Интересные книги, достойные чтения-8

Караул

уплыла
Выложили книгу, о которой часто пишут в последнее время. "Последнее лето" Лидии Милле. Постапокалипсис, дети, взрослые


Из телеграмма Толще твиттера

Лидия Милле
Последнее лето (Синдбад, перевод Веры Саниной)
О чем: мальчишки и девчонки, а также их родители, а также конец света

Зачем читать: поначалу роман Милле кажется типичным каникулярным романом взросления. На фоне бесконечного зеленого лета разновозрастные дети, от малышей до подростков, всеми силами отстраиваются от родителей и мира взрослых в целом, от их неряшливости и беспорядочности, от алкоголя, которым они запивают проблемы, от острого чувства стыда за устроенный отцами и матерями филиал Содома и Гоморры в отдельно взятом загородном доме. Дети ночуют на пляже, знакомятся с другими детьми, покрываются песком и загаром, ломают одни иерархии и выстраивают новые, но когда начинается казаться, что роман вот-вот свернет куда-то в сторону «Повелителя мух», Милле встряхивает повествование и оно перестает быть одноколейным. Текст укрупняется библейским сюжетом, детей и родителей поочередно застигают потоп, исход и апокалипсис, дети и парные твари бегут из Содома не оглядываясь, в яслях рождается младенец, разбойник видит свет, и мир кончается, чтобы начаться снова. Роман взросления без усилий оборачивается библейским эко-триллером, уверенно едущим вперед на узнаваемых и местами откровенно толстых аллюзиях, но сила этой книги в том, что аллюзии не мешают здесь сюжетности, дети, с трудом удерживающие на плечах и новый и старый мир, не выглядят картонными рупорами для чужих идей, и вся история уверенно прошита нежностью и чистотой стиля. Это, в конце концов, просто хорошо написанный роман.

И выложили фантомовский роман "Настройщик" от автора "Зимнего солдата", http://flibusta.is/a/77010
Смесь путевых заметок, романтики, политики, Бирма, но не особо хвалят, есть вопросы
 

lakshmi

Well-known member

Инь

Мама троих гениев
Прочитано
"Станция на пути туда, где лучше" Бенджамина Вуда. Прекрасная книга, с первых страниц возникло ощущение похожести на Щегла Донны Тарт. Идеализированный мир глазами ребенка, который на глазах рушится трансформируется в катастрофу, последствия которой не забудутся никогда. Последние главы просто до слёз. Язык книги тоже понравился, мне не было ни скучно, ни затянуто.
"Воздух, которым дышишь" Франсиш Ди Понтишь Пиблз. Бразильская сага об исполнителях самбы. Очень колоритно, поэтично, атмосферно. Книга понравилась. Местами несколько наивно, но повествование от лица главной героини располагает к этой женственной наивности.
 

liagushenok

Well-known member
Прочитано
"Станция на пути туда, где лучше" Бенджамина Вуда. Прекрасная книга, с первых страниц возникло ощущение похожести на Щегла Донны Тарт. Идеализированный мир глазами ребенка, который на глазах рушится трансформируется в катастрофу, последствия которой не забудутся никогда. Последние главы просто до слёз. Язык книги тоже понравился, мне не было ни скучно, ни затянуто.
"Воздух, которым дышишь" Франсиш Ди Понтишь Пиблз. Бразильская сага об исполнителях самбы. Очень колоритно, поэтично, атмосферно. Книга понравилась. Местами несколько наивно, но повествование от лица главной героини располагает к этой женственной наивности.
Спасибо за впечатления! Станцию Вуда очень часто вспоминаю. Одна из книг, которую хотелось бы перечитать, и впечатления от которой, мне так кажется, не забудутся и не потускнеют никогда. Неустанно всем её советую.
А с чтением Пиблз у меня на YouTube канале образовался целый саундтрек. У героинь книги есть реальные прототипы. Очень интересно было на них посмотреть и послушать!
Странно, что эту книгу до сих пор никто не взялся экранизировать.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Благоволительницы. Литтелл. Сложные впечатления. Рассказ о войне от лица офицера СС. О том, как он делал своё дело - уничтожал евреев. Без личной ненависти, во благо своей страны, не любя насилие и презирая тех, кто наслаждался процессом. Цинично, холоднокровно, от этого ещё более страшно. Философия зла в действии. Главный герой и его окружение - вымышлены, события - реальны и описаны достаточно точно.
Автор сделал главного героя извращенцем. И не просто, а вот прям максимально. Чем дальше, тем больше он погружается в эти извращения. Они отражают его нравственное падение. Но я не оценила эту аллюзию. Точнее, оценила, но считаю, что слишком много и подробно. Не для слабонервных. Благо, что насилия, участия детей и пр. там нет.
Я книгу оценила высоко. Относительно рекомендации «читать» - и рекомендую и понимаю, что она сложна. Точно не для слабонервных. И массовые казни, и сексуальные извращения, и издание без разбиения на абзацы…
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Хайлайн. Пасынки вселенной. Как-то почти вся фантастика того времени звучит сейчас наивно что ли. Или даже упрощённой. Наверное, она больше вся социальная, чем научная. Но неплохо.
Хайлайн. Звёздный десант. В подростковом возрасте книгу ч воспринимала как хорошую боевую фантастику. Сейчас перечитала, и поняла, что снова соуиалочка. Что куда важнее войны там размышления о том, кто может обладать правом голоса и почему. Это проходит через всю книгу, и является главной идеей, которая прикрыта фантастической составляющей
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Кристофер. Смерть травы. Апокалипсис. В мире, как всегда в Китае, появился вирус с кучей мутаций, который заставляет злаковые гнить на корню. Мир погружается в хаос. Главный герой с семьёй и другими спутниками отправляются и Лондона на укреплённую ферму брата. Где он, видя события тогда ещё в Азии, решил укрепиться, отгородиться от мира и перейти с выращивания злаковых на выращивание картошки.
Эдакая «Дорога». Но написанная многим ранее. Но если в дороге упор на человечность, то здесь ь упор на то, как быстро видоизменится общество. Что демократия, не лучшая форма правления для такой ситуации
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Войнович. Москва 2042. Неплохая антиутопическая сатира. Показывающая, что при всех своих различиях, что коммунизм, что монархизм - близнецы-братья. А народ, ну как обычно
 

Караул

уплыла
из телеграма Бориса Акунина
У меня вышел новый роман. Называется «Яма». Соединяет две серии: «Приключения Эраста Фандорина» (№ 17) и «Приключения Масахиро Сибаты» (№ 2).
Поскольку мы все теперь живем в разделенном мире, издания поделены на российское и нероссийское (второе - для тех, кто не может или не хочет покупать книги в российских магазинах). Сейчас расскажу про российское издание. Про нероссийское, вернее нероссийские чуть позже.
Бумажная книга уже в магазинах.
Электронный вариант романа можно купить на «Литресе».
Аудиовариант – там же. Первую часть читает Максим Суханов, вторую - Александр Клюквин (кто прочтет, поймет, почему исполнителей двое).

https://www.litres.ru/book/boris-akunin/yama-69199570/

п.с. в у пиратов пока нет.
 

lakshmi

Well-known member
Я только не поняла, текст в российском и нероссийском вариантах будет отличаться?
 

Медвежка

Well-known member
Войнович. Москва 2042. Неплохая антиутопическая сатира. Показывающая, что при всех своих различиях, что коммунизм, что монархизм - близнецы-братья. А народ, ну как обычно
Ообожаю её, иногда просто на любой странице открываю и читаю, отдельные фрагменты практически наизусть помню ))
 

Инь

Мама троих гениев
Относительно рекомендации «читать» - и рекомендую и понимаю, что она сложна. Точно не для слабонервных. И массовые казни, и сексуальные извращения, и издание без разбиения на абзацы…
Вооот.... я не смогла дочитать. Не сейчас по крайней мере. В новостях и так слишком много...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Абгарян «Симон» у меня всегда очень приятные впечатления от её книг. Очень душевно, местами грустно. И такая атмосфера погружения.
Как-то сложилась полоса хороших книг. Что теперь читать?
 

Mahima

переименовалась:)
Я только не поняла, текст в российском и нероссийском вариантах будет отличаться?
вроде, нет. если я правильно поняла автора.
Вопрос только в возможности купить в рос.или не рос.магазинах.
 
Сверху