Интересные книги, достойные чтения-8

katia-ka

Kitoks Pasaulis
@katia-ka,подпишитесь на книжных блогеров и критиков, подкасты, блоки издательств
Правда, опасность больше читать про книги, чем сами книги. Как у меня
Напэўна, мая праблема ў тым, што я не чытаю ўсё тое вядомае і моднае, што часьцей за ўсё абмяркоўваецца. Доўгія нясьпешныя сагі, кнігі з псіхалагічна складаным сюжэтам - гэта ўсё міма. Быў час, калі чытала. А потым нешта ў ва мне зламалася і я не хачу чытаць тое, што "кранае за душу". Мне трэба дынамічны сюжэт і цікавая гісторыя. Лепш за усё гэтаму адпавядаюць дэтэктывы. Ну і тут таксама свае нюансы: каб не крывавы, не прымітыўны...
Яшчэ люблю стыль гарадскога фэнтэзі, але дастойнага нешта не трапляецца. Драконы, ведзьмы - гэта не маё))
Таму і складана)
 
Последнее редактирование:

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Расскажите ,что читали в последнее время
Ай, няма такога, каб я захацела парэкамендаваць.
Вось Марыніну прачытала. Два рамана Лорэт Энн Уайт. Ну так, дэтэктыў на вечар, пакуль больш гэтага аўтара пакуль не хочацца.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Напэўна, мая праблема ў тым, што я не чытаю ўсё тое вядомае і моднае, што часьцей за ўсё абмяркоўваецца. Доўгія нясьпешныя сагі, кнігі з псіхалагічна складаным сюжэтам - гэта ўсё міма. Быў час, калі чытала. А потым нешта ў ва мне зламалася і я не хачу чытаць тое, што "кранае за душу". Мне трэба дынамічны сюжэт і цікавая гісторыя. Лепш за усё гэтаму адпавядаюць дэтэктывы. Ну і тут таксама свае нюансы: каб не крывавы, не прымітыўны...
Яшчэ люблю стыль гарадскога фэнтэзі, але дастойнага нешта не трапляецца. Драконы, ведзьмы - гэта не маё))
Таму і складана)
А я вот детективы не читаю почти. Но и с современными у меня не очень. Я их читаю или для книжного клуба или значительно позже случайно на книгу выйдя. А вот фантастики и фэнтези читаю много
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
А я вот детективы не читаю почти. Но и с современными у меня не очень. Я их читаю или для книжного клуба или значительно позже случайно на книгу выйдя. А вот фантастики и фэнтези читаю много
А можаце параіць штось з фэнтэзі?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
А можаце параіць штось з фэнтэзі?
А какое именно направление интересует? Вот сейчас почти закончила цикл Конгрегация. достойный цикл. Германия конца 14, начала 15 века. Молодой (дальше уже не молодой) следователь конгрегации расследует дела связанные с ересью. Каждая книга - отдельная детективная история. Где-то мистики почти нет. Где-то присутствуют малефики, вампиры и пр
Неплохая серия «Колесо времени», что сейчас сериал.
из тёмного фэнтези, то Аберкромби
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
А какое именно направление интересует?
Як бы гэта патлумачыць, каб ня вельмі па-дылетанцку было))
Кшталту Дазораў і Тайнага горада. Каб дзеяньне адбывалася ў наш час, сутыкненьне 2 міроў -нашага і нянашага.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Як бы гэта патлумачыць, каб ня вельмі па-дылетанцку было))
Кшталту Дазораў і Тайнага горада. Каб дзеяньне адбывалася ў наш час, сутыкненьне 2 міроў -нашага і нянашага.
Под знаком единорога О’донохью
А вообще, Громыку гляньте и Пехова
У Громыко про Ведьму Редную.
у Пехова всё хорошо. Но у них не про объединённые миры. Просто фэнтези
 

Lidochka

Active member
Я в связи поломкой читалки наслаждаюсь чтением своих бумажных книг. Все-таки читалка это палка о двух концах. Радуясь, что мне не надо тратиться на бумажные книги, я за эти годы прочитала массу каких-то непонятных книг, о которых я вообще ничего не помню. У меня нет никакой библиотеки. Я не могу ни с кем поделиться прочитанным. При этом я и покупала некоторые книги через Амазон. Все кануло в лету.
Конечно, читалка может быть полезной. Но у неё есть и недостатки. С ней чтение становится как еда фастфуда. Накачал кучу книг, начал, бросил, удалил. Какие-то файлы не открываются. Талантливые иллюстраторы, качественно изданные книги - все это проходит мимо.
 

Lidochka

Active member
Я сейчас после Динки взяла Капитанов Песчаных Карьеров. Много мыслей. Какой все-таки сладкой и привлекательной может быть пропаганда. Но это видно только с течением времени. Когда на смену старой пропаганде приходит новая.
Я читала эту книгу в 20 лет. Сейчас спустя 20 лет я вижу в ней совершенно другие новые смыслы.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Я в связи поломкой читалки наслаждаюсь чтением своих бумажных книг. Все-таки читалка это палка о двух концах. Радуясь, что мне не надо тратиться на бумажные книги, я за эти годы прочитала массу каких-то непонятных книг, о которых я вообще ничего не помню. У меня нет никакой библиотеки. Я не могу ни с кем поделиться прочитанным. При этом я и покупала некоторые книги через Амазон. Все кануло в лету.
Конечно, читалка может быть полезной. Но у неё есть и недостатки. С ней чтение становится как еда фастфуда. Накачал кучу книг, начал, бросил, удалил. Какие-то файлы не открываются. Талантливые иллюстраторы, качественно изданные книги - все это проходит мимо.
Как-то вы резко про читалки.
 

Караул

уплыла
@Танюша_, да, чисто субъективное мнение, построенное на личном опыте, отношении и самоубеждении. Ну и не обременное аллергией или дальнозоркостью, когда шрифт можно выставить большого размера. Плюс есть планшеты, где картинками можно насладиться. Если они, конечно, есть в книге, и необходимы.
Да, бумажные книги, флер, запах, ностальгия, тактильность, олдкульность и все такое. Часто про это пишут те, кто сравнивают. (хотя я не понимаю смысла этого сравнения )
Тут есть две ремарки, бумажные тоже можно бездумно потреблять, нести в норку и не читать или бросать. А электронные книги покупать!

Библиотека есть у меня, а вот смысла в ней нет. Дочь школьное предпочитает в эл виде, легче носить, не желтая бумага , не маленький шрифт. А у меня дальнозоркость, перечитывать это в бумаге уже не удобно
 

liagushenok

Well-known member
@liagushenok когда-то вам очень Поезд убийц понравился, я как-то не втянулась и бросила после страниц 10. Сейчас таак жалею. Посмотрела Быстрее пули - и это просто бомба!!!

Как же здорово!!! А я всё откладываю просмотр, так как очень хочу перечитать книгу, а потом посмотреть!
Но судя по трейлеру и отрывкам, фильм просто сшибает движухой! ))) И насколько я слышала, они даже кое-что изменили, чтобы и читавшим был сюрприз! )
 

liagushenok

Well-known member
Библиотека есть у меня, а вот смысла в ней нет. Дочь школьное предпочитает в эл виде, легче носить, не желтая бумага , не маленький шрифт. А у меня дальнозоркость, перечитывать это в бумаге уже не удобно
У меня есть всё: и библиотека, и две читалки, и подписка на MyBook, и книжное приложение в телефоне! ))) А мне всё мало! )))
Никогда не расстанусь ни с одним из составляющих моего книжного рая. Не стала бы отметать пользу и удобность читалки и её необходимость. )
 

Tanyshkas

Well-known member
Слухаю зараз Слава Сэ "Сантехник, его кот, жена и другие подробности" - легка і смешна))) калі за сюжэтам сачыць не стае жадання ды для адпачынку вельмі раю!! ( у выкананні Сямёна Мендельсона асабліва!)
 

Медвежка

Well-known member
А можаце параіць штось з фэнтэзі?
Хоть спрашивали и не меня, но я тоже посоветую )) Сейчас читаю Робин Хобб, у нее несколько циклов книг с разными действующими героями, но с общими мотивами, там две сюжетные линии -- о живых кораблях и дождевых чащобах и о Фитце и шуте. Тут написано, в каком порядке лучше читать. Пожалуй, за последние несколько лет это лучшее фэнтези, которое я читала, читается легко и интересно, особенно Сага о живых кораблях, я с нее и начинала. Рекомендованного тут Гжендовича тоже читала, но мне он тяжеловато давался почему-то, не лёг на душу
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Хоть спрашивали и не меня, но я тоже посоветую )) Сейчас читаю Робин Хобб, у нее несколько циклов книг с разными действующими героями, но с общими мотивами, там две сюжетные линии -- о живых кораблях и дождевых чащобах и о Фитце и шуте. Тут написано, в каком порядке лучше читать. Пожалуй, за последние несколько лет это лучшее фэнтези, которое я читала, читается легко и интересно, особенно Сага о живых кораблях, я с нее и начинала. Рекомендованного тут Гжендовича тоже читала, но мне он тяжеловато давался почему-то, не лёг на душу
Дзякуй!
@nyshkas, Еву парэкамендую яшчэ.
 
Сверху