Франция кто ездил

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Продолжу.

Спустя неделю жизни в горах мы двинулись к морю. По пути посетили наш любимый Вердон :). Это красивейшее озеро (вернее водохранилище созданное искусственной плотиной ) и самый большой каньон в Европе.
Дорога проходит через лавандовые поля. Но в сентябре созерцаешь не голубой, а коричневый цвет от моря кустов. В июле-августе вид будет точно как с картинок Прованса.
На подъезде к озеру вас встретит живописный городок на скалах Мустье сент Мари. А потом... огромная зелёно-голубая жемчужина


За мостом начинается сказочная дорога серпантином. В некоторых местах на столько узкая, что со встречкой возникли бы проблемы. Как они ежедневно передвигаются, для нас осталось загадкой. Нам повезло, что сентябрь это не туристический час пик.
Виды скал и пропасти завораживают... и с какого бы ракурса не пытался фотографировать, полный и даже приблизительный масштаб этой грандиозной красоты заснять не возможно.


После городка Эгин встречается кафешка над обрывом, а возле неё большая автостоянка (большая по меркам узкой дороги в тех краях) с выходом к пропасти. И так как мы прихватили с собой бутылку вина и сыр с багетом, то устроились в первом ряду у сцены каньона :) И закрепили все увиденные впечатления.





После чего двинулись к морю в Санари сюр мер (это между Марселем и Тулоном). Первоначально я искала жильё у моря чуть в другой стороне, ближе к Ницце-Каннам, что от Вердона рукой подать. Но наши хозяева домика в горах сдали нам свою "явку-пароли" в Санари) Маленькая студия (24 метра) с кухней и балконом с видом на парк. До пляжа около 200 метров, то есть он был сразу перед домом.
Вид от входа в квартиру


Район, где мы жили назывался Сис фур ле пляж, а может это даже другой городок или деревушка, так как вся прибрежная зона плавно перетекала из одного селения в другое. Грех было не построить себе жильё на таком берегу)))
Санари благодаря своим скромным размерам, городок очень милый и компактный. В нём есть всё что нужно курорту - причал с яхтами, зелёный парк у берега (где установлена капсула Кусто), кафешки, частные магазинчики, старинная площадь с церковью где в выходные проходили венчание. По вечерам на площади поют музыканты и даже удалось нам увидеть шоу с показом мод и африканским фестивалем. А можно просто гулять вдоль набережной... от нашей района до центральной площади оказалось 3 км с хвостиком. Это я замерила в последний вечер и мы очень удивились, т.к. нам казалось что площадь рядом. Либо теряешься во времени, когда некуда спешить, а вокруг тебя пальмы и шум прибоя.


Если двинуться в другую сторону от района где была квартира, то можно дойти до причала, где курсирует катер на рядом находящийся остров.
Пляжи расположены почти по всей береговой линии. Прерывались лишь в нескольких местах. Пляжи песочные и галечные.


Один и тот же пляж может изменяться с песка на гальку и обратно. На "нашем" пляже ещё были приличные кучи с сухими водорослями. При этом неприятного запаха не наблюдалось. И ещё можно было их использовать в качестве мягкой подстилки, как сено)


Питались мы самостоятельно, закупая продукты в Карфуре, благо он был от нас в 30 минутах быстрым шагом. А ещё мы попали на "дни вина"!!! Это когда большая часть магазина отдана под стойки с вином, лежат брошюры с рекомендациями от известных сомелье и цены с приличными скидками. Вот тут мы окончательно попали в рай :)))

По ценам на жильё. Хозяева домика в горах это наши знакомые, поэтому их мы снимаем со скидкой. А за 7 суток в квартире Санари мы заплатили 280 евро. Парковка входила в эту цену, а уборку делали сами. На тот период букинг мне показывал за двухместные номера в тех местах от 35 евро сутки. И гуляя наблюдали много объявлений на окнах квартир со словом "location". Возможно ещё дешевле можно найти...
Но это всё сентябрь.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Похвастаетесь что приобрели там? Очень люблю блошиные рынки
и мы любим), часа 4 там проходили....
по мелочи приобрели: пару чашек и ложек), кованные стулья на которые я запала и цена была норм, муж и ренэйер бы не перенесли)))
там не дешево, ну по крайней мере не так дешево, как мечтал муж (вот за год до этой поездки в Вене мы попали в лавочку, там он купил ножик за 2 евро (и не только его), который потом в Беларуси продал за 60... поэтому он надеялся на нечто такое, а такого не было))))
В оборудованных магазинах дорого, но и ассортимент дорогой, в аналоге нашего "Поля чудес" поинтереснее уже...
Но мы все мечтаем попасть на провинциальные рынки во Франции

BabuschkinHaus, Marché des Enfants Rouges вот недалече рынок), только по понедельникам не работает

39 Rue de Bretagne, 75003 Paris39 Rue de Bretagne, 75003 Paris

но, кстати, на рынках в Париже дороже продукты, чем в магазинах, но да оч. мило и дадут попробовать и атмосфера такая дивная и продукты хороши)
кстати, в Париже есть лавки, где можно купить с собой курицу гриль, картофель дольками, - вполне недорого и вкусно, мы на ужин пару раз брали, т.к. мужчины наши одними круасанами, багетом, сыром, мидиями и ветчиной не готовы были жить)))

Симона-Таисия,спасибо! здорово!
Только вчера прочла по часть побережья от Тулона до Марселя, что это давно обжитое место, участок Италия-Канны позже в курорт превратился
 

juniko

self-made woman
Симона-Таисия, везет тебе. Осенью, в горах. Меня летом потащили в 30-ти градусную жару. :)
У вас тоже на тропинках были булыжники в виде белого мрамора? Мои впечатлились этим больше всего. Даже мусор мраморный :)

Как они ежедневно передвигаются, для нас осталось загадкой.
очень быстро. При встрече в открытое окно радостно - "Бонжур!!!!!", и тот кто едет сверху, задним ходом до ближайшей площадки. Я как вспомню, так вздрогну :) В какой-то момент я психанула "Я щас выйду и пешком!!!", открыла дверь..... а справа обрыв и даже ногу поставить некуда.

Фоток серпантина нет и не будет. Вцепилась во все, что можно. :)
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Только вчера прочла по часть побережья от Тулона до Марселя, что это давно обжитое место, участок Италия-Канны позже в курорт превратился
да, это так
Ещё я бы обратила внимание на городок Йер (Hyеres - "херес" мы его так обозвали, всё не могу привыкнуть к этому странному французскому прочтению лишь половины букв), возникший в античные времена и славящийся самым большим количеством пальм. Йер - это самая южная точка на Лазурном побережье Франции и она естественно-природно защищена от мистраля.
Мы были в нём проездом, но посетили ботанический парк с обзорной площадкой на город. И пляж с нежным шёлковым песочком. Но нашлось два минуса - это некий небольшой аэропорт рядом с пляжем Возможно даже частный, т.к. каждые 20-30 минут летали и садились спортивные самолётики. И сам город находится в удалённости от берега на 5 км. Может это вовсе и не минус, но для поиска жилья "у моря" вариантов будет меньше, чем у соседних городков. Но Йер очень шикарный город достойный внимания, обязательно прогуляйтесь по нему если будет возможность.

У вас тоже на тропинках были булыжники в виде белого мрамора? Мои впечатлились этим больше всего. Даже мусор мраморный
были))) но после итальянской Каррары они меня не впечатляют :) Там идёт добыча этого белого мрамора, поэтому всё вокруг из него, не только ступеньки, скамейки... а даже мусорки!!! и завалы для пирсов, подпорки. Куда не плюньглянь - один белый мрамор))))
 

Parole

Well-known member
Симона-Таисия, Я как вспомню, так вздрогну :) В какой-то момент я психанула "Я щас выйду и пешком!!!", открыла дверь..... а справа обрыв и даже ногу поставить некуда.

Фоток серпантина нет и не будет. Вцепилась во все, что можно. :)
У меня в такие моменты даже пальцы на ногах вылазят из босоножек и цепляются за коврики машины )))))
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Ещё я бы обратила внимание на городок Йер
Вот и про него читала))), теперь хоть разорвись)))
"Расположенный в 15 километрах восточнее города Тулон городок Йер – самый старый курорт Лазурного берега, среди ценителей которого были и королева Виктория, и Лев Толстой. Прямо напротив города находятся Йерские острова (Iles d'Hyeres) – Поркероль, Пор-Кро и Леван. В 17 километрах восточнее от Йера расположен зеленый городок Борм-лез-Мимоз (Bormes-les-Mimosas) с его полностью восстановленным замком и летним буйством мимозы (привезены сюда из Мексики в 1860-х годах), бугенвилеи и олеандра. Юго-западнее возвышаются виноградники Брегансона и Кабасона, в которых скрывается правительственная резиденция, что в замке Кап-де-Брегансон. В нескольких километрах на восток расположен городок Ле-Лаванду, славящийся своими прекрасными песчаными берегами.
Немного севернее берут свое начало живописные склоны горного массива Мор (Massif des Maures), больше похожего на зеленые холмы (высшая точка – 800 метров). Тут следует посетить колоритную деревню Колобриер (Collobrieres, считается "столицей пробки" Франции), огромный монастырь Ла-Шартрез-де-ла-Вернь (XII столетие, 12 километров от Колобриера), руины древнего замка и церковь XI века в деревне Гримо (Grimaud, 25 километров восточнее), известную своими изделиями из соломы деревню Коголин и уцелевшие остатки замка XV столетия возле Ла-Гард-Френе."

Все названия звучат как музыка)))
 

juniko

self-made woman
Вот и про него читала))), теперь хоть разорвись)))
там классно. Все города очень старые, с замками и церквями. Пляжи - обалденный песочек.
деревню Колобриер
Не летом. Сдохнуть. Вот там как раз и дороги, и виды, и римский амфитеатр, И мельница, и пешком по средневековому городу убьешься и заблудишься (карты есть). :)

возвышаются виноградники Брегансона и Кабасона,
Куча ферм с винопробованием и продажей.

деревню Коголин
Ничего себе деревенька! Там такая площадь красивая средневековая и церковь то ли 11 то ли 13 века.

зеленый городок Борм-лез-Мимоз (Bormes-les-Mimosas)
Никогда не поддавайтесь на провокации местных пешком подняться к красивой старой церкви. Ага вид красивый. Тропинки помечены. Но это ....... высоко и муторно. И только пешком. И мрамор в виде булыжников. и лес обалденный. Правда горел этим летом ужасно.

Короче, не надо туда ездить, только Ницца и Канны. ;)
 

Шаманка

New member
Anzhi, спасибо!! Вот насчет музеев сомневаюсь - детям 9 и 12, но устают быстро. На Эйфелевв башню дети без меня обе поднимались, думаю, пропустить - местные советуютлучше забраться на Нотр-Дам.
 

Enigma

Мерцающая в ночи
А подскажите, пожалуйста, на каком сайте лучше бронировать машинку во Франции?
 

Parole

Well-known member
Anzhi, спасибо!! Вот насчет музеев сомневаюсь - детям 9 и 12, но устают быстро. На Эйфелевв башню дети без меня обе поднимались, думаю, пропустить - местные советуютлучше забраться на Нотр-Дам.

Вот сколько раз пыталась подняться на собор, столько раз упиралась в стоящую колом длинную очередь. Т.е. вообще не двигалась. Всякий раз обещаю себе что в другой раз.
 

Женщина дождя

Well-known member
Итак – Бретань!
Буду писать по частям – эмоции прямо выплескиваются и, расписывая все прелести моего первого за последние 18 лет полностью взятого отпуска, я снова окунусь в неповторимую, очень дружелюбную атмосферу БрЕтани ( ударение на первый слог).
Огромное спасибо моей французской подруге , которая меня сподвигла на это путешествие. Я даже села на самолет , впервые после 27 – летнего перерыва. Её домик расположен в деревне, в 10 километрах от Динана – маленького и очень уютненького городка в 25 километрах от океана. Сразу за оградой непроходимый Бретонский лес. Бретань была очень обособленной областью Франции. Бретонцам проще было переплыть Ла-Манш и очутиться в Англии, чем пересечь лес и очутиться в центральной Франции. Может поэтому в Бретани французский флаг висит только на мэрии и жандармерии, а так повсюду только бретонский флаг.Бретонцы – потомки кельтов и они свято верят, что Бретонский лес населяют друиды, карлики, гномы, феи, а по небу летают огнедышащие драконы




Динан – очень очаровательный городок, полностью сохранившейся со Средних веков. Он совсем маленький, но гулять очень уютно.
Вот мост при въезде в город. Он не старый, около 200 лет и спроектированный самим Густавом Эйфелем J










Самый старый фехверковый дом - более 520 лет

 
Последнее редактирование:

Kitten

Я-мама! И поэтому права.
BabuschkinHaus, подскажите, пожалуйста, как вы бронировали супершаттл от Бове до Диснейленда? Сколько получилось на человека? Мы тоже прилетаем в Бове и надо будет добираться до диснейленда.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Kitten, вышла на их официальный сайт https://www.supershuttle.fr через сайт аэропорта Бергамо. На пятерых получилось 117 евро. Но это без автокресел и бустеров для детей (они у нас с собой, т.к. будем потом машину арендовать). По цене - это, наверное, почти минимальная, т.к. отель нам "зарядил" вообще 265 евро за трансфер, до Парижа а там RER - практически то на то и выходит по деньгам, а в скорости и комфорте потери хоть и не большие.

Если я все правильно поняла, несмотря на полную предоплату, если поездку все-таки не используешь, деньги возвращают. Там было написано про бесплатную отмену бронирования.

На сайте нажимайте кнопочку синенькую "Réserver maintenant", дальше все более-менее понятно. Со словарем))).
 

Kitten

Я-мама! И поэтому права.
BabuschkinHaus, спасибо большое, будем тоже его бронировать, киви такси дороже получается, убер тоже дороже. Прилетаем в 19.35 и уже поздно будет добираться до Парижа, а потом до отеля возле Диснейленда.
 

Parole

Well-known member
Женщина дождя, интересный рассказ. Хорошие и интересные фото. Ждём продолжения
 

Женщина дождя

Well-known member
Продолжаю J
Saint-Malo,Сен-Мало – город корсаров
“ Мы не французы, мы не бретонцы, мы – малуанцы” – так говорят жители Сен-Мало.
Наверно, самый знаменитый курорт на изумрудном берегу Бретани, на Ла-Манше. Сначала в 6 векеi на этом месте было убежище монахов – от этого и название города – Святой Мало, потом возник город где-то в 12 веке, в 16 веке город даже несколько лет был независимой республикой, потом стал прибежищем корсаров и даже местом работорговли. Сен-Мало - родина многих путешественников – тут родился один из первооткрывателей Канады, также родился исследователь Огненной земли и Фолклендских островов
Крепость Сан-Мало, построенная как защита от англичан и защита всего западного побережья в 17 веке.








Немного города







А теперь про Ла-Манш. В сен-Мало самые сильные приливы и отливы на побережье. Мне не повезло - всё время попадала на отливы. Есть специальная таблица в Инете - приливы и отливы на Ла-Манше - задаешь город и тебе высвечивается таблица - в какие дни и в какое время наблюдать это необычайно красивое явление природы. Туристам советуют не задерживаться и не уходить далеко от берега, потому как можно не успеть добежать обратно - вода прибывает очень быстро.Потом еще напишу про приливы и отливы.





Остров BE - там находится могила Шатобриана



Так начинается прилив..


А это вид с моря на крепость и волнорезы..




А это так крабики зарываются в дно морское и в результате весь берег во время отливы выглядит так :)





Отсюда ходят паромы на остров Джерси,где находится знаменитый зоопарк Джеральда Дарелла и в Портсмут - в Англию.

Ну и последнее на сегодня - город был практически разрушен двухнедельными бомбардировками авиацией союзников в 43-44 годах и потом при высадке в Нормандии и Бретани и при сухопутной операции освобождения от фашистов. Хотя немцев в городе было очень мало и они сдались без боя. Но город разрушен был на 80 процентов. И полностью восстановлен с любовью и бережностью в 50-60 годы/
 
Последнее редактирование:
Сверху