Франция кто ездил

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Спадарыні, а калі разглядаць Праванс не як Лазурны бераг, ёсьць у каго месцы must visit?
 

kolesnikova

New member
Девочки, буду 5 дней в Ницце, подскажите интересные места/пляжи/магазинчики/кафе, плиз
 

Fearlight

Active member
Девы, мы сегодня уже в Ментоне. Господи, я забираю все свои слова обратно! Я обожаю Лазурку! :)))

Мейби, дорогая! Извините, что хоть как-то усомнилась в наличии адекватных цен здесь! Перед пляжем зашли в U-express супермаркет(или как-то так). Воооот оно! Когда камамберт и бри по 4-5 евро за кг, когда креветки средние по 9, а крупные по 16, когда дорадка по 9, а форель по 7,50.
И круассаны! Действительно, бывают по 0.70!!!
Я еще раз прошу прощения. Я была очень напряженка неадекватностью цен в той местности-но бывает реально по-другому!

А пляжи! Здесь песок. Есть и с мелкой-мелкой галькой вперемешку. На выбор, короче.

А виды! Девы, это что-то. Извините за эмоциональность. Но я реально неделю была в жопе! Че мы поперлись в ту местность - реально как в Алуште пробыли с ценами как Израиле :)))
Муж сказал - встаем завтра в 5, на пробежку и сразу на пляж - не терять ни секунды.

 

natali6

Active member
Fearlight, народу многовато? или мне кажется? а сфоткайте воду, ее цвет и прозрачность пожалуйста!
 

vesta

Active member
Fearlight, неожиданный, но какой прекрасный поворот дел, правда? Здорово! Мы, многие из этой темки, я уверена, всей душой сейчас с Вами в прекрасной Франции!

Ментон оч любят анг. пенсионеры, по словам ницианцев. И, кстати, он считается городом не из дешевых на Лазурном, по мнению их же.
 

Tea

New member
Мы ездили самостоятельно, из Испании. Самые лучшие впечатления ( не в пример шумному Парижу). А какой там воздух. Ммм. Были в пещерах, где делают Рокфор, я ничего не поняла из экскурсии, :) у меня английский, но в магазинчике можно было купить их родной настоящий рокфор, что мы и сделали:)
 

vesta

Active member
Самые лучшие впечатления ( не в пример шумному Парижу)
По мне, так Париж прекрасен, нет не так, а так: ПРЕКРАСЕН - сорри за капс. Я урбанист очень-очень.

Fearlight, Tea, стоит съездить в Испанию, если мы там никогда не были? Как думаете, понравится там после Франции?
 

Tea

New member
vesta, я была только в северной части Испании (Розас) и просто влюблена в эту деревню из-за ее ландшафта, рыбного рынка в порту и рынка с хамоном :) Там есть развалины, но туда тяжело добираться, из Барселоны 200 км, проще, если лететь до Жироны. Ландшафт там горы - а я не люблю плато / море. Прекрасный воздух, сочетание растений кактусы/сосны, вобщем, нам понравилось. Мы удачно жили с видом на море, все было прекрасно. Русских там почти нет из-за удаленности турмаршрутов, но рядом Кадакес, где родился Сальвадор Дали, тоже специфический городок, добираться по серпантину, на любителя. И вот оттуда до Франции рукой подать.

Понравится ли - они просто разные. Как мне во Франции нравится кухня и юг ландшафта, то в Северной Испании такие же горы:), меньше замков, другая еда, надо выбирать, но местный хамон вкусен, сыр ок, испанское вино другое, в целом - смотря что искать. В деревне, где мы были, много немцев и французов, голландцев, я не почувствовала Испании как таковой) просто европейская деревня. Говорят, за ней надо ехать в Валенсию, а вообще Испания вся очень разная, юг и север, центр, восточное и западное побережье - смотря куда. Она не единообразна. Каталония в целом - это автономия со своим языком.

Все, кто ездил вслед за нами в наши апарты, остались довольны. Один минус - дорога именно в этот курор утомительна, и без аренды авто никуда. Авто дало возможность объездить регион, но только вдоль побережья. Вглубь в горы не хотели утомляться. Кажется, вершина рядом, а потом три часа ехать - обманка :)
 

vesta

Active member
kolesnikova, на пляже были только на одном, нормальная галька, ногам неудобно, вода по температуре прекрасная, в кафе два раза заглянули на кофе. И жаль, что отдых быстро заканчивается. По каким местам пройтись - гляньте отчёты, может быть, в интернете, где подробненько описаны пути-дорожки. Мы на пляж ориентировались, какое-то время уходило на покупку продуктов и приготовление еды. И мы без машины.
 

Fearlight

Active member
natali6, да, не мало людей. Больше, чем было в Ницце или в Кане. Но нет толкучки - пляжи широкие, ровные. Очень комфортно. Причем, мы были в разное время - утром, до 12 часов - вообще мало, можно сказать. И сейчас, вечером, достаточно места всем.
Тут, знаете, в связи с этими новыми законами - стремно фоткать общие планы, когда много людей. Нас предупредили в Вильнюсе об этом уже.
Но я украдкой завтра сфоткаю :)))
Воду тоже завтра, ок? :) Мы только сегодня утречком сюда ворвались - пока все истопали, разузнали - валяемся сейчас без сил.

А можно я покажу вид с балкона нашего дюплекса? :)

Сняли квартиру в старой части города, на Длинной улице. Я по фоткам знала, что здесь необычно и красиво. Но нет! Здесь просто сказочно!!! Узенькие улицы-лестницы, невероятная атмосфера.

kolesnikova, не знаю - мы на самолетах путешествуем :) Здесь, по Лазурке, двигаемся на поездах либо на автобусах городских - на междугородние экспрессы, кстати, смысла нет тратиться. Многие городские маршруты ходят между городами - за 1,5 евро можно, например, от Монако доехать до Ванса! :)

На автобус, как и везде в Европе - билет у водителя. А вот на поезда - покупать только в интернете. Ну или хотя бы в автомате на станции. Потому что разница в цене просто невменяемая.
Например, билет от Кро де Кань до Ментон Гараван в интернете стоил нам 14,70(на троих. Во Франции детям бесплатно 0-3.99 лет, от 4 до 10.99 - 50%, 11 и старше - полный билет), в автомате на станции 18.80, а в кассе тетка ваще 26 запросила! Вот так-то.
vesta, да, вот сейчас я отдыхаю морально!
Но, знаете, тут, конечно, не Франция в полном понимании - скажем так, маленькая Италия. На моей фотке вида с балкона - именно Италия и видна :)
На счет пенсионеров - пока точно сказать не могу. Но, по первому впечатлению, наоборот - здесь больше молодежи и семей с детьми. Очень шумно, весело и оживленно вокруг. Играет музыка, детские площадки, батуты, развлекательные центры(все это бесплатно), куча кафешек - везде кипит жизнь.
Не вижу здесь отдыха для пенсионеров - очень шумно, думаю, для них.

Цены - как и писала, здесь ниже. Про продукты молчу как бы - на каждой позиции, которую мы покупали в Ницце, например, или в деревеньках в районе Антиб - разница в 0.20-1,20 евро! Это просто невероятно, какая возможна разница.

Фрукты и овощи ожидаемо дорогие. Поняла уже я, что толком здесь не поешь этого.
Завтра стягаюсь на рынок - посмотрим, какое там положение дел.
В кафе цены тоже ниже! Если, например, везде шарик мороженого стоил нам минимум 2,5 евро, то здесь в кафе от карте дор шарик стоит всего 1,30 евро.
Обеды здесь предлагают от 11 евро на человека, завтраки от 5(завтра опробуем - обещают в кафе под домом за 6,50 кофе, сок, тарт, йогурт с мюсли)

А еще здесь есть кофе в привычном мне размере ведра! Помимо макдака есть маккафе - сегодня два раза брали на вынос - отличное кофе! Очень вкусное, крепкое, без кислятины. Чувствуется молоко. Есть гранде объем - за каппучино 3 евро, американо с горячим молоком 2,70. Стандартное эспрессо - 1 евро. Крема на кофе сварена такая, что может удержать ложку :))) зачет!
И тут Ментон мне угодил.

vesta, в Испанию надо ехать за отношением :) Самые добродушные местные жители, которые мне встречались в путешествиях - были именно там.
Я была на островной части - Гран-Канария и Ибица. Неделю была в центре - в Мадриде. И везде мне было идеально.
Там все другое - у них другой темперамент, а следовательно - и все вокруг по-другому. Они могут танцевать всю ночь, нести твои чемоданы 20 км, обнимать твоего ребенка и подарить ему оберег, сделают все, чтобы понять тебя и помочь тебе! Даже не зная английского!

Знаете, что меня еще немного напрягает здесь? Почему люди вокруг не знают английского? :) Считанные люди на нашем пути могли нормально общаться с нами. Кафе, магазины, и даже достопримечательности - делают несчастный вид мученников и быстро мотают головами - мол, нет, моя твою не понимать.
 

Fearlight

Active member
Ну и цены в Испании, конечно, пониже будут. И это касается не только еды. Главное - жилье, цены на входные билеты, проезд.
Если в Мадриде мы на Лавапьес снимали 3-комн квартиру за 40 евро, на Канарах бунгало за 20 евро, на Ибице комнату за 17 евро.
То на Лазурке что? Нормальное жилье от 60 евро на семью 3-х человек, наверное.
А шоб отдельно, море дышало вам в окно, рядом был транспорт и блага социальной жизни - раскошелиться придется знатно на стандартные 2 недели, например

vesta, в ЕС вступил в силу закон о защите персональных данных и личности. Без согласия людей вы не имеете права размещать фото, где видны их лица
 

Tea

New member
Ну и цены в Испании, конечно, пониже будут. И это касается не только еды. Главное - жилье, цены на входные билеты, проезд.
Если в Мадриде мы на Лавапьес снимали 3-комн квартиру за 40 евро, на Канарах бунгало за 20 евро, на Ибице комнату за 17 евро.
То на Лазурке что? Нормальное жилье от 60 евро на семью 3-х человек, наверное.
А шоб отдельно, море дышало вам в окно, рядом был транспорт и блага социальной жизни - раскошелиться придется знатно на стандартные 2 недели, например

vesta, в ЕС вступил в силу закон о защите персональных данных и личности. Без согласия людей вы не имеете права размещать фото, где видны их лица

смотря где. Мы снимали тоже на 3 недели, пока было по 300 за неделю. А потом стало неделю 600-800 тот же апарт, и уже увы. Или в несезон езжайте. На островах можно с видом на море снять задешево, на континенте зависит от места и качества жилья. Есть дешевые варианты по 40 евро, но либо отшельнические варианты, либо не даже вторая линия.

Почему люди вокруг не знают английского?
в испании тоже не знают английского. Когда я столкнулась с тем, что в курортном городе официант не знала слово ice в кафе, и пришлось выучить их еладос :) - я по-другому посмотрела на свой универсальный якобы английский

а у французов с англичанами давняя историческая "любовь" :) но это несколько неожиданно, когда у тебя английский - единственный свободный иностранный :) поэтому европейцы говорят на нескольких..а ты тужишься и пыжишься, пытаясь вспомнить все языки вместе взятые :), хотя бы по паре слов из каждого, когда английский не проходит
 

Караул

уплыла
vesta, мне кажется, стоит. :) я везде люблю. В Испании была 4 раза - Каталония, Андалузия, Кастилия, понравился юг. Во Франции много раз была. Запомнилась поездка в Аркашон - Перегор. Лазурный меньше запомнился.
 

Fearlight

Active member
Tea, я и не говорю, что в Испании знают. И касательно не только этих стран. Французы наотрез отключаются, когда обращаешься на английском. Кажется, элементарные слова ставят их в ступор.
А испанцы они другие - они и не знают языка, но стараются тебя понять. Начнут звать друзей, прохожих - шоб объясниться с тобой :))) Муж часто вспоминает, как мы на рынке объяснялись с продавцом рыбы - я хотела, чтоб мне рыбу расфилировали, а сардины обезглавили.
И все эти жесты с продавцом - мы смеялись в голос, включая ближайших продавцов - театр пантомим :)))
 

Shokoladka

Well-known member
Fearlight, как же здо́рово, что отдых стал хорошо складываться! :dance:
Подскажи, а до этого вы где жили, в самой Ницце?
 

Karkusha

Well-known member
Ну дык колькі кніг жа напісана пра гэтыя адносіны англічан і французаў. І пра тое, што французы дэманстратыўна не разумеюць англійскую мову)
 

Караул

уплыла
Ну не только французы. В любой глубинке не понимают, что французской, что итальянской, что испанской. Но искренне хотят помочь. Обычно -))) в туристических местах во Франции говорят на англ.
 
Сверху