Интересные книги, достойные чтения-8

Джулиана

Время чудес
Я дочитала "Кто не спрятался" Яны Вагнер. Нууу подзатянула, я конечно полюбила ее слог, но сама книга растянута.
Сейчас начала "Суррогатная мать" С.Спиндлер. Жанр я так поняла мелодрама, давно я не читала такое, но в целом сюжет раскрывается бодренько. Читаю дальше)
 

liagushenok

Well-known member
Недавно дослушала «Финиста-ясного сокола» Андрея Рубанова, это парафраз, а по жанру фэнтези, на всем знакомую сказку о Финисте. Очень люблю старый советский фильм.
В рецензиях книгу многие ругают за многословие, отступления от сюжета, нестройность языка, статичность и безликость главной героини и т. д.
Кому-то понравились отдельные части, кому-то, как мне, вся книга полностью.
Для меня Финист Рубанова стал чистым удовольствием. Как-то по дороге домой поймала себя на мысли, что смотрю что-то интересное, а что не помню, а потом поняла, что оказывается думаю о Финисте, что это не фильм, а книга, создала это впечатление яркого зрелища.))
Мне кажется лучшей рекламы и не надо.
Книга состоит из трех частей, трех рассказов о встрече с Марьей - возлюбленной Финиста, и каждый рассказчик, а это глумила (скоморох), мастер-оружейник и птицечеловек Соловей, участвуют в судьбе девушки и помогают встретиться с Финистом, ну и конечно влюбляются в Марью.
Ещё огромным плюсом Финиста является конечно погружение через текст и сюжет в славянский быт, верования, обряды. Мне очень понравилась эта краска и украшение текста историческими и фольклорными отступлениями, вплетёнными в текст.
Если выбирать лучшую часть, то для меня лучшим стал сказ второй "Кожедуб".
Обязательно буду читать и другие книги Андрея Рубанова.
Может кто-то читал и другие его книги, поделитесь впечатлениями, пожалуйста!
 

liagushenok

Well-known member
Ну и не могу не сказать о книге, которую уже слушала ранее, и которая стала для меня одним из книжных открытий прошлого года.
Это «Поправка 22» Хеллера. Сейчас перечитываю Поправку к книжной встрече.
Девочки, это одна из лучших книг о войне! Не устаю благодарить всех книжных богов за то, что я смогла с ней встретиться! Если бы не мои книжные встречи, никогда не прочитала бы Хеллера. Его книги даже рядом с моими книжными планами и хотелками не стояли и не пересекались.
Начиная эту книгу, нужно быть готовым к возможному разочарованию и желанию оставить чтение, так как первые главы вводят в заблуждение, по крайней мере у меня именно так и было, что это какой-то набор солдатских баек на американский лад.
Но это такая обманка! Такое ощущение, что книга из лёгкой и воздушной, постепенно тяжелеет, что ужасы и трагедия войны постепенно заполняют текст, из шуток и сатирических описаний, вырастает просто вселенская трагедия, и не случайно в одной из последних глав книги является образ Вечного города.
До сих пор вспоминаю поразившие меня главы и страницы. А сейчас, переслушивая книгу, удивляюсь, как хорошо я её запомнила, но в то же самое время насколько интересно она читается. Думаю, «Поправку 22» можно смело внести в мой личный топ книг моей жизни.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Ну и не могу не сказать о книге, которую уже слушала ранее, и которая стала для меня одним из книжных открытий прошлого года.
Это «Поправка 22» Хеллера. Сейчас перечитываю Поправку к книжной встрече.
Девочки, это одна из лучших книг о войне! Не устаю благодарить всех книжных богов за то, что я смогла с ней встретиться! Если бы не мои книжные встречи, никогда не прочитала бы Хеллера. Его книги даже рядом с моими книжными планами и хотелками не стояли и не пересекались.
Начиная эту книгу, нужно быть готовым к возможному разочарованию и желанию оставить чтение, так как первые главы вводят в заблуждение, по крайней мере у меня именно так и было, что это какой-то набор солдатских баек на американский лад.
Но это такая обманка! Такое ощущение, что книга из лёгкой и воздушной, постепенно тяжелеет, что ужасы и трагедия войны постепенно заполняют текст, из шуток и сатирических описаний, вырастает просто вселенская трагедия, и не случайно в одной из последних глав книги является образ Вечного города.
До сих пор вспоминаю поразившие меня главы и страницы. А сейчас, переслушивая книгу, удивляюсь, как хорошо я её запомнила, но в то же самое время насколько интересно она читается. Думаю, «Поправку 22» можно смело внести в мой личный топ книг моей жизни.
Там же ещё продолжение есть
 

liagushenok

Well-known member
Там же ещё продолжение есть
Продолжения нет, но есть ещё произведения, которые рассказывают о некоторых героях Поправки. Например, сборник рассказов «Поправка за поправкой».
И ещё есть сериал. Обязательно буду его смотреть, так как наша встреча как раз тематическая книга + фильм.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Продолжения нет, но есть ещё произведения, которые рассказывают о некоторых героях Поправки. Например, сборник рассказов «Поправка за поправкой».
И ещё есть сериал. Обязательно буду его смотреть, так как наша встреча как раз тематическая книга + фильм.
Интересно, что на goodreads «Лавочка закрывается» - продолжение Поправки. Героям за 70
 

liagushenok

Well-known member
Интересно, что на goodreads «Лавочка закрывается» - продолжение Поправки. Героям за 70
Спасибо! Обязательно посмотрю. Обычно все книги цикла и околороманные произведения автора классно и четко перечисляют на странице книги на Фантлабе. Но я такого названия книги даже не слышала.
Может продолжение было не таким впечатляющим? Держу кулачки! Обязательно буду читать, хотя, честно говоря, немного страшно.
 

Лапа

Well-known member
Такс, писала ли я про Чемодан миссис Синклер. Мне понравилось. И слог, и сюжет, и постепенно открывающаяся правда. Вообще заинтересовалась английской литературой.
Теперь закончила детектив Личный мотив. Первая половина книги была неспешная и может даже слегка нудновата. Но вторая часть просто восторг. А вот тема не восторг. Прям внутри все перевернулось.
 

lakshmi

Well-known member

liagushenok

Well-known member

Караул

уплыла
@liagushenok, да я ещё не все писала.
Мальчики из Никеля, 2666 Боланьо, Обещание Гэлгута, Волшебник Тойбина, Внучка Шлинка. Правда, почти все раньше появляется в букмейте или строках.
 

liagushenok

Well-known member
@liagushenok, да я ещё не все писала.
Мальчики из Никеля, 2666 Боланьо, Обещание Гэлгута, Волшебник Тойбина, Внучка Шлинка. Правда, почти все раньше появляется в букмейте или строках.
Я отовсюду скачиваю, чтобы, если пропадет в одном месте, было в другом. А то Mybook любят так убрать книгу за пару дней до окончания срока, прямо на самом интересном месте! 😬😬😬
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Благоворительницы. Прослушала половину. Сложно описать впечатления. Куски про войну интересны. Куски про особенности жизни «героя-автора»… не понятно к чему. Какая задумка у автора, чтоб сделать ГГ таким.
 

liagushenok

Well-known member
Наконец-то послушала «Волшебника» Колма Тойбина. Двойственные впечатления оставила книга. С одной стороны, было конечно интересно прочитать о семье Маннов, к тому же я совсем ничего не знала об их семействе. Да и из книг Томаса Манна, читала пока только «Смерть в Венеции», правда с полным разбором, для книжного клуба, поэтому очень интересно было узнать не только о Томасе Манне, но и о его детях, а его дети были просто огонь. Очень неординарное семейство.
С другой стороны, язык книги какой-то куцый, ну или перевод, хотя мне так не кажется. Книги Тойбина не читала ранее, хотя планировала, поэтому не могу сравнить язык его предыдущих романов с «Волшебником».
Особенно надуманными показались вставки, где Манн представляет себе голые мужские тела и позы. Мне они показались избыточными.
Казалось, что это не полноценный роман, а публицистика. Но в любом случае, рада, что наконец-то дошла до этой книги.

Потом, случайно открыла «Сато» Рагима Джафарова. Эта книга очень давно была у меня в хотелках, подумала, что это судьба и решила послушать!
Оторваться от «Сато» удалось с трудом, потому что надо было хоть чуть-чуть поспать.)) Книга жутко залипательная! А ещё, читая, сама как будто побывала на приёме у психолога.))
В книге много составляющих сюжета, и детские травмы, и семейные отношения, и скрытые манипуляции, и скелеты в шкафу семьи, и
даже инопланетяне
.
Мне кажется, что это одна из книг, которая очень интересно и без перегруза рассказывает о профессии психолога и всех её составляющих, ещё попутно может уберечь от манипуляций партнёра - абьюзера и плюс реально завлечь сюжетной линией.
Как только закончила «Сато», сразу начала «Сезон отравленных плодов» Веры Богдановой. Прямо с первого предложения сразу поняла, что книга абсолютно моя. Попозже поделюсь впечатлениями.
 
Последнее редактирование:

liagushenok

Well-known member
«Сезон отравленных плодов » Веры Богдановой. Просто не могла оторваться от книги ни на секунду. Потрясающий роман! Мне кажется очень срезонирует со многими участницами нашей темы даже историческими событиями и трагедиями, которые происходили в стране.
На фоне исторических событий: история семьи, история первой "запретной" любви, история места и выбора женщины, история свободы от предрассудков и цена, которую вынуждена платить практически каждая женщина, история семей девяностых, где родители подстраиваясь под новые реалии, продолжали жить старыми установками и ценностями, история о жизни в распадающейся системе и после её распада, история, которая никого не оставит равнодушным.
Девочки, обязательно читайте эту книгу!
 

Караул

уплыла
Выложили новую книгу Питера Хега, о которой так заманчиво писала Анастасия Завозова в своем телеграмме. Я ещё не читала

Из канала Толще твиттера:
"Наконец-то на русском выходит второй мой любимый роман Питера Хёга «Эффект Сюзан»/ Effekten af Susan (2015), триллер о женщине, которая действует на людей как сыворотка правды, о квантовой физике и устройстве мира, и снова - как и в «Детях смотрителей слонов» (первый любимый роман) – о семьях.

Я не люблю у Хёга даже его гениальной «Смиллы», хоть это, конечно, и великий роман, и все творчество Хёга до «Детей» было, в целом, по-кишочному скандинавским, указующим перстом, сломанным в двух местах, укоризненно глядящей на тебя черной дырой прекрасной безысходности. Но в «Детях» что-то случилось, потому что это самый смешной и нежный роман на свете, (хоть там и не обошлось без гулящего трупа Вибе из Рибе, конечно). И вот «Эффект Сюзан», кажется, последний непереведенный у нас роман Хёга, который наконец появился на русском, (недавно в «Симпозиуме» тоже несколько украдкой вышел самый свежий роман Хёга Gennem dine øjne/ «Твоими глазами» (2018), который я еще не читала, но «Сюзан» очень вам советую не пропустить)."
 

liagushenok

Well-known member
мне тоже Сезон отправленных плодов очень понравилась, если кто-то может посоветовать что-то похожее, буду рада
Мне кажется, что у Жени Некрасовой очень похожая тематика, только не в Калечине, а в следующих её сборниках рассказов, в «Сестромам» точно.
Ещё похожа по тематике и стилю «Отец смотрит на Запад» Екатерины Манойло.
Но мне Манойло намного меньше понравилась, хотя там было одно "но". Я как раз в то время слушала «Илиаду» Гомера, и как-то Манойло потерялась на фоне греческого гекзаметра. ))))
А так, думаю, меня бы тоже книга впечатлила.
Из авторов тоже похожая книга «Заххок» Владимира Медведева.
Из зарубежки, наверное могла бы отнести сюда «Мою темную Ванессу » Кейт Расселл, «Кокон» Чжан Юэжань.
 
Сверху