Интересные книги, достойные чтения-8

liagushenok

Well-known member
Дослушала «Чагина», так хорошо мне пошел, особенно в связи с изучением «Илиады».
Сейчас слушаю «Силу» Наоми Алдерман. Тоже очень затянуло. Люблю антиутопии. А эта книга ещё и о женской силе.
В связи с последними обсуждениями в книжном клубе «Фигур света», очень ободряющая книга. ))
 
Последнее редактирование:

Караул

уплыла
Вчера дослушала «Полярный круг» Лизы Марклунд. Книга издана в издательстве Городец, в Скандинавской линии «Нордбук». К слову, решила прочитать из этой серии ещё пару книг, так мне понравился «Полярный круг».
К сожалению, самого текста в электронном формате нет, только аудиокнига. Всегда, даже слушая книгу, открываю бумажную, если она есть, или хотя бы электронную.
А с «Полярным кругом» книга очень была нужна, чтобы хотя бы держать перед глазами названия глав, которые очень важны по временным рамкам, да и названия глав говорящие.
Это детектив. Жанр в котором я не сильно искушена. Мне очень понравилось!
В этой книге есть все составляющие, которые не могли меня не привлечь! Книжный клуб "Полярный круг"! Книги, выбор и история которых развиваются на фоне происходящих событий, приятный "фасад" за которым, и это для нас постепенно открывается, не всё так глазмурно и гладко! Психологические портреты и детали жизни каждой из участниц книжного клуба, которые, как кусочки пазла, заполняют пустые места и преобразуются в разные картины, благодаря которым читатель сам ведёт расследование. Описание политической и социальной жизни маленького, но стратегически очень важного городка на крайнем севере Швеции.
Действие разворачивается в двух временных плоскостях: до исчезновения одной из участниц клуба в 1980 году и 2019ый, когда в опоре моста найдено мумифицированное тело девушки без головы.
Я до последней секунды не знала, кто же всё - таки убийца или убийцы! И поэтому в финале прямо ахнула!
Возможно это из-за моей неискушённости в книгах жанра. Может наши любители детективов раскусят всё быстрее, но точно не с самого начала!
Надеюсь, что книга появится в электронном виде. А для любителей аудио, её уже возможно послушать, «Полярный круг» есть на Букмейте и на Mybook.
Сегодня начну следующий детектив Скандинавской линии.

Выложили Полярный круг http://flibusta.is/b/713895
 

Tandem

New member
Люди, опять не работает у меня флибуста. Сам сайт открывается, но книги не скачивает( что делать?
 

Лапа

Well-known member
@liagushenok, а мне Фигуры света как-то вяло идут. Читаю, бросать не планинрую, но нет вот прям вау

Девушки сирени еще хуже. Американскую линию вообще с середины книги стала пропускать
 

Джулиана

Время чудес
Как же мне нравится "Кто не спрятался" Яны Вагнер. Как вкусно она пишет! Я иногда даже возвращаюсь назад, чтобы еще раз какую-нибудь вкусную фразу перечитать. И как жалко, что у нее почти нет книг (
 

Инь

Мама троих гениев
Как же мне нравится "Кто не спрятался" Яны Вагнер. Как вкусно она пишет! Я иногда даже возвращаюсь назад, чтобы еще раз какую-нибудь вкусную фразу перечитать. И как жалко, что у нее почти нет книг (
Так напишет еще. Вот-вот Тоннель будем читать)). Предвкушаю.
 

liagushenok

Well-known member
@liagushenok, а мне Фигуры света как-то вяло идут. Читаю, бросать не планинрую, но нет вот прям вау
Не говоря о красоте языка, мне кажется, что просто даже эмоционально, хотя бы как маму, эта книга не может не зацепить.
Но вероятно, у каждого свои триггеры.

Ну, а меня, как женщину, где на фоне происходящих событий рассказывается об историческом беспределе, который творился и считался вполне себе морально оправданным, легальным и необходимым, описываемые события не могут не волновать и шокировать.
И если вернуться в наше время, по большому счёту, всё осталось тем же. А то, что достигнуто, было сделано благодаря подвигу женщин, которые не боялись системы и жертвовали собой, ради этого.
Я уже молчу о роли отца Алли и Мэй, который просто не участвует в судьбе дочерей, рисуя их голыми, позволяя друзьям делать то же, и пуская их запросто к дочерям в спальни.
Во второй раз, и благодаря книжному обсуждению, эта книга открыла ещё и один, как мне кажется потаённый смысл. Во всех рецензиях, как и в нашем обсуждении, мы на все лады склоняли Элизабет, мать девочек, но почему-то оставляли отца "за скобками", как и все исторические события книги. А это две темы, которые развиваются параллельно, и мне кажется, что в книге одна тема, как бы спрятана в другой, и обсуждая и осуждая мать, мы за деревьями леса не видели.
А главное в этой книге, как раз участие мужчин и мир в котором росли и жили тогда женщины.
Удивительно точная, горькая, трагичная и безумно красивая по языку книга, которая может быть горькой пилюлей, как в «Матрице», но очень нужной, чтобы открыть глаза и увидеть реальность.
 

liagushenok

Well-known member
Закончила «Силу», пока перевариваю события. Очень хотела бы посмотреть сериал. Трейлер уже видела.
Пока не готова говорить о книге. Она конечно впечатляющая и страшная.
 

Mahima

переименовалась:)
Закончила «Силу», пока перевариваю события. Очень хотела бы посмотреть сериал. Трейлер уже видела.
Пока не готова говорить о книге. Она конечно впечатляющая и страшная.
А кто автор - я пропустила?
 

Караул

уплыла
@liagushenok, придется читать 🤣 Или подождать экранизации?

Возвращаясь к Фигурам света, а девочки очень любили отца, я уже забыла, читала летом. Они его обожали? А маму боялись, не помню, обсуждали или нет. Не понимали
 

liagushenok

Well-known member
@liagushenok, придется читать 🤣 Или подождать экранизации?

Возвращаясь к Фигурам света, а девочки очень любили отца, я уже забыла, читала летом. Они его обожали? А маму боялись, не помню, обсуждали или нет. Не понимали
Обязательно читай! А потом и сериал посмотришь. Они же точно там добавят по ходу чего-то новенького, наверняка и событий новых. Поэтому сначала лучше читать. Ну я точно люблю сначала почитать, а потом посмотреть. ))

Девочки конечно любили отца, как и мать (только любовь эта была другой), так как он им вроде ничего плохого не делал, и не делал ничего такого, как мать. И мы даже на обсуждении заметили, что осуждаем мать, а то, что отец палец о палец не ударил, чтобы защитить и позаботиться о дочерях, типа ну так получилось, он же мужчина, с него и взятки гладки.
Но опять же, может ты помнишь эти моменты, когда он дочерей заставлял вышивать, ради картины, когда у Алли и так жизнь была, как в аду, из-за всех обязанностей, которые на неё возложили. В общем, образ отца очень неоднозначный. Ещё был момент, когда Алли поняла, что у него есть любовница. Я уже не говорю об этих использования дочерей, как натурщиц, не только для себя, но и для друзей. И то, что Мэй погибла, мне кажется косвенно вина отца.
 

MamaPoliny

Well-known member
Читаю ГУЛАГ, Энн Эпплбаум. Книга получила Пулитцеровскую премию, как нехудожественная литература. Нужная книга, понятный язык, нет воды, проделана огромная работа, много фактов, есть фото, рисунки. Вечером проглатываю по главе, потом минут 10 смотрю перед собой...выхожу из состояния обдолбанности.
Книга толстая более 600 страниц, печать не совсем удачная...серые листы, но только в таком варианте нашла.
 

Лапа

Well-known member
@liagushenok, придется читать 🤣 Или подождать экранизации?

Возвращаясь к Фигурам света, а девочки очень любили отца, я уже забыла, читала летом. Они его обожали? А маму боялись, не помню, обсуждали или нет. Не понимали
я чем дальше читаю, тем сильнее волосы встают дыбом. мать просто какая-то ненормальная
 

liagushenok

Well-known member
я чем дальше читаю, тем сильнее волосы встают дыбом. мать просто какая-то ненормальная
Да, там конечно очень травматичное чтение. (( Я даже думала книгу отложить, чтобы попозже закончить, так как рыдала не переставая, уже и по жизни. Так жалко всех было. Ещё и перед Новым годом был страх, что в новом году нас ждёт.
Эту книгу нужно конечно читать в благоприятное для нервов время и с полным душевным спокойствием. А так, совсем беда! (
 

Лапа

Well-known member
Да, там конечно очень травматичное чтение. (( Я даже думала книгу отложить, чтобы попозже закончить, так как рыдала не переставая, уже и по жизни. Так жалко всех было. Ещё и перед Новым годом был страх, что в новом году нас ждёт.
Эту книгу нужно конечно читать в благоприятное для нервов время и с полным душевным спокойствием. А так, совсем беда! (
для такого сюжета благоприятного времени не бывает. как-то чем дальше, тем страшнее. просто вообще не укладывается в голове, что у матери в мозгу было. не понятно, откуда такой взгляд на жизнь. да бабушка была определенных взглядов, но тут же тетку конкретно замкнуло, просто замкнуло. а методы лечения за гранью.
 
Сверху