробовать и находить свое. Не факт, что в новой стране понравится, тогда нужно ехать в другую, а там возможно в еще одну. Всё познается в сравнении.
 
близкие часть везли налом по 10тыс, чтобы не декларировать. часть переводили Свифтом в приложении Альфа - банка Инсинк (очень недорого получется)со счета в Альфа-банке, на счет, который уже там открыли после приезда.
То есть онлайн переводили, так? С одной карты на другую. Это чтобы не терять каждый раз сумму комиссии, если расплачиваться (или обналичивать) альфабанковской картой?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху