Интересные книги, достойные чтения-8

Mahima

переименовалась:)
походила, подумала
может, какие-то книги "поздно" читать?
вот попробуй Саган почитать впервые в 50 лет... или Ремарка
будет странно и не очень интересно
в общей массе
а лет в 15-25 вполне себе
откровение и созвучность
А почему Ремарк в 50 прочтется труднее, чем в 15? Для 15 он вообще заумный и унылый. Душный в терминах моего сына.
Хотя я по "Триумфальной арке" только сужу. Попробую ещё что-нибудь, может, изменится взгляд.
 

Mahima

переименовалась:)
Я все больше склоняюсь к тому, что литература нередко тесно связана со временем написания. Актуальна именно тогда.
А сейчас многое стоит в книгах столетия по причинам оттуда - как новаторские, например. Или впервые осветившие тему какую-то спорную. Ну или как образец виртуозного обращения со словом.
Но это исследовательский такой интерес. Не читательский.
С другой стороны и книг много, и людей. Разные вкусы, настроения, периоды жизни.

Просто я сейчас по классикам иду🙂 и что-то они мне не нравятся один за другим🙂

"Лолита" мне скучна не темпом, а непосредственно историей. Темп вполне нормальный, как по мне. Но хочется узнать финал🙂 пролистаю.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Я все больше склоняюсь к тому, что литература нередко тесно связана со временем написания. Актуальна именно тогда.
А сейчас многое стоит в книгах столетия по причинам оттуда - как новаторские, например. Или впервые осветившие тему какую-то спорную. Ну или как образец виртуозного обращения со словом.
Но это исследовательский такой интерес. Не читательский.
С другой стороны и книг много, и людей. Разные вкусы, настроения, периоды жизни.

Просто я сейчас по классикам иду🙂 и что-то они мне не нравятся один за другим🙂

"Лолита" мне скучна не темпом, а непосредственно историей. Темп вполне нормальный, как по мне. Но хочется узнать финал🙂 пролистаю.
Мне кажется, что скорее каждой книге своё время. Я Каренину прям открыла для себя. Ибо сейчас понимаю состояния героев. А в молодости нет. И, допускаю, что прости я Каренину чуть-чуть в другом настроении, я, откровенно говоря, не пережив депрессию, я б иначе восприняла. И, возможно, было б не интересно. Скажем, у меня сейчас есть пласт книг, которые я воспринимаю иначе. Они меня мало трогают, ибо «в реальности всё не так».
Грубо говоря, имхо, настроение и гормоны очень сильно влияют, влияет то, что мы переживаем и что нас волнует.
мне Лолита интересна тем, как человек показывает другую сторону. Свои чувства, и свою мотивацию для преступных действий.
 

Катя_Катина

Well-known member
А почему Ремарк в 50 прочтется труднее, чем в 15? Для 15 он вообще заумный и унылый.
не труднее, почему труднее?
просто в 50 уже понимаешь, что "искания" и "переживания" - это зачастую просто болезнь роста
и в 50 про это не особо интересно
когда впервые :)
а если перечитываешь, то читаешь не про героев, а про себя, когда впервые с ними познакомился.
а в 15 Ремарк - это откровения про отношения. и в 15 (или когда я там его читала) мне он совершенно не был скучен. был как окно в интересный "взрослый" мир любви, потерь, красивого страдания :) как любят подростки
в 50 уже не будешь красиво страдать
 

Медвежка

Well-known member
Читаю сейчас Сагу о живых кораблях, Робина Хобба, очень нравиццо. Если вдруг кто хочет дать кукухе немного отдохнуть от происходящего п...деца путем погружения в чудесный мир фэнтези -- это прям то, что доктор прописал.
 

ViktoriyaS

Well-known member
А я... Бросила Карризи, на половине отложила Джек, который построил дом (как то очень длинно все и однообразно), и девочки, наслаждаюсь!!! Перекрёсток Слепухина в исполнении Багдасарова. Божечки, прямо в детство попала, так чисто, душевно, по доброму. Прямо советую-советую!
 

ViktoriyaS

Well-known member
На какой книге по счету и какую?)) я вторую дочитываю из серии
на третьей из серии про Милу, Девушка в лабиринте ) вернусь потом наверное, но пока нашла то, что надо под настроение.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!

Джулиана

Время чудес
Я дочитываю (аллилуйя, давно я до конца книги не дочитывала, бросала на трети 😅) - Франк Тилье "Головокружение". Кажется, нашла своего автора, надеюсь, у него все книги такие ) Почти до конца дочитала, и аж не могу, хочу узнать, чем закончится ) Завернул знатно.
Сюжет. Альпинист Жонатан Тувье прикован к скале в странной пещере, выход из которой завален камнями. Вокруг лишь тьма и холод, а еще его пес и два незнакомца. Один человек прикован, второй — в железной маске. Узники теряются в догадках, как и почему они оказались вместе и кто манипулирует ими. И до какой степени отчаяния способен дойти человек, чтобы выжить?
 

Караул

уплыла
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
А мне так понравился рассказ "Цветы для Элджернона". Просто до слез.

Я, кстати, Киза читала ещё "Таинственная история Билли Миллигана". Тоже понравилось мне.
 

Вертихвостка

Active member
А я... Бросила Карризи, на половине отложила Джек, который построил дом (как то очень длинно все и однообразно), и девочки, наслаждаюсь!!! Перекрёсток Слепухина в исполнении Багдасарова. Божечки, прямо в детство попала, так чисто, душевно, по доброму. Прямо советую-советую!
И я ровно на половине сейчас Джека, который...
И всё, не могу больше, как будто всё больше замедляется темп.
Наверно, тоже брошу
 

ViktoriyaS

Well-known member
@Вертихвостка, вот да, сейчас могу сказать - вроде и читаешь, вроде и интересно - но ни о чем! эмоций нет, сопереживания какого то нет, даже слезу не пустила ни разу )

Почти дослушала Перекресток (вот тут слезы рекой лились периодически :) ) Продолжения пока в начитке Багдасарова нет, поэтому начну Зимний солдат, а там, может и подтянется Слепухин. Кстати, интересно про автора было прочитать, биография впечатляет. Совсем ведь оказывается, малоизвестный. Из времен СССР, вроде я столько книг читала (мама была председателем общества книголюбов со всеми вытекающими), а вот автор прошел мимо. Хотя одна из обложек и знакома визуально. Хороший отзыв (читаю обычно уже в конце книги отзывы или по прочтении). Процитирую

И как этот автор прошел раньше мимо меня? Сказать, что книга понравилась - как-то не очень подходяще к этой книге, как-то принизить ее. Потому что эта книга очень серьезна, рассматривает массу вопросов, с которыми сталкиваются люди в своей жизни. Труд очень глобальный. И вместе с тем читается очень легко, на одном дыхании.
И вроде бы что в этой книге такого? Ну рассказывается о жизни молодежи до войны. Небольшой группы. И в тоже время не просто рассказывается, книга включает в себя все, что оказывается поблизости: первая любовь, отношения старшие/младшие, отношение к учебе, к учителям, проблемы воспитания, самого различного выбора как поступить, и много-много-много другого. И все это настолько актуально и сейчас, как мне кажется, что книга ничуть не устарела.
Причем меня каждый раз удивляло то, насколько точно он передает чувства, психологию самых разных людей, самых разных профессий, например, то, что чувствует учитель при достижениях ученика (ну это кто о чем, а вшивый о бане):
"Для него ведь каждая отличная оценка — это радость! Человек на нас столько труда положил…"
И еще всю книгу меня неотступно преследовала мысль: вот сейчас 1939, 1940, начало 1941.. И сердце сжималось от понимания того, что ждет их ребят впереди, чего стоят разговоры и мечты об их планах.
Единственно как-то конец немного смазал мое впечатление от книги. Окончание уж больно кинематографично, больше смахивает на киносценарий, такие замершие картинки. Но это тоже ничего. Но мне кажется, что книга только бы выиграла, если бы он оборвал ее чуть раньше, на объявлении войны. Меня всю книгу преследовала трагичность их будущего, как неотступная махина войны на них надвигается, а тут.. Получилось как-то буднично немного. Наверное, оно так и было, все точно описано, такая серая тяжелая жизнь, усталая, полная ожиданий. Но мне кажется, что это больше бы подошло не для конца этой, а для начала следующей.
Но это уже мои придирки. Буду читать через некоторое время продолжение цикла и другие книги этого автора.
И в заключении немного об исполнении. Слушала Лузкову первый раз, но понравилось, как она читает. И очень подходяще для этой книги.
 

Катя_Катина

Well-known member
А мне так понравился рассказ "Цветы для Элджернона". Просто до слез.

Я, кстати, Киза читала ещё "Таинственная история Билли Миллигана". Тоже понравилось мне.
Рассказ или повесть? потому что есть и в том, и в том виде. повесть, соответственно, длиннее и более насыщена событиями
 
Сверху