Фимоз. Что делать? Или не делать ничего?

Mahima

переименовалась:)
Че-то не пойму, какое отношение имеет 12 лет к разрыванию головки хирургом у малыша ДО ГОДА? О том и речь - ЖДАТЬ НАДО. САМО может все открыться прекрасно. И БЕЗ РАЗРЕЗА , кстати..И необязательно в 12-13, а и позднее.
Не в головке траблы, а в голове, ИМХО.
prostomama2002 написал(а):
а все рвется, что приросло.
оно НЕ приросло. НЕ в результате каких-то маминых ошибок. Навалили в кучу всего...
 

prostomama2002

моя жизнь в их дыхании
Катерина,
я ограничусь, тем, что мной было сказано выше. рада за вас, что вы возможно не столкнулись с этой проблемой или не переживаете по этому поводу. для меня здоровье моего ребенка- превыше всего, уж очень тяжело достался, и я писала, только ту информацию, которой располагаю, абсолютно не входила в мои планы вас обидеть.
 

Mahima

переименовалась:)
Обидеть? Чем? Ничуть вы меня не обидели:)
prostomama2002 написал(а):
для меня здоровье моего ребенка- превыше всего
а для меня, наверное, нет...Поэтому я такая безразличная, что не тороплю события.
Тут уж и правда в пору обидеться:) Но не буду. Напомню однако, что не только тяжело доставшиеся дети любимы и оберегаемы. И подобные мысли очень часто мешают трезво оценивать происходящее. К сожалению.
 
ее пацанам по 16 и 18, сейчас носится по урологам- делает обрезание, хотя пацаны ее не хотят, ей так и сказали, а что ж вы за мама- обычная гигиена мужчины- открыть как чулок- промыть -просушить -закрыть. И мне говорит, почему мне было на это на...., пацаны хотят заниматься нормальным здоровым сэксом, а все рвется, что приросло. Мальцы позорятся, а мамашка об этом и не знала

может и офф, но я что-то не поняла. Парни не хотят, значит, не считают, что позорятся, т.е. не напрягает их это дело. Хочет МАМА половозрелых парней:) К тому же...совсем офф, наверное... но в 16 и 18 лет часто бывает такой секс, который трудно на полном серьезе называть нормальным...молодость, неопытность, партнерша неготова к контакту по какой-то причине ну т.п. факторы:)
 

natasha G.

Заблокирован
"За половыми органами малыша надо ухаживать нежно и ласково; не следует применять кремы и т.п. При купании (ежедневном проведении туалета) можно использовать детское мыло; мальчикам до 3–4 лет головку полового члена не обнажают.
Василий ЗАХАРОВ, и.о. зав. урологическим отделением Могилевской областной больницы"
И таких мнений большинтво,я уже 3-й день ищу информацию про фимоз. И Комаровский пишет аналогично. Моему сыну тоже ставят фимоз. Я ничего не трогаю, обычная гигиена. Педиатр говорит открывать до первого писка ребенка, пока это не причиняет ему болезненных ощущений. Я вот только думаю, может витамин Е купить или маслом вазелиновым смазывать чуть-чуть, когда пытаюсь приоткрыть, чтобы кожа лучше растягивалась. Как думаете, не повредит?
 

Mahima

переименовалась:)
natasha G. написал(а):
Педиатр говорит открывать до первого писка ребенка, пока это не причиняет ему болезненных ощущений.
писк - это уже сигнал ощущений, ИМХО.
Зачем растягивать то, что растягиваться пока не хочет? Вашему сынуле всего год с хвостиком - не торопитесь.
 

natasha G.

Заблокирован
Катерина, я не натягиваю кожу, просто открываю так как открывается, протираю влажной салфеткой. Никакого беспокойства это ему не причиняет. Смазывать витамином думаю для того, чтобы кожа стала более элластичной. Но честно говоря больше все таки склоняюсь к тому, чтобы вообще пока ничего не трогать
 

Eka

Well-known member
natasha G. написал(а):
протираю влажной салфеткой.

имхо лучше мыть с просто детским мылом... влажные салфетки скорее для скорой помощи при обкаках вне дома... для ежедневной гигиены это все-таки химия...
 

Eka

Well-known member
да и мыть с мылом чаще раза в неделю не советуют...
 

julika

New member
На медосмотре в поликлинике меня ждал сюрприз. Хирург, который был в предыдущей поликлинике, переехал в эту. В прошлый медосмотр он сыну довольно сильно раскрыть головку пытался, капелька крови, потом уже были проблемы, баланопостит, хирург во 2-й сказал через 2 месяца на прием, на осмотр и будем что-то делать.
Никуда мы не пошли, в 4 года на медосмотре, увидев того же самого хирурга, что был и на Ангарской у нас, я сразу ему сказала, чтоб ничего не трогал.

А вот пару дней назад заметила, что у малого головка чуть приоткрылась, миллиметров на 5 стала видна. Вообще ничего не делали, само. Раньше только хоботок такой был. Так что надежда есть, и дальше ничего не буду трогать.
 

Kalinka

Active member
julika,
бальзам на сердце мамам сыновей с нераскрытыми в полной красе писюнами:)
 

туточкина

New member
julika написал(а):
А вот пару дней назад заметила, что у малого головка чуть приоткрылась, миллиметров на 5 стала видна. Вообще ничего не делали, само. Раньше только хоботок такой был. Так что надежда есть, и дальше ничего не буду трогать.
чето, я не доганяю.... а как оно может само открываться, без физических воздействий? это что в 4 года гормональный скачек какой-то? и поэтому кожа становится более эластичней? объясните, плиз!
 

Милана

New member
У нас тоже поставили фимоз, но до 3 - 4 лет минимум очень настойчиво большинство врачей не рекомендует ничего трогать (если нет помех для мочеиспускания), т.к. до этого возраста фимоз ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ, т.е. он нормален и встречается у большинства детей. Ну нет смысла в полном обнажении головки у годовалого мальчика, а в природе все устроено очень разумно. Затем с возрастом он сам походит. Когда нам поставили фимоз, я перерыла кучу литературы, и большинство примеров лечения фимоза у таких маленьких детей заканчивались еще большими осложнениями. Так что мы тоже решили минимум до 4 лет ничего не трогать.
 

julika

New member
туточкина,
Объясню:
Обычно в душе, когда моемся, мы просто слегка натягиваем кожицу, ну просто чтобы водой сполоснуть, для гигиены, совсем без усилия, он сам это делает. И вот сейчас я с удивлением увидела, что головка стала видна слегка, я аж испугалась, непривычный вид :D Но все равно, 5 мм - это совсем мало, но при том, что раньше все было закрыто совсем, это наверное прогресс.

Кстати, он сейчас стал проявлять интерес к своему органу :) Может поэтому. Но насильно мы ему ничего не растягивали, ни с маслами ни с какими. Но бывает у него там краснеет и щипет, тогда снаружи смазываем, чаще синтомициноой мазью (при балнопостите внутрь шприцом без иголки говорили закладывать) - помогает. Может неправильно это, не знаю, поэтому советовать не буду. Но нам помогает, да и не злоупотребляем.
 

Eka

Well-known member
туточкина написал(а):
чето, я не доганяю.... а как оно может само открываться, без физических воздействий? это что в 4 года гормональный скачек какой-то? и поэтому кожа становится более эластичней? объясните, плиз!

С точки зрения физиологии, фимоз у детей является нормальным состоянием. При этом роль играет не только сужение препуциального кольца, но и эпителиальное склеивание головки пениса с внутренним листком крайней плоти. По мере роста полового члена происходит постепенное раздвигание головкой кольца крайней плоти и нарушение относительно непрочной связи между соприкасающимися поверхностями.

Считается, что физиологический фимоз может сохраняться до 12-14 лет (то есть до периода полового созревания). Однако за это время могут развиться типичные осложнения фимоза – приращение крайней плоти (образование синехий), воспалительные осложнения, нарушение мочеиспускания. Последнее проявляется в том, что ребенку приходиться натуживаться при мочеиспускании, моча выделяется тонкой струйкой или по каплям, а крайняя плоть раздувается в виде мешка.

При отсутствии подобных симптомов и невозможности обнажить головку полового члена у ребенка родителям следует уделить большее вниманию гигиеническому уходу за крайней плотью. В случее нерезко выраженного фимоза обычно достаточно раз в день промывать головку раствором антисептика (хлоргексидин, мирамистин и др.).

При выраженном фимозе и подозрениях на нарушения мочеиспускания необходима консультация детского уролога для индивидуального решения проблемы.

Не следует самостоятельно пытаться обнажить головку полового члена ребенка для устранения сужения крайней плоти. Это может привести к травме препуциальной ткани, формированию рубца и прогрессированию фимоза.
 
Сверху