Искусство, которое ...

anty

New member
Так, девушки... читая тему я поняла, что совершенно , ну то есть напрочь не знаю кино как искусство... я его и никак не знаю, телевизор почти не смотрю и в кино бываю "гады у рады"... редко. может кто запишет каких-нить волшебных фильмов из того что вы здесь обсуждаете?? хоть будет понятно о чем читаю.

а я вам книжек красивых и умных про живопись могу дать почитать-посмотреть... у меня с постимпрессионизмом нежная любовь. ну и с импрессионизмом тоже вполне любовька...
написала...и подумала как давно я ничего нового про эту свою любовь не читала- не смотрела... а 10 лет назад - запоем...
 
а я вам книжек красивых и умных про живопись могу дать почитать-посмотреть... у меня с постимпрессионизмом нежная любовь. ну и с импрессионизмом тоже вполне любовька...
написала...и подумала как давно я ничего нового про эту свою любовь не читала- не смотрела... а 10 лет назад - запоем...
ты лучше своими словами и прямо здесь.
А ликбез про кино я тоже с удовольствием послушаю.
Вот, девочки, расскажите мне - что должен был посмотреть каждый нормальный культурный человек?
Я без тени иронии, серьёзно.
Просто в двух словах для чайника охарактеризовать режиссёра - время, стиль, очучения и вообще "про что" он...
 

vuster

мы пара как два сапога
Про кино - не могу выступать как эксперт, потому как только на свой вкус и чутье могу полагаться.
Анти, я попрошу Шуру переписать фильмы те что у меня есть. Я пока собираю как получается, у меня есть не все , далеко не все что хочется
 

anty

New member
ликбез про кино я тоже с удовольствием послушаю.
нене... я ликбез про кино с удовольствием посмотрю

Анти, я попрошу Шуру переписать фильмы те что у меня есть. Я пока собираю как получается, у меня есть не все , далеко не все что хочется
спасибо, с удовольствием воспользуюсь собранным вами.
 

vuster

мы пара как два сапога
Пока что-то собирается расскажу о своих любимых фильмах и вообще о том как кино появилось в моей жизни. Когда я жила в Грузии, в военном городке в часе езды от моря, в таком хорошем культурном и языковом вакууме, обнаружила передачу Иллюзион, которая шла по субботам очень поздно вечером по грузинскому телевидению на грузинском соответственно языке. Дядечка ведущий сначала долго долго говорил, а потом меня ждал сюрприз - никогда не знала что покажут. А иногда везло и показывали что-то на английском с переводом на грузинский и с русскими субтитрами :)
Так я посмотрела "Шербуржские зонтики", "Мужчина и женщина", "Сестра его дворецкого","Смешная девчонка","Серенада солнечной долины","В джазе только девушки", фильмы Хичкока, особенно хочу отметить фильм "Веревка" снятый по реальной истории, Фильмы золотых времен Голливуда - и в их числе горячо любимый "300 спартанцев".
Вот пока для начала каждый фильм подробно распишу - кто играет, какая у фильма история и почему мне понравился
 

Argentina

Ветер странствий
subaru
Цитата:
Сообщение от Женщина дождя
Выставка Исачева в Современной картинной галерее на площади Якуба Коласа

удивительное дело, помнит ли кто-нить, какой аншлаг был на его первую выставку? резонансище какой? А счаз даже мысли не возникло сходить...

Это сейчас легко рассуждать о художественной ценности картитн Исачева. А тогда все понимали, что писать на религиозную тематику - уже само по себе проявление большого мужества. Тем более, что ни славы, ни денег он этим не снискал. Это сейчас инакомыслие (а еще лучше - скандальчик) - прямая дорога к популярности, а в те годы - это была дорога в лучшем случае к запрету на выставки и публикации, в худшем - в психушку, вы же помните. Поэтому на первую выставку, в основном, шли смотреть не на картины, а на "того, кто посмел".
 
Последнее редактирование:

subaru

Active member
-Argentina-, :derisive: это все совершенно ясно))) Но мы же здесь пишем о своих чувствах и впечатлениях)) В данном случае - тогда и теперь))) И ессно, сквозь призму времени, опыта, возраста и проч и проч......)))

Девушки! Просто для информации)) Где-то примерно в октябре в к-тре Пионер открыли киноклуб "Формула кино". По понедельникам показывали фильм с последующим его обсуждением. Я оч переживала, что эти понедельники у меня совпадали с курсами, теперь же я совершенно свободна в это время и собираюсь попробовать)) Кто-нить был? Смотрел? Участвовал?

И еще в Институте Гете совместно с Польским институтом тоже открыли киноклуб, фильмы идут на польском или немецком с титрами на русском. Был кто-нибудь? Я тоже собираюсь))
 

Vesna

Завсегдатай
Subaru, первый раз слышу про клуб в "Пионере". Интересны фильмы в Гете-институте.
Вы, если знаете программку, аннонсируйте, плиз. Буду рада.
 

Argentina

Ветер странствий
Я про этот киноклуб (в "Пионере") слышала, но сама не была. Тоже интересно было бы узнать, есть ли он до сих пор и стоит ли сходить.
 

anty

New member
как хочется на сухишвили, ммм.
девы... у меня совершенно нечаянно нарисовались билеты на Сухишвили. яиду!!!!!!!!!!!!
если хватит моего словарного запасу - я вам расскажу про вкус мороженого...
я пребываю в каком-то придурковатом восторге...
 

Mashun

New member
anty, ух ты! или вы :))) ну бум ждать. лезгинка виртуально ...

к списку вустер (все это тоже любимое, тока вот "Сестра его дворецкого","Смешная девчонка" и "Веревка" не видела.)добавлю из любимых,
"400 ударов" Фр. Трюффо, "Похитители велосипедов" В.де Сика, "8 с половиной" :) Феллини. у нас одна девушка доклад по последнему делала, и называла этот фильм восемь и одна вторая. теперь это нежное воспоминание :)
еще чего из заржавевших мозгов выудю напишу.
 
Если вдруг кого интересует)
Бессмертная музыка на древнейшем из инструментов - органные сочинения Баха. Концерт 25 февраля. Играет известный московский органист, профессор Александр Фисейский. Концерт приурочен к его 60-летию.
Заслуженный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, солист Московской государственной филармонии, один из наиболее ярких представителей современной российской органной школы Александр ФИСЕЙСКИЙ представляет программу из сочинений И.С.Баха.
И.С.Бах для А.Фисейского -- один из самых почитаемых композиторов. Об этом свидетельствует тот факт, что несколько лет назад в Дюссельдорфе (Германия) Фисейским был исполнен уникальный концертный цикл «Все органные сочинения И.С.Баха» (причем в течение суток). Начав эту уникальную акцию, посвящённую памяти И.С.Баха, в 6.30 утра, российский музыкант завершил её в 1.30 ночи следующего дня, проведя за органом практически без перерыва 19 часов! А.Фисейский был занесён в Книгу рекордов планеты (Российский аналог Книги рекордов Гиннеса).
 
Последнее редактирование:

vuster

мы пара как два сапога
Пока не пришел злобный эррор быстренько накидаю список дальше. Из более новых, так сказать
"Фрэнки и Джонни", "Дон Жуан де Марко","Гонщики" - старый фильм Родригеса, "Правила виноделов","Путь Карлито","Форест Гамп","Куда приводят мечты","Семь","Молчание ягнят","Обещание","О , где ты, брат", "Большой Лебовский","Лучше не бывает","Дневник Бриджит Джонс","4 свадьбы и 1 похороны","Молодые львы", " Умница Уилл Хантинг", "Талантливый мистер Рипли", "Титаник", "Затмение","Ночь на земле","Время убивать", "Криминальное чтиво"
 

anty

New member
Слушайте, мама..., а как вчера кельты протанцевали?? Я хотела... но день в выручайке своей провела, вечер уже засовестилась забирать у семьи... но весь вечер помнила и хотела
 
anty, я не была (
Но, говорят, зал собрали проценов на 80%. так что это уже неплохо, хочется верить, что концерт был душевный)
 

vuster

мы пара как два сапога
еще к списку "Звуки музыки","Виктор-Виктория"
 

maniunia

Active member
Слушайте, мама..., спасибо за анонс...муж покупая билеты на Градского,купил еще и на Анисимова

Если хотите,могу поинтересоваться про киноклуб в институте Гете.

vuster, тебе бы с моим мужем скооперироваться,у него огромная фильмотека,при этом часть он раздарил(за что и получил немного нагоняя)
Я лично обожаю советское,российское кино,с уходящей плеядой талантливых актеров
пысы...сча пересмотрела День радио,для поднятия настроения(а то вчерашние гости его подпортили вечер в очередной раз)
 
anty, а где обещанные впечатления от Сухишвили?

maniunia, та не за что)
vuster, а этот список в целостном виде ты где-нибудь ещё фиксируешь?
Чтобы я на пенсии смогла вот взять так, сделать подборку и наслаждаться?
 
Сверху