IT специальности БГУ или БГУИР

Magda

Well-known member
Спец группа по информатике, как пробный вариант.
спецгруппа - насколько я понимаю, это детище яндекса от начала и до конца, как и ШАД. КМК, к этому новому проекту отошения не имеет.
 

lisnata

Active member
lisnata, все равно обязали или нет. если грядет крутая реорганизация ФМПИ, то хотелось бы четко представлять какая и фраза, что бОльшя часть студентов уйдет в новый ВУЗ пугает очень сильно.
с бюджета на платное? с диплома БГУ на диплом неизвестного?


Однозначно, что вопросов ещё с десяток найдётся и очень волнительных. Но не думаю, что это произойдёт быстро.
 

birch

Well-known member
lisnata, ФАна не вижу, ВМА, дифур, МатрАна на своей специальности. Список наверное не полный
 

lisnata

Active member
54443.jpg

https://fpmi.bsu.by/ru/main.aspx?guid=20601

Добавлено через 2 минуты
lisnata, ФАна не вижу, ВМА, дифур, МатрАна на своей специальности. Список наверное не полный


Возможно они базовыми посчитали только перечисленные предметы. Программы ФПМИ https://fpmi.bsu.by/ru/main.aspx?guid=20491


В БГУИР программы не нашла, есть список сдаваемых предметов по факультетам. Вот пример КСиС
Перечень зачетов и экзаменов,выносимых в зимнюю экзаменационную сессию 2019/2020учебного годана факультете компьютерных систем и сетей http://fksis.bsuir.by/wps/wcm/conne...ебным+планам)+реальные+группы.pdf?MOD=AJPERES
 
Последнее редактирование:

lisnata

Active member
Министр образования Игорь Карпенко в интервью изданию «Наша Нива» критически высказался по поводу концепции, которую продвигают айтишники.https://belsat.eu/ru/news/ministr-k...em-prevrashhat-vysshee-obrazovanie-v-srednee/

"Мы предлагали реорганизовать факультет прикладной математики БГУ в IT-институт, приказом министра можно было дать туда экспериментальные планы и программы, и мы бы не нарушили здесь Кодекс об образовании. Были еще варианты, но они выбрали создание IT-университета с нуля в самом Парке высоких технологий. В таком случае им нужно открыть специальности, пройти аккредитацию, и мы готовы в этом помогать! В текущем году, кстати, мы исправили ​​ситуацию: оказывается, у нас до сих пор информатика не была предметом для изучения на углубленном уровне!» – заявил Карпенко.
 
Последнее редактирование:

456123

New member
какая к черту разница
самообразование в подавляющем большинстве случаев - и основа, и двигатель
и вуз здесь скорее выбирается по принципу "чтобы не мешал" - чтобы было время на самостоятельное обучение, поиск работы и собственно работу, возможность уйти по распределению туда, куда хочется, а не куда партия пошлет
 

Ellaga

Well-known member
Всем доброго дня!
Очень нуждаюсь в подсказке знающих людей. Имею в наличии дочку, у которой всё прекрасно с математикой, физикой и английским. Из будущих специальностей выбирается одна из ИТ- специальностей. Но к моему удивлению склоняется дочка к гейм -дизайну и 3Д-моделированию. Рисовать любит, но образования специального нет и рисует следовательно не ахти. С другой стороны есть ещё три года в запасе и можно записать ребёнка в какую-нибудь частную художественную школу. Вопрос только, а надо ли? Насколько важно для гейм дизайнера умение профессионально рисовать перед поступлением в вуз?
Откликнитесь, пожалуста, кто в теме!
 

Magda

Well-known member
Гейм дизайнер не рисует, рисует 3d artist.
Гейм дизайнер придумывает сюжет, логику игры, персонажей
 

Ellaga

Well-known member
Спасибо огромное!
То есть для поступления на специальность "Информационные технологии в игровой индустрии" навыки рисования не нужны? Прошу прощения, если мои вопросы глупые. Мы с мужем совсем не в теме.
А 3d artistов в каком ВУЗе готовят?
 

Magda

Well-known member
Ellaga, не нужны. Почитай те немножко про геймдизайнера. На Вики кмк довольно просто написано.
И в этой теме выкладывали отличное белорусское пособие по выбору айти специльности.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Геймдизайнер

Про художников.
Прицельно для геймдева наверное нигде. А так смотрите специальности где входные экзамены включают в себя рисунок. Это художники. Которые рисуют на компе.
Но к физике и математике эти специальности не имеют никакого отношения
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Ellaga, если хочет, можно уже учиться моделить. Все рисует программа. Процесс сильно отличается от академического и творческого рисунка, имхо. И самые классные визуализаторы в дизайне интерьеров, например, с кем я знакома, учились сами или курсы, не в вузе. Раньше начнёт:), раньше поймёт, надо ли. Зацепит - не остановишь:)). Я начинала 3dmax на курсах в Freedom.
 

Ellaga

Well-known member
Спасибо, надо изучить тему)
Доче нравится програмирование, но просто писать код ей скучно. Вот решила, что хочет заниматься гейм дизайном. Может, ещё и передумает, но я рада, что она хоть что-то хочет (мамы подростков меня поймут).
 

Бубс

Скромная королева
А кто что знает про ФСК? Там есть кафедра информационных технологий, хотя сам факультет в целом гуманитарный. Имеет смысл туда идти учиться? Сын почему-то уперся туда, я больше склоняюсь к мехмату, как мне кажется, лучше какой-то вменяемый технический факультет с историей и фундаментом, чем не пойми что, куда еще и ездить неудобно. Все основано на моих ощущениях и стереотипах, может, я не права.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Бубс, а што сын хоча на выхадзе? Магда, думаю, лепш патлумачыць, але я бачу, што гэтая кафедра для веб-дызайнераў.
 

Magda

Well-known member
На мехмате вебдизайн очень достойный. Про ФСК не скажу толком.
 

Иринка-Калинка

Well-known member
добрый день!
Дочка на 1 курсе БГУИР ИЭФ, что-то не находит язык с лабами по программированию... льет слезы, хочет уходить... предлагаю поработать с репетитором. читала много историй, когда студенты (чаще девочки) попадали в такие ситуации, но после работы некоторое время с репетитором мозги вставали на место и дальше учеба лилась по накатанной... может, кто посоветует репетитора из знакомых, проверенных, буду премного благодарна...
 

eva-78

Well-known member
И я перечитала тему. Сын уперся в мехмат, математика и информационные технологии (направление - веб-программирование и интернет-технологии) или, если вдруг балл резко вырастет, то математика и информационные технологии (направление - математическое и программное обеспечение мобильных устройств). Подбросьте свежих отзывов. Конечно, все в сомнениях, сразу собирался в БГУиР на ФИТ, а тут резко в БГУ захотелось. На ФПМИ пройдет, но на информатику вряд ли.
 
Сверху