Фимоз. Что делать? Или не делать ничего?

Glowworm

New member
А моему Макару уже 4, никто никогда не трогал. К хирургу не хидили с возраста 2 мес. :biggrin:
 

Юлена

Member
А нас дважды направляли в детский хирургический центр -- в 3 и 6 месяцев. Так врач-мужчина пытался оттянуть :aggressive: :diablo: . И выписал супер-мазь гормональную, после которой головка должна была обнажиться. А я изучила состав мази и ее многочисленные побочные реакции. И решила ничего не делать. Просто стараюсь тщательнее и чаще мыть или протирать (влажными салфетками).
 

Mahima

переименовалась:)
А моему Макару уже 4, никто никогда не трогал. К хирургу не хидили с возраста 2 мес
а нам уже почти шесть :biggrin: Головка полностью не видна. Но папа наш КАТЕГОРИЧЕСКИ сказал - не трогать.
У хирурга не были с того момента, как в сад оформлялись.А может и тогда не были - не помню, если честно. :biggrin:
Че туда ходить - я сама вижу, если непорядок какой-то не дай бог. :derisive:
 

julika

New member
Ванесса,
К сожалению, не в курсе я. Я привезла ребенка сама, когда заметила воспаление (хирург в поликлинике не работал тогда), там какой-то дежурный доктор был. Не могу сказать плохого о нем - в принципе и с ребенком хорошо обращался, с юмором такой. И, судя по посту Юноны, грамотно действовал в такой ситуации. Просто ребенку было больно - это естественно, баланопостит, да еще гнойный, от назначенного им лечения прошел за пару дней.
А то, что сказал надо резать - так получается это у нас общепринятая теория, судя по всем высказываниям выше (все советуют к хирургу не водить - значит попадались только такие).

Юнона, спасибо за инфу, практически резюме того, что я читала отрывками, со всем согласна, может распечатаю выдержки, чтобы уверенно общаться с хирургами. От профосмотра не уйдешь, объяснять почему не даю трогать придется.

Девочки, вы меня еще больше укрепили в моем решении не трогать ничего. Странно только, почему у нас так с хирургами, если везде трубят об обратном, у нас все силой растягивают и предлагают резать.

Я не берусь утверждать, плохо или хорошо обрезание, если бы я была уверена, что это надо - ну значит надо. Просто в нашей стране это не общепринятая традиция, и ребенок вероятно будет белой вороной, не будет же он объяснять и доказывать, что так было надо, комплексы будут однозначно, зачем ребенку психологические проблемы, если это не обязательно, если можно этого избежать?...
 

Юнона

New member
julika,
Странно только, почему у нас так с хирургами, если везде трубят об обратном, у нас все силой растягивают и предлагают резать.
вы должны подробно выяснить почему они так считают у них самих. Сходите на платную консультацию в каком-нить центре к проффесору.
 

julika

New member
Юнона,
Ну, не должна наверное все-таки :) Но как раз так и хочу сделать. Во-всяком случае если заплатишь - с тобой разговаривать будут, а не просто назначать что-то.
 

Зайчатка

New member
Несколько дней назад была передача по ТДК про детскую урологию. Выступал кондидат наук- мужчина. По поводу обрезания. Обрезание - дань моде! Когда головка открыта, то туда попадает еще больше инфекции, чем при закрытой! Он не рекомендует делать его. По поводу подмывания. Не раскрывать! Само откроется в 6-14 лет. :acute:
 

Натаха

New member
егорина, нет мы поехали в лодэ к урологу в год, до этого были в 7, там сказали что если не растягивать в год на операцию, а в Лодэ уролог без разговоров начал "драть" и вымывать смегму шприцом....
 

Kalinka

Active member
А нам где-то в 2 года обычный хирург в поликлинике сказал, что само оттуда все выйдет (у нас было как бы уплотнение, смегма, наверное, скопилась; но без воспалений, просто увиделая я енту фигню, испугалась и поперла к доктору). И правда, вышло все. Безо всяких вмешательств. Я даже не заметила, как и когда.
 

Н.В

New member
Re: О фимозе. И урологах.

julika написал(а):
Есть 2 мнения основных:
1. Открывать, растягивать, если после 3-4 лет не открылось - обрезать.
2. Не трогать, когда в организме начнутся гормональные изменения, связанные с половым созреванием, все само собой размягчится, растянется и раскроется. Операция - только в случае частых воспалений, или затрудненного мочеиспускания, что может привести к проблемам с почками и т.п.
Первый вариант, но без обрезания :biggrin: Именно этим путем мы пошли,когда старшему было 3 года. Смазывали после ванны витамином А и время от времени пытались растягивать, но очень аккуратно и только в распаренном состоянии.Сейчас уже все в порядке. А резать можно и в подростковом возрасте если понадобиться.
 

julika

New member
Н.В,
Только говорят растягивание чревато спайками. Они потом появляются, через какое-то время после того, как вроде уже все в порядке. Но может это если интенсивно растягивать...
 

Дайнава

New member
И у нас фимоз, несколько недель назад узнала об этом, когда воспалился писюн, до этого 1.5 года никаких проблем не было (И помню, где-то в 10 мес педиатр открывала ему головку, это значит что она за 7 месяцев так срослась, что не открывается сейчас? Не понимаю...). Позвонила в скорую, сказали ехать во 2 детскую больницу, где промыли гной. Врач поставил фимоз, гнойный баланопастит. Воспаление мы вылечили, но гормональной мазью (целестодерн) мазать не решилась.

Консультировалась с другим урологом, сказал, или рвать сейчас, или обрезание после 2 лет, а мазь не поможет.

У кого есть хороший детский уролог? Нужна консультация.
 

Mahima

переименовалась:)
Дайнава написал(а):
И помню, где-то в 10 мес педиатр открывала ему головку, это значит что она за 7 месяцев так срослась, что не открывается сейчас? Не понимаю...).
если то открытие закончилось спайками - то результат закономерный. Сочуствую.
 

Eka

Well-known member
Дайнава написал(а):
Консультировалась с другим урологом, сказал, или рвать сейчас, или обрезание после 2 лет

имхо, пусть себе что-нить оторвет...
что бы делала я? в таком возрасте НИЧЕГО, кроме гигиены.
 

Eka

Well-known member
Дайнава,

"Консультации ведет Яцкевич Андрей Иосифович - уролог медицинского центра "ЕВА", занимается лечением, диагностикой и профилактикой болезней почек, мочевыводящих путей, болезней передающихся половым путём, болезней мужской половой сферы. Ведёт приём как детей так и взрослых. Стаж работы более 20 лет Наталья спросил(а)

Моему сыну (2,2г.) поставили диагноз - фимоз. Его ничего не беспокоит и анализы хорошие, врач рекомендовала операцию еще в 1,2г., но мы отказались. Скажите, насколько операция необходима, если \"да\", то в каком возрасте, и может ли болезнь с возрастом пройти сама.
Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если нет рубцовых изменений на крайней плоти, то операция при фимозе делается после 12-13 лет. В этом возрасте у мальчиков начинаются выраженные эрекции полового члена и фимоз приэлластичной коже может пройти. "
 

Eka

Well-known member
Термин "Фимоз" чаще всего употребляется для обозначения любого состояния, при котором крайняя плоть сужена и головка не может быть свободно оголена. Большинство мальчишек рождаются с неоголяемой крайней плотью - физиологическим фимозом [6, 7]. ЭТО НОРМАЛЬНО! С возрастом происходит спонтанное открытие головки полового члена. Полностью оголяемая головка встречается у 50% 10-летних мальчиков, у 90% - 16-летних и у 98-99% - 18-летних.

"Настоящий" фимоз или препутиальный стеноз бывает менее чем у 2% мужчин. Случаи препутиального стеноза у обрезанных мужчин встречаются с такой же частотой. Важно подчеркнуть, что ребенок не должен самостоятельно "на силу" оголять головку, так как это может привести к повреждению крайней плоти и формированию рубцовой ткани, парафимозу.


это отсюда:
http://www.fimoz.ru/phimosis.htm

и вообще сайт посвящен безоперациооному лечению фимоза... почитайте, мот что полезное найдете...
 

Дайнава

New member
если то открытие закончилось спайками - то результат закономерный. Сочуствую.
Катерина,тогда все прошло очень легко, он не плакал, спокойно лежал, думаю о спайках речь не идет. Просто я сама никогда не трогала и не думала, что она у него может не открываться, и как она могла так сростись, что совсем не открывается?
Ека,спасибо за ссылку, да я и не собираюсь ничего делать до 3-4лет минимум, если к этому не будет острых показаний (если нет рубцов, сама я не вижу), а для этого и ищу толкового детского уролога, а пока ,естесственно, буду следить за гигиеной.
Яцкевич Андрей Иосифович - уролог медицинского центра "ЕВА" консультирует в Минске?
 
Сверху