Интересные книги, достойные чтения-8

lakshmi

Well-known member
А я всё про Себастиана читаю, Бергмана которого. :) Все нравится, кроме того, что когда в конце уже не терпится узнать КТО? вступает скандинавская манера описания бытовых условий на три листа с подробным описанием)) но это мелочи
я так жду продолжения ((((
 

Лапа

Well-known member
Мне кажется, я по чьему-то совету тут читала. Там типа крутая следователь жрала таблетки и хотела самоубиться, но супер преступления ей все время мешали.
Самюэль Бьорк Я путешествую одна - вот, я одолела все 3 книги. Детективная линия ничего себе такая, но главная героиня, да и герой - лютый треш какой-то
 

Лапа

Well-known member
А еще кого-то читала, но автора врядли найду, тоже вроде по совету тут, как мужик круто так всех обманул и хитросделанно отомстил обидчикам в горах. Завернуто было, мама не горюй.
Вообще я за год весьма плотно ознакомилась с творчестивом скандинавских авторов. И тема секса, особенно нетрадиционного, проходит у них не просто красной линией, а с глубоким погружением. Не всегда по сюжету это в принципе даже оправдано.
 

ViktoriyaS

Well-known member
Дослушала Холодные глаза Ислама Ханипаева. Я в такой концентрации мата давно не читала 😁 но! Вот посоветую. Шикарно написано. Вроде и детектив, но написано очень оригинально, детективная линия не самая главная в книге получилась
 

lakshmi

Well-known member
А еще кого-то читала, но автора врядли найду, тоже вроде по совету тут, как мужик круто так всех обманул и хитросделанно отомстил обидчикам в горах. Завернуто было, мама не горюй.
вспоминайте!!! )))
 

ViktoriyaS

Well-known member
ну вот поэтому и не восприняла как детектив, больше как внутренние переживания ГГ.
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Читаю я сейчас книгу одного автора, о которой вообще никогда не слышала, а встретилась она мне у Наринэ Абгарян в "Молчании цвета" - Лора Белоиван "Южнорусское Овчарово".
Поначалу я словно споткнулась, когда начала читать после довольно серьезной книги "Стрижи" Фернандо Арамбуру. Но сейчас просто не могу оторваться, такой язык и такие сюжеты!
И так я люблю попадать на такие вот совершенно неизвестные мне имена и книги, совершенно случайно, из других книг, из ТГ каналов... И всё чаще замечаю, что, чем чаще встречается книга у ТГ-блогеров, тем ниже вероятность, что она мне понравится. Не поняла я щенячьего восторга от "Саша, привет!", и от "Холодных глаз" после стольких восторгов я тоже ожидала большего...
 

Иринка-Калинка

Well-known member
И еще я нашла в Букмейте одну очень классную возможность - книги, загруженные с одного известного вам всем ресурса, там тоже можно читать.
 

Эвелинка

Well-known member
Просто приложение?
Или базу книг?
Просто приложение у меня Smart audio book. Я купила там все функции как-то недорого, уже и не помню. Мне удобно.
приложение.
я попробовала Патефон, вроде нормально, еще не разобралась. я и не знала что есть базы онлайн бесплатно.
так получается нормально можно и базами пользоваться...
 

Эвелинка

Well-known member
а я на всякие психологические-мотивационные книги подсела) все подряд читаю)) можете посоветовать наиболее впечатлившие вас книги в этой области.
из художественной литературы - прочла 2 последних детектива про Гамаша Луиз Пенни, как всегда уютно, хорошо, люблю эту серию.
Развязки как-то быстро стала разгадывать, но все равно люблю.
 

Инь

Мама троих гениев
.Яну Вагнер "Кто не спрятался"...
Дочитала. И хотелось бы добавить еще пару слов по этой книге))
Книга по итогу понравилась. Финал неожиданный. В середине для меня многое было затянуто и хотелось прям куски пропускать. Но вторая половина с ее диалогами, которые были написаны в 2017, а читаются и мыслятся, будто были написаны в 2022-2023 по сегодняшним событиям, перевесила. Рекомендую книгу любителям триллеров. Сюжет где-то немного перекликается с "10 негритят" Кристи.
Вообще не знаю, как Яне Вагнер это удается. "Вонгозеро" и "Живые люди" были написаны задолго до эпидемии ковида. А "Кто не спрятался" задолго до сегодняшних событий. Какое-то предвидение, предчувствие?.... И опять поражает меткость, с которой она передает определенные моменты, чувства героев, как растягивает миг в несколько страниц слов и делает это максимально точно (я не литературовед, вероятно существует какой-то особенный термин для этого приема). Очень нравится стиль писательницы. Буду ждать ее новые книги.
 

liagushenok

Well-known member
Привет.
Если кто-то читал Микаэль Ниеми "Сварить медведя", подскажите - на подарок такая книга - Окей?
Учитывая, что именно для подарка, действие там не особенно кровавое?)
Привет! Книга специфическая, но с реальными историческими персонажами. Мне интересно было узнать о событиях из книги в реальных исторических справках. На подарок пойдет, если вы точно уверены, что понравится одариваемому.
Особой кровавости нет, но так как это 19тый век, крайний Север Швеции, рассказ о племени саамов, проповеднике, который и является реальным историческим лицом, книга конечно суровая и аскетичная. Времена такие! ))
 

Берта

В стране чудес....
@liagushenok, спасибо!
Там же ещё детективный сюжет, если я правильно поняла из аннотации?
Ой,ой, только не рассказывайте))))) 😃
Я книгу уже заказала на всякий случай и сегодня забираю.
Все же подарю, а потом буду читать сама)))
Не известно, для кого эту книгу купила больше - для себя или для одариваемого)
 

mira_j

Well-known member
а я на всякие психологические-мотивационные книги подсела) все подряд читаю)) можете посоветовать наиболее впечатлившие вас книги в этой области.
Из последнего
Марина Мелия «Хочу, могу, надо»
Татьяна Мужицкая «Мне всё льзя»
Ольга Примаченко «К себе нежно»
 
Сверху