Иммунитет и иммуностимуляторы

Lenna

ЛЕНА
к гроприноксину
Знаю по знакомым, в последнее время педиатры из разных поликлиник его назначают всем детям без разбора:даже при насморке, видя ребенка первый раз и не спрашивая, вообще сколько раз в год он болеет. Скорее всего сверху дали указание... Те, кто принимал, никакого эффекта не заметили... .
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
natalochka, почему никак при обструкциях без АБ? не надо они, ну только если в крайнем случае..
 
Секрет,:),
подавляющее большинство
- это еще и я.:)
А врожденный иммунодефицит - это слегка не то, что приобретенный.
Желаю Вашему ребенку не болеть!

Светик,
нужно лечить не болезнь, а организм.
А Вы уверены, что официальная медицина лечит именно так?
По-моему, все просто зациклены на том, что ребенок обязательно должен выздороветь БЫСТРО, здесь и причина кроется. А ведь у каждого свои темпы выздоровления.


Jahenka,
То, что мы живем в век технического прогресса, означает только лишь наше удобство, но далеко и далеко не всегда - пользу.
+1!
 

Светик

Active member
more_locust, хороший врач лечит именно так. Наша проблема с традиционной (официальной) медициной в том, что нужно искать хорошего врача.
Ничего не могу сказать за ВСЕХ, но в моем окружении ( в том числе и подруги с форума) никто не старается выпихнуть полубольного ребенка в сад или школу. Если заканчивается больничный, то берут справку, отправляют ре к бабушке на месяц-2-10, меняют работу для того, чтобы дыл плавающий график или ненормированный рабочий.
"Прогресс" - это благо, если уметь с ним обращаться:)
 

жар-птица

Справедливая
Девочки, а какой у Вас предельный срок болезни ребенка (фазы "температурения"), когда ваши нервы сдают, и возникает необходимость (в чем Вы становитесь убеждены) в приеме антибиотиков?
У меня ребенок вот уже 6-й день температурит, первые три дня была высокая темпа, остальное время темпаратура колеблется в пределах 37,1-37,4. Сегодня врач посоветовала уже начать принимать аугментин. Еще беспокоит кашель мокрый, очень тяжелый какой-то, заложенность носа, улучшений как-то я особо не вижу. Вот я и думаю, сколько можно еще ждать, и ждать ли еще чего-нибудь?
 

Светик

Active member
жар-птица, вот точно то, что сдают нервы из-за тем-ры - это не показатель приема АБ. Хотя я вас понимаю, очень тяжело, когда малышу плохо. Держитесь.
От "мокрого кашля" сейчас много средств, я последний раз давала Флюдитек. Ингаляции. От заложенности носа помогают сосудосуживающие капли (назол, например), но лично я их капаю исключитально на ночь, чтобы поспал ре нормально, сил набрался. А так промываю-высмаркиваю (нара капель физраствора или альбуцита и сморкается)

Знаете, если ваш врач СОВЕТУЕТ вам аб, а не НАЗНАЧАЕТ, я бы посоветовала задуматься над тем, чтобы сменить врача. ИМХО.


Для меня одним из главных показатей приема или отказа от приема аб является анализ крови ре, в частности соэ. Вы кровь сдали?

natalochka, согласна с Кавитой, почему нужно давать АБ при обструкциях?
Наш врач сказала, что если обструкции повторяются часто - это прямая дорога к БА. увы.
 

Lenna

ЛЕНА
три дня была высокая темпа, остальное время темпаратура колеблется в пределах 37,1-37,4.
улучшений как-то я особо не вижу.
Так температура все же снизилась. Зачем тогда АБ? От мокрого кашля и соплей они не помогут.

Для меня одним из главных показатей приема или отказа от приема аб является анализ крови ре, в частности соэ. Вы кровь сдали?
 

kYsya

Светлая ведьма
жар-птица,
Вот я и думаю, сколько можно еще ждать, и ждать ли еще чего-нибудь?
Я бы ждала и поискала другого врача. ИМХО.
Знаете, если ваш врач СОВЕТУЕТ вам аб, а не НАЗНАЧАЕТ
А я бы наоборот оставила такого :). ИМХО.

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=11074
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=7795
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=10110
жар-птица, все будет хорошо! Спокойствие, Вы нужны Вашему малышу спокойной, заботливой и умиротворенной.
Вы кровь сдали?
Точно. Только кровь в начале болезни желательно сдавать, чтобы смотреть вирусная инфекция или нет, а потом еще в динамике, не присоединилось ли чего :) Смысл сча?
Наш врач сказала, что если обструкции повторяются часто - это прямая дорога к БА
Не факт.
 
если ваш врач СОВЕТУЕТ вам аб, а не НАЗНАЧАЕТ, я бы посоветовала задуматься над тем, чтобы сменить врача. ИМХО.
Мы привыкли к тому, что врач все решает сам и сам несет ответственность за все. Вот откуда "растут ноги" у всяких перестраховок. Зачем врачу лишние беспокойства, и своих предостаточно, назначил АБ и спи спокойно. Совсем другое, если врач предлагает несколько вариантов с объяснением их плюсов и минусов, а мать решает, какой ей кажется более подходящим. Ведь мать своего ребенка знает лучше, чем самый грамотный доктор "на конвейере" в поликлинике.
Мне всегда нравилась идея семейного врача, но, когда ее взяли на вооружение чиновники от здравоохранения, то умудрились извратить до неузнаваемости. В итоге, получился почти тот же участковый врач с кучей дополнительных бумажек.
Прошу прощения за офф-топ.
одним из главных показатей приема или отказа от приема аб является анализ крови ре, в частности соэ.
Основным критерием бактериального воспаления, когда нужны АБ, является лейкоцитоз и изменение лейкоцитарной формулы. Лейкоциты реагируют быстро. СОЭ очень часто нарастает постепенно и имеет длиииииинный хвост и не только при бактериальном воспалении. Это к сведению.
 

kYsya

Светлая ведьма
ОЭ очень часто нарастает постепенно и имеет длиииииинный хвост и не только при бактериальном воспалении.
Точно :) Тут где то ссылка есть, почему не стоит ориентироваться на СОЭ :)
http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=858196&postcount=2
Отличная мысль про иммунитет ;)
 

жар-птица

Справедливая
девочки, большое спасибо за советы. Сегодня с утра температуры уже нет. К врачу доверия тоже не стало (а я ведь считала ее грамотным педиатром). В прошлом году мы раз пять принимали антибиотики, ребенок больше чем на две недели не ходил в садик, сразу цеплял очередную болячку (иммунитет был подорван окончательно). Этим летом мы его на полтора месяца вывезли на море, после чего он ЦЕЛЫХ три месяца отходил в садик. И вот опять... Но в этот раз я во что бы то ни стало решила обойтись без антибиотиков. Но у меня парнишка очень медленно-поправляющийся, если кто-то отходит за 3-4-5 дней, то у моего болезнь затягивается на пару недель, а то и больше. Иногда руки уже опускаются с таким "деревянным" организмом.
Вот и сейчас, неделю боролись с температурой (а ведь диагноз - простая ОРВИ), и еще предстоит бороться с остаточными признаками, кашлем и насморком. Насморк меня особенно волнует, он у него уже все три месяца посещения сада наблюдался, а сейчас ночью дышит плохо, но в течение дня ни разу ничего не высморкает, такое ощущение что вся слизь собирается, вызывает кашель, но никак не можем эти сопли вытянуть наружу (вот уже вторую неделю), хоть и промываем салином, и начали капать изофру (по совету врача).
 

kYsya

Светлая ведьма

Dashuta

New member
Нашла у себя в закладках про температуру и антибиотики и иммунитет....

Чтобы яснее объяснить пагубность антибиотиков опишем, как действует иммунная система на какую-то инфекцию попавшую в организм.
Итак, инфекция проникла в организм и начала быстро размножаться. Ответ иммунной системы следующий: повышенная выработка иммунных клеток (Т – и В-лимфоцитов, макрофагов и т. п.) и подъем температуры организма. Если с повышенной выработкой иммунных клеток все ясно, то зачем организму повышать температуру? Температура повышается для того, чтобы этим создать неблагоприятные условия для развития инфекции (от высокой температуры происходит закисление внутренней среды организма, которая неблагоприятна для размножения многих патогенных микроорганизмов); ферменты с помощью которых иммунные клетки атакуют инфекцию гораздо лучше действуют при несколько повышенной температуре организма, чем нормальная (примерно 38–40° С); повышенная температура повышает циркуляторные процессы в организме (пот, мочеотделение, понос), которые способствуют быстрому выведению токсинов из организма. В итоге – общая слабость, тело горит и ломит, лимфатические узлы увеличены и болят, обильно выделяется пот, моча, частый стул. Все это – нормальные физиологические проявления оздоровительно-очистительного кризиса. Организм работает в таком напряженном режиме 2–3 дня и начисто выгоняет болезнь и шлаки от нее. После этого наступает полное выздоровление. Как действует антибиотик? Начался кризис – температура организма повышается, нарастают неприятные явления указывающие на активацию иммунной системы. Человек принимает антибиотик, который убивает патогенных микроорганизмов, нормализует температуру и снимает все симптомы начинающегося оздоровительного кризиса (боли, слабость и т. п.). Казалось бы положительные явления произошли с организмом, но разберем этот процесс глубже.
1. Продействовав в организме сам антибиотик должен выводиться вон.
2. Должны выводиться и убитые им микробы, что на самом деле происходит медленно. Это является причиной трупной интоксикации организма.
3. После нескольких приемов антибиотиков, организм "разучивается" быстро и мощно разворачивать свою иммунную защиту. Он уже не так активно вырабатывает иммунные клетки, запаздывает с подъемом температуры, что делает эти клетки менее активными. Одним словом, здесь действует все тот же непогрешимый биологический закон – функция за ненадобностью сворачивается, атрофируется. Именно это делает с иммунной системой антибиотики.
4. В то же время, бактерии, ранее успешно подавляемые антибиотиками так видоизменяются, что в дальнейшем становятся устойчивыми к их действию и вновь атакуют организм. Перед такой атакой он становиться бессилен.
5. В организме человека живут бактерии и грибки. Антибиотики подавляют бактерии, но не действуют на грибки. Наоборот – антибиотик является для них пищей! В результате применения антибиотиков исчезают бактериальные инфекции, но возникают грибковые. Уходя от одной напасти человек попадает в лапы другой.
6. Антибиотики подавляют нормальную микрофлору организма и способствуют (после лечения) возникновению дисбактериоза.
 

kYsya

Светлая ведьма
Зачем тогда врачи убеждают в обратном,
Во-первых, не все даже ВОЗ твердит об ужасе бесконтрольного применения АБ. Во-вторых, есть случаи, когда их применение оправданно.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25589&highlight=%F1%E8%ED%E5%EA%EE%E4
Много ценнейших мыслев :)

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25589&highlight=%F1%E8%ED%E5%EA%EE%E4
Много ценнейших мыслев :)
 

Dashuta

New member
Cвечи "Виферон" содержат рекомбинантный (генноинженерный, т.е., по сути, биосинтетический) интерферон, абсолютно идентичный интерферону альфа 2 b человека. Это не человеческий лейкоцитарый интерферон, который получают из крови (из лейкоцитов человеческой крови). В эпидемиологическом плане Виферон вполне безопасен.

Однако, тут есть три аспекта.
1. Интерферон должен вводиться парентерально (подкожно или внутримышечно), т.к. он плохо всасывается через слизистные и разрушается желудочно-кишечным содержимым. Т.е., есть обоснованные сомнения в том, что введенный ректально (тем более, в таких ничтожных дозах) интерферон альфа вообще оказывается в крови.

2. Интерферон альфа обладает доказанной эффективностью при некоторых инфекционных заболеваниях (хронические вирусные гепатиты) и при некоторых опухолях (например, рак почки, хронический миелолейкоз и т.д.), однако доказано, что при острых респрираторных и острых кишечных инфекциях (вирусных или бактериальных) интерферон альфа в каком бы то ни было виде неэффективен. Эти работы проведены уже довольно давно (в конце 1980-х - начале 1990-х годов), опубликованы и хорошо известны специалистам.

3. Интерферон альфа - в ряде случаев мощный и эффективный препарат, но и профиль его безопасности не идеален. Побочных эффектов достаточно много. Ради интереса, наберите в поиске в интернете, например, "Интрон" (это интерферон альфа 2b зарубежного производства, действующее вещество то же, что и в Вифероне) или "Альтевир" (это нашего производства интерферон альфа 2b, и, что интересно, с этого же завода идет субстанция интерферона альфа 2b для производства свечей Виферон). Посмотрите раздел "Побочные эффекты". Потом посмотрите побочные эффекты Виферона (их, согласно инструкции к препарату, нет). Странно, не правда ли?
Я думаю, что это несоответствие - достаточно интересный вопрос, чтобы задать его тому врачу, который назначил Виферон."
__________________
Ветров Тимофей Александрович- врач инфекционист
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=105117

Кстати, состав Кипферон:
1 суппозиторий Кипферон содержит рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2 не менее 500000 ME http://amt.allergist.ru/cipferon_b.html

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ : http://www.ncmed.ru/words3.php?id_w=4801&param=poboch

Вялость, лихорадка, озноб, потеря аппетита, мышечные боли, головная боль, боли в суставах, потливость, тошнота, рвота, изменение вкусовых ощущений, сухость во рту, потеря массы тела, диарея, боли в животе, запоры, метеоризм, повышенная перистальтика, изжога, нарушение функции печени, гепатит, головокружение, расстройства зрения, ишемическая ретинопатия, депрессия, сонливость, нарушение сознания, нервозность, нарушение сна, кожные аллергические реакции (сыпь, зуд).

На русмедсервере список больше:
"Побочные действия:
Наиболее часто - лихорадка, слабость (являются дозозависимыми и обратимыми реакциями, исчезают в течение 72 ч после перерыва в лечении или его прекращения), головная боль, миалгия, озноб, снижение аппетита, тошнота. Менее часто: рвота, диарея, артралгия, астения, сонливость, головокружение, сухость во рту, алопеция, гриппоподобные симптомы (неспецифические), боль в спине, депрессия, суицидальные мысли и попытки, недомогание, повышенное потоотделение, изменение вкуса, раздражительность, бессонница, спутанность сознания (у пожилых пациентов возможно более выраженное подавление сознания, вплоть до комы), снижение способности к концентрации внимания, снижение АД. Редко - боль в животе, кожная сыпь, нервозность, реакции в месте инъекции, парестезии, простой герпес, зуд кожи, боль в глазах, тревожность, психоз (в т.ч. галлюцинации, агрессивное поведение), кровотечение из носа, кашель, фарингит, инфильтраты в легких, пневмонит, пневмония, нарушение сознания, снижение массы тела, отек лица, одышка, диспепсия, тахикардия, повышение АД, повышение аппетита, снижение либидо, гипестезия, извращение вкуса, неустойчивый стул, кровотечение из десен, периферическая невропатия с судорогами икроножных мышц, полиневропатия, рабдомиолиз (иногда тяжелый), нарушения слуха, тиреотоксикоз или гипотиреоз, гепатотоксичность (в т.ч. с летальным исходом), кровоизлияния в сетчатку, очаговые изменения на глазном дне, обструкция артерии или вены сетчатки. Очень редко - нефротический синдром, почечная недостаточность, обострение или развития сахарного диабета, гипергликемии, панкреатита, ишемии миокарда и инфаркта миокарда; апластическая анемия (при комбинированном лечении с рибавирином); судороги. В единичных случаях - преходящая, обратимая КМП (у больных, у которых ранее отсутствовали признаки заболевания сердца). Изменение лабораторных показателей (чаще всего возникают при применении препарата в дозах более 100 млн МЕ/сут): лейко- и гранулоцитопения, снижение Hb, тромбоцитопения, повышение активности ЩФ, ЛДГ, гиперкреатининемия, повышение концентрации азота мочевины и ТТГ, повышение активности АЛТ/АСТ (у некоторых больных без вирусного гепатита, а также у больных хроническим гепатитом В на фоне элиминации вирусной ДНК). Большинство лабораторных нарушений были быстро обратимыми и легкими или умеренными. При введении в очаг поражения: местные реакции - жжение, зуд, боль и кровотечение (вероятно, связаны с манипуляцией, а не с терапией Интроном А), "приливы" крови к лицу, дерматит. У некоторых больных - лейко- и тромбоцитопения, повышение активности "печеночных" трансаминаз (ACT) в сыворотке крови. Большинство отмеченных нежелательных реакций были незначительно или умеренно выраженными и быстро обратимыми. Частота нежелательных явлений увеличивалась пропорционально числу обработанных участков поражения и, следовательно, зависела от дозы. У детей в возрасте 1-17 лет - временное снижение скорости роста, которая после прекращения лечения восстанавливалась. В крайне редких случаях - тяжелые аллергические реакции гиперчувствительности немедленного типа, например крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилаксия. При появлении подобной реакции следует отменить препарат и немедленно начать соответствующее лечение. Преходящие высыпания не требуют прекращения терапии.Передозировка. Симптомы: случаи передозировки Интрона А не зарегистрированы. Лечение: симптоматическое, постоянный контроль показателей жизнедеятельности."
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71015
 

natamama

New member
рибомунил, афлубин и вобэнзим

Здравствуйте! После похода в сад, с сентября 2009, ребенок активно и длительно начал болеть. По последним анализам из горла, вообще нашли стафилаккок. Врач в Нордине прописала курс иммуномодулятора "Вобэнзим". Может кто-нибудь принимал? Препарат не дешевый, а применение длительное, и отзывы о нем как-то 50 на 50..на российских сайтах. а кто-то говорит, что это обычные БАДы? Педиатры в мед.центрах советуют..Даже не знаю.. Поделитесь мнениями..
 
Последнее редактирование:

Lenna

ЛЕНА
natamama, в вашем случае, водить в сад и давать иммуномодуляторы, не думаю, что будет желаемый эффект... будь то Вобэнзим или что-то еще. Организм должен сам востановится, возможно и стафилаккок не будет себя проявлять, вообще, они есть у всех, у кого-то меньше, у кого-то больше.
 

natamama

New member
в том-то и дело, что кроме как этим препаратом, ничем другим не прописали восстанавливать организм, чем его можно восстановить???

Lenna
 

D.M

New member
У меня два ответа на Ваш вопрос.
1. Очень хороший имуномодулятор. Эффективный. Состоит из различных ферментов. Безвреден... не БАД. Сам принимал для восстановления после долгой и сложной болезни. Принимать необходимо длительное время (около месяца). Не менее 3 таб. 3 раза в день (если легкая форма болезни или для профилактики). В Вашем случае где-то 5 таб. 3 раза в день. Выходит 3*5*30=450 таб. По-моему, коробка 100 таб (5 блистеров) стоит 120.000 р. Т.е. курс лечения обойдется около 500.000 р. Для такой вариации болезни - дороговато...
2. А не попробовать Вам сходить в другой мед. центр?
В Нордине назначают лекарства, которые необязательно пить. Вреда не приносят, здоровье улучшают, но необязательные препараты.
В аптечной сети достаточно много имуномодулирующих препаратов аналагочного действия, но значительно дешевле.
http://www.webapteka.ru/drugbase/search.php?filt_ftgid=219
Попейте витамины мультитабс пару месяцев и пополаскайте горло. Летом закаляйте!!! И не ходите Вы в эти платные мед. центры. Там работают те же врачи, что и в гос. поликлиниках. Наивные Вы люди...
 
Сверху