Франция кто ездил

juniko

self-made woman
иначе нищеброды и нечего лезть во Францию, тем более в те места, которые нравятся )) Сидите дома и не отсвечивайте
Это вам с ТАКИМ видением мира только в психбеседку.

Пришла девочка, спросила про цены, я сказала - мало, лучше не Ницца, тогда и экономить не придется.


Лучше расскажите о своих городках-фермах-ресторанах, с большим удовольствием полушаем
Нет. Не буду. Неблагодарное это дело. вы опять передернете и назовете нищебродами. :) Или Бабушка назовет :)

Отписываюсь от темки.
 

May_be

просто поболтаем
juniko, ой, ну и ей Богу, отписывайтесь :)) не велика потеря.
Раз сами " ничего не расскажу", то без пафосной оценочной критики других со смыслом: " самим готовить глупо", " ехать в места где больше нравится- понты, достоин только деревни с фермой", кормить детей дома здоровой едой= экономить на еде и тому подобное,
" перекладывая с больной головы на здоровую" ещё и в потуге оскорбить --- так в теме без Вас только легче будет дышать, вот честно :)

А я в свою очередь таки расскажу где была, что видела и как экономить, мы люди не гордые ))) Только чуть попозже, с фотками
 

juniko

self-made woman
May_be, вы о чем-то своем.
Рассказывать не буду, потому что сначала вы обозвали любой другой тип отдыха, кроме вашего - нищебродским.
Теперь вторую страницу меня пинаете только за то, что не хочу кормить детей картохой с мясом.
Ваше право. Королевствуйте в теме дальше. ;)

А паштеты там - обалденные. И крем-брюле. И макарони - это не вафли. :) И много-много другого, что дома не сделаешь.

А еще рынки раз в неделю. С огромным выбором оливок и тапенады. Когда продавцы сначала закормят, а потом еще "на дорожку" дадут :) а через неделю приходишь и все тебя вспоминают, спрашивают, что понравилось, что острее. :)
В итоге там больше болтаешь, чем покупаешь.

А кроме Ниццы есть еще горы. Где 2 машины разъехаться не могут, тогда задним ходом даешь до последнего поворота. Но если привыкаешь, то понимаешь, что местные просто с высоты смотрят на 4-5 витков серпантина, потом, как в воду ныряют :) на максимально возможной скорости проскакивают до следующего поворота.
 

Parole

Well-known member
Чтобы увидеть Францию))))

Я тоже люблю круасаны и все остальное, и атмосферу французских кафе и пекарен, но если бюджет не позволит, то спокойно проживу и без них или куплю их в супермаркете, где они дешевле...

Это, конечно, здорово, что есть люди, которые могут себе позволить многое и сразу, но остальным что: не ехать никуда, раз на кафе не хватит?))))

Я помню нашу с мужем первую поездку в Париж на 2,5 дня. Как то так получилось что денег не было совсем (строились,) и летели туда буквально с копейками. Ни о каких ресторанах, кафе и прочее речи даже не было. Просто ходили, смотрели. И были абсолютно счастливы....
Потом уже возвращались в этот город и с деньгами. А первую поездку все равно вспоминаю с удовольствием.
 

May_be

просто поболтаем
juniko, это Я (!? оказывается? ) обозвала чей то вид отдыха "нищебродским"? И это Я ( а не Вы?) кому то навязывала свои личные стандарты, обзывая иных глупыми и отправля в психушку..?
Ну Вы даёте :)))
У меня просто слов нет ))

У Вас походу ещё и с адекватным восприятием текстов проблемы какие то...Но тут помочь не могу, переводить бесполезно.

А макаруны- не вафли, в самом деле, неужели, как же так? вот так открытие )) Прям в таком дефиците, что не только " дома не сделаешь" ( любители поперхнулись кофе) , но и не купишь нигде акромя ресторана? ))
И фуа-гра вкусный, серьёзно? Как интересно Вас слушать! Вы прям мир нам тут открываете. Мы же тут все собрались, ничего слаще морковки в жизни не нюхали на нашем хуторе, крема-брюле в глаза не видали , да-да :))) Только на Ваш авторитетный опыт и уповаем, а Вы вот не делитесь, так и останемся, поди "с картохой с мясом" невеждами..,без осьминогов в пролетарских животах.

*Смешно и неудобно :)) заканчивайте уже отжигать, право )) Вы же отписались, вроде?

Я помню нашу с мужем первую поездку в Париж на 2,5 дня. Как то так получилось что денег не было совсем (строились,) и летели туда буквально с копейками. Ни о каких ресторанах, кафе и прочее речи даже не было. Просто ходили, смотрели. И были абсолютно счастливы....
Потом уже возвращались в этот город и с деньгами. А первую поездку все равно вспоминаю с удовольствием.

На мой вкус именно подобным образом-- методом " погружения", лучше и интереснее всего страна и познаётся.
Когда ездишь на транспорте с местными, покупаешь еду или питаешься не там и не так, как туристы..
У нас тоже самые яркие впечатления с приключениями остались из тех поездок, когда средства были очень ограничены, именно такие и вспоминаются с теплом :)

А в Париж мы с Милым ездили вообще ездили обезбашенным способом. ( до этого я в " прошлой жизни" была, в Диснейленде в основном, старшую дочку мелкой возила, но толком ничего не видела)
Я в каком то чате, куда в то время заглядывала, познакомилась с каким то парнишей. Болтали с пол года ни о чём, пустой трындёж.. Просто ник, кто такой за монитором- без понятия. Писал, что живёт в Париже. Потом мы с Милым поехали в Германию, а он такой : " о, так а приезжайте оттуда ко мне в гости? У меня родители на месяц уехали, квартира свободна".
Никто за язык не тянул ))) Я взяла и согласилась-- приедем, встречай! ))))
Видели только на фотке, кто что- без понятия ))
Сели в поезд, едем и рассуждаем-- а что мы будем делать, если он не из Парижа, а из Борисова ? :)))) Вариантов не продумали ))
Ну и в самом деле стоит на перроне, похож на фотку, ура!
Правда оказалось, что парниша накинул себе пяток-десяток годков, а на самом деле он школяр вчерашний, малолетка.
И он подрабатывал летом, поэтому проводить с нами много времени не мог.
Я опять же ( вот судьба-злодейка!) готовила на всех у него дома из купленной нами еды, ночевали в его квартире и гуляли по Парижу с картой. Ездили на метро и пешком весь день ходили.
Просто чудесная получилась поездка!
И кстати, с тем парнем потом позднее как то " потерялись" и со временем общение онлайн сошло на нет..
Если тогда не рискнули бы, то непонятно когда побывали. Уже несколько лет прошло, дети родились и до сих пор не вернулись туда, хотя тоже хотелось бы.
Теперь уже формат отдыха был бы другим, с Диснейлендом стопудово..
А не в стиле " кеды+ хот-дог" :)))
 
Последнее редактирование:

nata81

Active member
Теперь вот думаю как лучше из Диснейленда до апартов в Париже
Мы из Парижа в Диснейленд и назад добирались на RER. Вообще ничего сложного. Двухэтажные поезда, удобные.

могут быть пробки, особенно вечером в час пик, я бы RER выбрала
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Мы из Парижа в Диснейленд и назад добирались на RER. Вообще ничего сложного. Двухэтажные поезда, удобные.
Билеты где покупать? там кассы или автоматы? детям тоже 8 евро или скидка? они под землей идут, как метро? (ура-ура-ура, хоть кто-то ответит на мои глупые детские вопросы!)

Пошла читать про ваш Диснейленд. Не помню, читала ли раньше, но еще раз не помешает в любом случае).
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
А кроме Ниццы есть еще горы.
так никто вроде и не зацикливается прямо на Ницце)))
Для меня это как сказать "Лазурный берег"))
А так Во первых именно там аэропорт), во вторых, например, я просто люблю города, где и старый город, и музеи, и искупаться заодно можно сгонять...только недавно почувствовала вкус городков поменьше)... и понты не причем вообще...
И ее расположение мне нра - в одну сторону Монако, Эз и Вильфранш, во вторую Канны, Антиб (туда влечет влияние Франсуазы Саган))), и хочется в Прованс хоть заскочить в ближайшие местечки, в Вердонское ущелье...
Но вот все бы писали подробно побывавшие, где какие преимущества, тогда бы легче было выбор делать, где жить)
 

nata81

Active member
Билеты где покупать? там кассы или автоматы?
Мы покупали в автомате, там все понятно. Отдельно выделена станция. Не ошибешься. В городе идут, как метро. За городом, как электричка. Вот про стоимость для детей вообще не помню).
 

juniko

self-made woman
Я (!? оказывается? ) обозвала чей то вид отдыха "нищебродским"? И это Я ( а не Вы?) кому то навязывала свои личные стандарты, обзывая иных глупыми и отправля в психушку..?
Ну Вы даёте
У меня просто слов нет ))

У Вас походу ещё и с адекватным восприятием текстов проблемы какие то...Но тут помочь не могу, переводить бесполезно.
по-моему Вас заносит.

Вот я точно никогда никого не обзывала и никуда не посылала.
Только предложения попробовать что-то другое. :)
Но судя по количеству слов ..... понты.... понты...

только недавно почувствовала вкус городков поменьше).
там и пляжи лучше и чище, и цены ниже, и до музея прям из отеля забесплатно подбросят :) В любом случае автобус ходит регулярно и дешево. И люди отзывчивые. Хотя там везде хорошо относятся.
Еще в маленьких городах есть парусные и водные школы для детей. Для всего и не занадто дорого.

и не зацикливается прямо на Ницце)))
Ну да. Еще как вариант тут Канны предлагали. :)

А так Во первых именно там аэропорт),
а еще есть аэропорты в Йере и Марселе, и это только на море. Кстати, в Йер ходит поезд из Парижа. А от Йера автобус по всему Лазурному берегу. Ну это если машину напрокат не брать.

На поезд дети до 10 лет без места вроде бесплатно было. Но надо учитывать разные варианты.

PS Паштеты - это не только известный и рекламный фуа-гра, а еще и десятки, а то и сотни различных бюджетных паштетов. Ну любят во французской кухни всякие намазывалки на свежий багет.
И уличная кухня - тоже на высоте. Часто прямо возле ресторана выставляют днем свою, как у нас бы сказали - кулинарию. Покупай тепленькое, садись на террасе и наслаждайся. Недорого, кстати. Даже по сравнению с белорусскими ценами.
 
Последнее редактирование:

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Горы - Прованс

вот все бы писали подробно побывавшие, где какие преимущества, тогда бы легче было выбор делать, где жить)
напишу, про ещё не упомянутые места :)
Путешествие по Провансу на автомобиле.
Динь ле Бен - Гап - Вердон - Санари сюр мер - Марсель

Добирались до Динии (буду так сокращать Динь ле Бен) с двумя ночёвками. Первая в Польше на границе с Германией (25 евро), вторая сразу на въезде во Францию после Швейцарии (30 евро).
Первую неделю мы жили в 30 км от милого городка Динии на хуторе возле горной реки ле Бес, в сосновом лесу. Где стоит лишь хозяйский дом и второй домик для туристов. Хозяева держат кур, гусей, овечек, улья, милую овчарку, декоративную собачку и нескольких котов.
Каждое утро мы пили кофе в чудном садике вот с таким видом



Горная река находится в 50 метрах, её шум постоянен, но к нему привыкаешь быстро. Даже по ночам не мешает, если приходится спать с открытым окном.

Вокруг дома множество туристических горных тропинок к водопаду и на вершины гор. Тропинки разной сложности и протяжённости.
Наша любимая - к церкви Св. Яна. До неё добирались около часа в прогулочном темпе. С каждым покорённым новым метром открываются великолепные виды под разными ракурсами. Изумителен цвет породы - красный, жёлтый. А ароматы сосен и лесных трав... это просто не поддаётся описанию)))))) Горный чабрец и лаванду готова нюхать вечно!!!






Церквушка открыта круглосуточно для всех. Внутри кроме икон и свечей есть стулья и книга для отзывов. Её смотрители отшельник мужчина (православный) и женщина (католичка), которые живут в нескольких метрах над обрывов на той же вершине в разных домах-пищерах. Но возле самой церкви я их не встречала.
В сентябре туристов мало. За целый день хождения по горам можно встретить лишь 2-3 человек, а то и вообще никого. Но любой встреченный незнакомец всегда поздоровается и пожелает удачи.




Обратно можно вернуться ещё более сложным путём, через крутой спуск за перевалом и выйти к проезжей дороге по навесному мостику.
Так же интересна тропа к водопаду. Правда этим летом стояла жара и он почти пересох. И более лёгкая тропа к развалинам старинной деревне от которой можно подняться на обзорную площадку на высоте 1800 метров над уровнем моря. И это лишь официальные оборудованные туристические тропы. Мы же отыскали ещё и "тайные", без указателей :). Для любителей горных тропок там рай и непочатый край работы)))
Ближайший городок Диния славится термальным источником, бальнеолечением и 3 музеями (Александры Давид Неэль, Гассенди и краеведческим. Милый, уютной городок, впрочем как все такие же в этих краях. Со старинным центральным собором и фонтаном. А ещё этот город - столица Лаванды, где ежегодно в июле проходит тематический фестиваль.

Позже напишу продолжение.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Симона-Таисия,спасибо! такое я готова читать и смотреть вечно))))
жду продолжение)
Жилье снимали через какой ресурс?
 

Шаманка

New member
Симона-Таисия, люблю такой отдых! Но билеты куплены в Париж, поэтому поспрашиваю здесь о местах, обязательных к посещению. С нами 2 детей.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Шаманка,
- Монмартр гулять и сидеть на ступеньках у базилики, с них виден весь Париж, по мне круче, чем с Эйфелевой)
- Площадь Вогезов (там когда-то на турнире убили мужа Екатерины Медичи") устроить пикник на лавочке, там милый сквер и красивые дома с колоннадой арок по периметру
- прокатиться по Сене на катере вдоль знаковых мест
- Остров Сите с собором Нотр-дам- Де Пари, зайти в собор, заодно зайти на соседний островок поменьше Сен-Луи, мы там ели разрекламированное мороженное (название что-то вроде Бартоломео) - ну вкусное, но не умереть-не встать)))

- Лувр
- Музей Д-Орсе
- хвалят музей Парижа и он бесплатный, но мы не дошли ни разу
- квартал небоскребов Дефанс, там же огромный торговый центр, где детей и бесплатно на этажах можно найти, чем развлечь, и отдохнуть в зонах отдыха с вай фаем))), а на 1, кажется, этаже отличная и не дорогая какая-то восточная кафеха, где все на вес и оч. вкусно
- Латинский квартал с Сорбонной, Люксембургский сад

На Эйфелеву башню - для меня не оч. понятен ажиотаж))) и очереди, вполне хватило сфоткаться с ней от дворца Шайо и просто походить вокруг))), хотя в 90х и поднималась на нее

С детьми, конечно, тяжелее, но для меня Париж - это гулять, гулять и гулять... и смотреть)))
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Anzhi, прочитала у одной блогерши инстаграмной, что возле эйфелевой башни есть рынок (в т.ч. продуктовый). Он там и вправду есть? нигде больше не слышала-не читала о подобном.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
BabuschkinHaus,не видали)))
но, например, продуктовые фермерские там в отведенных местах в разные дни, т.е. не каждый день( не считая постоянных рынков).
Но мы его там и не искали...

Вот еще, для любителей блошиных рынков))), мы еще ездили на самый старый рынок Парижа Сент-Уэн, оооочень колоритный, уже за пределами кольца, подъезжая туда в метро оставались в основном самые колоритные личности не французской внешности))), и там вначале чистые Жданы Лебяжка (торгуют только эмигранты, мы решили, что назад надо успеть до темноты)))). А уже в центральной части рынка французы с антикварной (иногда казалось, что там экспонаты из Лувра продают))) и блошиной частью)
 

Parole

Well-known member
- Лувр
- Музей Д-Орсе

2 детей могут не потянуть ))) Хотя возраст тут имеет значение

На Эйфелеву башню - для меня не оч. понятен ажиотаж))) и очереди

За час -полтора до закрытия очереди существенно меньше. а еще очень удобно подниматься по противоположной "ноге" не по лифту а по ступенькам. Пусть и не на самый верх. Но зато очереди практически нет обычно

А уже в центральной части рынка французы с антикварной (иногда казалось, что там экспонаты из Лувра продают))) и блошиной частью)

Похвастаетесь что приобрели там? Очень люблю блошиные рынки
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
BabuschkinHaus,кроме Сент-Уэна не знаю) не изучала уже дальше, но смутно помнится, что должен там быть))), у хозяев уточните)

мы жили недалеко от Монмартра и случайно и попали возле дома на кочующий рынок)
 
Сверху