IT специальности БГУ или БГУИР

lisnata

Active member
 
добрый день, может кто посоветует, сын хочет быть программистом, подаваться будем в БГУиР, понятно,что лучше всего ксис, на бесплатное поит и информатику не пройдет, а допустим вычислительные машины будет кардинально от них отличаться?, просмотрели все учебные планы, думали выбрать ту специальность, где много программирования, поговорила в программистом, он говорит, надо выбирать то,где много математики, говорит,что самое перспективное будет машинное обучение, для меня это все темный лес, не понимаю, как приоритет расставить.
на фиту понравились 2 специальности автоматизированные системы обработки данных и искусственный интеллект, или все -таки не париться и поступать платно на поит..
и по подаче доков, сначала подаем на бесплатное, он проходит на что-ниб, нам это не нравится, мы без проблем забираем доки и идем на платное или как (когда ребенок считается зачисленным, мы должны еще что-то подписать,когда баллы будут известны)?
тут просто подругу испугали, люди в том году забрали доки с мед универа в конце августа и поступили в Польшу, мальчику поступление в мед засчитали как первую отсрочку в армию, теперь из Польши на каникулы сюда никак.
 

eva-78

Well-known member
а допустим вычислительные машины будет кардинально от них отличаться
да, будет кардинально отличаться. Помню, когда сын выбирал. четко знал, что только не "вычислительные машины".
 

Вжик.

Well-known member
на фиту понравились 2 специальности автоматизированные системы обработки данных и искусственный интеллект, или все -таки не париться и поступать платно на поит..
идите на бюджет на фиту и не парьтесь. не стоит переплачивать деньги за поит. про "побольше математики для программиста" послушала бы...в том смысле зачем побольше?
 

GingerBread

Well-known member
идите на бюджет на фиту и не парьтесь. не стоит переплачивать деньги за поит. про "побольше математики для программиста" послушала бы...в том смысле зачем побольше?
для машинного обучения, типа.. но сколько того машинного обучения...
 
добрый вечер, может кто подскажет а что значит проходной балл после собеседования в БГУ.
и не могу понять,почему в БГУ в основной массе ниже балл на ФПМИ и мех мат,чем на КСИС и еще некоторые специальности бгуир, из-за того ,что можно подаваться только в пределах факультета или еще есть какие-то подводные камни.
 

k_ja_ra

Well-known member
а что значит проходной балл после собеседования в БГУ.
прахадны бал па сутнасці толькі пасля суразмоўя (яно ж размеркаванне дзяцей па спецыяльнасцях) і вызначаецца. І на факультэт у цэлым (бо хтосьці, хто на жаданую спецку не прайшоў, можа ад залічэння на бюджэт адмовіцца, і, адпаведна, возьмуць наступнага, і бал на факультэт, які нібыта быў да суразмоўя, панізіцца), і на асобныя спецыяльнасці.

,почему в БГУ в основной массе ниже балл на ФПМИ и мех мат,чем на КСИС
таму што на фпмі і мехмаце складаней вучыцца. А хочацца пайсці ў айці з мінімальнымі высілкамі.
 

Караул

уплыла
Тяжело на вмсис учиться. Программирования больше на поите, отличаются. На вмсис физика полтора года, полтора математики. Есть паяльники. Преподаватель разные, есть злобные
асои всем нравится обычно. Фиту хороший выбор
на платное, вроде надо было переподавать документы
 

GingerBread

Well-known member
таму што на фпмі і мехмаце складаней вучыцца. А хочацца пайсці ў айці з мінімальнымі высілкамі.
на ФПМІ і мехмаце адна матэматыка, а у БГУІР ёсць фізіка і іншая трасца таму пытанне каму што лягчэй...
 
Тяжело на вмсис учиться. Программирования больше на поите, отличаются. На вмсис физика полтора года, полтора математики. Есть паяльники. Преподаватель разные, есть злобные
асои всем нравится обычно. Фиту хороший выбор
спасибо большое за ответ, на поит и итп не пройдем на бюджет, с 350 баллами жалко идти на платное, по крайней мере пока, у знакомого сын учится на вмсис, закончил 1 курс, так хвалит, оч хорошая специальность, но сын точно не инженер, даже не знаю (просто муж инженер (бгуир, телекоммуникации) и сын никакого интереса с его профессии не проявляет)
а искусственные интеллект можно рассматривать? хочется, чтобы минимум был черчения, химии, механики и т.п.
 

Караул

уплыла
@Василек2007, а моя очень хотела бросить и поступить платно на поит. Паяльник некоторые предметы норм шли у нее, паяла и программировала рамку и робота, но некоторые предметы шли тяжело, заваливала и с трудом. На поите девочек было половина группы, учиться легче, программирование легче. Моя жалеет, что не пошла на поит платно
черчения не было, не помню. Химии тоже
 

eva-78

Well-known member
Мне очень по отзывам учащихся нравится прикладная информатика на рафе. Вот прям все довольны.
 

Вжик.

Well-known member
Моя заканчивал фкп исит в бм, с ней парень работает, коллега её,на той же позиции что и она, ровно в том же году заканчивал поит.. Ей было легче учиться, а выхлоп один и то же... Платить за поит нет смысла,
 

Ada_ya

Member
Девочки, киньте ссылочку , плиз, где на сайте можно посмотреть программу обучения по разным специальностям, дисциплины и часы. Не могу найти... Туплю...
 

GingerBread

Well-known member
добрый день, может кто поможет, как разобраться в мониторинге подачи доков в бгуир. заявление дублируется по всем выбранным специальностям или как? но тогда как понять реальный конкурс на специальность, скрин прошлого года прикрепила
 

Вложения

  • денис рти первый час конкурс.PNG
    денис рти первый час конкурс.PNG
    16.4 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:
спасибо, получается реально свой балл и не увидишь, т.к. когда заполнится тот же ПОИТ непонятно,какую они выбрали вторую приоритетную специальность
может кто подскажет, доки принимают до 26/07, а 27 июля будут окончательные баллы?или их не будет до зачисления?
 

Tysia

Well-known member
может кто подскажет, доки принимают до 26/07, а 27 июля будут окончательные баллы?или их не будет до зачисления?
Будет окончательная таблица, с разбивкой. На следующий день или через, как успеют.
 
Сверху