Интересные книги, достойные чтения-8

Караул

уплыла
Из телеграма Бориса Акунина
Отгадайте загадку: что такое нероссийская бумажная яма?
Это бумажное издание моего романа «Яма», распространяемое вне России.
Хочу провести эксперимент с параллельным релизом новой книги для внероссийской аудитории.
Во-первых, доставка книг из РФ в связи с войной сильно затруднена, тем более отправка почтой.
Во-вторых, многие из моих читателей принципиально не хотят покупать ничего made in Russia.
В-третьих, меня давно интересует принцип «печати по требованию». Это когда ты делаешь заказ, тебе в тот же день печатают персональный экземпляр и отправляют в любой угол света. Многие из читающих на русском сейчас оказались разбросаны по «углам света». Такой способ доставки должен работать хоть для Гватемалы (где у меня тоже есть друзья).
В-четвертых, в этом романе Фандорин сам – релокант и иноагент, куролесит по всей Европе, на родину ему путь заказан.

Немецкое издательство ISIA Media Verlag подготовило специальное издание в двух вариантах – «твердом» и «мягком». Для обитателей Западного полушария экземпляры будут печататься в США, так что книжки должны приходить быстро.
Я во Франции получил бандероль на третий день. А вы, если купите, сообщайте, пожалуйста, за сколько времени и в какую страну дошла книга.
Если эксперимент окажется удачным, я переведу на эту систему все свои книги. Не говоря уж о том, что это может стать площадкой для авторов и книг, которых запретили и еще запретят в РФ.
 

Караул

уплыла
Лунде «История пчёл». Семейная сага об отношениях отцов и детей. Ну и проблемы экологи и то, к чему они могут привести
Я еще Синеву читала, вторая книга климатического квартета. Первая интереснее, как пишут в большистве отзывов. Во второй две истории. Как и в первой, больше за жизнь, отношения, выбор, чем за апокалипсис, что мне нравится. Хотелось понять, что автор хочет сказать этой задумкой экологических книг, поэтому решила читать обе
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis

lakshmi

Well-known member
Ну закруціііііілі .....
Чытаецца цікава, але засталося адчуваньне нейкай штучнасці (искусственности) ад персанажаў і дзейнасьці "варожага" боку.
вы уже прочли?? ))

я борюсь с желанием оставить очередного Бюсси и начать Яму ))
 

K_I_M

begin the world
Долорес Редондо "северная сторона сердца" - оч понравилось, несколько нитей сюжетных, секты, торнадо, расследование - рекомендую!
Вот прям спасибо! Очень хорошо мне зашло)
Только не понятно, вроде трилогия, а остальные части не переведены?
 

Караул

уплыла

Караул

уплыла
Мне понравился Шлинк "Дочка", но рекомендовать не могу. Основные темы - восточные немцы и западные, их отношение друг к другу после воссоединения, неонацизм в разных проявлениях - мирные поселения с замкнутой жизнью и террористическая группировка. Национализм и ксенофобия. Это не наши темы, не близкие нам, поэтому думаю, что будет не особо интересно читать. Мне было интересно, как рожденной в ссср , читать, как отличались социалистические немцы от западных, как они воспринимали друг друга, как они пережили то, что их идеалы, мир рухнул, и оказалось фальшивым то, во что верили или просто привыкли, так жить. Потом про неофашистские поселения, как создают ограниченный мир со своей идеологией, порядком, традициями, праздниками, а главное промытым мозгом, не принимающим остальной мир. Это бОльшая часть книги. Оставшаяся часть мне тоже была очень интересна - это тоска по ушедшей любви, прожитой жизни, попытки заполнить пустоту, образовавшуюся после потери супруги ( книги от лица мужчины 71 года ). Выстраивание отношений с человеком противоположных взглядов, умение обходить острые углы и терпение. Ну и, конечно, отношения между детьми и родителями, желание родителя создать идеальный мир для своего ребенка и желание, чтоб ребенок и дальше в нем жил. И дети, которые вырастают и хотят на свободу. И музыка, там ее есть, страсть к музыке всегда цепляет. Кроме этого много всего о чем подумать, а нереализованных планах, о жизни, о поисках себя. О белом пальто, которое надеваешь, не стремясь понять чувства других. Мне нравится, что герой Шлинка меняется


п.с. ну и цепляет то, что кажется актуальным для нас сегодня. Я понимаю, что очень немецкие проблемы, но почему-то мною читались, как наши
 
Последнее редактирование:

Guns N Roses

Well-known member
Из моего последнего:
Экспресс на 19.45
Лиза Ангер.
- напоминает чем-то Девушку в поезде по стилю, и вообще опять про поезда) кто-то за кем-то следит и т.д. Читается легко.

Время и снова время.
Бен Элтон.
Это фантастика. Много чего накручено, особенно под конец. Держит в общем-то напряжении. Мне понравилось)

Чемодан Миссис Синклер.
Луиза Уолтерс.
Совершенно из другой серии произведение) у меня полкниги было ощущение, что я уже это читала)) но в итоге нет) такая уютная книга, история про жизнь героини, любовь, ошибки, потери, выбор .. ну и всё в таком духе.
 

Лапа

Well-known member
Дочитала Пчел. Во второй половине, как и надеялась, пошло интенсивно. Но ИМХО автор замахнулся на интересную тему, но не смог.
Начала этих самых Благоволительниц и от первых 10 страниц офигела. Как-то местами очень смело
 

liagushenok

Well-known member
У меня в этом месяце, набор ментальных девиаций. )) К обсуждению в книжном клубе читала «Таинственные миры Билли Миллигана» Киза. Поначалу, казалось, что прочту две книги серии, но к концу первой так устала от Билли и его расщепления, что меня саму чуть не расщепило.
Так пресытилась этой книгой, что никак не могу сериал по событиям преступлений и жизни Билли Миллигана посмотреть.
В клубе выбирали одну книгу из трёх, я же решила читать все три. Пока получается.
Перечитала «Над кукушкиным гнездом » Кизи и, наконец-то, к радости дочери, «Заводной апельсин» Берджесса.
Для меня обе последние книги абсолютно лучше, образнее, сильнее Миллигана Киза. Жалко, что выбор участников пал на Киза, хотя может это будет ещё интереснее, говорить о книге, которая так вынесла мозг. ))
И конечно одним из книжных событий месяца стало чтение двух первых частей "Сезонного квартета" Али Смит.
Слушала «Осень» и «Зиму». Конечно можно было бы начать и с "Весны", но решила всё начинать с первой книги цикла. Мало ли какие-то сквозные герои и события появятся в следующих частях.
У меня проза Смит отзывается просто на каком-то ментальном, эмоциональном, визуальном, чувственном уровне. Обожаю книги, где лейтмотивом и сквозными героями развития выступают искусство и художник.
Вся книга Смит напоминает коллаж одной из героинь книги, известную сейчас, уникальную, единственную представительницу британского поп-арта, забытую после смерти - Полин Боти. Вообще вся история пронизана интересными, важными событиями и историями о интереснейших и уникальных женщинах.
Книга-настроение, книга-воспоминание, книга-размышление, книга-состояние. Я не могла оторваться. Возможно не каждому она придется по душе, но если вы попадёте в настроение и темпо-ритм книги, услышите перекликающиеся голоса героев книг, эпох и произведений искусства с жизнью, эта книга станет для вас открытием!
Сразу же следом послушала ещё и «Зиму».
«Весны», к сожалению, в аудиоформате нет, но есть «Лето».
Закончу читать «Сивиллу» Флоры Риты Шрайбер и начну «Весну» Смит. Предвкушаю встречу со следующей книгой цикла.

Вторая часть " Сезонного квартета" тоже очень понравилась. Снова поднимаются, как глобальные вопросы, так и камерные. И снова это искусство, в этой части наверное, главенствует литература. Теперь сквозным героем выступает Шекспир и его «Цимбелин». Ещё тема о поиске канадской вильсонии, а поисковая экспедиция собралась из-за слуха, который из мести распустила девушка главного героя, напомнил мне эссе Джонатана Франзена и его «Свободу».
Едва коснулась этих книг, они просто переполнены символами и смыслами, героями, книгами, картинами и творцами.
От всей души рекомендую! Возможно кому-то не понравятся, но попробовать однозначно стоит.
 
Последнее редактирование:
Сверху