Фимоз. Что делать? Или не делать ничего?

Mahima

переименовалась:)
Беленькое на трусиках вроде не остается желтенькими пятнами:)
Гной - это некрасиво, но от промываний все пройдет:) Выздоравливайте!
 

Veter

в голове
а у врачей вообще есть единое мнение по поводу трогать-не трогать, когда трогать и как? :) мне в роддоме сказали во время первого же купания начинать профилактику фимоза. но я до года не трогала, а потом уже ничего не открылось. ребенка это не беспокоило, правда, пИсал влево :) в п-ке не смотрели, во время купания отодвигали, как отодвигалось. а в 2,4 частный педиатр сказал, что по рукам мне надавать нужно за то, что так запустила. поставил фимоз (внешне это выглядело почти как хоботковая крайняя плоть), прописал гормональный крем "адвантан". через 2 недели смазывания все открылось до нужной степени.
сомнений в том, что трогать надо, у меня не возникло, потому что , во-первых, это действительно адекватный доктор и в этом приходилось не раз убедиться, во-вторых, такая же ситуация была у брата (в 6 лет, из-за того, что его маме никто не сказал, что крайнюю плоть нужно отодвигать во время купания, ему сделали полноценное обрезание) и у мужа (обнаружили только на медосмотре в школе, но, к счастью, обошлось без хирургов).
 
Последнее редактирование:

nata.k.79.79

New member
мне в роддоме сказали во время первого же купания начинать профилактику фимоза
А мне наоборот в роддоме говорили писюн не трогать, мы и не трогаем его до сих пор, ждем когда откроется сам.
 

Slivka

Active member
Veter, мне врач-уролог ответил на этот вопрос так: у всех индивидуально, возможно даже и во время первого полового акта- и это будет нормально!
 

Veter

в голове
возможно даже и во время первого полового акта- и это будет нормально!
а гигиена? если даже сделать скидку на раннее созревание и первый половой акт в 14-15 лет, до этого времени как? остатки мочи и смегму под крайней плотью у мальчиков никто не отменял...
и сколько ждать, пока пройдет физиологический фимоз? в одних источниках 5 лет, в других до военкомата.
 
Последнее редактирование:

Дюдюка

Member
... в одних источниках 5 лет, в других до военкомата.
И врачи тоже приверженцы той или иной теории. У нас, например, при осмотре во 2 б-це врач, только чуть попробовал приоткрыть (слегка оттянул плоть) и сказал, что фимоз, тоже сказал и зав.кафедрой детсих болезней (он еще много чего наговорил, и все не подтвердилось). назначали мазать Целестодермом " недели и приоткрывать. Уролог же из цента "Мать и дитя", сказала, что никакого фимоза нет, все хорошо открывается (и это она нам продемонстрировала). И сказала ничем не мазать, просто при купание приоткрывать на сколько можно, но никаких усилий, если не получается полностью открыть, то и не делать этого.
 

Veter

в голове
прочитала почти всю тему. лотерея, чесслово: не трогаешь - либо само рассосется, либо проблемы будут недетские, трогаешь - та же ерунда с одинаковой степенью вероятности. ладно, буду верить, что все сделала правильно. и наблюдать.
 

Kalinka

Active member
Есть такое мнение, того же доктора Комаровского: основная функция детского писюна -- писять.
Если ребенок достойно с этой задачей справляется:), ничего у него не воспаляется, или если даже воспаление, которое снимается плосканиямии, -- зачем туда лезть?
Не проще ли решать проблемы по мере их поступления?:)
Это я к тому, что я за "ничего не делать":) Пока нет проблем. Я ничего не делаю своему сыну.
 
Последнее редактирование:

егорина

Active member
ну вообще, после того, как мой сам во время тихого часа в саду сам открыл, я его заставляю раз в неделю открывать и мыть. сама я открыть не могу. э-э-э, не пробовала активно. иногда он грит, что ему больно, и тогда не трогаем. но стараюсь все же наставить на открывании и мытье.
моему 5 лет.
 

Eka

Well-known member
егорина, а чё раз в неделю-то? если открывается значит и мыть регулярно надо не тока снаружи...
 

Mahima

переименовалась:)
Kalinka, ППКС. Никакая не лотерея. Все закономерно - не лезьте с мазями прежде времени и все будет красиво и вовремя. У каждого это вовремя свое. Это-то труднее всего понять некоторым медикам:)

если открывается значит и мыть регулярно надо не тока снаружи...
я вообще не знаю, моет ли ребенок свою открывающуюся писю. В ванне сидит каждый вечер, ничего не воспаляется давно. Но и спецом вроде никто там ниче не моет.
 

Мелани

New member
Я скорее склоняюсь к тому, чтобы не делать. Просто нужен особый уход за писюном при фимозе. Вчера статью прочла профессора, что нужно каждый день промывать разбавленным мирамистином или хлоргестидином (я решила это делать отваром ромашки), чтобы не допускать воспалений, так как воспаления приводят к образованию рубцов и ждать. В 9-14 лет гормональный фон у мальчиков меняется и все открывается. Не пытаться открывать механически, а просто пытаться оттянув плоть, все промыть. У нас за 5 лет было 2 воспаления, дискомфорт у сына дня на 2-3. Если во время мочеспускания струя очень тонкая или головка раздувается, как бы заполняясь мочой, тогда к врачу. В других случаях можно и самой справиться. Две мои подруги отвезли в скорую урологию, там хирург в таких случаях вставляет спицу и отрывает по кругу, потом обрабатывает и отправляет домой. Все это секунды занимает, но я так сыну делать не хочу. В итоге у одного из мальчишек 70процентов обратно приросло.
А вообще, наверное, тема как с аденоидами, бесконечная.
 

Valenta

Сказка вдруг...
Мы стали открывать и промывать с 6 месяцев. Сейчас раскрывается хорошо. Но это последние два купания. До этого я открывала потихонечку, чтобы не надорвать, ватными палочками убирала отложения и смазывала - сначала фурацилиновой мазью, позже, когда стал старше - бепантеном. За последние два купания полностью раскрыла и удалила остатки - там, где до этого не открывалось, начинали образовываться затвердевшие кольца из отложений.

Стала это делать, потому что у нас и по нашей ветви, и по линии мужа все мальчики были с фимозами, моему брату делали обрезание, младшему брату хирург надрывал...

Я не хотела такого для своего сына. К тому же сейчас он спокойно писяет, а раньше ночью были слезы - просыпается и плачет, пока не пописяет.

Короче - на ребенка надо смотреть.:)
 

Mahima

переименовалась:)
ага, только кто-то его так и не дожидается и уезжает на скорой открывать то, что срослось, чтоб банально пописать. все не так просто.
из-за процента таких случаев надо открывать всем?
Все не так сложно.:)
. Вчера статью прочла профессора, что нужно каждый день промывать разбавленным мирамистином или хлоргестидином (я решила это делать отваром ромашки), чтобы не допускать воспалений,
мдааа....а еще все тело мыть этим же...для обеззараживания...
Ромашкой еще куда ни шло, но все равно - если все нормально, зачем?
 

Veter

в голове
делай, как считаешь нужным
самая мудрая позиция :)
кстати, нашла на одном сайте
ВНИМАНИЕ: Имеются сообщения, что внешние раздражители и другие экологические факторы могут вызвать сужение крайней плоти. Один из таких раздражителей - химикалии, содержащиеся в пенистой ванне.
 

Lucia

Active member
но все равно - если все нормально, зачем?
согласна.
у нас как-то само собой открылось - я ничего не делала.. просто обратила внимание, когда мылись, что открывается.. где-то в 2, 5 года..
 
Сверху