гинекология

maramara

Люблю свою семью!
Неждана,если можно, выскажусь с позиции человека, проходившего всевозможные исследования в связи с проблемами с шейкой.
Считаю, что цитологический мазок - самое последнее, что нужно делать в ряду анализов. У меня лично он был не информативен.
Обязательно нужно сдать анализ на ВПЧ. Далее - кольпоскопию и, если обнаружены очаги воспаления, - биопсию!!!, которая покажет,есть ли дисплазия шейки или другие серьезные вещи.
Если же в результате биопсии подтверждается эрозия - выбирать любой из доступных сейчас методов лечения: радиоволновая терапия, лазер, крио..
Таков был порядок моих действий,когда я разбиралась со своими проблемами.
 

Неждана

New member
maramara, спасибо за развернутый ответ.
А разве нельзя сдать анализ на ВПЧ во время кольпоскопии?
(и - может, дурацкий вопрос - анализ на ВПЧ только мазок? Кровь нельзя на это сдать?)
 

maramara

Люблю свою семью!
и - может, дурацкий вопрос - анализ на ВПЧ только мазок? Кровь нельзя на это сдать?)
Насколько я понимаю - только мазок.

А разве нельзя сдать анализ на ВПЧ во время кольпоскопии?
Кольпоскопия - это осмотр шейки под микроскопом на предмет выявления очагов поражения, инфекции. Вместе с кольпоскопией можно сразу сделать биопсию, а вот анализ на ВПЧ... сейчас позвонила своему врачу - делают отдельно, не день в день с вышеперечисленными процедурами.
 
Дамы, кто может высказаться насчет кольпоскопии? Насколько это результативно для скрининга рака шейки матки?
Кольпоскопия информативна, если зона стыка эпителиев находится на поверхности шейки матки, либо на уровне наружного зева. Во всех остальных случаях ее результативность низкая. Еще ниже информативность колькоскопии, если говорить про рак цилиндрического эпителия, вернее аденокарциному, но тут и цитологический, и РАР мазок дают низкую информативность. К чему написала столько букв: сначала смотрит врач, берет мазок на РАР ( в вашем случае, я как поняла, идет речь про США), и у врача же во время осмотра можно спросить делать ли кольпоскопию.
Вы не заметили "ключевой фразы" ЕСЛИ ПОНАДОБИТЬСЯ!!!!! Это ведь не частная организация, исследования назначают в соответствии с диагнозом и т.д.
Я читаю очень внимательно обычно :). И отвечать стараюсь сдержано, ведь вы не видите невербальную составляющую, и не можете понять по тексту, что я не горю эмоциями :).
В гос организациях есть план по платным услугам. Рассчитывать, что порекомендуют только нужное, как платно, так и бесплатно, можно только в случае жестокого понимания самой, что нужно. РБ страдает от количества ненужных обследований. И недостатка нужных.
что плохого если женщина обратиться к специалистам государственного центра, а не частного? не понимаю(((
Я за то, чтобы женщины ходили к врачу :). Частный это, или государственный, все равно.


Сорри за много букв, но девочки, поверьте, что схема, отработанная годами в разных странах снижает риск пропуска рака шейки матки до минимума.
Это сначала осмотр (во время которого берется мазок на цитологию 1 раз в год, или Рар мазок 1 раз в 3 года,+ если предполагаются проблемы берется мазок на воспаление (информативность кольпоскопии сильно падает, если есть воспаление + нельзя будет делать биопсию на воспалительном процессе), + в "цивилизованных" странах делают ВПЧ скрин после 26 лет (до 26 лет он есть почти в 100 % случаев). Если есть ВПЧ делается вирусная нагрузка, кольпоскопия с биопсией в случае отклонения цитологического мазка. Вариант, когда цитология нормальная, а при кольпоскопии выявляются очаги поражения, редки. Да, бывают ситуации, когда только после оперативного лечения (конизации) выявляется дисплазия сразу 3 степени, но это редкость.
 

Неждана

New member
в вашем случае, я как поняла, идет речь про США
Голландия.

Здесь делают скрининг на рак шейки матки всем женщинам от 35 лет (по-моему) раз в 5 лет. 5 лет назад делали мне - все ок. Сейчас сделали - обнаружили незначительные отклонения от нормы, сказали не паниковать, может, все само придет в норму, и прийти на повторный анализ через полгода. Я спросила про прием гинеколога, может, что-то принимать нужно? - нет, не нужно идти к гинекологу, если ничего не беспокоит, и ничего принимать не нужно пока.

Я даже не знаю, что именно мне делали - делали ли анализ на ВПЧ или что.. :(

начала смотрит врач, берет мазок на РАР ( в вашем случае, я как поняла, идет речь про США), и у врача же во время осмотра можно спросить делать ли кольпоскопию.
Гы :) здесь мазок берет никак не врач, по-нашему, типа медсестры.
И перед этим не было осмотра врача.
 
Здесь делают скрининг на рак шейки матки всем женщинам от 35 лет (по-моему) раз в 5 лет. 5 лет назад делали мне - все ок. Сейчас сделали - обнаружили незначительные отклонения от нормы, сказали не паниковать, может, все само придет в норму, и прийти на повторный анализ через полгода. Я спросила про прием гинеколога, может, что-то принимать нужно? - нет, не нужно идти к гинекологу, если ничего не беспокоит, и ничего принимать не нужно пока.

Я даже не знаю, что именно мне делали - делали ли анализ на ВПЧ или что..
Похоже на РАР-мазок.
В результатах мазка наиболее вероятна CIN1.
Если я права, то у нас делается кольпоскопия.
Но, чтобы говорить, надо видеть. + у нас разные классификации, вернее в РБ фактически нет классификации цитологических мазков.
Р.с. Я бы попросилась к гинекологу + сделала кольпоскопию.
 

Неждана

New member

miss_fluffy

разведываю
Девушки, посоветуйте пожалуйста грамотного адекватного гинеколога, который не бцдет по 10 раз рассказывать о пользе конрацептивов. Стрельцову не предлагать - я в ней разочарована по самое нехочу.
 

Spa

Active member
Вжик., а там рез-ты анализов и т.д. подойдут или они настаивают, что б еще раз у них весь комплекс делали? (как где-то ...в лоде или нордин?)

не знаете?
 

Вжик.

Well-known member
Spa, я со своими приходила , которых не было сказали сдать, я в синево делала
 
Последнее редактирование:

Lusik

Active member
Если в анамнезе у родственников есть рак яичников , то к какому врачу - гинеколог - онколог? идти? чтобы рассказал что делать -анализы ,и сделал.... Посоветуете?
 

NNN-N

New member
Подскажите, где сейчас принимает Барсуков, и есть ли в Минске врач такого уровня
 

Kukuruza

Сахарная
тоже интересует этот вопрос, узнать бы где он вообще работает. В своё время очень помог мне когда в Лекаре работал.
 
Сверху