Ионизаторы и увлажнители воздуха

EVA_

New member
напрягает только, что шумит сильно (ну как по мне) по сравнению с мойкой вентовской.
подскажите - а ваши ультразвуковые тоже шумные?
у меня ультразвуковой Boneco 7131, очень тихий (25дб), включаю ночью.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
насколько нужна функция ионизации в увлажнителях?
и, может, кто знает, в чем разница между Boneco 7131 и Boneco 7136?
 

Ришенька

Active member
Девочки, а как вы чистите увлажнитель от налета (у кого увлажнитель уже долго в пользовании) :)?
 
Вот и у нас Бонеко 7135. Девочки, а Вы его только на ночь включаете? Ведь он только на одну комнату воздух увлажняет? А подогрев пара включаете или нет?
 

Kapelka

New member
У меня традиционный увлажнитель бонеко. Нравился, пока не купили гигрометр. Поднимает влажность только на пару процентов. + работал у меня круглосуточно, испарял воды много, но: фильтр-испаритель начинает вонять через пару дней. Вымыть его нереально. Приходится менять, стоит он 50 тыр и дороже. Короче, моё ИМХО-ненужная покупка.
 

EVA_

New member
Девочки, а Вы его только на ночь включаете?
да. Потому что днем часто открыта форточка и дверь, и влажность уходит мгновенно.
Ведь он только на одну комнату воздух увлажняет?
да, только на одну, у нас 18 м2 - поднимает влажность максимум на 20 процентных пунктов, если дверь и форточка закрыты.
 
насколько нужна функция ионизации в увлажнителях?
ну я просто сравнила с включенным и с выключенным ионизатором - с включенным как-то свежее что ли...

да, только на одну, у нас 18 м2 - поднимает влажность максимум на 20 процентных пунктов, если дверь и форточка закрыты.
+1. хотя заявлена площадь 50 м2 - максимум нашу 18-метровую комнату с закрытыми дверями и окном.

очень тихий (25дб)
мой тоже как-будто столько же по паспорту, но гудит и мешает мне...наверное - я просто нервная))))))))))
 
Последнее редактирование:

Медвежка

Well-known member
У меня традиционный увлажнитель бонеко. Нравился, пока не купили гигрометр. Поднимает влажность только на пару процентов. + работал у меня круглосуточно, испарял воды много, но: фильтр-испаритель начинает вонять через пару дней. Вымыть его нереально. Приходится менять, стоит он 50 тыр и дороже. Короче, моё ИМХО-ненужная покупка.

странно... у нас тоже Бонеко, гигрометр пока не купили, но ооочень сильно чувствуется разница -- когда работает увлажнитель и когда он не работает. Даже когда вода заканчивается ночью и он выключается, то у утру чувствуется сухость в носу (пардон), а муж у меня плотно сидит на Назоле, так с увлажнителем у него нос дышит гораздо дольше. Если ночуем у родителей, то он Назол брызгает гораздо чаще. Фильтр за два месяца ещё ни разу не мыли, консультант сказал, что мы сами заметим, когда его надо менять :) я периодически раскручиваю, смотрю -- всё вроде чисто, запаха вообще нет никакого. Работает у нас увлажнитель бОльшую часть суток. Единственный напряг -- его надо мыть раз в неделю-две, я иногда запускаю, тогда внутри (там где вода скапливается и течёт к мембране) появляется рыжий налёт и неприятный запашок, но я и его бы вонью не назвала -- так только, если принюхаться слышно. В общем, я покупкой очень довольна

ну я просто сравнила с включенным и с выключенным ионизатором - с включенным как-то свежее что ли...

мы когда выбирали, то перелопатили кучу инфы и опросили тучу консультантов. Пришли к выводу, что ионизатор лучше покупать отдельно. Встроенный в увлажнитель он будет ионизировать воздух ну максимум на метр вокруг увлажнителя. Так что переплачивать за это точно не стоит.

По поводу шума -- мне тоже сперва было шумновато, я вообще чутко сплю. Но это дело привычки...
 

Concordiya

New member
самый лучший вариант это два банных полотенца на батарею утром и вечером.
Еще вариант вычитала в книге Комаровского про ОРЗ: между ребрами батареи засовывают обрезанные пластиковые бутылки с водой. Ну и полы в квартире обычной водой, без химии почаще мыть нужно.
 

Медвежка

Well-known member
Еще вариант вычитала в книге Комаровского про ОРЗ: между ребрами батареи засовывают обрезанные пластиковые бутылки с водой. Ну и полы в квартире обычной водой, без химии почаще мыть нужно.

я, честно говоря, не понимаю, зачем такие жертвы :) особенно при наличии маленького ребенка. У меня, например, иногда не было возможности поесть нормально, не говоря уже о том, чтобы полы почаще мыть. А бутыль с водой деть извлечет из батареи на раз-два, что выпьет, что разольёт. Полотенца мы вешали, они сохнут в один момент, если хорошо выкрутить. А если не сильно выкрутить, так вода льётся на пол, затекает под плинтуса. По мне -- лучше разориться на увлажнитель да и не тратить время и силы попусту
 

Egoistka

Member
Народ, а вы не пробовали почаще проветривать квартиру чтобы поднять влажность воздуха в помещениях?! У нас в РБ на улице влажность 70-90% практически круглый год (ну летом чуток меньше), иногда и 100% :) Час-полтора хорошего проветривания и никакие увлажнители не нужны. Сразу скажу у нас квартира в обычном панельном доме в Сухарево с видом на ТЭЦ - батареи жарят так, что временами не дотронуться, но я не замечала что у нас сухой воздух. Форточки открываем регулярно утром-вечером, балкон (застеклен стеклопакетами) практически все время приоткрыт (там кот гулять любит) и еще у меня много цветов. В итоге в квартире комфорная влажность и температура.
ПС Я не против увлажнителей и никого не отговариваю, просто рассказываю свой вариант решения проблемы сухости воздуха.
 

Медвежка

Well-known member
Народ, а вы не пробовали почаще проветривать квартиру чтобы поднять влажность воздуха в помещениях?! У нас в РБ на улице влажность 70-90% практически круглый год (ну летом чуток меньше), иногда и 100% :) Час-полтора хорошего проветривания и никакие увлажнители не нужны. Сразу скажу у нас квартира в обычном панельном доме в Сухарево с видом на ТЭЦ - батареи жарят так, что временами не дотронуться, но я не замечала что у нас сухой воздух. Форточки открываем регулярно утром-вечером, балкон (застеклен стеклопакетами) практически все время приоткрыт (там кот гулять любит) и еще у меня много цветов. В итоге в квартире комфорная влажность и температура.
ПС Я не против увлажнителей и никого не отговариваю, просто рассказываю свой вариант решения проблемы сухости воздуха.

ну, разные бывают ситуации... у нас балкон застклен частично :), то есть в некоторых рамах стекла нет (квартира съемная), так что можно сказать, что и не застеклен. Поэтому, если я открываю балкон, то по полу свищет будь здоров как. А деть постоянно шарится по полу. Так это он уже взрослый, а ползающий деть постоянно будет обдуваться холодным воздухом. Я вот ща сижу за компом, в противополжном от балкона углу, он открыт на проветривание и по ногам хорошенько так сифонит. НО... когда мы идем гулять, я тоже всегда открываю балкон и чаще всего довольно широко. То есть я -- за естесственное увлажнение, но с маленькими детьми не всегда реально его провернуть, хорошее проветривание я имею в виду, а не микро, от микро- толка мало. И ещё, по-моему, если мороз сильный, то при открытых окнах влажность в квартире падает. Не помню, как называется это физическое явление...
 

nata.2005

ЖСПК - 756
Egoistka,а вы измеряли влажность в квартире после проветривания?
Лично у себя (с гидрометром) я наблюдаю зависание значения влажности только в пасмурную дождливую погоду, а при солнце (без разницы + или -) влажность падает при открытых форточках. Как писала выше Медвежка,это какое то физическое явление, и о нем очень подробно писал Комаровский тоже в своей книге.
Concordiya,у меня в зале на батареях висят керамические увлажнители-коты из Отто. Толку от них 0. Воды в них налито грамм по 300 и она уже по неделе еще не выпарилась, в отличие от 5 литров из увлажнителя менее чем за сутки.
 

Egoistka

Member
nata.2005, в этой квартире не замеряла, надо будет гигрометр прикупить. Но влажность у нас нормальная, сухости нет. А вот у родителей очень даже замеряла - нормальная влажность была при проветривании выше 50% так точно. Может еще зависит на какой стороне квартира (на солнечной или нет). И у нас и у родителей из 3х только 1 комната на юг и даже летом в квартирах не жарко.
 

EVA_

New member
Egoistka, зимой, когда включено отопление и за окном минус, влажность в доме без увлажнителя и после проветривания 20-30% и никак не м/б нормальной (в холодном воздухе почти нет воды даже при 100% относительной влажности, а попадая в дом воздух нагревается, но обсолютное кол-во воды в нем то же. максимальная масса воды в теплом воздухе больше. И поэтому относительная влажность, т.е. отношение абсолютной массы воды в воздухе к максимальной при данной температуре, падает....) Я тоже из Сухарево почти и ТЭЦ4 вижу))))
 

Concordiya

New member
я, честно говоря, не понимаю, зачем такие жертвы особенно при наличии маленького ребенка. У меня, например, иногда не было возможности поесть нормально, не говоря уже о том, чтобы полы почаще мыть.
Вот именно наличие маленького ребенка и обязывает почаще мыть полы, потому, что этот самый ребенок на полу буквально живет (ползает, играет, игрушки на пол бросает и т.д.). Хотя, признаться, у меня самой тоже не всегда на это сил хватало, пока дочка была маленькой. У нас в доме обычная влажность 38-40%, при том что окна - деревенные со стеклопакетами, а если на батарею мокрое полотенце повесить, то около 43%. Вполне комфортно.
 

Ванесса

New member
у меня бонекко но какой незнаю завтра гляну но чета я от него не в восторге, стоит буквльно без дела, если работает то ковер возле него влажный включала часто когда дети болели, кашляи, так у нас микропроветривание в окнах стоит особенно на ночь, днем еси ухожу на улицу открываю все окна чтоб сквозняк был, а батареии у нас в стенах запечатаны)) так что ни полотенца ни бутылки ставить, вешать некуда, еслибы не шумел включала бы на ночь, так-как его жужжание напрягает, но я точно нервная ))
а почем нынче гигрометры и где продаются?
 

К.Юля

Active member
Девочки, хочу поднять темку....
Хочу купить.... Посоветуйте пожалуйста из Своего опыта...:blush1:
заранее всем спасибо!
 

Nika25

New member
К.Юля, купили недавно BORK HF SUL 6060 BK очень довольны, один минус если у вас плохая вода из под крана, будет налет, вообщем как и в любом ультрозвуковом увлажнителе, и фильтр придется часто менять... мы льем воду из скважины со своего загородного участка, все ок До этого была мойка воздуха Бонеко, я если честно заколебалась ее мыть по 1,5-2 часа отмывала диски...
 
Последнее редактирование:
Сверху