Интересные книги, достойные чтения-8

Караул

уплыла
@lakshmi, у меня юность и дальше, как у всех. Одни и те же книги. А современные я делила для себя по странам. Тут тоже многое, как у всех, потому что читалось, когда книга выходила
 

Shpilka

Active member
К своим любимым книгам подросткового возраста я бы добавила "Замок Броуди" А.Кронин, "Под пологом пьяного леса" Дж. Даррелл. Это помимо тех, что уже есть в списках.
 

Лапа

Well-known member
@Shpilka, о да Кронин прекрасен. Я прочла его весь. Я одну книгу ходила читать в читальный зал, в абонементе его не было
 

lakshmi

Well-known member
@lakshmi, у меня юность и дальше, как у всех. Одни и те же книги. А современные я делила для себя по странам. Тут тоже многое, как у всех, потому что читалось, когда книга выходила
все равно интересно. тем более по странам. многие книги одинаковые. это вот тоже интересно
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Для любителей 12 стульев. Есть книга с вырезанными кусками. И потом ещё огромным объёмом пояснений. Типа что надпись «Киса и Ося были здесь» для современников это про Брик и её мужа
 

Вертихвостка

Active member
Девушки, флибуста у всех работает сегодня? Хотела скачать посоветованную "Ложь" Аверченко...
 

Караул

уплыла
телега принесла книгу, которая у меня 10 лет в списке -))) "Туарег" Альберто Васкес-Фигероа. Я так и не дошла. Это приключенческий роман в песках -) Сейчас переиздали. Начитал Багдасаров
 

Караул

уплыла
@Вертихвостка, скачать? в каком формате? есть еще несколько библиотек
рутрекер

вот тут Ложь Аверченко https://readli.net/lozh-5/
 

Караул

уплыла
выложили новую книгу Энтони Дорра "Птичий город за облаками". Ее очень хвалят
(пока качается только fb2)

из тг литературно
Роман «Птичий город за облаками» выстроен подобно матрешке (или «Облачному атласу» Дэвида Митчелла): здесь хитроумно перекрещиваются жизни и судьбы Анны и Омира, пребывающих по разные стороны стены в осажденном турками Константинополе 1453 года, а также пожилого энтузиаста древнегреческой литературы Зено и юного экотеррориста Сеймура в современном Айдахо, а также Констанции, которая летит к далекой экзопланете на корабле «Арго» под управлением всезнающей Сивиллы. Подобно Мари-Лоре и Вернеру в романе «Весь невидимый нам свет», все пятеро здесь — мечтатели и аутсайдеры, не теряющие надежды и посреди самого беспросветного, казалось бы, хаоса и отчаяния: «„Птичий город за облаками“ показывает, что для нас еще не все потеряно — и что важным инструментом спасения является именно литература».

Еще рецензия https://daily.afisha.ru/brain/22386...rek-dva-novyh-romana-kotorye-stoit-prochitat/
пролистайте рецензию, Дорр трогательно пишет, как задумал идею своего романа

Наверное, я всегда боялся потери памяти, — говорит Дорр в интервью The Guardian. — Когда мне было лет 12–13, я видел, как болезнь Альцгеймера пожирает личность моей бабушки. И я понял, что хочу рассказать историю о красоте сохранения культуры».

Дорр утверждает, что знания необходимо сохранить — в первую очередь от человеческой глупости и жестокости, результатом которой могут быть война, взрыв бомбы или погибшая в экологической катастрофе планета.

перевод, между прочим,Майи Лахути, Екатерины Доброхотова-Майкова. Хорошие переводчики
 
Последнее редактирование:

Катя_Катина

Well-known member
напишу, как и обещала, свою историю про "Невыносимую легкость бытия" Кундеры
многабукв, потому под катом
Дело было в 1991 году. Я училась на третьем курсе института, у меня любовь с красивым, высоким мальчиком из радиотехнического, большая собака-среднеазиат, ночные посиделки в шумных компаниях на замызганных кухнях с дешевым вином и долгие прогулки. Мы целуемся на перекрестках, нам сигналят проезжающие машины. Мы спорим, разговариваем, мечтаем.

У маминых друзей большая квартира, они часто уезжают в отпуска, я присматриваю за ней :). В красивой белой спальне стоит большой красивый телевизор Panasonic, видик и много-много видеокассет. И мы запоем смотрим: Кабаре, Греческая смоковница, Полицейская академия, Калигула, Под покровом небес, 9 с половиной недель..

И однажды, оставшись одна, я вытянула кассету без названия. Вставила ее в видик и через три часа очнулась, рыдая. Вот прям в голос. Мое сердце рвалось на части, мой мозг кипел. Меня поразило все: и любовь, и предательство, и советские танки на улицах не хоженой мною тогда Праги, и моя обожаемая Анна Каренина, и восхитившая меня мастерская Сабины, ее шляпа, фотоаппарат Терезы, нежность и отстраненность Томаша… моя жизнь за три часа стала другой.

В той же квартире была комната-библиотека: книжные стеллажи от пола до потолка по всем четырем стенам, диван и большой дубовый письменный стол. Жить в такой комнате всегда было моей мечтой :). И где-то через год, на этом столе, я обнаруживаю свежий номер «иностранки» с большим красным цветком на голубом фоне…

А помните, что в то время, время безвременья и тотального дефицита, когда все надо было доставать, а хорошие книги продавали с нагрузкой, окном в литературный мир были только литературные журналы.

Так вот, начинаю читать и… ОООО… Невыносимая легкость бытия М.Кундера. Говорят, что нельзя дважды войти в одну реку. Нет, можно Я не могла оторваться от журнала. Я читала его в транспорте, на лекциях, за ужином, ночью. Я находила новые эпизоды, удивлялась, опять плакала, восхищалась и возмущалась. Я смаковала каждое слово.

Но мне не отдали насовсем этот журнал. Может, я плохо просила. Я вообще была очень скромной.

Через несколько лет я отдыхала на Нарочи, в доме отдыха Энергетик. И, конечно же, в первый же день я записалась в библиотеку. И через неделю я в этой библиотеке откопала этот номер «иностранки». Голубой, с красным цветком. Ооо, как я обрадовалась. Я его прижимала к себе, обнюхивала, только что не откусывала от него кусочки. Библиотекарь, пожилая уютная женщина, на мои мольбы выкупить, обменять, потерять и все-что-хотите…, подарила мне этот журнал. Я вела себя как голум из властелина колец: «Моя преееелесть».

Этот журнал лежит на моей книжной полке. Позднее, когда книги перестали быть дефицитом, я, конечно, купила себе книгу в хорошем переплете, но история все равно осталась :)

В этом году уже (а, нет, погуглила – уже два года назад, как время-то летит….), уважаемый мною блогер написала, что, перечитав Кундеру спустя 20 лет, резко изменила свое мнение с «изящно-буржуазно» на «выпендрежное говно»… Вполне может быть. Может, и не надо в зрелом возрасте возвращаться к юношеским влюбленностям J

Из комментариев к тому посту:
«Кундеру нельзя перечитывать, ты што ))
как и Саган. их надо любить, не возвращаясь»
1648811145892.png
 

Катя_Катина

Well-known member
Вспомнила книгу, из которой хотелось выписать цитаты. Циники Мариенгофа!
ооо, точно. совсем забыла. надо ее дописать в свой список. обожаю эту книгу, мариенгофа и его же записки о сыне (у меня были под одной обложкой).
и, кстати, экранизация циников с дапкунайте в главной роли очень и очень хороша.
 

Караул

уплыла
Флибуста принесла 2 фантомовские книги
«Париж никогда тебя не оставит» Эллен Фелдман

📙Эллен Фелдман. «Париж никогда тебя не оставит» (перевод Екатерины Ильиной). Тихая, очень книжная и очень осенняя история в духе «Соловья» Кристин Ханны и немного в духе книг Франсуазы Саган. Париж, оккупация, героиня, которой предстоит сделать сложнейший выбор... Бороться — это всегда подвиг, но для многих важно просто выжить в дни, когда угроза повсюду…

И перевод Шашы Мартыновой ирландского романа "Вот оно, счастье"
Неспешный, тягучий роман о взрослении, о жителях маленькой ирландской деревеньки. Надо попасть в настроение.
 
Последнее редактирование:

lakshmi

Well-known member
Папа прочел мне лекцию про кофе ))) сначала не очень поняла, потом уже объяснил - дочитывает Монах и Мохи )))

"Немного тягуче, но очень интересно и познавательно"

В очередной раз выражаю благодарность всем тутошним девочкам
 

Вертихвостка

Active member
Я дочитала "Акулы во дни спасателей". Понравилась. Очень.
В ней нет экшна, нет закрученного сюжета, но какая же наполненная, чувственная история одной семьи в красивых гавайских декорациях.
В послевкусии напомнила "Айдахо" Раскович.
 
Последнее редактирование:

liagushenok

Well-known member
напишу, как и обещала, свою историю про "Невыносимую легкость бытия" Кундеры
многабукв, потому под катом
Дело было в 1991 году. Я училась на третьем курсе института, у меня любовь с красивым, высоким мальчиком из радиотехнического, большая собака-среднеазиат, ночные посиделки в шумных компаниях на замызганных кухнях с дешевым вином и долгие прогулки. Мы целуемся на перекрестках, нам сигналят проезжающие машины. Мы спорим, разговариваем, мечтаем.

У маминых друзей большая квартира, они часто уезжают в отпуска, я присматриваю за ней :). В красивой белой спальне стоит большой красивый телевизор Panasonic, видик и много-много видеокассет. И мы запоем смотрим: Кабаре, Греческая смоковница, Полицейская академия, Калигула, Под покровом небес, 9 с половиной недель..

И однажды, оставшись одна, я вытянула кассету без названия. Вставила ее в видик и через три часа очнулась, рыдая. Вот прям в голос. Мое сердце рвалось на части, мой мозг кипел. Меня поразило все: и любовь, и предательство, и советские танки на улицах не хоженой мною тогда Праги, и моя обожаемая Анна Каренина, и восхитившая меня мастерская Сабины, ее шляпа, фотоаппарат Терезы, нежность и отстраненность Томаша… моя жизнь за три часа стала другой.

В той же квартире была комната-библиотека: книжные стеллажи от пола до потолка по всем четырем стенам, диван и большой дубовый письменный стол. Жить в такой комнате всегда было моей мечтой :). И где-то через год, на этом столе, я обнаруживаю свежий номер «иностранки» с большим красным цветком на голубом фоне…

А помните, что в то время, время безвременья и тотального дефицита, когда все надо было доставать, а хорошие книги продавали с нагрузкой, окном в литературный мир были только литературные журналы.

Так вот, начинаю читать и… ОООО… Невыносимая легкость бытия М.Кундера. Говорят, что нельзя дважды войти в одну реку. Нет, можно Я не могла оторваться от журнала. Я читала его в транспорте, на лекциях, за ужином, ночью. Я находила новые эпизоды, удивлялась, опять плакала, восхищалась и возмущалась. Я смаковала каждое слово.

Но мне не отдали насовсем этот журнал. Может, я плохо просила. Я вообще была очень скромной.

Через несколько лет я отдыхала на Нарочи, в доме отдыха Энергетик. И, конечно же, в первый же день я записалась в библиотеку. И через неделю я в этой библиотеке откопала этот номер «иностранки». Голубой, с красным цветком. Ооо, как я обрадовалась. Я его прижимала к себе, обнюхивала, только что не откусывала от него кусочки. Библиотекарь, пожилая уютная женщина, на мои мольбы выкупить, обменять, потерять и все-что-хотите…, подарила мне этот журнал. Я вела себя как голум из властелина колец: «Моя преееелесть».

Этот журнал лежит на моей книжной полке. Позднее, когда книги перестали быть дефицитом, я, конечно, купила себе книгу в хорошем переплете, но история все равно осталась :)

В этом году уже (а, нет, погуглила – уже два года назад, как время-то летит….), уважаемый мною блогер написала, что, перечитав Кундеру спустя 20 лет, резко изменила свое мнение с «изящно-буржуазно» на «выпендрежное говно»… Вполне может быть. Может, и не надо в зрелом возрасте возвращаться к юношеским влюбленностям J

Из комментариев к тому посту:
«Кундеру нельзя перечитывать, ты што ))
как и Саган. их надо любить, не возвращаясь»
Посмотреть вложение 1172025
Спасибо огромное за историю! У Кундеры слушала несколько рассказов. Мне очень понравились. Эта книга так и стоит в хотелочном списке много лет. Нужно брать! :)


Для тех, кто хотел почитать «Девчат». Уже и аудиокнигу сделали. Правда голос чтицы мне незнаком, поэтому качества исполнения не знаю.
 
Сверху