IT специальности БГУ или БГУИР

kelebek

Active member
мне компьютерная математика интересна возможностью поучиться в германии и в дальнейшем туда уехать продолжать образование. может я и не права, но готовлю свою дочь к спокойной буржуйской жизни. получится - буду рада, нет не сильно расстроюсь, но у нас много друзей там живет, уехавших к немцам за лучшей долей и все очень хорошо устроились, никому сюда возвращаться не хочется, хотя и пашут прилично. но это уже другая совсем тема...

julka, очень благодарна за то, что к Вам можно обращаться с вопросами. попробую в своей голове их систематизировать и завтра задать.
 

SLight

New member
вот я тоже боюсь того, что моей будет скучно. она такой чел творческий и креативный...мне все время кажется, что программирование это не ее будущее
И я вставлю свои 5 копеек, закончила в свое время бгуир ксис, работа программистов может быть и не скучной, зависит все от проекта, можно постоянно развиваться и не сидеть на одном месте, смотря какие цели перед собой поставить)
что касается меня - последний проект был такой скучный что ушла в декретный отпуск ;))) но можно просто поискать другое место работы ;) честно говоря, не знаю какой выбор бы сделала я между бгу и бгуир, у меня был выбор иняз и бгуир, и не жалела не секунды никогда )))
 

lucilu

мама рыцаря и танкиста
На мехмат только если есть сильное желание к самообразованию, практические знания по программированию будут микроминимальны. В БГУ на обоих факультетах сильнее развиваются аналитические способности, ну и математика на порядок выше БГУИРа. Из БГУИРа при желании выходят готовые программеры. (Шибко умные начинают работать с первого курса, умные с третьего, а остальные пойдут в тестировщики).
+100500 сама окончила мехмат.
 

Юлия Л.

New member
Из моей практики, не так важно где именно ты учился. Были суперские ребята и девушки и с БГУ, и с БГУИР ( безотносительно факультета), и с БНТУ, и с колледжа бгуир. Слабо верится, что чисто вузовские преподаватели смогут обучить специалиста, готового к полноценной работе. Наиболее ценные знания человек получит как только начнет работать.
Очень рекомендую интересоваться курсами, которые будут предлагать студентам IT компании. Там будут учить люди, имеющий непосредственный опыт в данной сфере. Заодно можно себя хорошо проявить и получить предложение работы.

а чего ей не нравится...я с 12-ти лет этим увлекалась...у меня была "машина зверрр" EC 1842, 20 мегабайт веник и мышь железная на заклепках... :prankster: Пользователи не всегда нравятся, а работа нравится ))))

вооо примерно "во така она была"...только мышь серая :)))
es1841.jpg

Гыгыгы. МЕГА - РЕСПЕКТ :clapping::so_happy:
 

Polianka

New member
kelebek, не смогла пройти мимо :)
если сравнивать бгу и бгуир, то я бы сказала так: в БГУИРе готовят в основном настоящих технарей, и если она хочет быть и реализовывать себя в области разработчика, то ей туда...но девочке это, мне кажется не сильно надо.
в БГУ, на мехмате много математики, на фпм, тоже, если только идти на специальнось информатика - то там будет побольше информатики.
В общем по своим наблюдениям прихожу к выводу, что рти как технари посильнее наверно будут сразу после вуза, а фпм и мехмат - более творческие что ли :)
я сама фпм заканчивала, если что.
пс: и да, забыла...я свою дочку уже с первых дней ее учебы отдаю в мат школу...надеюсь ей понравится :)))...так что, я бы не сказала, что математика и IT - это не для девочек и не интересно ), творчества тоже хватает )))
 
Последнее редактирование:

lucilu

мама рыцаря и танкиста
off
Короче, в 2003г я закончила МехМат отделение механики.
а я выпуск 2001:hi:

мех-мат классный факультет(и кстати там девчёнок всегда было больше чем мальчишек).У нас на работе и ФиТУ и КсИс и мех-мат и фпм и все отличные специалисты,и сново же девушек больше

Очень рекомендую интересоваться курсами, которые будут предлагать студентам IT компании. Там будут учить люди, имеющий непосредственный опыт в данной сфере. Заодно можно себя хорошо проявить и получить предложение работы.
Поддерживаю на все 100
 

julka

New member
off а я выпуск 2001:hi:
может еще в общаге проживали?
мех-мат классный факультет(и кстати там девчёнок всегда было больше чем мальчишек).
Ну тут я могу поспорить! На механике и электронике, мальчишек было больше. С нас еще смеялись(с девченок с электроники и механики), что выбрали
эти специальности, чтобы быстрее замуж повыскакивать!:nea:
 

имя-как-имя

Well-known member
kelebek, спасибо за тему. И всем отвечающим тоже. Пытаюсь с вашей помощью разобраться в совершенно непонятной мне области, на которую ориентирован сын.
 

Масянька

New member
Для мальчиков - однозначно БГУИР, и работу потом можно хорошую найти с перспективами на будущее, но это если человеку действительно нравится то, что он будет делать, быть посредственным здесь не катит. для девочки БГУИР не советовала бы, очень сложно учиться и программер вряд ли перспективный получится (ну не такой склад мышления как у мужчин, будешь чувствовать себя не на своем месте) Говорю потому как сама БГУИР закончила :) программером быть не хочу и не буду, хотя работа тесно связана с этой отраслью :) А вот муж оч крутой разработчик (тоже БГУИР)

эти специальности, чтобы быстрее замуж повыскакивать!
:) мда, у меня и БМ и настоящий БГУИР закончили

Наиболее ценные знания человек получит как только начнет работать.
+10000 Теория очень от практики отличается, но в универе хорошую базу дают (я про БГУИР)

Там парней много
:) и один нормальный из сотни
 

Юлия Л.

New member
julka, Я выпуск 1999года. Производство, в общаге проживала :)

Масянька, Моя племянница поступила на компьютерное проектирование. Тоже хочет потом в IT работать. Что то можете рассказать про этот факультет.

И ну вот честно, не люблю я этих разговоров про женщин программистов. Можно подумать, в IT только и делают, что косммические корабли запускают и только супермегапрогеры могут справиться. Разные проекты есть, с разной спецификой. К тому же IT , это далелеко не только программисты. Есть еще множество не менее прекрасных и интересных специальностей. И женщины ну очень даже нужны и важны.
Ну , в конце концов, есть прекрасные перспективные женщины программисты, умеющие решать задачи, которые не каждому мужчине по плечу.

а то ))) А помните какие раньше линии были....а арканоид...и тетрис....сейчас уже все не то )))
И писали на паскале...

Лена извини за ОФФ :blush1:

Ода, паскаль -мой первый язык программирования :))))
 
Последнее редактирование:

Масянька

New member
Моя племянница поступила на компьютерное проектирование
я этот фак закончила, а специальность какая?

есть прекрасные перспективные женщины программисты, умеющие решать задачи, которые не каждому мужчине по плечу.
ну вот честно не знаю ни одного примера, мужчины здесь на высоте :) Я беру именно профи, а не посредственных

мужу вот давно уже неинтересно на дядю работать, работает на себя - и удовольствие получает и деньги зарабатывает, как он сам говорит, свободный художник, не обремененный условностями :)

паскаль -мой первый язык программирования
у меня С++ первый был, но это скорее исключение для БГУИР, база - Паскаль :)
 

Polianka

New member
Мой первый язык был паскаль в лицее, а в универе ассемблер :)))
И вот про дядей или на себя, я бы поспорила, тут кому как повезет... Можно попасть у дяди на оч выгодный проект и на хорошие деньги. А еще, не обязательно же быть просто разрабртчиком.... Есть много девочек тимлидов, бизнес аналитиков... Оч даже оплачиваемый труд :)
 

VerHanna

New member
Закончила ПОИТ в БГУИРе , не крутой конечно я программер, но тестировщиком как для женщины зарабатываю хорошо. Языки прогр. и англ. в полной мере пригодились - как для написания скриптов и запросов так и для общения и тех. докумментации англ. В принципе в жизни ничего другого я и не умею толком - так что думаю, что выбранная профессия для меня - это то что надо.
 

Юлия Л.

New member
Масянька, Скажу тебе по секрету, что этих "профей" много и не надо :)))) а кто ж тады работать будет??? Профям ведь простые мирские задачи не интересны. Ну а кто формочки, да интерфейсики будет клепать, тестировать опять же, с клиентом бодаться и тп? :)
Ну а супер програмеры они нужны , да. Архитектуру продумать, процессы замутить, мониторить, менторить и тд.

Масянька, Муж то небось, не только изза денег отдяди ушел? Кстати, ушел в стартап или фриланс? Сорри за ОФФ.
Специальность скажу завтра с утра. Там информатики достаточно? Учиться сложно?

kelebek, Я вот единственное , что сказать хотела... Немного грустно, что дочка не пошла по той дорожке, где ее "страсть".
Я уверена, что просто умному и организованному человеку никогда не догнать того, кто занимается тем же делом со всей душой.

Если вы все равно собираетесь отправить дочь в Германию, почему вы не рассматриваете вариант, что она там могла бы продолжить заниматься биологией и тоже стать материально обеспеченной в будущем и при этом заниматься горячо любимым делом.

Немного грустно наблюдать за потоком людей , которые хотят заниматься IT только изза того, что сейчас там денег дают. Но там тоже не медом помазано. И рутины много, и впахивать приходится , и прочие стрессовые ситуации, и быть в курсе всех новых фишек ( технологии, пооцессы и тп) И кризисы случаются.
Вы уж простите, что так пишу. Я восхищаюсь достижениями вашей дочери. И думаю КАК такие талантливые и целеустремленные дети воспитываются.

Но вообще, чтобы таки хобби таки превратить в профессиональною деятельность, вы можете пробовать податься в IT именно в сфере генетики. Думаю, зарубежом подобные проекты найдутся.
 
Последнее редактирование:

lucilu

мама рыцаря и танкиста
может еще в общаге проживали?
к сажеленью нет

паскаль -мой первый язык программирования
мой тож.тока теперь на работе с++.на работе все пришлось переучивать+ ещё и под линухой и солярисом работать

Ну , в конце концов, есть прекрасные перспективные женщины программисты, умеющие решать задачи, которые не каждому мужчине по плечу.
Поддерживаю.У меня очень много знакомых девушек которые в программировании намного талантливее многих мужчини ,которые это признают
 

Масянька

New member
Там информатики достаточно? Учиться сложно?
смотря какая специальность. А вообще там проектировщиков готовят - AutoCAD, Solid Works, разработка различных конструкций и печатных плат для радиоэлектроники. программирование там на базовом уровне - первые 2 курса (опять от специальности зависит), опять таки Паскаль и Делфи основы. Ну смотря какая специальность, по мне так самые интересные ну и сложные конечно - техническое обеспечение безопасности (ТОБ) и электронно-вычислительные средства (ЭВС), там системного программирования хватает, потому как спецуха обязывает.


Муж то небось, не только изза денег отдяди ушел?
нет, не из-за денег, просто хочет делать то, что ему нравится, а не что заставляют делать пусть даже за очень хорошие деньги. А вообще он разработчик уровня - с нуля сделать любое устройство (включает в себя генерацию идеи и полное ее воплощение в жизнь), вот здесь без полета мысли никак :)

Кстати, ушел в стартап или фриланс?
Работает в основном с двумя фирмами крупными, разрабатывает для них устройства под заказ и под них же ПО пишет

Ну а кто формочки, да интерфейсики будет клепать, тестировать опять же, с клиентом бодаться и тп?
это как мой муж говорит "рабочие муравьи", ну тут согласна, каждый должен делать свою работу. Я про то, что если не твое, а учиться очень сложно, то лучше подыскать что-неть другое, из того же БГУИРа пачками студентов каждый год выгоняют, и с платного кстати тоже.
 

Юлия Л.

New member
Масянька, Специальность : моделирование и компьютерное поектирование Радиоэлектронных средств. Еще вопрос: как там с распределением? Если начать работать еще студентом в каком нить епаме, то туда распределят?

"рабочие муравьи" - ну это он , конечно, сказанул.... Во- первых, не нужно забывать, что умение работать с другими людьми ( и уважение к ним) ценится не меньше, чем умение клепать хороший код. Во-вторых, ну вот какое то очень сильное желание у большинства наших людей корону носить: насяльника быть или общепризнанным гением. А ведь можно просто делать свое дело и жить припеваючи без всяких регалий и званий "супермегапрофи". Вот в Германии я была в коммандировке, там каждый спокойно делает свою работу и доволен жизнью. Человек мне свою работу рассказал по пунктам. Шаг влево, шаг вправо - темнота. Но свое делает отлично, работает в отличной фирме, получает хорошую зп, живет какими то еще интересами. И не страдает от отсутствия повышенного внимания к себе.
Я , если что, обидеть никого не хочу. Просто хочу сказать, что не надо бояться этой специальности. Это обычная работа , такая же как все другие. Важно, чтоб нравилась.
 
Сверху