Искусство, которое ...

Vesna

Завсегдатай
subaru, не хочу на сайт, хочу совет от "вумных" :)

Я сама на афиша.тут. бай могу посмотреть, но это же неинтересно! Интересно, когда кто-нибудь напишет что-то вроде: "Глядя на его картины, можно умереть в экстазе или почувствовать себя инопланетянином на затерянной планете".
 
Слушайте, мама.., ну у вас там на форуме занадто вумные все сидят биографию индийца прочла, писать не решилась бы точно
вот этого я и боюсь. Там пока почти никого нет, но сразу нарисовалось пару снобов-любителей померяться достоинством (эрудицией, знанием,у кого что есть). А хотелось бы побольше жизни и эмоциональности. Но это оффтоп

А вот о художествах я бы тоже с удовольствием почитала. Очень слабо представляю, что у нас происходит интересного(
 

maniunia

Active member
Даже интересно будет прочесть о художественных выставках у нас.Последняя высставка,где я была,это был 2008 год,Андрияки,акварель.Но его работ было немного.Работы учеников его школы акварели,были не менее интересны
 

subaru

Active member
Выставка Исачева в Современной картинной галерее на площади Якуба Коласа

удивительное дело, помнит ли кто-нить, какой аншлаг был на его первую выставку? резонансище какой? А счаз даже мысли не возникло сходить...
 

Женщина дождя

Well-known member
subaru,Вот я и помню...Тогда это было - ого, запрещенный, недооцененный советскими властями,перешептывания... И аншлаг страшный помню... Вот и решила сходить в память юности и сравнить ощущения...
 

subaru

Active member
Да-да, девочки, вот и я помню эти ощущения, только повторить уже не пытаюсь))) Сколько раз не пробовала, ничего не получалось, а только разрушался в памяти "светлый образ" и осадок грустный оставался)))
Ну это я уже не об Исачеве конкретно, как вы понимаете, а в общем о чувствах и попытках повторить)))))
 

Vesna

Завсегдатай
Одно из моих ярких воспоминаний детства - поездка в Каунас и посещение музея Чюрлёниса. Представьте себе, картины, на которых нарисована музыка! Это было так здорово, так ярко и необычно! Я помню, как тонула в этих удивительных красках, слыша чарующие звуки и какое-то волшебство, исходящие от картин.
Вот это искусство на века!
 

Arleen

Эклектика
получила наслаждение от прочтения темы. только вчера её заметила. subaru, за тобой пошла... :)))

кто что скажет о фильмах Франсуа Озона?
5х2, Маленькая смерть, Крысятник :)wacko:), Летнее платье, к примеру. Ну, или о других....
 

cimona

New member
Слушайте, мама..., Л ф Триер три года парился в депрессии, лечился всячески, а потом снял "А", и заявил, что с этим фильмом он излечился от депрессии. Когда его порицали в Каннах, он заявил, что мол вы все придурки ничего не понимаете, а я снял самый гениальный фильм.
Вот эта фраза в конце фильма "посвящается Андрею Тарковскому" ваще меня выбила из колеи нормального отношения к Триеру. Это для него просто недостижимая высота, так он решил поглумиться! Крайне неприятный и глупый фильм. Балабанов хоть не посвящал никому:)))

Франсуа Озон в моем понимании - проказник с элементами пошлости.
Ж-Л Годар, Лус Бонюэль - это да. Есть еще на ДВД такие милые зарисовки-короткометражки от разных режиссеров классных: "На 10 минут старше" атмосферные, разные и в одной теме.


Mashun, Сальвадор приколист по-серьезному. Как он говаривал, только Гала отучила его бросать куриные кости в потолок. И мне очень нравится история о посещении его советской делегацией с молодым композитором Хачатуряном,ггг

subaru, как вы, "Даниэля..." перечитывли?
 

Илларита

New member
cimona,
Хто б свозил в Венгрию в июне на концерт Горана Бреговича!:)))
Лучше в июле-августе в Черногорию :) Там концерты Бреговича "поймать" довольно легко (ну, правда, инфа 6-летней давности. Сама очевидец, что если Брегович (и иже с ним) выступает в Белграде, то выступит и в Нови-Сад, и в Подгорице, и в Баре) :)
 
Балабанов хоть не посвящал никому
для меня разнца в том, что Триер снял "кино", а Балабанов - "кусок жизни", просто перешагнув допустимые (лично для меня) границы натурализма. Короче, если Триер просто г..нюк, то Балабанов - страшный человек.

Vesna, Чюрлёнис очень интересный. Практически уникален тем, что не просто писал музыку в картинах, а писал картину в музыкальных структурах! Подобные вещи даже во второй половине ХХ века не стали рядовыми, а уж в его время... Жаль, я его в "натуральном" виде не видела(


Краткий анонс. Могу поспорить, что вам не часто приходитя слышать контрабас в сольном звучании. В феврале (по совпадению) есть целых 2 возможности. 18 февраля - в камерной программе будет играть Андрей Шинкевич (совсем соло, а также с такими же молодыми и талантливым друзьями). А 19 февраля - в концерте с камерным оркестром будет играть Станислав Анищенко. Опять же оба "бывших наших". Девушки, если мои отступления здесь мешают, то только маякните, я не обижусь)))
 
Последнее редактирование:

Mashun

New member
И мне очень нравится история о посещении его советской делегацией с молодым композитором Хачатуряном,ггг
да уж... анекдотичная ситуация :) и сколько вариантов слышала :) от армян одни ггыы, от других другие ::)))
Слушайте, мама..., да ну? кому мешает? очень удобно, и по афишам не надо разглядывать :) спс за инфу!
 

subaru

Active member
cimona, нет еще))) и, пожалуй, не так скоро перечитаю - у меня стопочка штук из 8 книжек лежит в очереди)))

Одно из моих ярких воспоминаний детства - !

а у меня - вот оно, на аваторке))) Картина забытого художника 19-го века - Брызгалов "Первая папироска"))) Спустя столько лет была просто счастлива, вытащив ее из нета)))
Увидена мной лет в 12 в картинной галерее города Иркутска (кстати, воспоминания о городе - ессно, на каждом шагу декабристские места, блинные-пельменные на всех углах и просто огромное количество картинных галерей и галереек, просто удивительно и непонятно, с чем это связано, ну или я просто не в курсе)))
И чем меня эта гимназисточка так уразила среди всего прочего....загадка))) Тем более, что и сигаретку первую я попробовала курсе на 3-м)))
 

Илларита

New member
subaru,
города Иркутска (кстати, воспоминания о городе - ессно, на каждом шагу декабристские места, блинные-пельменные на всех углах и просто огромное количество картинных галерей и галереек, просто удивительно и непонятно, с чем это связано, ну или я просто не в курсе)))
Связано с деятельностью жен декабристов:
Мария Волконская, отправившаяся в сибирскую ссылку вслед за мужем-декабристом, привезла в Иркутск клавикорды, и звуки музыки, по воспоминаниям Сергея Волконского, дарили ей «радость и горькую усладу в одинокие часы сибирских сумерек» [(с)]. И этот клавикорд стал первым европейским клавишным инструментом, "добравшимся" до территории Сибири (..). Для Марии Волконской домашнее музицирование и организация литературно-музыкальных вечеров (совместно с Екатериной Трубецкой) были проявлением творческой активности в пространстве повседневности.
 
Связано с деятельностью жен декабристов
не смогла удержаться от флуда
"жёны декабристов поехали вместе с мужьями и испортили им всю каторгу"))))))
наверное, своим пением и клавикордами)
 

Arleen

Эклектика
Слушайте, мама..., :)))

Похоже, никто не любит Ф.Озона так, как не люблю его я? :) Ну, точнее, я не то что бы его не люблю... У меня к нему отношение такое неоднозначное..... Интересен, безусловно, но не вызывает наслаждения. Даже фу совсем иногда. А смотреть соглашаюсь. Мой дараженький друх им увлечён и часто предлагает.
И бал-де-ет ведь! То ли я его не догоняю всё же?
 

Vesna

Завсегдатай
Roo, Озон не только Вам не заходит. Я посмотрела вымученно несколько его фильмов и не смогла понять, почему эту пошлятину люди называют высоким искусстовом.
 
Сверху