Я должна! Я должна??? Кому? Что? Почему?

anty

New member
Orion написал(а):
нет бы в самом деле спросить
ну я спросила как только она купила: мам, а зачем так много?? кто же такое кол-во сможет посадить?? но тогда был март, моя беременность видимо была еще не сильно заметна :)), мама возразила: да что тут садить, доченька!!! да и очень сорта хорошие, она их в каком-то институте покупала.
ну я не стала препираться.
 

Orion

Созвездие
Бубс написал(а):
Сортовой картофель? Весной?
ну чего уж такие рожи? я ж в картошке только в приготовлении разбираюсь, а в посадке ни бум-бум :)
anty написал(а):
съесть нельзя, картошка на посадку мелкая-премелкая и уже обработана какой-то хренью
ааа :) а хранить до следующего посева нельзя? :)
 

Бубс

Скромная королева
Бубс,
а ты тоже юбку на аватаре не задирай, а в поле, в поле...
я кстати могу втихаря поделиться посевным материалом :)), все равно у меня отлеживается.
кстати - это хорошая мысль!, если скзать, что располовинила бесценные семена той девушке, которая мешками ей книжек надарила - то мне это может даже с рук сойти :))) только придется врать, что ты была на грани голодного обморока...

Спасибо, но у меня свой ежегодный фестиваль под названием посевная и т.д. Я вот тоже родителям семена покупаю без конца, может они тоже не особенно хотят? Пошла думать:scratch:
 

Magda

Well-known member
Катерина написал(а):
Я думаю, что тебе просто повезло с родней. Есть неприставучие люди, которые любят и могут жить спокойно
Охх. Со стороны многие кажутся неприставучими. У всех свом недостатки. И еще неизвестно какими мы будем в старости. Идеальных родственников не бывает.
:))))))))
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
ой...ты знаешь, это одна из моих мЕчт - иметь собственную жизнь в старости, настолько наполненную, чтобы ни из кого эмоциональные жилы тянуть
хм.. а до скольки ж лет можно быть бодрой старушкой? и жить на пенсию?
 

Magda

Well-known member
Считайте меня материалисткой, но очень много в старости зависит от финансовой стороны.
 

Magda

Well-known member
Катерина написал(а):
Ты знаешь, хорошее материальное положение вовсе не делает человека заинтересованным, подвижным, открытым и нетянучкой эмоциональным.
Но хорошее материальное положение позволяет ходить в кафе, театры, даже просто в магазин и парикмахерскую и прочую развлекаловку. Я уже не говорю о комфортных путешествииях. Т.е. все это обеспечивает общение. Именно этого нет у подавляющего большинства наших стариков.
Нищенское существование это то, что они имеют.
 

Magda

Well-known member
Катерина написал(а):
Ты что-то конкретно хочешь сказать?
Я конкретно говорю, что номальное материальное обеспечение есть не ДОСТАТОЧНОЕ, НО НЕОБХОДИМОЕ условие нормальной старости, в том числе ДЛЯ
Катерина написал(а):
здоровье, наполненность и желание жить

ПОТОМУ ЧТО ПОСТОЯННЫЙ поиск пути как ВЫЖИТЬ - это ненормально, и приводит к непоправимым последствиям для психики.
 

fasolinka

Active member
Magda, не для всех... Денег много не бывает не только для молодых, но и для пенсионеров, поэтому как и в случае с каждым из нас, все зависит от конкретной личности. Постоянный поиск пути как выжить, конечно, убавляет оптимизма в жизни, но не может так сильно изменить человека. Я хочу сказать, что если до пенсии для вас материальное обеспечение было главным, но и после останется, и сумма пенсии, какой бы она не была, если она меньше привычной зарплаты, будет приводить к нервным расстройствам, плавно переходящим в психические нарушения.
 

Magda

Well-known member
fasolinka, Катерина,
зачем мне думать о ком то мифическом, кому 1,5 к мало.

Я говорю о конкретных людях среднем белорусском пенсионере. Со средней пенсией -300 - 400 к.
Для меня НЕНОРМАЛЬНО, что кто то с кем то должен кооперироваться, ехать куда то на оптовый рынок, чтобы купить ЕДУ. Тащить это через полгорода.
Что пенсионер не может себе позволить сходить в кафе - выпить кофе. Что не может себе позволить купить ОБУВЬ И ОДЕЖДУ даже белорусского производителя.
Даже дача становится роскошью с учетом постоянно растущих цен на нее и транспорт.

Если это вам нормально, то наверное предмета для спора действительно нет.
 

fasolinka

Active member
Magda, это ненормально, но как лично ВЫ можете изменить эту ситуацию? То, что это ненормально и прочие слова называют демагогией, так как на деле никто из нас ничего изменить не в силах. Так смысл возмущаться? Жить надо
 

Magda

Well-known member
fasolinka написал(а):
но как лично ВЫ можете изменить эту ситуацию?
Плохо, что кто-то так и не научился читать посты собеседника. Во мне так мало праведного гнева по этому поводу.
Я не возмущаюсь, а высказываю СВОЮ точку зрения, почему наши пожилые родственники иногда навязчивы и не живут своей жизнью, как мечтает Катерина для себя. на мой взгляд, немалую толику в этом играет материальная сторона.

fasolinka написал(а):
но как лично ВЫ можете изменить эту ситуацию?
Любой может улучшить ее для своих родных. Кто - подарив чудесный отпуск, а кто посадив 2 кустика смородины.
 
Сверху