Искусство, которое ...

anty

New member
впечатления от Сухишвили?
я честно пять раз собиралась, один раз написала, но еррор же... конь такой..
если ты меня читаешь - значит еррор ушел спать.

Сухишвили. великолепно. ярко. стремительно. поразительно профессионально. очень колоритно. даже если еще лист напишу - и все равно это будет как мороженое через стекло полизать. но я напишу, что ж мне в себе носить-то ?? :)

совершенно случайно подруливший билет был на первом ряду. и видя как на ладони это действие и чувствуя сзади отклик (а с какого-то момента напор) зрительного зала, я таааааакой вечер прожила! волшебный. я сразу признаюсь что до чьего-то поста в этой теме с анонсом - я такой фамилии не знала. и грузия для меня была какая-то абстрактная грузия. так что для меня - это еще и целый кулак открытий.

мужчины, которые умеют летать... я как-то видела передачу про йогинов, которые учились летать и даже чего-то достигали... так вот: йоги отдыхают просто на фоне этих поджарых сухих мужчин, которые подпрыгивают в танце выше своего роста. в танце, не на олимпиаде, вложив все силы в единственный рывок, а в танце... этак без напрягу... просто он ТАК танцевал, СТОЛЬКО энергии в этот танец вложил, что в один прекрасный момент совершенно естественно стало взлететь, ну и не отказал себе человек в этом...

плавающие женщины... я раньше думала, что в грузинском танце женщины - это муляж этакий, для статичной красоты, для мебели... ну руками поводить там... посыпаю свою необразованную голову пеплом. они умеют плыть. по сцене. когда она в роли красоты и грации - это изумительно красиво. как сказал мой сосед (грузин): это только кажется что женщина в танце не так ярка и не так заметна, на самом деле все что на сцене происходит среди мужчин - это все ради нее! она - центр этого танца. и я верю. тоненькая, гибкая, сама грация просто, и незаметно чем двигая - проплывает мимо всех этих джигитов, сказка. но как эти девочки умеют зажигать!!! скорость движения этих ног - это реактивным двигателем только можно достичь... но они умеют как-то...

музыка. живое инструментальное сопровождение... этот же мой золотой сосед рассказал мне чем звук инструмента дудук отличается от звука зурны... еще сказал кларнет используется, но тут я и сам с усам, а вот по части зурны он мне мастер-класс дал, я теперь и этим богата

и еще... все настоящее. сабли, от удара которыми искры в темноте летят, кинжалы, которые из сцены доставали потом с солидным усилием, музыка... костюмы, богатство и колоритность которых даже на вешалочке были бы лакомым кусочком для глаз... вот наверное верное слово оставшееся после этого вечера - НАСТОЯЩЕЕ. люди настоящие, искусство настоящее...
 

maniunia

Active member
anty, так ярко и животрепещуще....ах как хочется хоть одним глазком
 

subaru

Active member
anty, аабалдеть, как рассказала или передала))) Спасибо!

Я, кстати, была вчера в кино ("Оккупация. Мистерии"), как собиралась... и даже на дискуссию немного осталась... Но после твоего такого восторга рука не поднимется грустно материться, рассказывая... так что после как-нить расскажу))) Фильм, кстати, хорош (особенно, если учесть, что это современное белорусское кино), посмотреть бы его всем белорусам и остальным жителям республики хотя бы для общего развития, но наши, млин, культурные дискуссии апасля... этто-что...
 

Vesna

Завсегдатай
anty, очень вкусно рассказала, спасибо. Буду знать, что это шедевр, чтобы не пропустить в след. раз
сколько стоил билет в первый ряд?
 

anty

New member
мастер дудука- Дживан Гаспарян
да, я дудук люблю, у нас друг семьи - азербайджанец, обрусевший за 20 лет тут, но сохраняющий в своем кругу свои привязанности... он "подсадил" нас на дудук много лет назад... очень яркая, не похожая ни на что музыка... да и я вообще люблю инструментальную музыку... мне со словами - хуже воспринимается...

но на этом концерте открылась мне и зурна. она - как бы это буквами-то сказать... - она звонче что ли, дудук скорее приглушен, а зурна -это такой высветленный звук... ну, как смогла
 

Manjanj

New member
да, я дудук люблю, у нас друг семьи - азербайджанец, обрусевший за 20 лет тут, но сохраняющий в своем кругу свои привязанности... он "подсадил" нас на дудук много лет назад... очень яркая, не похожая ни на что музыка... да и я вообще люблю инструментальную музыку... мне со словами - хуже воспринимается...

но на этом концерте открылась мне и зурна. она - как бы это буквами-то сказать... - она звонче что ли, дудук скорее приглушен, а зурна -это такой высветленный звук... ну, как смогла

приятно слышать!:clapping:
 

Тасана

New member
ДЕвочки, а мои студенты умудрились поснимать Сухишвили. Так мы две пары с ними сидели и смотрели. Даже через экран малюсенький это что-то!!! У девочки моей одной так уже личная жизнь под вопросов после того, как она там одного красавца увидала. Моим бедняжкам трудно, сидели прибитые, они по народному танцу на ГЭК ставили Грузию, так бедняги решили хоть на недельку репетиции отложить чтобы не так грустно репетировать было.
Вообще когда такого уровня работы посмотришь, то хочется уйти из профессии куда-нибудь в вахтеры или водители троллейбуса. У меня такое чувство пару раз тоже возникало. Особенно после посещения репетиций, и потом спектаклей АВТ (American Balley Theatre), и это меня-то - товариСча уже трохи подуставшему от балета. А там как на "Шопениане" при поднятии занавеса челюсть отвалилась, так после "Симфониетты" Киллиановской ледь приставила её обратно.
 
хочется уйти из профессии куда-нибудь в вахтеры или водители троллейбуса.
а ведь и там может постигнуть такое же разочарование )))))))))


И опять я встряну с анонсами.
В понедельник, 22 февраля будет нтересная камерная программа - музыка первой половины - середины ХХ века. Стравинский, Мийо, Пуленк. Играет трио молодых инструменталистов - А.Яскельчик, А.Карпенко, Ю.Галуза. http://philharmonic.by/ru/collectives_ru/id-45.html

Кого-нибудь интересует вокальное исполнительсво? Благодаря причудам и тонкостям планирования концертов в филармонии в ближайшее время пройдёт серия женских вокальных концертов.
Итак, 24 февраля певица Лидия Кузьмицкая делает программу памяти актрисы И.Терентьевой (работала в Музыкальном театре). В первом отделении заявлена классическая вокальная сборка итальянцев, во втором - вокальный цикл Р.Шумана "Любовь и жизнь женщины"- взгляд романтика 19 века на женскую душу и историю её, женщины, любви. http://philharmonic.by/ru/collectives_ru/id-49.html
25 февраля. Молодая певица С.Евтух и мандолинистка Н.Змитрович выносят программу из солнечной музыки итальянский и испанских композиторов. Опять же – вокальная классика, но в таком вот национальном ракурсе. По ссылочке есть не только инфо, но и демонстрационные записи артисток http://philharmonic.by/ru/collectives_ru/id-47.html
2 марта. http://philharmonic.by/ru/collectives_ru/id-44.html Представительница зрелого поколения вокалисток Наталья Березина предлагает свой проект, в котором примут участие также музыканты-инструменталисты и СТЕП-ДУЭТ «ДЖЕСЛАВ». Может, Тасана о них нам что расскажет? Я знаю только, что они также не представители юного поколения.
6 марта. Концерт «Музыкальной гостиной» - солистка Музыкальной капеллы «Сонорус» Татьяна ПЕТРОВА, солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Наталья АКИНИНА , солист Мариинского театра Сергей Дробышевский . Вот тут программа несколько отличается от традиционных итальянцев – будет звучать музыка русских композиторов ХХ века, причём не «сборка», а несколько целых циклов – «Из еврейской поэзии» Д.Шостаковича, «Вечерок» В.Гаврилина, причём оба очень редко можно услышать в наших концертных программах. Ну и частично споют «Отчалившую Русь» Свиридова – тоже бесподобная по красоте музыка. http://philharmonic.by/ru/collectives_ru/id-41.html
 
Последнее редактирование:

anty

New member
25 февраля. Молодая певица С.Евтух и мандолинистка Н.Змитрович выносят программу из солнечной музыки итальянский и испанских композиторов.
я ж купила на 25 билеты на орган... или я спутала...
 
anty, всё правильно) Она в малом зале петь будет. В филармонии часто идут концерты параллельно в двух залах. Зато можно везде успеть)
А за купленные билеты на орган тебе отдельное спасибо!
 

vuster

мы пара как два сапога
Мама, список фильмов неоднократно уже писался и терялся, я сюда все накидаю что запомнилось, потом буду детально разбирать
"Беги, Лола, беги" кажется очень анти этот фильм должен понравится
"Игра"
"С меня хватит"
"Дотянутся до небес"
"Настоящая любовь"
"Эффект бабочки"
"Любовники Розмари"
фильм оставивший у меня такое странное впечатление, но пересмотреть очень хочется "Сладкий и гадкий"
Манюня, хочется упасть в ноги Вашему мужу - может он позволит что-то из видеотеки переписать.
 

anty

New member
кажется очень анти этот фильм должен понравится
Катя, вы до 14 не приедете??, я каждый раз заходя в темку вспоминаю, что я вас еще и на эту тему жду...


А за купленные билеты на орган тебе отдельное спасибо!
слушай, мама... получается что кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку... но это тебе спасибо... муж после концерта с музыкой Инаят Хана распинался три дня, как это мы имея под носом тааааакую простую и доступную возможность, так редко пользуемся!! грит - преступление, алмазы ногами топчем, не согнемся... мы и раньше ходили, но последний год как-то зашились в делах своих, детях... подзабыли... так что я с этой темой как будто проснулась снова: что же это я?? уж проголодалась давно, а шага вперед все не делала.
тебе с твоим анонсом спасибо
ток большими буквами пиши плз.
 
Сверху