Гимназия 15 и 30(бывшая 65 школа)

veronika_sl

New member
да..... и это " бесплатное обучение" ?
мы подали заявление в 15 гимназию, пойдем на экзамен, но особо я ни на что не расщитываю, хотя доча и не плохо учится, но т.к. специально не готовились, то возможно и "пролетим", хотя увидев суммы "добровольных" пожертвований, я особо расстраиваться не буду.... У нас в школе (19) как то попроще. 1 раз в год 45 тыс. попечительский и где то около 100 вышло на ремонт, подарки и т.п.....

Хм, я сама четыре года назад училась в 15 гимназии (остались в основном положительные впечатления). За все время с нас на всякие нужды не рубля не собрали (училась в 10-11 классах). Правда при подаче документов в анкетке, которую заполняли мои родители, был вопрос "Чем вы можете помочь гимназии", но за помощью не разу не обратились. :)
 

chernoburochka

ЛЮБЛЮ и ЛЮБИМА
veronika_sl, ну, наверное больше все зависит от преподавателя... и как то больше собирают с младших классов, т.к. родители чаще появляются на собраниях:)
 

НАТ

Любимая вредность
был вопрос "Чем вы можете помочь гимназии", но за помощью не разу не обратились.
Мы с мужем ответили. "Чем смогу, тем помогу"))))) Но тоже ни разу не обратились лично. Но род комитет собирал. Сейчас открыла записи, за год 100 тыс ( сюда и вода входит).Плюс к этому-На установку шкафчиков в класс по 20 тыс. На выпускной 50 тыс, 25 тыс на торты к выпускному и в конце года по 20 тыс на ремонт. Все, вроде.
 

veronika_sl

New member
НАТ,а, вот вспомнила - на воду и выпускной тоже собирали. Но за давностью лет забыла суммы.
Не знаю, как для младших и средних классов, но для старших, 15 гимназия - очень достойный вариант.
 

veronika_sl

New member
НАТ,
В 15 гимназию я перешла после девятого класса 202 школы, где подготовка была хорошей только по математике. Все остальные предметы и их знание по большей части зависели от самого ученика.
В мое время в 15-ой было мультипрофильное обучение (не знаю, сохранилось ли оно сейчас). я взяла профили истории Беларуси, ЧОГ (это предмет вроде сменил название) и русский язык (и то, не углубленный уровень, а только профильный).
Без репетиторов и без посещения каких-либо курсов, только за счет подготовки в гимназии я поступила на бюджет в БГУ (без льгот и тд). Аттестат был хороший после выпуска (то есть, если мне химия и биология десять раз не нужны - никто меня валить по этим предметам даже не думал). При этом, за историю и ЧОГ могу сказать точно - хочешь - не хочешь, но на тесты там натаскают прилично, мысли о репетиторе не возникнет.
по поводу остальных предметов, насколько я могу судить по моим экс-одноклассникам, там тоже особо не увлекались. Некоторые посещали курсы, в основном по языкам, кое-кто по математике. Поступаемость в мое время была почти 100% (правда не все на бюджет, но тут уже от уровня притязаний зависит). Поступали и на международные отношения на бюджет.
Еще знаю, что очень сильная химия была.
 

НАТ

Любимая вредность
veronika_sl,спасибо за подробный ответ. Сильная химия это хорошо, дочка у нас пока не намерена прерывать врачебную династию))) но все еще десять раз может поменяться, знаю)))))))))))) у нас еще все впереди. А начальной школой я вполне осталась довольна.
 

Ан

New member
Может кто знает учителей начальных классов в 30 гимназии, которые будут в след году набирать первые классы?
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Доброго времени суток !
Кто что может сказать по 15 гимназии ( точнее, начальной школе при ней) ? Интересуют учителя, набирающие в этом году первые классы.
Спасибо.

Аууу :)
 
Последнее редактирование:

Igra

БЫТИЕ
Племянница учится в 15 гимназии в 1-ом классе,всем довольны.Только в начале возникло недоразумение с продленкой,не хватало спальных мест для 4 детей...решился,4 ребенка не остаются на продленку:)Впечатлений пока очень мало,так как опыт учебы невелик)))Но они хотели туда,очень)
 

Gila

New member
Девочки, подниму темку. В следующем году отдаю старшего в первоклассники :)). Кто уже учится в 15 гимназии в начальной школе , поделитесь впечатлениями. Насколько сильна математика? Пошли пока на подготовительные курсы . Ребенок сегодня сказал что ему " очень нравится :))". Думали изначально в 6 гимназию , но попасть сложно( не по прописке). Может есть отзывы по учителям кто выпускает в этом году?
 

Oksana

New member
Gila, мы в 15-ке. Оч нра Марусе. Единственное, что сад, на базе которого был 1-ый класс, закрыли на ремонт. Может какой-то другой организуют , не знаю. Лишь бы не в ущерб детям. Математика напрямую зависит от учителя. У нас с этим т-т-т. Наша учительница ведет у них еще и матем. факультатив. Мой совет, раз вы уже ходите на подгот.курсы, поспрашивайте непосредственно и там тоже. Обычно перед первым классом практически все родители уже в курсе кому доверить свое чадо.
 

Gila

New member
Oksana, спасибо за отзыв. Вы в музыкальном классе или в обычном?
 

Oksana

New member
Gila, сейчас все муз.занятия идут факультативами (оценки не ставят, посещение как таковое особо не контролируется), с 5 класса на платной основе. Участие не обязательно, но ессесно, желательно, т.к. гимназия музыкальная :))) Я согласилась из соображений: "Если ре нравится, пусть ходит." Пока проблем не наблюдаю)) Есть и английский, тож факультативом (сейчас язык ввели ток с 3-го класса).
 

НАТ

Любимая вредность
с 5 класса на платной основе.
только сольфеджио

Есть и английский, тож факультативом (сейчас язык ввели ток с 3-го класса).
А уже не делят на музыкально-хоровое и иностранных языков отделения? В последнем английского больше часов .Так было, когда мы в первый класс шли.
 

Oksana

New member
НАТ, нет, вроде не делят. Может позже? Мы сейчас во 2-м классе.
 

галка

Люблю своих мужчин
Девочки, доброе раннее утро:):)
Может есть отзывы насчет 15 гимназии, как в пятых классах? Сколько немузыкальных классов- один? И сколько?
Кто из учителей , выпускающих 11 классы и будет набирать 5- е , хорош? Ну я понимаю, что и поступить еще надо:)
 
Девочки, доброе раннее утро:):)
Может есть отзывы насчет 15 гимназии, как в пятых классах? Сколько немузыкальных классов- один? И сколько?
Кто из учителей , выпускающих 11 классы и будет набирать 5- е , хорош? Ну я понимаю, что и поступить еще надо:)

В параллели у моей дочери (она сейчас в 10-м), музыкальный был один (всего 3 класса в параллели). Те учителя, которые выпускают 11-е, в 5-е не идут: в гимназии традиция -- после 9-го класса все классные меняются, и в 10-11-х работают другие. Да и не факт, что те, кто 9-е выпускают, обязательно возьмут 5-е.
 
Сверху