IT специальности БГУ или БГУИР

Бубс

Скромная королева
Евгений Ливянт: Минску нужен IT-вуз и филиал Кембриджа, которые бы не подчинялись Минобразования

хоць бы пацікавіўся, як факультэт завецца.

куку мог написать так, как услышал. Не стоит обвинять в этом Ливянта, он-то прекрасно знает названия всех факультетов.
 

Tysia

Well-known member
k_ja_ra, переименовали его, это один институт. Они статус университета получили и название сменили.
 

имя-как-имя

Well-known member
Скорее всего в отношении некоторых фирм, механизмы отбора студентов заметно отличаются. Видимо БГУ менее ориентировано на подготовку кадров именно для их специфического бизнеса. По другим критериям получим иную картину. Столь обобщенные высказывания вряд ли возможны в принципе.
Возможны.

В программировании выпускник БГУ, не озадачившийся за время учебы параллельно еще и самообразованием, будет практически беспомощным. И если, например, выпускнику педа достаточно показать диплом, чтобы быть принятым на работу, то в айти еще проверят практические навыки вдоль и поперек. И не имеющему их останется жаловаться на несовершенные механизмы отбора у некоторых фирм.
 

Magda

Well-known member
В программировании выпускник БГУ, не озадачившийся за время учебы параллельно еще и самообразованием, будет практически беспомощным.
За всех не скажу, но пришел мальчик, и сел работать. С первого дня. С++.
Я прямо удивлена была качеством и глубиной подготовки. Нигде кроме универа, не учился. Так что по всякому бывает. Да, понятно, что на С++ сейчас не так много работы, но если здесь подготовка будет мощная, то это уже БАЗА.
Все строго, ИМХО.
 

Magda

Well-known member
===
А то, что универ отстает с каждым днем от современных практических реалий, то спорить с этим сложно.
Но заумная математика все еще в наличии. Пока что, СБ.

Хотелось бы услышать реальных отзывы мехматовцев. Потому как через третьи руки прям мед льется по айти специальностям. Но вживую не знаю ни одного человека, чтобы поговорить, который сейчас учится или только отучился.
 

punto

Active member

Понятное дело.
В программировании выпускник БГУ, не озадачившийся за время учебы параллельно еще и самообразованием, будет практически беспомощным.
Ну такие есть. Но их сравнительно немного. Однокурсники с них удивляются... но кто ж тебе виноват.

. И не имеющему их останется жаловаться на несовершенные механизмы отбора у некоторых фирм.
Не ну кто виноват, что ваши HRы набрали не тех, которые умеют?

Зато. В БГУ есть ШАД. И это стоит всего остального.
 

имя-как-имя

Well-known member
Не ну кто виноват, что ваши HRы набрали не тех, которые умеют?
Зато. В БГУ есть ШАД. И это стоит всего остального.
Немного не так. Кто виноват, что HRы выбрали не вас?
ШАД имеет отношение к диплому?
 

Magda

Well-known member
Нашла таки я живого человека.
Кому интересно web программирование, на мехмате очень и очень достойный современный уровень для РБ.
Программирование прямо с первого курса. JS и иже с ними.
 

k_ja_ra

Well-known member
Magda, а на фізфаку на кампʼютарнай фізіцы ў цябе жывых людзей няма раптам? )
 

punto

Active member
Кто виноват, что HRы выбрали не вас?
Очень странная интенция вашего высказывания. У меня сложилось впечатление, что у вас сложилось впечатление, что я аж пищу как рвусь в ПВТ и сильно горюю, что меня туда не берут. Гм. Откуда? Я вполне доволен своей работой. И за последние 20 лет не разместил ни одного резюме. Так что ваш сарказм достоин более осмысленного использования.
Чтоб два раза не бегать. Дитенок мой вполне успешен, реально имеет работу. которая вполне может рассматриваться как достойная со всех точек зрения. И свои выводы я основываю на тех впечатлениях, которые он выносит из своей студенческой жизни.


ШАД имеет отношение к диплому?
ШАД имеет отношение к факультету.
А диплом -- суть документ, суть вещь сугубо номинальная.
 
Последнее редактирование:

punto

Active member
расскажите, пожалуйста.
Лучше из первых рук. Школа анализа данных

Много лет назад у нас был такой "катехизис":
-- А скажите, поступить тяжело?
-- Гораздо легче, чем учиться.
-- Ага.... учиться тяжело.
-- Гораздо легче чем НЕ учиться.

Все эти принципы в ШАДе четко работают, ровно так же. И второе, как дитенок отметил, вот в универе что-то изучили, а зачем? Может быть, в следующем семестре, в другом курсе это неожиданно всплывет. В шаде все и всегда демонстрируют в применении. Связь с практикой прямая, непосредственная и ясная.
 

Magda

Well-known member
если рассматривать раф в контексте айти, то
по ниспадающей:
прикладная информатика,
компьютерная безопасность.
Остальные специальности ничего особо в плане айти не дают. у них в программе есть C++, но на листочке. и лекции и самостоятельные работы, и экзамен.
Т.е. только мощное самообразование или сторонние курсы.

Ну а физика, кто ее любит, тот получит ее в полном ассортименте и возможностях для изучения. По крайней мере в теоретической части. Практика страдает по причине очень слабого устаревшего оборудования. Когда приборы 70+ лет, то наверное не приходится говорить о современности.

Если рассматривать РАФ как ступеньку к специалисту по тестированию и поддержке, то можно вполне, бо мозги развивают классно физикой, английский уж как нибудь выучить можно. :)) Всякие прикладные программы при желании будут юзаться, т.е. компьютерная грамотность будет развиваться.

Распределение - самостоятельный поиск.
 

lisnata

Active member
[FONT=&quot]Концепция будущего IТ-вуза уже есть у БГУ: ведущий университет страны готов создать его на базе факультета прикладной математики и информатики как самостоятельное юрлицо в своей структуре. При этом предполагается, что учредителями станут БГУ, БГУИР и администрация ПВТ.[/FONT]
https://m.sputnik.by/education/20191020/1043045493/Zachem-Belarusi-IT-vuz-i-kakim-on-mozhet-byt.html
 

lisnata

Active member
Magda,я не верю, что ФПМИ обязали, мне кажется они сами не против) Спец группа по информатике, как пробный вариант.
 

Magda

Well-known member
lisnata, все равно обязали или нет. если грядет крутая реорганизация ФМПИ, то хотелось бы четко представлять какая и фраза, что бОльшя часть студентов уйдет в новый ВУЗ пугает очень сильно.
с бюджета на платное? с диплома БГУ на диплом неизвестного?
 
Сверху