Интересные книги, достойные чтения-8

Tanyshkas

Well-known member
ааа сколько детских травм в "Кто не спрятался" !!! пишет Яна Вагнер хорошо, как сочинение - образы такие выстроеные и гладкие, много красивых сравнений, нооо тоже не для впечатлительных особ и тревожного времени по моему...

мне потом штук пять романов сверху надо почитать, для восстановления)
 

liagushenok

Well-known member
для такого сюжета благоприятного времени не бывает. как-то чем дальше, тем страшнее. просто вообще не укладывается в голове, что у матери в мозгу было. не понятно, откуда такой взгляд на жизнь. да бабушка была определенных взглядов, но тут же тетку конкретно замкнуло, просто замкнуло. а методы лечения за гранью.
Благоприятное не для сюжета, а для нервов. )) Так как, если в момент чтения уже тяжело, то будет ещё хуже, как для меня, моментами было просто невыносимо.
Поэтому эту книгу конечно нужно было читать в другое время и в другом состоянии, но как есть, так есть.
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Кто-нибудь уже прочитал "Бронепараходы" Иванова? Я с одной стороны кайфую от качества книги - сюжет, язык, стиль, сколько специфических деталей, а с другой стороны меня прям рвет тихим бешенством от действий большевиков в революцию, такую страну загубить(((( и какие там судьбы... какие испытания...
Про Фигуры света - вам, наверное, просто не встречались в жизни такие женщины, такие семьи, поэтому вам дико такое читать, а я с очень похожей такой живу, ну, конечно, не совсем такой тяжелый случай, но очень близко((((( в жизни всё не так концентрировано и поэтому не воспринимается так жестко. Книгу читать было тяжелее.
 

Mahima

переименовалась:)
А я все по списку 100 книг🙂 заканчиваю уже.

МЕРТВЫЕ ДУШИ.
Хорошо оказалось. Плюшкина жалко. Незаконченность удручила.

Бегбедер ЛЮБОВЬ ЖИВЕТ ТРИ ГОДА.
Нуууу ..не мое. Подростковые метания далеко не подростков не интересны мне. Нашла в запаснике своем ещё одну его книгу - думаю, читать ли.

Коэльо ОДИННАДЦАТЬ МИНУТ.
Пафос, ненатуральность, выхолощенность, мертвость истории. Не мой автор вообще.
 

Лапа

Well-known member
Коэльо ОДИННАДЦАТЬ МИНУТ.
Пафос, ненатуральность, выхолощенность, мертвость истории. Не мой автор вообще.
я думала, его уже не читают. он был популярен в мои 20, но даже тогда как-то было не понятно, чего все пищат. сейчас тем более. для меня с ним в 1 ряду Вишневский с его Одиночеством в сети
 

Mahima

переименовалась:)
@Mahima, впечатляет! А что за список 100 книг?
Да когда-то в пинтересте нашла и с тех пор читаю подряд.
Там оказалось много классики, что пошло на пользу мне. Ну и неизвестное было. Камю, Бегбедер, например.
 

Mahima

переименовалась:)

Вложения

  • 0c4eb509-a4ca-4b58-964e-68d109fc619e.jpeg
    0c4eb509-a4ca-4b58-964e-68d109fc619e.jpeg
    76.5 KB · Просмотры: 21

Mahima

переименовалась:)
Вот список. Одна десятка не сохранилась. И в пинтересте список не ищется😟 но, думаю, таких списков разных немало.
 

Вложения

  • IMG_20230317_212539.jpg
    IMG_20230317_212539.jpg
    99.2 KB · Просмотры: 20
  • IMG_20230317_212559.jpg
    IMG_20230317_212559.jpg
    78 KB · Просмотры: 19
  • IMG_20230317_212621.jpg
    IMG_20230317_212621.jpg
    82.4 KB · Просмотры: 19
  • IMG_20230317_212641.jpg
    IMG_20230317_212641.jpg
    67.9 KB · Просмотры: 18
  • IMG_20230317_212702.jpg
    IMG_20230317_212702.jpg
    89.4 KB · Просмотры: 17
  • IMG_20230317_212731.jpg
    IMG_20230317_212731.jpg
    79.2 KB · Просмотры: 16
  • IMG_20230317_212754.jpg
    IMG_20230317_212754.jpg
    68.9 KB · Просмотры: 18

Караул

уплыла
@Mahima,спасибо!! Читала половину, список понравился. Коэльо и Санаева я бы выкинула, читала, но для 100 лучших книг не дотягивают. Как и вишневский и крестный отец, и Мятную сказку я не знвю. Но понятно время, когда был составлен список. Что читали из него, что понравилось?
 

Mahima

переименовалась:)
@Mahima,спасибо!! Читала половину, список понравился. Коэльо и Санаева я бы выкинула, читала, но для 100 лучших книг не дотягивают. Как и вишневский и крестный отец, и Мятную сказку я не знвю. Но понятно время, когда был составлен список. Что читали из него, что понравилось?
Ну вот сейчас я на предпоследней десятке. Остальное либо прочитала, либо как минимум начала.
Очень понравилась русская классика - неожиданно для меня самой практически вся. Только "Войну и мир" не взялась перечитать. Испугалась объема🙂 Сейчас думаю - а может?...

Многое я ранее читала и люблю.
Из нечитанного ранее понравились Оруэлл, Кизи, Замятин, Камю, Вербер, Голсуорси, Гюго "Человек, который смеётся", Голдниг.
Очень понравилась "Цветы для Элджернона".

Категорически не понравились Кафка, Берджесс, Фаулз , Коэльо, Гессе.
Из Ремарка понравилась только "На западном фронте без перемен".
Не смогла осилить "Фауста" и "Божественную комедию".
Бегбедер тоже как-то никак.
 

mira_j

Well-known member
Вот список. Одна десятка не сохранилась. И в пинтересте список не ищется😟 но, думаю, таких списков разных немало.
Вот здесь ваши потеряшки-шестидесятки
 

Вложения

  • 7CB70E5A-914D-4870-888C-0DDBEB108CA0.jpeg
    7CB70E5A-914D-4870-888C-0DDBEB108CA0.jpeg
    78.8 KB · Просмотры: 14

Mahima

переименовалась:)
Вот здесь ваши потеряшки-шестидесятки
Спасибо!!
Из нее Мураками ещё вообще не мой автор🙂
Моэм понравился. Сенкевич меньше, но тоже неплохое впечатление осталось, хотя и наивно. Про Кафку написала.
"Имя розы" - одна из моих любимых книг в принципе.
Майер даже не начинала🙂
Остальное хорошо, даже Достоевский, чего, повторюсь, вообще не ожидала.
 

Караул

уплыла
@Mahima, я в школе прочитала всего Достоевского. Да, по этому списку большинство прочитано в юности или позже, и больше не возвращалась. Пора уже перечитывать
Мураками люблю, но последние книги не читала. Сейчас выходит новая, интересно. Эко тоже любила, давно читала. Сумерки осилила часть, подростковое. Видимо, список был, когда она была на волне популярности.
 

MamaPoliny

Well-known member
Я недавно дочитала Преступление и Н, написала сочинение и уже отрымала оценку.
Решила дочке с сочинениями помогать. Неплохо перечитывать школьную классику, местами...как в первый раз.

Сегодня начинаю Война и мир :)
 
Сверху