Иммунитет и иммуностимуляторы

Светик

Active member
kYsya, я так думаю основываясь в первую очередь на своем личном примере ( моя мама была продвинутой еще 30 лет назад, не сделалал мне ни одной прививки, считала, что иммунитету нельзя мешать, "не мешала организму бороться и вырабатывать иммунитет"), я не переставая болела до конца школы. И получила еще в саду хронический бронхит, аденойды и тыпы. И когда сама стала следить за своим лечение, применять, когда это надо и иммуностимуляторы и другие лекарственные препараты, и средства народной медицины, избавилась от хронической болезни.
Во-вторых, мой сын, получивший все привывки и закаливания, стал болеть в саду. Я тоже сначала "не мешала организму бороться", пока не засветили хронические болезни.
Все хорошо вмеру. С умом. Если ре болеет 4-5 раз за полгода, это уже не "привыкание к садику", это продорванный иммунитет, который нужно восстанавливать. Я выбрала восстановление сначала медикаментами, потом дала возможность организму восстановиться без садика. Каков результат станет известно чуть позже.
 

kYsya

Светлая ведьма
моя мама была продвинутой еще 30 лет назад, не сделалал мне ни одной прививки, считала, что иммунитету нельзя мешать, "не мешала организму бороться и вырабатывать иммунитет")
У меня тоже был медотвод от прививок, я много болела. Очень. Лет до 5. Потом как отрезало.
Если честно, я думаю, что "хроника" в саду, за исключением аденоидов, да и то, они не хронические :), это нонсенс, и наверное, заслуга бесконтрольного применения лекарств.
Какие хронические болезни в три года? Ну хотя бы Комаровского можно почитать, у него много ценных мыслей на этот счет, особенно насчет "меры" ;)
 

Маюшка

New member
Девочки, а кому-нибудь помогла гомеопатия в повышении иммунитета? у сыночки аденоиды 2 ст, отиты частые...после бесконечных хождений по врачам разного профиля решила выработать свою схему лечения-восстановления, т.к. мнения у всех разные, причем даже кардинально отличающиеся.в общем толку мало, да и эксперименты такие нам точно не на пользу, судя по результатам. так вот пришла мысль проконсультироваться у гомеопата. поделитесь, пожалуйста опытом, кто лечился, и кому помогло
 

Litasan

New member
Мне интересно. Те, кто против БАДов питается полноценно?
Я как-то записала, что я ем в течении дня- волосы дыбом встали (сплошные перекусы), а я ж и ребенка кормлю еще... какой иммунитет и какая борьба с вирусами, если организм не получает питательных веществ?
Закаливала и старшего и младшего. И на моря ездили и в озерах, реках белорусских купались. Как только попадаем в коллектив- начинаются болячки... длительные и изматывающие... Старшего и ИРСом и энтерфероном и Биопароксом, эхинацеей, промыванием носа лечила, стимулировала.. помогала только гомеопатия и то только тогда, когда он пил эти "бобки".. отболел 11 лет (начал с яселек), пследние 2 года я уже ничем его не лечила, махнула рукой....
Младший стал болеть с 3 месяцев... хотя и бассеин и голопопство и купание в прохладной воде.. как только кто дома чихнет- малыш тут же уходит в болячку на 3 недели... лечимся классической гомеопатией, но она не помогает не заражаться... сейчас использую эфирные масла в качестве профилактики. Действует. Чихающих взрослых локализую моментом. Ре не успевает подхватить. Надеюсь, что осень-зиму так и проживем- без сильных болячек. Чего и вам всем желаю :)
 

Светик

Active member
kYsya, К 5 годам формируется иммунитет. вот вас поэтому и "отрезало".
Если вы не видели "хроников" в 2-3 года, вам повезло. Но вы неправы, это не результат бесконтрольного применения лекарст.
Это то, что я называю "все детки разные".
Кто ж не читал Комаровского? Он он - не истина в первой инстанции. ИМХО.
Каждый ребенок - особенный, уникальный организм, в нем есть и мама и папа. И гребсти всех под одну гребенку, право дело, не стоит.;)
 

kYsya

Светлая ведьма
Кто ж не читал Комаровского?
Все, наверное. Но есть множество иных думающих врачей, и, о чудо, у подавляющего большинства мысли об иммунитете и иммуностимуляторах одинаковые.
Словом, эта песня хороша, начинай сначала! :)))
 

Секрет

New member
kYsya Извините, но помоему Вас слегка зациклило, а подавляющее большинство это на верное Вы.
 

Светик

Active member
kYsya, я пыталась донести мысль, что здоровый образ жизни, закаливание, профилактика и невмешательство хороши в разумных пределах. Когда видишь, что организм ребенка не справляется, что грзят хронические заболевания или просто ре болеет беспрерывно, нужно в обязательном порядке подключать, что называется "тяжелую арт-рию и бронетехнику", а не надеяться, что организм ре сам справиться или "ре переболеет".
Хорошо, когда справляется, а если нет? Я знаю у нас на форуме девочек, у которых дети болеют постоянно, а они свято верят в гомеопатию, отрицают АБ и тд.
И заню таких, у каоторых ре переболел пару раз простудой и они активно против АБ, не видя ни разу КАК у ребенка могут закатываться глаза при тем-ре 40.
Все хорошо в разумных пределах.
И еще, живя в 21 веке для меня странно отрицать достижения медицины, честно. Мне глубоко близка парадигма гомеопатов о том, что нужно лечить не болезнь, а организм. И возможно лет через 20-70 будут и научные школы и накоплен обширный опыт. Но я живу сейчас, и не хочу из своего ребенка (и себя) делать подопытного. Сейчас традиционная медицина шагнула далеко вперед и хоть
это и не могно на нашем форуме, я считаю глупо отказываться о ее достижений.
А проблема часто сводится просто к тому, что нет хорошего врача. ИМХО


Секрет, :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
живя в 21 веке для меня странно отрицать достижения медицины, честно.
достижения навряд ли кто-то отрицает...
Это как с машиной: да, машина - удобно, она едет куда тебе надо, быстро, хорошо. Всем нравится, и мне тоже, и я пользуюсь.
Но при этом надо отдавать себе отчет, что эта машина загрязняет окружающую среду, что она истощает ресурсы, что она требует вложения денег и подпитывает мою лень ходить по полтора км пешком на работу и обратно, что весьма неплохо для здоровья.

Точно так же и медикаменты - да, это удобно, скушал таблетку - избавился от симптомов, да, это снимает многие проблемы, глаза не закатываются и от кашля не синеет. Но надо точно так же отдавать себе отчет, что эти медикаменты "загрязняют" организм, и прочее и прочее из уже обсужденного.

То, что мы живем в век технического прогресса, означает только лишь наше удобство, но далеко и далеко не всегда - пользу.
 

Светик

Active member
Jahenka, Женечка, лечение болезни и езда на машине - это не очень корректрое сравнение, ты не находишь? Тут явный перегиб.
Мы ведь обсуждаем тут не то, что предлагают при певом же чихе давать ре иммуностимуляторы и при тем-ре 37 и2 - сбивать ее. Тут вопрос, как я понимаю, испоьзовать ли эти достижения вообще и в каком случае это делать.

Но продолжу твою аллегорию. Если машина вывезет меня из зараженного города в чистый, я согласна "потратиться" и на бензин, и почувствовать выхлопные газы. Иногда очень странно бежать бегом, когда есть угроза сломать ноги, руки и шею. При этом не свою.

РЫСЫ: а У Маруси когда-нибудь стоял вопрос о низком иммунитете? На сколько я знаю, он редко болет . т-т-т, постучу по дереву!
 

Jahenka

влюбленная в мир
Если машина вывезет меня из зараженного города в чистый
а лекарства вывезут? В нашей еде перестанут быть пестициды, тяжелые металлы, антибиотики и гормоны? В нашем воздухе уменьшится количество формальдегида ? Суть сравнения непонятна :)
Но это не особенно важно.
Я из описанных выше форумчанок, которым повезло со здоровьем детей - поэтому таблетки есть нет надобности.
 

Светик

Active member
Jahenka, я пыталась продолжить по аналогии, про машину как про лекарства.
Не уменьшаться и не перестанут, но мы можем что-то предпринять в этом направлении. (Например, покупать экологически чистую картошку и рассказывать друзьям, где ее можно приобрести :))) ) Но это уже совсем другая тема.
 

kYsya

Светлая ведьма
kYsya Извините, но помоему Вас слегка зациклило
:))) Да нет, просто я как таблетозависящий навсегда человек поражаюсь многочисленным желаниям некоторых мам лечиться только лекарствами :))) и мое мнение просто ПРОТИВОПОЛОЖНО Вашему.
Я ж написала про песню :)))
Это ИМХО, я ж не в дневник пришла, а на форум :)))
ПЫСЫ. Может, я убеждусь в силе иммуностимуляторов и тоже начну поддерживать другие фармацевтические компании :)))
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Как-то мы с сыном лежали на обследовании в 4-ке по поводу аллергии. И обследовали все, что можно. В том числе и иммунограмму сделали. Результат оказался неожиданным для меня - клеточный иммунитет у моего ЧДБ ребенка был в абсолютно нормальном состоянии. После этого мои взгляды на лечение и поддержание здоровья сына изменились кардинально. Плюс ко всему адекватная участковая врач, встретившаяся на нашем пути, которая не назначала АБ при обструктивных бронхитах, как это делает абсолютное большинство педиатров. В-общем, не отрицая достижений современной медицины, имея всегда в аптечке антигистамины, порошочек Аугментина и Арбидол, мы стараемся обойтись без них. Хотя иногда левой рука сдерживает правую, которая тянется к заветной коробочке. Потому как прием виферона, кипферона, иммунала и иже с ними эффекта не давал. Только ложное внутреннее удовлетворение - "мы сделали все возможное для поднятия иммунитета". Дать таблетку гораздо проще, чем не дать. Тем более, если в голове прочно засела мысль - "мы никогда не сможем выбраться из болезни без таблетки, потому что такие эксперименты всегда заканчиваются плачевно. Мы уже это проходили". Мы тоже проходили. А потом пришли к другому. Чего и всем советую :)
 

Секрет

New member
При том, что моему сыну 2 года назад дали инвалидность (аж на 5 лет) именно по врожденному иммунодефициту и по степени утраты здоровья приравняли к первой взрослой группе (многие иммуномглобулины определялись в совсем малом количестве) мы антибиотики за семь лет пили в единичных количествах (можно пересчитать на пальцах). Стараюсь как могу обходиться без антибиотиков, но иммунитет подняли иммуномодуляторами ( конечно закаливание, витамины, питание, три летних месяца в сосновом лесу и т.д.)и надеюсь, что через три года нам снимут этот диагноз, потому что у нас явные улучшения (тьфу тьфу). Согласна, что иммунитет у нас до конца не изучен как и многое другое, но я просто привожу пример своего ребенка, а каждая мама решает как ей поступать. Я придерживаюсь традиционной медицины. Когда детки болееют редко, то возможно тем родителям и не понять, тех кому часто нужно стоять перед выбором дать таблетки или понадеяться на АВОСЬ выкарабкаемся на этот раз и без них. Любой родитель хочет для своего ребенка сделать как лучше.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Секрет, у вас вполне оправданный случай приема иммуномодуляторов. И не нужно Вам никому и ничего доказывать, потому что подтвержденный иммунодефицит действительно требует медицинского вмешательства. Преступлением (на мой взгляд) было бы НЕ давать их.
Поэтому я и начала с того, что после иммунограммы и подтвержденного хорошего результата я отказалась от приема стимуляторов и модуляторов.
Здоровья Вам!
 
Сверху