IT специальности БГУ или БГУИР

Караул

уплыла
А остались какие-то лабы , ну как были при епаме? Возможности старта, стажировок? И как преподаватели, есть молодые? Многие уволились, уехали.
 

Караул

уплыла
ПОИТ, на ФКСИСе. На платном. он у нас 4-й студент на этой спец в семье :)
О тогда вы можете сравнить, изменилось что за последние 2 года? В преподавании, в обстановке и т.д.
 

Тошик1

ляляля
О тогда вы можете сравнить, изменилось что за последние 2 года? В преподавании, в обстановке и т.д.
А остались какие-то лабы , ну как были при епаме? Возможности старта, стажировок? И как преподаватели, есть молодые? Многие уволились, уехали.
Есть молодые, за 5 лет появились, но есть и те, кто учил еще моего брата (2006 год выпуска) и мужа (1999:)) Но старые - это матем, история. Остальные, кто вел в 1 семестре, у племяшки тоже вели, новых нет пока
Про ЕПАМ, или кто тут еще остался, пока не могу сказать, в первом семестре еще нет такого.
 

Инна_2012

Well-known member
Из плюсов БГУИРа- нет учебы в субботу.
У моего есть в субботу) но не постоянно
Есть столовая, но на большой перемене когда есть время постоять в очереди-надо переходить из одного корпуса в другой. Покупает в буфете булки, смажни и т.п
 

Ellaga

Well-known member
Сходили мы с дочей в БГУИР сегодня.
Из новостей: на ИЭФ на информационные системы и технологии надо сдавать физику, иностранный остался только на электронную экономику. Утвердили 3 специальности, куда медалисты могут поступать без экзаменов (микроэлектроника, наноматериалы и электронные системы и технологии). И сказали, что целевики будут сдавать математику устно.
 

Караул

уплыла
Может, кто в курсе специальностей бгуир?
Программная инженерия (6-05-0612-01) это поит?
Компьютерная инженерия (6-05-0611-05 ) выходит вмсис
А Электронные системы и технологии ( фиту и фкп ) 6-05-0713-02 это что? И где, на фиту или фкп

На фкп такие же специальности, как на ксисе, программное инженерия и компьютерная инженерия . Это что раньше?
Пытаюсь найти конкурсы прошлых лет
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
Пытаюсь найти конкурсы прошлых лет
Знайшлі? Магу падзяліцца
вось тут https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W22238072p&p1=1&p5=0 Там па новым кодзе можна глядзець, якія старыя спецкі ў гэты код ўвайшлі

напр:
На фкп такие же специальности, как на ксисе, программное инженерия и компьютерная инженерия . Это что раньше?
ПІ - гэта колішняе Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий
КІ - Программируемые мобильные системы
 
Последнее редактирование:

Тошик1

ляляля
Может, кто в курсе специальностей бгуир?
Программная инженерия (6-05-0612-01) это поит?
Компьютерная инженерия (6-05-0611-05 ) выходит вмсис
А Электронные системы и технологии ( фиту и фкп ) 6-05-0713-02 это что? И где, на фиту или фкп

На фкп такие же специальности, как на ксисе, программное инженерия и компьютерная инженерия . Это что раньше?
Пытаюсь найти конкурсы прошлых лет
С 2023 года будет проводиться подготовка по трём специальностям - «Программная инженерия», «Компьютерная инженерия» (профилизации «Вычислительные машины, системы и сети» и «Встраиваемые системы») и «Информатика и технологии программирования».
С сайта факультета. Сыну еще в сентябре сказали, что 2022 год - последний год набора на ПОИТ, с 23- название меняется. Ответа на вопрос- только название, или еще и программа будет другой, никто не дал.
 

Караул

уплыла
@Тошик1, думаю, нет смысла, менять кардинально программу и преподавателей. Ход понятный , сделать одинаковые названия специальностей на ксис и фкп. Две программных и компьютерных инженерии.

@k_ja_ra,интересно. Раньше инженерно-психилогическое было похоже на вмсис, тот же системотехник на выходе, похожий набор предметов, но на ксисе более углубленно. На инженерное психологическом было по верхам. Но могли вести одни преподаватели
А теперь это тот же поит и программист. То есть сразу топовая специальность. И учиться гораздо легче

А с электронными системами и технологиями ещё интереснее. Это 6 старых специальностей под новым названием
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
@Караул, цікава, так. Я так зразумела, гульня назвамі спецак і асабліва кваліцікацыямі - гэта і ёсць мэта гэтых новых кодаў і табліц.
А універы такім чынам, напэўна, разлічваюць гуляцца конкурсамі. Мы ж на назвы і асабліва кваліфікацыі па заканчэнні вядземся. Мехмат прынамсі ўчора вельмі ’матэматыкамі - праграмістамі’ у дыпломе пасля новай спецыяльнасці, якая тры старыя аб’яднала, хваліўся. Маўляў, нідзе такога больш не знойдзеце.
Калі па сутнасці, выкладчыках, праграмах прапанаваць няма чаго, застаецца толькі так - назвы і кваліфікацыі перапісваць...
Журба(
 

GingerBread

Well-known member
@Тошик1, думаю, нет смысла, менять кардинально программу и преподавателей. Ход понятный , сделать одинаковые названия специальностей на ксис и фкп. Две программных и компьютерных инженерии.

@k_ja_ra,интересно. Раньше инженерно-психилогическое было похоже на вмсис, тот же системотехник на выходе, похожий набор предметов, но на ксисе более углубленно. На инженерное психологическом было по верхам. Но могли вести одни преподаватели
А теперь это тот же поит и программист. То есть сразу топовая специальность. И учиться гораздо легче

А с электронными системами и технологиями ещё интереснее. Это 6 старых специальностей под новым названием
а навошта аднолькавыя назвы? і 2 факультэта для іх каб заблытаць усіх?
 

GingerBread

Well-known member
@Караул, цікава, так. Я так зразумела, гульня назвамі спецак і асабліва кваліцікацыямі - гэта і ёсць мэта гэтых новых кодаў і табліц.
А універы такім чынам, напэўна, разлічваюць гуляцца конкурсамі. Мы ж на назвы і асабліва кваліфікацыі па заканчэнні вядземся. Мехмат прынамсі ўчора вельмі ’матэматыкамі - праграмістамі’ у дыпломе пасля новай спецыяльнасці, якая тры старыя аб’яднала, хваліўся. Маўляў, нідзе такога больш не знойдзеце.
Калі па сутнасці, выкладчыках, праграмах прапанаваць няма чаго, застаецца толькі так - назвы і кваліфікацыі перапісваць...
Журба(
матэматык-праграміст пішуць пасля прыкладной ФПМІ ўжо год так 25.
 

GingerBread

Well-known member
Ну вось а цяпер не будуць) а будуць пісаць на мехмаце. І чароўным чынам ад гэтага адукацыя палепшыцца
а што будуць пісаць??

з аднаго боку гэта проста паперка, але для усялякіх буракратаў можа мець значэнне. і слова праграміст дапаможа, усе роўна ў настаўнікі і выкладчыкі ня ідуць
 

Караул

уплыла
@GingerBread, даже не знаю. Как Кьяра пишет , что б велись на названия и специальности. Может, хотят обновить названия.
Я насчитала 3 пары на 3х факультета одинаковых специальностей.
 

GingerBread

Well-known member
@GingerBread, даже не знаю. Как Кьяра пишет , что б велись на названия и специальности. Может, хотят обновить названия.
Я насчитала 3 пары на 3х факультета одинаковых специальностей.
а нашто павінны весціся? нешта ж беларускі ноутбук з працэсарам intel
 

Караул

уплыла
@GingerBread, ну есть программна инженерия с запредельным конкурсом,а есть с поменьше.
Когда ничего не знаешь, нет опыта, ориентируешься на названия.
 

Караул

уплыла
Ну, вот, я прочитала Электронные системы технологии, звучит заманчиво. Почитала, как раньше звучала, уже менее интересно. Так это я знала, что было раньше
 

Darena

Счастливая!
а што будуць пісаць??
на прикладной математике будут писать "Прикладной математик. Программист"
Экономической кибернетики со следующего года вроде не будет..
Информатика - "Системный аналитик - программист" вместо "Математик-системный программист"
вроде не сильно и поменялось...

А остались какие-то лабы , ну как были при епаме? Возможности старта, стажировок?
свернулось практически всё...
Кто знает, как оно будет? Раньше было можно распределяться по специальности в то место, куда нашёл и берут. Как будет через 4 года, неизвестно
вроде в этом году 4 курсу БГУиРа отказали в распределении по месту работы.. не знаю всем ли, но прецедент был..
про БГУ пока такого не слышала..
 
Сверху